Автор Тема: Про мониторы  (Прочитано 20504 раз)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Про мониторы
« : 16 Ноябрь 2010, 18:40:10 »
Начал глючить мой ЭЛТ монитор Viwsonic с тринитроновской трубкой - 8 лет честно отработал))
Поэтому не за горами у меня переход на ТFT, что вобщем-то чревато...
С моделью вроде определился.
Вопрос: - Кто переходил, поделитесь впечатлениями, контрастность цветоощущения сильно меняются?
Не придется мне все старые архивы снимков переделывать? Как с пастеризацией, насколько заметна при разных разрешениях?
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
Re: Про мониторы
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2010, 18:49:56 »
Саш, купи у Влада его монитор (он продает) и не парься.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Сохин

• Гость
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2010, 19:01:00 »
Саш зайди в фото- ван Чкаловский 15 со своими работами там у них стоит  NEC для подготовки работ к печати откалиброванный посмотришь свои работы и ты всё поймёшь

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2010, 19:51:53 »
Начал глючить мой ЭЛТ монитор Viwsonic с тринитроновской трубкой - 8 лет честно отработал))
Поэтому не за горами у меня переход на ТFT, что вобщем-то чревато...
С моделью вроде определился.
Вопрос: - Кто переходил, поделитесь впечатлениями, контрастность цветоощущения сильно меняются?
Не придется мне все старые архивы снимков переделывать? Как с пастеризацией, насколько заметна при разных разрешениях?
Если выберешь стоящий монитор (что сейчас достаточно сложно сделать, т.к. технологии упрощают, и порой непонятно что за матрица стоит в конкретном экземпляре) - не пожалеешь ... а вот карточки, скорее всего радовать не будут
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Собенников

• Гость
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2010, 22:00:15 »
А я себе трубку купил и всё ОК :)
Стоит недорого, а результат приятный ;)
Конкретно купил Mitsubishi Diamond Pro 930SB. 19' монитор со всеми нужными настройками, вплоть до тонкой настройки температуры по RGB каналам.

Никандров

• Гость
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2010, 22:16:20 »
Как говорят на большинстве технических форумов - озвучьте планируемый бюджет ))
а вообще правильно сказано, что монитор надо выбирать по начинке - т.е. по типу матрицы внутри...
сходу отсекаем модели на TN - массовый дешевый сегмент...
в свое время большинство специалистов сидели на матрицах IPS (S-IPS),
но у них один существенный недостаток: черный - не черный, а темно фиолетовый...
более адекватно по цветам у матриц типа MVA (PVA у самсунга)... сейчас появились модели Premium-MVA и S-PVA..
в свое время (лет 5 назад) сам долго выбирал жкд, в итоге взял EIZO на PVA, не жалею ничуть...
Сейчас еще вроде как котируется технология SA-SFT (в основном модели NEC)

Если будет актуально, пороюсь в архивах не тему ссылок на сабжевые ресурсы...

В принципе, можно поискать на ЭЛТ что-нить типа Diamonda, но сейчас найти в приличном состоянии проблематично, имхо...

Собенников

• Гость
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2010, 22:55:19 »
Наверное мне повезло :)

А на Avito вот такую "игрушку" продают http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_kompyuternye_komplektuyuschie_monitor_nec_multisync_fe2111_13776222
Мне лично бюджет не позволил, так бы купил :)

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2010, 23:25:41 »
но у них один существенный недостаток: черный - не черный, а темно фиолетовый...

в итоге взял EIZO на PVA, не жалею ничуть...

... вот как-то фиолетового не вижу ... (NEC 2490 UXi2)

EIZO - надо выбирать в партии ... сильно разнятся ...

... да ушла уже трубка, ушла навсегда, покрайней мере для тех домашних задач, про которые мы сейчас говорим ...
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Собенников

• Гость
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2010, 23:49:08 »
Это почему? Аргументируй? Извините, но тратить на "домашние задачи" по 30-40000 рублей - это, ты считаешь, логично? Для этих задач есть мониторы на TN матрицах ;)

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2010, 23:55:20 »
Это почему? Аргументируй? Извините, но тратить на "домашние задачи" по 30-40000 рублей - это, ты считаешь, логично? Для этих задач есть мониторы на TN матрицах ;)

А зачем ты потратил 80 штук на камеру для снимков, которые можно делать камерой за 20?

Дмитрий Кораблев

Собенников

• Гость
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2010, 00:02:05 »
Потому что камера за 20 просто не сможет сделать всего того, что сделает камера за 80.
С мониторами всё сложнее.
Если я покупаю ЭЛТ монитор за 3-5000 рублей, то он может делать почти всё то, что делает монитор ЖК за 40-50000.
Соотношение цены и качества всё таки на лицо.

Оффлайн Бабашов Александр

• facebook.com/alexbabashov
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-5
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2010, 00:43:21 »
Если гворить о фотографии то разница между TN и IPS в основном только в цветовом охвате.
Любой монитор нужно каллибровать а каллиброванный монитор будет выдавать нужные цвета - а что ещё надо;)

Так что в сущности вполне хватит и обычного но качнственного моника даже с TN матрицей - она кстати более годиться для просомтра видео т.к. более шустрая.

А вот если идёт борьба за каждый полутон еле различимый даже настоящими профи цветокоррекции тогда да - от 30т за 24дюйма
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 00:45:59 by Бабашов Александр »

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2010, 00:51:11 »
Ребята, не отвлекаемся, Я же сказал, с моделью почти определился. И это скорее всего будет NeC на  S-IPS.
Что меня волнует  - мне кажеться все будет слишком контрастно перешарпленым казаться...
Вот когда Сергей ты перешел на NEC твои фотографии которые ты стал выкладывать стали казаться более мягкими иногда мне казалось даже слишком... Я вот этого и боюсь, что все выглядеть будет по другому. А как на самом деле, хрен знает...

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2010, 01:50:06 »
ЖК по определению максимально близок к тому что снимает цифровик. Трубка, даже проф. и темболее 8летняя не сможет отобразить все то что попало на матрицу цифровика. Новый монитор даже такой же но не 8-летний а новый будет показывать иначе а мы говорим о прееходе на другую технологию.
Отсюда опасения вполне оправданы и будут иметь место.
Так что фото скорей всего будут смотреться иначе - что конечно минус, но гораздо адекватнее к тому что действиетльно снято - а это уже блольшой плюс.
Другой ворпос насколько это будет заметно... А это уже завсит и от личного восприятия и от конретного фото.

Да и к чему все эти разговоры, разве они что-томогут изменить ;) Переход на новый моник произойдёт в любом случае - а вот когда произойдёт можно будет самому всё узнать и не мучить себя понапрасну.

