Автор Тема: Калибратор  (Прочитано 3733 раз)

Оффлайн Пепеляев Константин

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
    • Просмотр профиля
Калибратор
« : 12 Февраль 2014, 11:35:04 »
Многоважаемые, родные, любимые сокамерники и сообъективники. Аль откажете мне в просьбе, или смилостивитесь. Появился у меня монитор новый, необъезженный. Да вот неоткалиброванный. Может есть у кого-нибудь калибратор. Есть один, да вот драйверов под винды 7-ку не поддерживает.

За сим, позвольте откланяться и с надеждой ожидать ваших сообщений  :)
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 16:19:25 by Кораблев Дмитрий »

Оффлайн Веревкин Сергей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +2/-0
  • Внимание к мелочам рождает совершенство
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Калибратор
« Ответ #1 : 12 Февраль 2014, 13:46:54 »
"foto-one"- господин Шадрин-1700 руб. с выездом домой-это будет лучше всего.
Внимание к мелочам рождает совершенство,а вот совершенство-это уже не мелочь

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #2 : 12 Февраль 2014, 16:11:51 »
Если монитор действительно хороший, он должен быть на заводе неплохо откалиброван. Но на будующее, думаю надо разориться и купить калибратор, ибо калибровать рекомендуют каждые три месяца. особенно чем дальше чем чаще...
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Третьяков Игорь

• Все то, что нас не убивает, делает сильнее.
  • СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #3 : 12 Февраль 2014, 16:34:03 »
Пока пользуюсь заводскими настройками. Цвет, тон не врет. Сравнивая с напечатанным ничего никуда не уходит. Но периодически задумываюсь над покупкой калибратора.
От сюда вопрос:
Кто чем пользуется?
Достаточно Spyder4Express?
If you can dream it, you can do it.

Оффлайн Леоненко Михаил

• СПбФО
  • *
  • А что это вы тут делаете, а?
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 12 Февраль 2014, 16:35:09 »
e v   у меня есть калибратор. Заводские настройки врут всегда
Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы. (П. Коэльо)

Оффлайн Егоров Андрей

• Чтобы избежать критики надо ничего не делать, ничего не говорить, ни кем не быть.
  • СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5 : 12 Февраль 2014, 16:40:05 »
Если монитор действительно хороший, он должен быть на заводе неплохо откалиброван. Но на будующее, думаю надо разориться и купить калибратор, ибо калибровать рекомендуют каждые три месяца. особенно чем дальше чем чаще...

- Александр! профайл дисплея записывается в  LUT видеокарты компьютера ( или LUT  дисплея ( если он там есть ) ) программой калибровки создается файл, который хранится в папке Windows в специально отведенном месте.

на заводе дисплеи не калибруют, т.к. никто не знает в каких условиях пользователь будет его эксплуатировать! тут очень важно учесть освещение помещения где он установлен, это связано с адаптацией человеческой зрительной системы к окружающему освещению.

-калибратор простенький есть - Spyder, с моим DELL-ом справляется хорошо, проходит все тесты качества калибровки. На Win 7 работает.

-Шадрин ( я у него на курсах учился ) калибрует спектрофотометром, это самый точный и доброкачественный метод из всех возможных.

все профессионалы-виртуозы когда-то были дилетантами ...

И.Н. Купитман

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #6 : 12 Февраль 2014, 16:41:03 »
Со светодиодными все значительно лучше.
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

kestrel

• Гость
« Ответ #7 : 12 Февраль 2014, 16:46:02 »
Калибратор нужен не потому что монитор откалиброван на заводе или нет, а для того, чтобы подстроить согласованность вашего монитора с вашей видеокартой и драйверами вашего компьютера (ассортимент возможных комбинаций просто не поддается исчислению).
Калибровку нужно делать после каждого обновления драйвера, изменения настроек отображения видеокарты, переустановки системы или изменения аппаратной части вашего компьютера.

