Автор Тема: Почистить матрицу!  (Прочитано 505 раз)

Онлайн Каркавцев Юрий

• Администратор
  • Имидж: +1/-0
  • Мыты-Не мыты!
    • Просмотр профиля
Почистить матрицу!
« : 20 Октябрь 2016, 21:34:18 »
Люди, кто посоветует спеца, который может почистить матрицу sony-nex (беззеркалка) за разумную цену и качественно!

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
Re: Почистить матрицу!
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2016, 00:11:14 »
Люди, кто посоветует спеца, который может почистить матрицу sony-nex (беззеркалка) за разумную цену и качественно!

http://spbfo.ru/index.php?topic=1672
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Бахтин Денис

• Фотограф
  • *
  • Имидж: +0/-0
  • Ой! Где это я?
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Май 2017, 22:36:41 »
Встал вопрос о чистке матрицы Sigma SD15 в Петербурге.
Может ли кто посоветовать адекватный СЦ или частника.
Сегодня подыскал один "сервис" поближе к дому...
Отдал на чистку матрицы с приложенной распечаткой(фото "до") + в блоке видоискателя несколько пылинок(на фото их нет).
Сдал в районе 14.30
В 17.30 мне отзвонился диспетчер и отчитался что чистка будет стоить столько-то, устраивает ли меня.
Получил подтверждение и пообещал, что через пару часиков всё будет готово.
И действительно в 18.30 мне отзвонились и сказали что можно забирать...
Так как данные точки можно увидеть только на ярком монотонном фоне и только на коротком конце(17) и диафрагме 8 и больше, результат проверял дома.
ППЦ!!! Лучше бы и не сдавал  :o :o :o

До:

После:

Примеры с кропом и задранными настройками, чтобы было нагляднее...
Уже и не знаю что делать.  ??? ??? ???
Можно, конечно пнуть этих ухарей, но если они мне в первый раз столько пыли "добавили", то что же будет в следующий... Хорошо хоть не сломали ничего.   >:( >:( >:(
Неужто в Питере НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО специалиста и/или СЦ по Сигме нету???
Хотя... Были у меня сомнения матрица ли это, но почему тогда после "чистки" расположение пятен и их кол-во изменилось???

Онлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3 : 09 Май 2017, 02:40:06 »
Чистка матрицы, скорее всего, сейчас сводится к использованию набора для этой процедуры
В описанном случае могли использовать стандартную грушу для сдувания пыли: большие пылинки сдулои, более мелкие надули.
Я наблюдал как чистят мою матрицу на безоплатной встрече+презентации: даже после сдувания мощной груши остались мелкие пылинки и после контрольного снимка всё же прочистили матрицу специальным чистящим карандашом.
А проверить состояние чистоты поверхности можно в любом месте: наведя фотоаппарат на свет, лучше без объектива, при указанной диафрагме.
Для меня было критично, потому что на зажатой диафрагме отчётливо видно было пыль. Но как правило это сильно бросается в глаза при однородном или светлом фоне, как в примере.
. . . самая большая ложь - неверно понятая правда

Оффлайн Бахтин Денис

• Фотограф
  • *
  • Имидж: +0/-0
  • Ой! Где это я?
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Май 2017, 03:33:33 »
Сложность в том, что конкретно в этом аппарате(Sigma SD15), даже для продувки грушей, надо снять предохранительное стекло на байонете...
А вот это я делать самостоятельно не рискнул. В той конторе, куда я относил тушку, это сделали наверняка. Но только старую пыль удалили, а новую добавили. Поэтому и ищу адекватного исполнителя с подобающими навыками и оборудованием.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #5 : 10 Май 2017, 11:47:26 »
...
А проверить состояние чистоты поверхности можно в любом месте: наведя фотоаппарат на свет, лучше без объектива, при указанной диафрагме.
Улыбнуло)))
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #6 : 10 Май 2017, 11:53:12 »
Лучше всего все-таки сделать самому, иначе обойдется дорого, особенно если грязь застарелая. Реально придется истратить не одну салфетку. В сервисе за каждый проход с вас возьмут как за отдельную чистку...
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Леоненко Михаил

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +2/-0
  • А что это вы тут делаете, а?
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7 : 10 Май 2017, 17:10:44 »
я для сдувания пыли использую баллончик со сжатым воздухом, финского производства. Только при продувке его не надо переворачивать, чтобы не пошел жидкий воздух. Но помогает не всегда, бывает пыль липучая, типа пыльцы растений, которая не сдувается. Это только тереть шваброчкой. Швабра вырезается по размеру матрицы из пластиковой карты, оборачивается салфеткой безворсвой PecPad, приматываем салфетку проволочкой, затем смачиваем жидкостью ECLIPSE  и аккуратно, без фанатизма, протираем матрицу, раз, другой стороной, потом другой шваброй. Две швабры по две стороны и результат - остается максимум одна пылинка, обычно на этом останавливаюсь, ибо все равно налетит. Одна-две пусть будут.
Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы. (П. Коэльо)