Bondezire

• Гость
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2010, 10:03:14 »
Ребята, не отвлекаемся, Я же сказал, с моделью почти определился. И это скорее всего будет NeC на  S-IPS.
Что меня волнует  - мне кажеться все будет слишком контрастно перешарпленым казаться...
Вот когда Сергей ты перешел на NEC твои фотографии которые ты стал выкладывать стали казаться более мягкими иногда мне казалось даже слишком... Я вот этого и боюсь, что все выглядеть будет по другому. А как на самом деле, хрен знает...
Опасность не в этом. И не в цветопередаче.  А в том, что плохо настроенные мониторы на этих матрицах просто не видят тонких градаций яркостей в тенях, сливая всё в черный. У меня на работе у дизайнера стоит дорогущий откалиброванный NEC EA231WMi  Дизайнер-рекламщик занимается в т.ч. предпечатной подготовкой С цветом - всё отлично. Но он практически не видит ступеньку яркости в пару процентов в глубоких тенях. На ЭЛТ и простеньких стареньких TN- матрицах видно, а на дорогущих IPS-матрицах нет... ((( Особенно это важно помнить тем, кто делает глубокую и детальную постобработку в фотошопе, - можно запросто пропустить и не заметить "хвосты" фотошопа в тенях, которые будут другим видны. Не раз уж "тыкал носом" фотографов-фотошоперов в такие хвосты, которые они просто не видят на своих мониторах... 
 У меня сложилось впечатление, что факт очень редко встречающейся сейчас техники "низкий ключ" low key, вызван в том числе и тем, что у народа просто нету мониторов, качественно работающих в тенях. )))))
 Что посоветовать не знаю, сам вскорости буду изучать этот вопрос, через пол годика.    У меня сложилось впечатление, что все нынешние мониторы, которые дешевле 1-го килобакса - однозначно хуже, чем старенькие ЭЛТ.  И если искать хороший монитор, то я буду готовить 40-50 тыр...  
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 10:16:17 by Бондаренко Валентин »

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2010, 10:15:52 »
Принцип работы у мониторов разный.
В ЭЛТ - развертка - лучик бегает по люминофору.
В ЖК светится каждый пиксел, являя собой жидкий кристалл. При этом световой охват света этого кристалла гораздо меньше ЭЛТ, и, самое главное, некоторые цвета он просто не способен воспроизвести. Вот для этого и существует программное обеспечение - для эмуляции того спектра, который не способен воспроизвести ЖК.
На ЭЛТ это все происходит плавно и все цвета воспроизводятся.
В четверг наверное буду в Лаборатории физиологии зрения. Они в свое время делали для всех ведущих мировых концернов большое фундаментальное  исследование по ЖК мониторам, восприятию цвета, цветовому охвату, утомляемости глаз и проч.
Если есть конкретные вопросы - давайте задам специалистам.
Лично я при современном развитии техники с ЭЛТ никуда.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 10:22:07 by Кораблев Дмитрий »
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Bondezire

• Гость

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2010, 10:38:40 »
Саша, я и до Нека сидел на ЖК (ПВА-матрица от Самсунга). У меня сложилось такое впечатление, что ты сам что-то изменил в настройках своей системы (монитор - видеокарта), т.к. твои фотографии изменились в какой-то момент времени. Может просто у тебя трубка прошла критический момент (по контрастности ... фокусировке ...)
Так в чем дело, приезжай, смотри, я же тебе не раз предлагал.
По другому будет выглядеть однозначно. Почему, однозначного ответа нет. Но утверждение, что современные (правильно сделанные ЖК) уступают стареньким ЭЛТ ... ИМХО ... неверное утверждение.
С полутонами все нормально, с яркостями, так-же. Я прекрасно вижу разницу яркости между 0, 0, 0 и  5, 5, 5 - для нашего применения, вполне достаточно, про полиграфию ничего не говорю.
Про контраст, яркость и все остальное - фотографию надо заранее знать для чего готовишь - печать - монитор - полиграфия ...

Дмитрий Кораблев

Клеопатров Дмитрий

• Гость
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2010, 10:39:26 »
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_DELL-U2711_hot.htm
Но при этом на Чкаловском работают не на Dell-ах, а на NEC-ах.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2010, 10:42:04 »
http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_DELL-U2711_hot.htm
С ним надо быть остарожным, (по слухам) комплектуют двумя типами матрицы, отличаются вроде в мелочах, но результат разный. А на глаз в магазине определить практически невозможно.
Это как Неки, гады, перестали клеить антибликовую пленку (UXi и Uxi2) ... но эти хоть маркировку изменили ...

Дмитрий Кораблев

Собенников

• Гость
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2010, 10:43:24 »
Кстати одна из причин, почему я купил именно ЭЛТ, это цена. Может сейчас ЖК и лучше, но те ЖК, которые лучше, стоят от 30-40 т.р. Для меня это на данный момент неподъёмная сумма. У меня ещё парк оптики не полностью заполнен.

ЖК мониторы до 10-15 т.р. в основном не имеют настроек калибровки, вернее они на них сильно упрощённые.

Возможно в течение следующего года я себе и куплю дорогой ЖК, но пока не вижу возможности и таких, как я, думаю, много.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2010, 10:47:35 »
Потому что камера за 20 просто не сможет сделать всего того, что сделает камера за 80.
С мониторами всё сложнее.
Если я покупаю ЭЛТ монитор за 3-5000 рублей, то он может делать почти всё то, что делает монитор ЖК за 40-50000.
Соотношение цены и качества всё таки на лицо.

Блажен кто верует ...

Дмитрий Кораблев

Собенников

• Гость
« Ответ #22 : 17 Ноябрь 2010, 10:53:44 »
Сергей. Ты мне хочешь сказать, что если я куплю монитор ЖК, скажем за 10000, то он будет лучше моего ЭЛТ?
Если ты мне сможешь это гарантировать и сказать, какой чудо монитор покупать, то я сегодня же пойду и куплю его и выкину на фиг ЭЛТ :)

А пока, всё то, что я прочитал в этой ветке убедило меня, что на данный момент и с бюджетом не превышающим 10-15 т.р. я пока прав.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 17 Ноябрь 2010, 11:20:38 »
Лично для меня важный фактор - это здоровье зрения, так как приходится очень много сидеть за монитором.
Так на ЭЛТ нагрузка на глаза гораздо меньше, чем на ЖК, несмотря на наличие эм-излучения. Это научный факт.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #24 : 17 Ноябрь 2010, 11:29:31 »
Лично для меня важный фактор - это здоровье зрения, так как приходится очень много сидеть за монитором.
Так на ЭЛТ нагрузка на глаза гораздо меньше, чем на ЖК, несмотря на наличие эм-излучения. Это научный факт.
Их просто надо уметь готовить :)))
Я уже десять лет точных, сижу за ЖК, а за ЭЛТ верных 30 ... и не соглашусь, опираясь на свои ощущения ...

Фил, неужели ты не понял, что я на своем рабочем мониторе, в смысле на работе, в офисе, (который больш 1000 сегодня не стоит), правда откалиброванном, насколько он это позволил, увидел значительно больше, чем ты на своем ЭЛТ ... это факт ...