Калибратор кстати можно купить один на нужды всего постоянного и активного сообщества СПбФО. Стоимость его не такая высокая. Самые крутые модели брать не обязательно. Равно как и самые недорогие.
Вот такая модель более чем достаточна на самом деле. Очень многие считают ее разумным оптимумом.
X-Rite ColorMunki Display
http://www.bhphotovideo.com/c/product/798928-REG/X_Rite_CMUNDIS_ColorMunki_Display.html

Тут можно посмотреть его обзор: http://izanoza.livejournal.com/163959.html

Если хочется то можно взять его в наборе вместе с калибровочной мишенью (для студийной съемки очень нужная вещь). http://www.bhphotovideo.com/c/product/867211-REG/X_Rite_CMUNDISCCPP_X_Rite_Colormunki_Display.html

Первый снимок делаете с мишенью в руках модели. Потом всю серию снимаете с теми же настройками баланса белого.
Потом при конвертации в РАВ-конвертере подгоняете настройки так чтобы виденные вами на экране цвета мишени точно соответствовали реальной мишени (монитор должен быть УЖЕ откалиброван) и далее конвертите всю остальную серию с одинаковыми параметрами. Вы в итоге получаете точную цветопередачу ваших снимков.

Кстати по отзывам на форумах, эта модель может работать не только с родным но и сторонним софтом по калибровки мониторов, что делает ее универсальным датчиком.

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #8 : 12 Февраль 2014, 16:47:15 »

- Александр! профайл дисплея записывается в  LUT видеокарты компьютера ( или LUT  дисплея ( если он там есть ) ) программой калибровки создается файл, который хранится в папке Windows в специально отведенном месте.

на заводе дисплеи не калибруют, т.к. никто не знает в каких условиях пользователь будет его эксплуатировать! тут очень важно учесть освещение помещения где он установлен, это связано с адаптацией человеческой зрительной системы к окружающему освещению.

-калибратор простенький есть - Spyder, с моим DELL-ом справляется хорошо, проходит все тесты качества калибровки. На Win 7 работает.

-Шадрин ( я у него на курсах учился ) калибрует спектрофотометром, это самый точный и доброкачественный метод из всех возможных.

Хороший монитор в состоянии сам определить уровень освещения с спектр цвета  ;)

kestrel

• Гость
« Ответ #9 : 12 Февраль 2014, 16:49:32 »
Ничего подобного!
Это все равно что утверждать что хорошая фотокамера способна сама за вас сделать хорошее фото.
Увы автоматика не всесильна.

Оффлайн Егоров Андрей

• Чтобы избежать критики надо ничего не делать, ничего не говорить, ни кем не быть.
  • СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #10 : 12 Февраль 2014, 16:51:49 »

Хороший монитор в состоянии сам определить уровень освещения с спектр цвета  ;)

рекомендую всем , кто хочет расширить свои знания пройти курс  Шадрина =))
все вопросы отпадут сами ))

И.Н. Купитман

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #11 : 12 Февраль 2014, 17:03:29 »
Это все в теории.
У меня на работе калиброваный монитор + профили печатной машинки. В типографии полюбому заказываешь цветопробу. Оказыватся цвет ушел  ???. Затем делаешь корректировку, опять цветопрба, вроди все гут. Затем основная печать и цвет опять другой  ???. Но это если совсем придираться, на практике 98% случаев никто даже не замечает.  ;D
Так что с хорошими заводскими настройками на хорошем мониторе можно работать. По статистике 98% клиентов разницы не заметят. Остальные же 2% отправляются на печать в типографию и шаманят с цветом там, т.к. его получают уже настройками печатной машинки.  ;)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Февраль 2014, 17:06:32 »

Андрей, а ссылки, пароли, явки?  +)
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Леоненко Михаил