Маркетологи все смешали в этом мире :)))

Дмитрий Кораблев

Собенников

• Гость
« Ответ #25 : 17 Ноябрь 2010, 11:46:22 »
Ты на своём рабочем мониторе увидел больше чем я на моём неоткалиброванном мониторе ноутбука, логично однако :)
При той ситуации, которую ты приводишь в пример, у меня ещё не было нового монитора и на новом мониторе часть проблем я смог увидеть. Я тебе это кстати объяснил уже.

Короче, ты так и не ответил на мой вопрос :)

Собенников

• Гость
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2010, 11:47:56 »
И кстати маркетологи тут не при чём, я в основном основываюсь всегда на свои ощущениях или практичных советах знакомых, которые уже сталкивались с похожими советами.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 11:58:27 by Собенников Филипп »

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2010, 11:50:18 »
Что касается Dell vs NEC с диаганалью 26-30дюймов на IPS матрицах

Dell:
 + Цена меньше чем у NEc
 + Наличие всей линейки всевозможных видео входов на все случаи
 + USB хаб
 + Хороший дизайн
 - СИЛЬНО греется!!! при работе 24 на 7 без доп охлаждения фактически гарантированно порча матрици. Но для бытвого применения это мало критично.

Nec:
 + Хорошо пробуманная вентеляция как следствия возможность работы 24 на 7
 - Из видео входов только стандартный DVI
 - Аскетичный квадратный дизайн
 - Цена

В бытовом смысле Dell значительно более выигрешен, но если монитор для работы в несколько смен в студии (24\7) при этом наличие только DVI не смущает то выбор падает на Nec

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #28 : 17 Ноябрь 2010, 11:59:18 »
у меня два-дома трубка,в студии BENQ 20" широкоформатный,-просматривать удобнее ,размер больше...вроде как то я настроил близко,но всё равно если печатать отдаю что то ответственное-сверяю на трубочном-он тухлячее,но ближе к тому что при печати получается,а на TFT всё очень ярко ,красиво-клиентам хорошо показывать:)
...в общем то я чайник в этих цифровых технологиях,но для себя ИМХО ещё присматривать буду какого нибудь монстра ЭЛТ огромного профессионального из типографии с калибраторами всякими...немного разобраться что конкретно и поискать по типографиям -издательствам б.у.
...с аналоговой фотографией проблем не возникало-слайд сдал (да хоть и цифру "сырую"),а специально обученные люди десигнеры проводять все тонокорекции,подготовки к печати ,выводы плёнок,а при печати аналоговой фотографий я точно вижу по пробам что получится  и какой снимок будет...а с вашим инетом-у одного картинка одна у другого монитор другой...всех фотографов загнали в дизайнеры,да ещё за свой счёт
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #29 : 17 Ноябрь 2010, 12:04:57 »
Брать технику из типографии ? Да из нёё там ВСЕ!!! соки выжали! Или кто-то надеется взять моник из проф среды б.у. но с ТТХ как у нового ? Наивные люди ))

Собенников

• Гость
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2010, 12:09:33 »
Из типографий или студий действительно брать не стоит, они там по 24/7 работают на них, трубка садится за 2-3 года. Видел я такие убитые трубки.

Мне фактически повезло. Нашёл профи монитор старый, но не заюзанный, он просто у человека дома стоял пылился. Человек профи, но работает в основном на работе, где уже давно всё на ЖК NEC перевели. Домой он себе какой то крутой монитор для игр купил и эта багрободина ему уже давно в обед не нужна стала :)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 12:11:23 by Собенников Филипп »

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2010, 12:11:10 »
я условно сказал про типографию,разные бывают ситуации-есть издательства например,несколько лет назад куча журналов позакрывалась,так там новую аппаратуру задаром распродавали.дизайнеры в основном себе и набрали,многие фотографы так себе брали...это надо со специалистом брать...я просто о своих ощущениях говорю-мне профф ЭЛТ с возможностями профф калибровки и настройки больше нравятся,и если будет возможность...я просто не гоняюсь за комп сабжем
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2010, 12:15:27 »
Может мне кто покажет ЭЛТ на 30" с разрешухой 2500 пикселей ?;)
Да даже если тако вдруг найдёться то представляю себе его габариты не гворя уже о весе )))

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #33 : 17 Ноябрь 2010, 12:25:02 »
а я не говорю про 30-мне кино смотреть по нему не надо,для кино плазму какую нибудь или видеопроектор...на крайняк у меня на даче кинопередвижка "Украина" 16мм-натянул простыню и хоть на сто человек зал под берёзками:)

Фаина Раневская

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #34 : 17 Ноябрь 2010, 12:36:31 »
Опасность не в этом. И не в цветопередаче.  А в том, что плохо настроенные мониторы на этих матрицах просто не видят тонких градаций яркостей в тенях, сливая всё в черный. У меня на работе у дизайнера стоит дорогущий откалиброванный NEC EA231WMi  Дизайнер-рекламщик занимается в т.ч. предпечатной подготовкой С цветом - всё отлично. Но он практически не видит ступеньку яркости в пару процентов в глубоких тенях. На ЭЛТ и простеньких стареньких TN- матрицах видно, а на дорогущих IPS-матрицах нет... ((( Особенно это важно помнить тем, кто делает глубокую и детальную постобработку в фотошопе, - можно запросто пропустить и не заметить "хвосты" фотошопа в тенях, которые будут другим видны. Не раз уж "тыкал носом" фотографов-фотошоперов в такие хвосты, которые они просто не видят на своих мониторах...  
 У меня сложилось впечатление, что факт очень редко встречающейся сейчас техники "низкий ключ" low key, вызван в том числе и тем, что у народа просто нету мониторов, качественно работающих в тенях. )))))
 Что посоветовать не знаю, сам вскорости буду изучать этот вопрос, через пол годика.    У меня сложилось впечатление, что все нынешние мониторы, которые дешевле 1-го килобакса - однозначно хуже, чем старенькие ЭЛТ.  И если искать хороший монитор, то я буду готовить 40-50 тыр...  
Я как раз присматривался к этому монитору, жалко если у него такой косяк в тенях. Может просто неправильно откалиброван?
Про Dell говорят, что он часто ломается и засветка съезжает в неравномерность. По тестам картинка у NECa ниболее правильная и ДД больше.
NEC 231 сейчас стоит меньше 20ти Ухи такого же формата за 35...

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2010, 12:39:31 »
Проектор явно будет уступать по качеству и разрешухи при этом стоить как очень хороший монитор.
У плазмы даже самой большой разрешуха максимум 1920×1080 для большенства фильмов конечно сгодиться но в инете можно скачать фиьмы и в большем разрешении.

Скажу за себя - у меня квартирка маленькая - места мало, денег на хороший монитор и большой хороший телик тоже нету, так что у меня монитор это не только монитор но и кинотеатр.
Да и работать гораздо! удобней когда места на экране много а не глазок в 19"

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #36 : 17 Ноябрь 2010, 12:53:12 »
Саша, я и до Нека сидел на ЖК (ПВА-матрица от Самсунга). У меня сложилось такое впечатление, что ты сам что-то изменил в настройках своей системы (монитор - видеокарта), т.к. твои фотографии изменились в какой-то момент времени. Может просто у тебя трубка прошла критический момент (по контрастности ... фокусировке ...)
Так в чем дело, приезжай, смотри, я же тебе не раз предлагал.
По другому будет выглядеть однозначно. Почему, однозначного ответа нет. Но утверждение, что современные (правильно сделанные ЖК) уступают стареньким ЭЛТ ... ИМХО ... неверное утверждение.
С полутонами все нормально, с яркостями, так-же. Я прекрасно вижу разницу яркости между 0, 0, 0 и  5, 5, 5 - для нашего применения, вполне достаточно, про полиграфию ничего не говорю.
Про контраст, яркость и все остальное - фотографию надо заранее знать для чего готовишь - печать - монитор - полиграфия ...
Наверное придется еще раз к тебе в гости напрашиваться.
Когда калибровал монтор оказалось, что это можно сделать только на несколько пониженной яркости. Вообще различие в картинке на разных мониторах большая проблема, мало того, что у всех вкусы разные, так еще и мониторы добавляют...

Bondezire

• Гость
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2010, 12:56:55 »
Я как раз присматривался к этому монитору, жалко если у него такой косяк в тенях. Может просто неправильно откалиброван?
Александр, не знаю.  Калибровал дизайнер сам, но у дизайнера в приоритете цвет: чтобы цвет на мониторе соответствовал цвету из печати. Вроде наш дизайнер доволен этим монитором. Но, мне не понравилось как он работает в тенях - "склеивает" тонкие  полутона, которые я легко вижу на TN-матрице ноутбука... (((  М.б. это настройка конкретно этого монитора... (((  
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 13:00:57 by Бондаренко Валентин »

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 17 Ноябрь 2010, 13:00:48 »
Александр, не знаю.  Калибровал дизайнер сам, но у дизайнера в приоритете цвет: чтобы цвет на мониторе соответствовал цвету из печати. Вроде наш дизайнер доволен этим монитором. Но, мне не понравилось как он работает в тенях - "склеивает" тонкие  полутона... (((  М.б. это настройка конкретно этого монитора... ((( 

Для типографии это нормально. По опыту знаю, что в печать надо отдавать снимки немного светлее по общему тону, потому как любая печать их темнит. Моя книга "Фотокомпозиция..." тому печальный пример. Не сделали снимки светлее -  в результате все пережаренное.

Bondezire

• Гость
« Ответ #39 : 17 Ноябрь 2010, 13:07:30 »
Вообще различие в картинке на разных мониторах большая проблема, мало того, что у всех вкусы разные, так еще и мониторы добавляют...
Ага... А если сюда добавить различия в цветопередачах разных цифровых камер, то можно умилиться "правильному" фотографу, который снимает на D700 и не пользует фотошоп из идеологических принципов "чистой" фотографии  (я не о тебе, а в общем)

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #40 : 17 Ноябрь 2010, 13:17:36 »
Когда калибровал монтор оказалось, что это можно сделать только на несколько пониженной яркости.

Вот ты ответил сам на свой вопрос - Почему изменилось ...

Приезжай в любое удобное для тебя время ....

Дмитрий Кораблев

Собенников

• Гость
« Ответ #41 : 17 Ноябрь 2010, 13:49:20 »
Да и работать гораздо! удобней когда места на экране много а не глазок в 19"

"Глазок" по площади равен широкоформатному монитору 22-23". Не надо забывать, что изначально на широкий формат перешли из-за того, что матрицы сами дешевле получаются, чем 3х4 и из-за киношного формата 9х16. Кстати цена мониторов при это сильно не изенилась. Кто то там говорил про маркетинг...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #42 : 17 Ноябрь 2010, 13:51:13 »
Вот ты ответил сам на свой вопрос - Почему изменилось ...

Приезжай в любое удобное для тебя время ....
Спасибо!

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #43 : 17 Ноябрь 2010, 13:59:36 »
Фил, 19" по площади меньше чем 23" и не важно какие пропорции сторон ;)))
Плюс надо помнить что большенство ЭЛТ мониторов имею видимую область на один дюйм (а внекоторых моделях и на 2 дюйма) меньше чем заявлено в их ТТХ

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #44 : 17 Ноябрь 2010, 14:02:40 »
Ага... А если сюда добавить различия в цветопередачах разных цифровых камер, то можно умилиться "правильному" фотографу, который снимает на D700 и не пользует фотошоп из идеологических принципов "чистой" фотографии  (я не о тебе, а в общем)
Да уж, тут все понимают, что не про меня))
Плучается, что увидеть реальную картинку можно только за 40-50 штук включая каллибратор плюс что бы это донести до бумаги надо еще столько же...
Кстати, оченть рекламируют Color Checker для профилирования камеры. Програмно создает и встраивает профиль камеры по снимку мишени в ФШ и Лайтрум, для NX все сложнее...

Собенников

• Гость
« Ответ #45 : 17 Ноябрь 2010, 14:08:50 »
И это сколько надо ещё выкинуть денег на такую игрушку? :)

А по поводу видимой части изображения... Не знаю... Не поленился взять линейку, на моём мониторе она даже на пол дюйма не отличается.

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #46 : 17 Ноябрь 2010, 14:26:50 »
А по поводу видимой части изображения... Не знаю... Не поленился взять линейку, на моём мониторе она даже на пол дюйма не отличается.
точное название модели монитора в студию -даже интересно стало.

Собенников

• Гость
« Ответ #47 : 17 Ноябрь 2010, 15:28:22 »
Смотри выше :)
Я конечно мог и ошибиться но вроде дюйм всегда равнялся где то 2.5см...

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #48 : 17 Ноябрь 2010, 15:59:11 »
Смотри выше :)
Смторел смотрел но так и не высмотрел какой же монитор ты линейкой мерил. Может таки напишешь название ))
Впрочем это не так важно лишь некоторые ЭЛТ мониторы имеют маленькую разницу в полдюйма между номинальной и видимой диагональю. Кстати видимая диагональ так же указывается в ТТХ монитора.