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #13 : 12 Февраль 2014, 17:16:24 »
Это все в теории.
У меня на работе калиброваный монитор + профили печатной машинки. В типографии полюбому заказываешь цветопробу. Оказыватся цвет ушел  ???. Затем делаешь корректировку, опять цветопрба, вроди все гут. Затем основная печать и цвет опять другой  ???. Но это если совсем придираться, на практике 98% случаев никто даже не замечает.  ;D
Так что с хорошими заводскими настройками на хорошем мониторе можно работать. По статистике 98% клиентов разницы не заметят. Остальные же 2% отправляются на печать в типографию и шаманят с цветом там, т.к. его получают уже настройками печатной машинки.  ;)

а нельзя пойти в лабу и спросить профиль печатной машины у них? потом установить его в лайтрум и заранее видеть, как будет выглядеть снимок на этой машине?

Валерий

• Гость
« Ответ #14 : 12 Февраль 2014, 17:17:59 »
у меня товарищ - спец по калибровке. Работает в фирме по выводу плёнок. Приехал+откалибровал=1000 руб. Если надо - могу спросить

kestrel

• Гость
« Ответ #15 : 12 Февраль 2014, 17:19:25 »
Пока вы не откалибруете монитор вы видеть на экране свой снимок не будете. В идеале откалибрована должна быть вся цепочка. И монитор и принтер.

Оффлайн Егоров Андрей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #16 : 12 Февраль 2014, 17:19:49 »

Андрей, а ссылки, пароли, явки?  +)

http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_lections.htm

курс очень полезный и познавательный !!!

И.Н. Купитман

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #17 : 12 Февраль 2014, 17:21:00 »
Это все в теории.

а нельзя пойти в лабу и спросить профиль печатной машины у них? потом установить его в лайтрум и заранее видеть, как будет выглядеть снимок на этой машине?
Отвечаю. Цветовой профиль взят в типографии с конкретной машины. У них тоже на компах стоят их профиля и мониторы калиброваные под их технику. В результате цвет уходит.
Но опять же большинство этого не замечают.  :)

Оффлайн Егоров Андрей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #18 : 12 Февраль 2014, 17:21:54 »
Это все в теории.

с этим вопросом к Шадрину =)
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_lections.htm

И.Н. Купитман

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #19 : 12 Февраль 2014, 17:22:09 »
Ребята. Теория и практика две очень РАЗНЫЕ вещи  ;D

kestrel

• Гость
« Ответ #20 : 12 Февраль 2014, 17:23:58 »
Ну с тем что большинство не замечает я согласен.

Оффлайн Веревкин Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #21 : 12 Февраль 2014, 17:44:08 »
СОГЛАСЕН КУПИТЬ ХОРОШИЙ КАЛИБРАТОР В СКЛАДЧИНУ

Оффлайн Веревкин Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #22 : 12 Февраль 2014, 17:45:53 »
Шадрин работает в foto-one на Чкаловском.В городе будет с понедельника

photoon

• Гость
« Ответ #23 : 12 Февраль 2014, 19:46:47 »
Калибратор нужен не потому что монитор откалиброван на заводе или нет, а для того, чтобы подстроить согласованность вашего монитора с вашей видеокартой и драйверами вашего компьютера (ассортимент возможных комбинаций просто не поддается исчислению).
Калибровку нужно делать после каждого обновления драйвера, изменения настроек отображения видеокарты, переустановки системы или изменения аппаратной части вашего компьютера.