Собенников

• Гость
« Ответ #49 : 17 Ноябрь 2010, 16:36:52 »
У меня Mitsubishi Diamond Pro 930SB

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #50 : 17 Ноябрь 2010, 16:51:46 »
Ага... А если сюда добавить различия в цветопередачах разных цифровых камер, то можно умилиться "правильному" фотографу, который снимает на D700 и не пользует фотошоп из идеологических принципов "чистой" фотографии  (я не о тебе, а в общем)
я уже понял что камешек(уже далеко не первый) в мой огород,на что я отвечу что основы Ф.Ш.я знаю и продолжаю его сваивать и даже провожу некоторые работы для определённых клиентов,но каждый должен заниматься своим делом,как это было всегда и как это принято во всём мире,особенно для коммерческих работ-фотограф снимает-дизайнер обрабатывает под определённые цели и и определённую печать...хтя к сожалению приходится просиживать часами за компом чтобы сделать чужую работу-причесать снимок...но это другая дискуссия...и D700-это рабочий инструмент фотографа,который зарабатывает этим деньги,
Заморачиваюсь я только при печати снимка ,так как считаю что только напечатанный снимок может считаться полноценной фотографией,притом ещё многое зависит от техники печати,формата,места где снимок рассматривается(крупная галерея или берётся в руки,лежит в альбоме)...и всё равно часто цифровая фотография проигрывает в некоторых случаях,как кино до сих пор снимают на киноплёнку(тем кто смотрит фильмы на мониторах конечно разницу не увидят)...поэтому и не заморачиваюсь  особо со снимками в компьютере и интернете-...даже мониторы у всех разные и картинки и свои и чужие все видят по разному...для меня цифровой снимок-это негатив к которому я при желании всегда могу вернуться
...А ещё  фильмы я предпочитаю смотреть в Кинозале,и театр на сцене и книги читать бумажные...тактильные ощущения знаете-ли...да и женщин живых и настоящих...вот такой вот я динозавр...как Вам кажется...и нас таких не так уж и мало

Фаина Раневская

Собенников

• Гость
« Ответ #51 : 17 Ноябрь 2010, 16:54:17 »
Да фиг то с ними, да здравствуют динозавры ;)

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #52 : 17 Ноябрь 2010, 17:11:56 »
Кстати про кино. Большенство Питерских кинотеатров выдают такую отстойную картинку что даже простенький монитор в разы качественние! Частенько предпочитаю посомтреть BR на мониторе чем тошниловку в кинотеатре. Исключением являються 3д. Там уже стоят цифровые проекторы у которых качество достойное!

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #53 : 17 Ноябрь 2010, 17:59:48 »
я уже понял что камешек(уже далеко не первый) в мой огород,на что я отвечу что основы Ф.Ш.я знаю и продолжаю его сваивать и даже провожу некоторые работы для определённых клиентов,но каждый должен заниматься своим делом,как это было всегда и как это принято во всём мире,особенно для коммерческих работ-фотограф снимает-дизайнер обрабатывает под определённые цели и и определённую печать...хтя к сожалению приходится просиживать часами за компом чтобы сделать чужую работу-причесать снимок...но это другая дискуссия...и D700-это рабочий инструмент фотографа,который зарабатывает этим деньги,
Заморачиваюсь я только при печати снимка ,так как считаю что только напечатанный снимок может считаться полноценной фотографией,притом ещё многое зависит от техники печати,формата,места где снимок рассматривается(крупная галерея или берётся в руки,лежит в альбоме)...и всё равно часто цифровая фотография проигрывает в некоторых случаях,как кино до сих пор снимают на киноплёнку(тем кто смотрит фильмы на мониторах конечно разницу не увидят)...поэтому и не заморачиваюсь  особо со снимками в компьютере и интернете-...даже мониторы у всех разные и картинки и свои и чужие все видят по разному...для меня цифровой снимок-это негатив к которому я при желании всегда могу вернуться
...А ещё  фильмы я предпочитаю смотреть в Кинозале,и театр на сцене и книги читать бумажные...тактильные ощущения знаете-ли...да и женщин живых и настоящих...вот такой вот я динозавр...как Вам кажется...и нас таких не так уж и мало

После того как у вас сняли Лужкова и разрешили гей парады... таких как ты станет еще меньше)))

Собенников

• Гость
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2010, 18:05:45 »
Гы гы :) Правда это вроде бы оффтоп...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #55 : 17 Ноябрь 2010, 19:07:22 »
Про кино:может быть нам в Москве больше повезло ::)-у нас до сих пор работает Музей кино,где показывают классику зарубежного и Российского кино именно с киноплёнки (копии из Госфильмофонда)в тёмном зале без попкорна...хотя им и пришлось съехать с Пресни из Киноцентра и отдать свои почти 6 зальчиков(Никита Мизалков продал акции -долю Киноцентра),постоянные фестивали,начиная от крутого Московского кинофестиваля или фестиваля японского кино и кончая фестивалем дипломных работ ВГИКА,часто в программе  ретроспективы старого,или наоборот современного Арт-Хаусного кино,мнгогие клубы проводят киновечера,начиная от демократичных и кончая пафосными кабаками например на Арт-стрелке(хотя и там при желании можно заказать только парочку кофе и сесть в уголок:) )...хотя думаю что в Питере тоже есть что то подобное,кто что ищет или чего хочет,то и находит

Фаина Раневская

Никандров

• Гость
« Ответ #56 : 18 Ноябрь 2010, 00:35:19 »
Если гворить о фотографии то разница между TN и IPS в основном только в цветовом охвате
а разве этого мало? И при этом не будемзабывать об углах обзора, и как следсвие, цветовой инверсии...
Любой монитор нужно каллибровать а каллиброванный монитор будет выдавать нужные цвета - а что ещё надо;)
Так что в сущности вполне хватит и обычного но качнственного моника даже с TN матрицей - она кстати более годиться для просомтра видео т.к. более шустрая.
Извините, неправдв ваша - как TN не калибруй, нужный охват не вытянешь... и по поводу шустрости: они быстры при переключении b2w, а при g2g MVA их и пять лет назад делали...

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #57 : 18 Ноябрь 2010, 00:42:32 »
Скажу крамолу ....
Смотрят наши фотки всеравно на всякой всячине :)))
Для печати - там цветовой охват еще меньше, если не печатать за бешенные деньги на плоттере ...

Но для себя любимого/ой - надо иметь хороший монитор ... иначе зачем все это надо :)))

Дмитрий Кораблев

Никандров

• Гость
« Ответ #58 : 18 Ноябрь 2010, 00:45:33 »
... вот как-то фиолетового не вижу ... (NEC 2490 UXi2)
EIZO - надо выбирать в партии ... сильно разнятся ...
Конкретный сабж не юзал, но лет 5 назад IPS фиолетили только так...
имхо, в сабже стоит A-TW-IPS, аэто уже
(Advanced True White IPS — расширенная IPS с настоящим белым) — разработана LG.Philips для корпорации NEC. Представляет собой S-IPS панель с цветовым фильтром TW (True White — «настоящий белый») для придания белому цвету большей реалистичности и расширению цветового диапазона. Этот тип панелей используется при создании профессиональных мониторов для использования в фотолабораториях и/или издательствах.
источник
А EIZO, как и все, ставит разные панели... в свое время выбрал за честный made in Japan...
Ссылки на обзоры не по-русски:
раз
два
Мониторы, ТТХ, панели...

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #59 : 18 Ноябрь 2010, 00:57:33 »
имхо, в сабже стоит A-TW-IPS, аэто уже

(Advanced True White IPS — расширенная IPS с настоящим белым) — разработана LG.Philips для корпорации NEC. Представляет собой S-IPS панель с цветовым фильтром TW (True White — «настоящий белый») для придания белому цвету большей реалистичности и расширению цветового диапазона. Этот тип панелей используется при создании профессиональных мониторов для использования в фотолабораториях и/или издательствах.