Калибратор кстати можно купить один на нужды всего постоянного и активного сообщества СПбФО. Стоимость его не такая высокая. Самые крутые модели брать не обязательно. Равно как и самые недорогие.
Вот такая модель более чем достаточна на самом деле. Очень многие считают ее разумным оптимумом.
X-Rite ColorMunki Display
http://www.bhphotovideo.com/c/product/798928-REG/X_Rite_CMUNDIS_ColorMunki_Display.html

Тут можно посмотреть его обзор: http://izanoza.livejournal.com/163959.html

Если хочется то можно взять его в наборе вместе с калибровочной мишенью (для студийной съемки очень нужная вещь). http://www.bhphotovideo.com/c/product/867211-REG/X_Rite_CMUNDISCCPP_X_Rite_Colormunki_Display.html

Первый снимок делаете с мишенью в руках модели. Потом всю серию снимаете с теми же настройками баланса белого.
Потом при конвертации в РАВ-конвертере подгоняете настройки так чтобы виденные вами на экране цвета мишени точно соответствовали реальной мишени (монитор должен быть УЖЕ откалиброван) и далее конвертите всю остальную серию с одинаковыми параметрами. Вы в итоге получаете точную цветопередачу ваших снимков.

Кстати по отзывам на форумах, эта модель может работать не только с родным но и сторонним софтом по калибровки мониторов, что делает ее универсальным датчиком.
Очень дельное предложение!!!
Я согласен поучаствовать в складчине. Очень важный прибор. Одному не потянуть... платить спецу 1000 рублей за визит -земноводное душит...
А в складчину на ФО было бы здорово!
Если ФО не примет идею, давайте соберем желающих... и вперед!
Я За!

photoon

• Гость
« Ответ #24 : 12 Февраль 2014, 20:13:54 »
Сережа! Я присоединяюсь!!!
разговоры по-поводу " Теория и практика две очень РАЗНЫЕ вещи  ;D" считаю флудом...

Оффлайн Веревкин Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #25 : 12 Февраль 2014, 20:45:30 »
за калибратором бежит самый молодой

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #26 : 12 Февраль 2014, 21:15:45 »
Ага, при подключении по цифре ...
Если хороший монитор, то все настроено на заводе (записано в его LUT-таблицу, причем 14-ти битную, в отличии от большинства видеокарт), т.е. совершенно не зависит от того, куда подключен (при подключении по цифре).
Надо иметь ввиду, что с Вистой совсем плохо обстоят дела, с семеркой много проблем.
И ненужно путать профилирование монитора с калибровкой.
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #27 : 12 Февраль 2014, 21:17:38 »
Если кто хочет побаловаться, звоните и берите калибратор
eye-one display 2

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #28 : 12 Февраль 2014, 22:19:44 »
По поводу складчины.
1.  Кто будет ответственным?
2.  У кого будет храниться?
3.  Что делать если попросит не участвовавший в складчине?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 22:55:11 by Кораблев Дмитрий »

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #29 : 12 Февраль 2014, 23:21:16 »
Сережа! Я присоединяюсь!!!
разговоры по-поводу " Теория и практика две очень РАЗНЫЕ вещи  ;D" считаю флудом...
Это не флуд. Это жизнь  ;D

Оффлайн Веревкин Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #30 : 13 Февраль 2014, 09:10:03 »
Если не купив, возникают вопросы ,как у Игоря,то я пас.
Я могу его купить и один, если надо.
Решайте без меня 1-3 вопросы.

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #31 : 13 Февраль 2014, 09:28:45 »
Если не купив, возникают вопросы ,как у Игоря,то я пас.
Я могу его купить и один, если надо.
Решайте без меня 1-3 вопросы.
А это естественные вопросы при коллективной покупке, которые необходимо решить как говорится еще "на берегу".
Иначе будет бардак и неразбериха. Ответственный в этом случае должен быть обязательно.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #32 : 13 Февраль 2014, 11:57:17 »
Вы меня конечно извините, но покупать в складчину прибор который будет ходить по рукам и неизвестно где и как работать, при том что вы должны ему всецело доверять, а его стоимость до 10 т.р. это какое-то жмотство...
Если вы просто балуетесь с фотографией, то вам и простого дешового хватит, а если фотография вам приносит доход, то по моему тут жмотсво не уместно, особенно, если вы снимаете для каталогов, где должно быть максимальное соответсвие цвета...
Либо вы Про и должны этому соответсвовать, либо пригласите Шадрина вам на несколько лет хватит удовольствия)))