Алексей, но вся беда в том, что они убрали "антибликовую" пленку (если я не путаю ее название), что достаточно сильно ухудшило эту матрицу (Просто UXi - с пленкой).
Когда я покупал, то таких у нас уже не было мониторов, были только UXi2. Что сейчас делается я не знаю ...

Дмитрий Кораблев

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2010, 10:23:48 »
а разве этого мало? И при этом не будемзабывать об углах обзора, и как следсвие, цветовой инверсии...Извините, неправдв ваша - как TN не калибруй, нужный охват не вытянешь... и по поводу шустрости: они быстры при переключении b2w, а при g2g MVA их и пять лет назад делали...
Уж тогда и вы меня извините - но будте так любезны если решили ответить то читать ВНИМАТЕЛЬНЕЕ на что вы отвечаете ! И не выдерать фразы из контекста! Про цветовой охват сказано было!

Bondezire

• Гость
« Ответ #61 : 18 Ноябрь 2010, 11:13:54 »
Заморачиваюсь я только при печати снимка ,так как считаю что только напечатанный снимок может считаться полноценной фотографией,притом ещё многое зависит от техники печати,формата,места где снимок рассматривается(крупная галерея или берётся в руки,лежит в альбоме)...и всё равно часто цифровая фотография проигрывает в некоторых случаях,как кино до сих пор снимают на киноплёнку(тем кто смотрит фильмы на мониторах конечно разницу не увидят)...поэтому и не заморачиваюсь  особо со снимками в компьютере и интернете-...даже мониторы у всех разные и картинки и свои и чужие все видят по разному...для меня цифровой снимок-это негатив к которому я при желании всегда могу вернуться
Ух...  :o  Длинне предложения я пока ни разу не встречал... скопирую себе в цитатник. Спасибо.  ::)
  Ни в чей огород я ничего не кидал. Мысль была обезличена, лишь о явлении, как таковом. В Пентаклубе есть даже специальная "секция правильных фотографов", не маленькая, кстати. Члены этой секты выбрали некоторые цифровые камеры Пентакс из-за свойств его внутрикамерного джпега, который, как они считают, самодостаточен и ни в какой постобработке не нуждается, а фотошоп - это зло. Флаг им всем в руки, лечить бесполезно. ))  Понимаю лишь тех, кто снимал и снимает до сих пор на аналог, не применяя цифру ни в одной из стадий процесса, вплоть до твердой копии. Так же понимаю и тех, кто в многоступенчатом цифровом процессе получения твердой копии исключает из этого процесса ключевое звено - обработку в графических редакторах, но пальцем у виска вслед покручу... ;D   Прочтите это, вдруг когда-нибудь пригодится.
 Саша, извини за офтоп. ))
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 11:28:22 by Бондаренко Валентин »

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #62 : 18 Ноябрь 2010, 12:36:18 »
я до сих пор печатаю именно "твёрдые копии"...точнее опять начал последнее время -5 лет назад закрылась моя лаборатория ручной печати из-за того что все вдруг решили что плёнка умерла и помещения в этом безумном городе я нашёл только недавно...выкладываю файлы ,чаще сканы или переснятые фотографии и пишу "без фотошопа" не потому что "пальцы гну",а чтобы не очень отличалось от того что я реально могу напечатать сам вручную...у меня на увеличителе Ф.Ш. нет
На цифру я снимаю 98% заказных съёмок и часто обрабатываю сам и не потому что цифра лучше,да- удобнее,быстрее,но не всегда лучше,здесь много факторов-плёнка затратнее,сложнее и заказчик просто не хочет оплачивать расходы и затраты сил и материалов...например из-за давления толпы делитантов кинувшихся подзаработатьфотографией ...и сидения перед компом мне хватает с коммерческими съёмками,да и цифру я не отрицаю напрочь,как и предпечатную цифровую обработку...но именно предпечатную-перед цифровой печатью снимка ,тонокоррекцию,ретушь,но с минимальным вмешательством в исходный снимок и тем более не заменяя фотографию виртуальными картинками...
...в общем-то это тема отдельной дискуссии...хотя мне она не нужна-фотография в этом контексте скорее моё хобби и я делаю то что считаю нужным,интересным и правильным именно для себя
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 12:38:40 by Смирнов Геннадий »

Фаина Раневская

Никандров

• Гость
« Ответ #63 : 18 Ноябрь 2010, 12:42:50 »
Уж тогда и вы меня извините - но будте так любезны если решили ответить то читать ВНИМАТЕЛЬНЕЕ на что вы отвечаете ! И не выдерать фразы из контекста! Про цветовой охват сказано было!
Из контекста я фразы не выдирал.
И читаю внимательно.
Я последовательно ответил на два Ваших тезиса. При этом должен заметить, что они противоречат друг другу:
в первом предложении Вы заявили, что
разница между TN и IPS в основном только в цветовом охвате
Надеюсь не ошибусь, если предположу, что Вы имели ввиду, что цветовой охват TN  уже, чем у IPS...
Далее через пробел Вы заявляете
Любой монитор нужно каллибровать а каллиброванный монитор будет выдавать нужные цвета
Надеюсь, противоречие утверждений об узком ЦО и наличием нужных цветов после калибровки достаточно очевидно...

Дальнейшую узконаправленную дискуссию в данной теме считаю оффтопом.
Извините.

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #64 : 18 Ноябрь 2010, 13:12:45 »
Из контекста я фразы не выдирал.
...
При этом должен заметить, что они противоречат друг другу:

Алексей Никандров, оба моих как вы выразилдись тезиса были в одном сообщении а вы разделили. Когда я вам на это указал вы вдруг согласились их объеденить но попытались меня укорить в противоричивости. Вы сами путатесь в своих показаниях ;) Впрочем ближе к сути.

Противоречий нет! Есть некая недопонимание с вашей стороны моих слов. Калибюрованный монитор будет показывать правильные цвета. только у одного этих цветов (полутанов) будет больше у другого меньше.  Ну или если хотите часть полутанов будет представленно одним цветом. У каждого человека тоже свой уникальный цветовой охват. Кто то видит больше полутанов кто то меньше.

Если быть внимательным то производитеь указывает цветовой охват в процентном отношении.
К примеру условно 80% sRGB и 65%AdobeRGB.
Более того если у двух мониторов указан одинковый процент охвата такого же sRGB это ещё не означает что обоа монитора имеют одинаковый цветовой охват. Возможно один показывает больше красных оттенков а другой больше синих.

Надеюсь возникшее недопонимание моих слов тепреь устранено ;) Дальнейшую дискусию о цвтовом охвате и т.п. лучшее перенести в специализированные форумы.