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #33 : 13 Февраль 2014, 12:06:29 »
Вы меня конечно извините, но покупать в складчину прибор который будет ходить по рукам и неизвестно где и как работать, при том что вы должны ему всецело доверять, а его стоимость до 10 т.р. это какое-то жмотство...
Если вы просто балуетесь с фотографией, то вам и простого дешового хватит, а если фотография вам приносит доход, то по моему тут жмотсво не уместно, особенно, если вы снимаете для каталогов, где должно быть максимальное соответсвие цвета...
Либо вы Про и должны этому соответсвовать, либо пригласите Шадрина вам на несколько лет хватит удовольствия)))

Полностью согласен.
Плюс хочу сказать, что для каталогов (если конечно нужен точный цвет) печатник (офсетнин) настраивает его в ручную при печати, а клиент подписывает контрольный лист. И вот уже по нему сверяется напечатанная прдукция.

Оффлайн Веревкин Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #34 : 13 Февраль 2014, 12:07:44 »
Саш привет.А ты балуешься фотографией или она приносит тебе доход?
Я вот просто занимаюсь этим в свое удовольствие и называть это баловством мне как-то не очень хочется. По твоему и Селенский и Каркавцев , да и Домовой с Евсеевым у нас просто шалуны.
Ты меня конечно извени.

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #35 : 13 Февраль 2014, 12:18:49 »
Калибровать монитор конечно нужно.
Но:
1. Калибровать раз в три месяца это по-моему фанатизм.
2. Покупать дорогой, навороченый калибратор (если вы не крутая дизайнерская компания) это на мой взгляд пальцы.
От сюда два вывода:
1. Купить не очень дорогой (5-7 т.р) калибратор и положить его на полку до переустановления драйверов.
2. Вызвать спеца за 1 т.р. и забыть эту проблему на пару лет.

Можно конечно купить прибор в скаладчину и поделить эту сумму на всех.
Но:
1. Нужно быть увереным, что никто его не раздолбает.
2. Назначить ответственного.

kestrel

• Гость
« Ответ #36 : 13 Февраль 2014, 12:24:16 »
Я например переустанавливаю винду раз в пол-года.
На счет покупки дорогущей модели для собсвенных нужд - согласен - выкинутые деньги.
На счет покупки вскладчину: я же говорил что на ограниченный круг самых активных участников. то есть для которых общение продолжается не только в клубе но и за его пределами (что называется сдружились компанией).
Делить сумму в 200 евро на 20 человек тоже как-то странно. Но на троих-пятерых вполне нормально.  ИМХО.
Одновременно при таком небольшом количестве совладельцев проще контролировоть исправность прибора.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #37 : 13 Февраль 2014, 13:25:58 »
Я вот просто занимаюсь этим в свое удовольствие и называть это баловством мне как-то не очень хочется. По твоему и Селенский и Каркавцев , да и Домовой с Евсеевым у нас просто шалуны.
Ты меня конечно извени.
Да называй как хочешь, дело в личном отношении к том, что он делает. Калибратор весит не более 10% от суммы потраченой на фото в любительском варианте, для про еще меньше. Стоит ли это экономии? Я думаю, если такой вопрос стоит, то либо человек не слишком хорошо понимает что и зачем, либо фото - просто баловство для вконтакте... Володя кстати брал у меня калибратор, но как-то не слишком успешно, да и вирусы его замучили, у Сергея есть свой калибратор, У Домового такой глаз и опыт работы с цветом, что не каждый калибратор обеспечит... Про Юру не знаю как он выходит из положениия...

Оффлайн Веревкин Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #38 : 13 Февраль 2014, 14:13:28 »
Я думаю, что все мы люди взрослые и сами можем определить в какой форме и кому нужен калибратор. ничего плохого нет ,если три человека по совместной договоренности купят себе калибратор. Кто хочет владеть им в одиночку, тот его и купит.
Ты,как один из самых опытных людей в общесте в этом вопросе лучше бы порекомендовал бы модель. (Сергей Евсеев просто предложил свой попробовать)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #39 : 13 Февраль 2014, 14:24:40 »
Я думаю, что все мы люди взрослые и сами можем определить в какой форме и кому нужен калибратор. ничего плохого нет ,если три человека по совместной договоренности купят себе калибратор. Кто хочет владеть им в одиночку, тот его и купит.
Ты,как один из самых опытных людей в общесте в этом вопросе лучше бы порекомендовал бы модель. (Сергей Евсеев просто предложил свой попробовать)
Я третим спайдером пользуюсь, нареканий особых нет, кроме длинны шнурка. Последние два года не интересовался что есть на рынке, поэтому что то советовать конкретное воздержусь...

Оффлайн Третьяков Игорь

• СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #40 : 13 Февраль 2014, 14:28:45 »
Многоважаемые, родные, любимые сокамерники и сообъективники. Аль откажете мне в просьбе, или смилостивитесь. Появился у меня монитор новый, необъезженный. Да вот неоткалиброванный. Может есть у кого-нибудь калибратор. Есть один, да вот драйверов под винды 7-ку не поддерживает.

А с чего все началось то  ;D
Уважаемые владельцы калибраторов, кто человеку может одолжить прибор?

Оффлайн Клеопатров Дмитрий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +109/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #41 : 13 Февраль 2014, 14:58:06 »
У меня общение с персональным калибратором не заладилось: купленный i1displаy2 проработал года 2 и покончил жизнь самоубийством - сейчас пылится в Москве у Карпова в 5Д-студии. С тех пор пользуюсь услугами приходящего специалиста
Нам все по Фен-Шую.

photoon

• Гость
« Ответ #42 : 13 Февраль 2014, 15:54:21 »
Ты меня конечно извени.
Да называй как хочешь, дело в личном отношении к том, что он делает. Калибратор весит не более 10% от суммы потраченой на фото в любительском варианте, для про еще меньше. Стоит ли это экономии? Я думаю, если такой вопрос стоит, то либо человек не слишком хорошо понимает что и зачем, либо фото - просто баловство для вконтакте... Володя кстати брал у меня калибратор, но как-то не слишком успешно, да и вирусы его замучили, у Сергея есть свой калибратор, У Домового такой глаз и опыт работы с цветом, что не каждый калибратор обеспечит... Про Юру не знаю как он выходит из положениия...
Пожалуй Саша прав... если фотографией не зарабатываешь, то и калибратор вряд ли нужен.
Свой монитор калибровал программками, не используя калибратор. Ну и цветовосприятие у меня еще более-менее нормальное (я так считаю). Проверить, пожалуй бы взял на пару дней...
Так что я "перегорел"  :-\

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Февраль 2014, 16:17:41 »
Лично я считаю что калибратор нужен только в одном случае: если сам печатаешь фотографии. Если куда-то отдавать, то везде цвет переделывают под конкретную печатную машину. А способов печати сегодня море: начиная от 4 цветных машин, и кончая 12-ти цветными. + расходники у всех разные по цветопередаче.
Наши партнеры, которые печатают на пластике, иногда три дня подгоняют цвет под оригинал. Была история.
А если печатаешь дома, то есть проверенный дедовский способ: печатаешь фотографию, подносишь ее к экрану, и подгоняешь цвета на экране под цвета на фото. И все ))))
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Леоненко Михаил

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #44 : 15 Февраль 2014, 16:51:39 »

А с чего все началось то  ;D
Уважаемые владельцы калибраторов, кто человеку может одолжить прибор?

я в 4-м коменте предлложил, видимо не надо. SPYDER 3 PRO4.0.2