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 13:30:20 by Бабашов Александр »

Чистякова

• Гость
« Ответ #65 : 18 Ноябрь 2010, 13:16:35 »
Прочтите это, вдруг когда-нибудь пригодится.

Спасибо, Валентин! Большое спасибо за интересную ссылку! :-*

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 18 Ноябрь 2010, 13:24:58 »
Насчет цветового охвата. У четверти женщин в глазе есть не три, а четыре (!) цветовых палочки (мужчин сия участь миновала). Поэтому они видят гораздо больше оттенков.
Надо выяснить у кого из наших такая ситуация и выбирать мониторы в их присутствии  ;D ;D ;D

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #67 : 18 Ноябрь 2010, 13:34:58 »
а азербайджанцы и некоторые народы могут слышать такие тона,которые большинство людей не слышит...для них колоночки компьютерные пожалуйста специальные сделайте:)

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 18 Ноябрь 2010, 13:37:19 »
Обойдутся ультразвуковыми свистками для собак  :o

Собенников

• Гость
« Ответ #69 : 18 Ноябрь 2010, 16:58:42 »
Флудерасты однако :)

Кстати по поводу ЭЛТ... мои слова подтвердили несколько профессиональных дизайнеров. Яв сомнении им позвонил и задал конкретный вопрос по сравнению профессиональных мониторов ЭЛТ и ЖК. Мне ответили, что только очень дорогие ЖК могут сравнится с ЭЛТ в хорошем состоянии.

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #70 : 18 Ноябрь 2010, 17:34:59 »
ну я о том же и писал(ещё МАК-овские ЖК хорошие:))...притом что хороший ЭЛТ монитор с возможностью проф калибровки можно по случаю взять б.у. в хорошем состоянии

Фаина Раневская

Собенников

• Гость
« Ответ #71 : 18 Ноябрь 2010, 17:48:06 »
Кстати в нескольких студиях видел, что так делают. Когда им надо для клиентов машину поставить, а денег на ЖК профессиональный не охота тратить (да и на фиг надо, когда этим компом может пару раз в неделю воспользуются) :)

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #72 : 18 Ноябрь 2010, 20:58:58 »
Кстати по поводу ЭЛТ... мои слова подтвердили несколько профессиональных дизайнеров. Яв сомнении им позвонил и задал конкретный вопрос по сравнению профессиональных мониторов ЭЛТ и ЖК. Мне ответили, что только очень дорогие ЖК могут сравнится с ЭЛТ в хорошем состоянии.
Те же спецы тебе скажут ещё пару умных мыслей :
1. Даже дешёвый ЖК лучше вдрбодан посаженного ЭЛТ
2.НЕ все йогурты одинаковы полезны... всмысле градация качества передачи цветов есть и в ЭЛТ. И майнстрим ЭЛТ отличается поршивой цветопередачей. Кстати судить о возможностей цветопредачи можно по так называемой "полосе пропускания" чем выше(больше) тем лучше.

ну я о том же и писал(ещё МАК-овские ЖК хорошие:))...
За цветопредачу отвечает матрица. Что-то я не припомню чтобы Мак делал свою матрицу ;) Кстати в Маках стоит таже самая матрица что и в Делах с Неками. Все остальное в маке мы платим чисто за дизайн и раскрученный брэнд.

Собенников

• Гость
« Ответ #73 : 18 Ноябрь 2010, 22:01:57 »
Те же спецы тебе скажут ещё пару умных мыслей :
1. Даже дешёвый ЖК лучше вдрбодан посаженного ЭЛТ
2.НЕ все йогурты одинаковы полезны... всмысле градация качества передачи цветов есть и в ЭЛТ. И майнстрим ЭЛТ отличается поршивой цветопередачей. Кстати судить о возможностей цветопредачи можно по так называемой "полосе пропускания" чем выше(больше) тем лучше.
За цветопредачу отвечает матрица. Что-то я не припомню чтобы Мак делал свою матрицу ;) Кстати в Маках стоит таже самая матрица что и в Делах с Неками. Все остальное в маке мы платим чисто за дизайн и раскрученный брэнд.

Саша, у меня впечатление общения со стенкой. Тебе "А", ты "Б", тебе "В", ты "Г".
Мы не говорили об износе техники вообще. Ты где-нибудь хоть слово об этом видишь???
И про мейнстрим тоже не говорим, мы говорим о профессиональной отлаженной технике.

Ты вообще сообщения читаешь перед тем как на них отвечать??? По моему нет. "Ушёл в себя и вещаю, что хочу. " ;)

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #74 : 18 Ноябрь 2010, 22:15:15 »
Ты вообще сообщения читаешь перед тем как на них отвечать??? По моему нет. "Ушёл в себя и вещаю, что хочу. " ;)
Фил, как ты написал так тебе и ответил. Не понравилась с мэнстримом - хорошо. Проф монитор с пасажееной трубой будет хуже чем новый ЖК - так тебе больше устроит )) Твои обвенения без основательны и это не в первый раз! ;)

Собенников

• Гость
« Ответ #75 : 19 Ноябрь 2010, 00:17:17 »
Ещё раз повторяю, солнышко, мы об изношенности не говорили :) Тем более можно совершенно спокойно найти неизношенный монитор, просто надо уметь искать.

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #76 : 19 Ноябрь 2010, 00:43:22 »
филёнок, заканчивай фамильярничать ))

Тем более что мне в своё время так и не удалось найти - хотя много всего перерыл - возможно не повзло или не знал где искать.
В любом случае если есть деньги то лучше брать ЖК - места меньше занимает, электичества тоже меньше потребляет

Собенников

• Гость
« Ответ #77 : 19 Ноябрь 2010, 02:18:17 »
Извини, но разница в цене колосальная, слишком колосальная.

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #78 : 19 Ноябрь 2010, 11:28:06 »
Вот то что цена выше всяких разумных границ это факт :(
Когда у моей про "ямы" наполовину слез антибликовый слой пришлось задумыаться о замене. Когда узнал цены на приличные ЖК по началу тыркался в поисках "трубки" но везде предлогалось такое убитое г. словами не передать. Так что пришлось душить жабу и копить.
Зато сейчас ощутил что такое хороший монитор))

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #79 : 19 Ноябрь 2010, 13:09:33 »
мне просто как-то предлагали именно проф. ЭЛТ почти новый из редакции что ли закрывающейся...но на тот момент я  взял новое стёклышко для Linfoffa...кому что нужнее :) поэтому я и говорю о том что при желании(наверно) можно найти профф. ЭЛТ и не переплачивать за ЖК,который через пару лет не будет стоить ничего

Фаина Раневская

Собенников

• Гость
« Ответ #80 : 19 Ноябрь 2010, 20:50:42 »
Ну я сейчас взял трубку... яркость на 101 по показателям калибратора выдаёт. Ярче мне и не надо, работаю на 85 при моём свете в комнате. Для нормальной полиграфической работы хватает.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #81 : 20 Ноябрь 2010, 21:22:20 »
Почитал форумы по той модели которую хотел купить... удручающая картина. Такое впечатление. что к нам одину некондицию везут...
альтернатива в два раза дороже(( и тоже не факт что качественно сделан...
Посмотрел фото у себя и на NEKе у ребенка тоже удручающее зрелище правда у него нек на PVA и недорогой...
Еще видел в Кей-е DELL 2711 ну очень большой и стоит относительно дешево. Шадрин про него положительно пишет... Вобщем сложности нарастают...

Собенников

• Гость
« Ответ #82 : 21 Февраль 2011, 14:01:52 »
В общем будете смеяться ;)
Мой Mitsubishi слегка утомился от долгой работы и должен будет посетить сервис центр, как только машину знакомого поставим на колёса (вернее, когда потеплеет).
В общем пришлось подумать о новом мониторе (работать то надо). Перебрал несколько моделей и купил в итоге NEC 2490WUXi2.
От Mitsubishi отказываться не в коем случае не собираюсь. Посмотрю заодно на сколько сильно мониторы друг от друга отличаются.
А потом на трубке Аня будет работать, подключив к ней ноутбук :)

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #83 : 21 Февраль 2011, 17:01:35 »
был у меня такой NEC - но проработал у меня мало - через неделю сдох DVI-I потом ещё неделю провалялся в сервисе после чего забрал деньги. Думал доплатить и взять 26дюймовый там и цветовой охват побольше, но потом подвернулся вараиант БУ Dell 30"

Сегодня как раз читал анонс новинки от NEC
http://www.3dnews.ru/news/professionalniy-30-monitor-nec-spectraview-reference-301
 вот где цвета так цвета  ::)

Но цена...  :o ;D ;D ;D

Собенников

• Гость
« Ответ #84 : 21 Февраль 2011, 17:08:59 »
Видел анонс, видел и цену :)

А по поводу моего: надеюсь мне попался нормальный по качеству ;) А 26" стоит на 7-8 т.р. дороже, если не больше :( Да мне и 24" некуда девать :) Он значительно больше даже CRT 21" :)

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #85 : 21 Февраль 2011, 17:26:04 »
НЕК штука надёжная ! Это мне не свезло - бывает. У меня в конторе НЕК-и в частности и такие как у тебя для промышленных целей используються в режиме 24 на 7.

разница в НЕК-овском 24 и 26 дюймов не сколько в размерах сколько в цветовом охвате.
в 24" версии sRGB а в 26" - AdobeRGB

Учитывая что на клиентских мониторах дай бог sRGB как то воспроизводиться, то более широкий ахват разве что тока для самого себя :)

Собенников

• Гость
« Ответ #86 : 21 Февраль 2011, 17:45:40 »
А я работаю в sRGB ;) У 24" охват sRGB 97 или 98% :)

Оффлайн Гайдабура Андрей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 22 Февраль 2011, 02:01:41 »
филёнок, заканчивай фамильярничать ))

Тем более что мне в своё время так и не удалось найти - хотя много всего перерыл - возможно не повзло или не знал где искать.
В любом случае если есть деньги то лучше брать ЖК - места меньше занимает, электичества тоже меньше потребляет

Жк полный отстой пробовал и на дорогих и на дешёвых одно и то же работать не возможно,лучьше ЭЛ мониторов ещё ни чего  не придумали.Пользуюсь уже лет 10  LG Flatron F900 P (буковка р говорит о том что монитор профессиональный,максимально выдаёт 160 гц)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 22 Февраль 2011, 02:07:48 »
Жк полный отстой пробовал и на дорогих и на дешёвых одно и то же работать не возможно,лучьше ЭЛ мониторов ещё ни чего  не придумали.Пользуюсь уже лет 10  LG Flatron F900 P (буковка р говорит о том что монитор профессиональный,максимально выдаёт 160 гц)

Полностью согласен. Есть печальный опыт Вершинина с большим и дорогущим ЖК, который он брал именно для обработок фото...

Клеопатров Дмитрий

• Гость
« Ответ #89 : 22 Февраль 2011, 07:53:28 »
Полностью согласен. Есть печальный опыт Вершинина с большим и дорогущим ЖК, который он брал именно для обработок фото...
Ну договаривай, не все знают Старика Вершинина и уж тем более Его Печальный Опыт)))

Клеопатров Дмитрий

• Гость
« Ответ #90 : 22 Февраль 2011, 09:16:47 »
а мужыки то в фото ване и не знают повыкидывали ЭЛ с буковкой пэ купили взамен полный отстой и работают на ЖК нэках думают что это лучьше :)

Каждому - свое, по способностям, по потребностям, по возможностям и т.л. Кому - арбуз, а кому - свиной хрящик. (с)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #91 : 22 Февраль 2011, 13:27:53 »
У меня тут семья решила купить бооольшой телевизор. Купили, навароченый до нельзя, только 3В нет, а так кино смотреть здорово, жаль времени нету...
Так вот фото на нем настолько отстойно выглядят, что даже худо становиться. А стоит он поболее моего НЕКа
Так что дорогой монитор еще не повод ругать все ЖК и НЕК в частности. Конечно Хороший ЭЛТ сильно лучше обычного ЖК, но если брать про ЖК  и НЕКовскую серию UXI, я свсе же склоняюсь к качеству ЖК.

Собенников

• Гость
« Ответ #92 : 22 Февраль 2011, 13:35:54 »
А у тебя тоже UXi, Саша?

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #93 : 22 Февраль 2011, 18:22:36 »
На IPS матрицах телеики не делают т.к. они значительно медленние как следствие смотреть динамические сцены (читай фильмы) на них хуже чем на матрицах TN которыми снабжаются все телики в том числе самые дорогие модели не говоря уже о так называемых 3д где скорость обновления в два раза выше чем на обычных теликах.

Хотя вроде есть у СОНИ моделька телека с ИПС но она более 200т.р. стоила

Собенников

• Гость
« Ответ #94 : 23 Февраль 2011, 00:52:09 »
Не знаю. Я нормально сейчас фильмы смотрю. Смазывания не замечаю совсем.

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #95 : 23 Февраль 2011, 01:07:01 »
У меня на 30" тоже вроде всё впорядке. На сегодняшний день наверно более веским аргументом является высокая цена IPS в сравнении с TN особенно когда речь заходит о больших диагоналях от 40" - мало кто захлчет телик за 200т при 40" =))

Собенников

• Гость
« Ответ #96 : 23 Февраль 2011, 01:13:54 »
Согласен. Правда у тех, кому нужен телик больше 40", и финансы обычно позволяют ;)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #97 : 23 Февраль 2011, 20:10:24 »
Да у меня UXi

Клеопатров Дмитрий

• Гость
« Ответ #98 : 23 Февраль 2011, 20:58:55 »
UXi или UXi2?
UXi вроде сняли с производства

• СПбФО
  • *
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #99 : 23 Февраль 2011, 22:05:57 »
Причём UXi вроде как лучше чем UXi2 - во второй версии нет какойто фишки - но точно скаать затрудняюсь.