Автор Тема: "Балет в Санкт-Петербурге"  (Прочитано 11571 раз)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
"Балет в Санкт-Петербурге"
« : 30 Сентябрь 2011, 19:53:32 »
Начинается отбор работ по теме "Балет в Санкт-Петербурге"
Предпочтение отдается сериям.
Техника и размер фотографий любые.
Работы должны быть распечатаны.
Приветствуются нестандартные подходы и экспозиционные идеи.

Выставка будет проходить в апреле в рамках "Международного фестиваля балета стран Балтики" в залах музея "Дом Менцендорфа" в Риге (Латвия).

Желающие получить буклет (от автора по 1 работе) или иметь персональный (ваши работы, инфо и описание концепции работ)
Общий -1000 руб.,
Персональный-2000 руб.

Афиши и реклама от организаторов фестиваля.

Костюмированные фото в ретро стиле (крупный размер) могут быть выставлены в парадных залах:
http://fotki.yandex.ru/users/amaevsky/view/67424?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/amaevsky/view/67431/?pa...
http://fotki.yandex.ru/users/amaevsky/view/153339/?p...

Серии фото в 2-х нижних залах:
http://fotki.yandex.ru/users/amaevsky/album/63122/?&...

Просто выставочные работы в залах 1 этажа (3 зала)
http://fotki.yandex.ru/users/amaevsky/album/113588/?...

Фотографии и серии для отбора фотографий организаторами выкладывать в http://spbfo.ru/index.php?action=mgallery;sa=album;id=841

Все вопросы по выставке к Андрею ГАЙДАБУРЕ
« Последнее редактирование: 05 Март 2012, 02:51:26 by Кораблев Дмитрий »
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Re: "Балет в Санкт-Петербурге"
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2011, 23:25:45 »
Вопрос на засыпку: пока есть время, может договориться и поснимать балет?
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2011, 23:59:00 »
Вопрос на засыпку: пока есть время, может договориться и поснимать балет?

Хорошая идея. Я за. Вопрос только когда это будет, что-бы быть свободным на это время
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2011, 00:12:48 »
Сереж, не смеши тапочки Шахмина.
Как договоримся - так и будет )))

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2011, 00:15:35 »
Хорошо
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2011, 17:01:49 »
Шашки нагало!Балет в России хорошо снимают всего несколько человек и делают это годами.Те,для кого это "Своя тема".В каждой съёмке есть своя специфика....Как например и с Лошадьми:когда заходит разговор о лошадях-сразу всплывает фамилия Шторха да ещё пара фамилий-не больше.Хотя лошадь могут снять все.
Кстати ,это пишет человек,который всю жизнь "Снимал ВСЁ"...в любом случае есть всего несколько наиболее близких тем,которым и посвящаешь больше всего времени и сил.
Лучше узнать по поводу хорошо отобранных тем для других выставок ...в этом прекрасном месте:)
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Гайдабура Андрей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2011, 17:18:44 »
Ген думаю если всё хорошо пройдёт ,будем постоянно там выставлятся

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2011, 17:32:19 »
Андрей,я обеими руками именно за выставки!Только уровень должен быть и работ и офотмления и организации.Неужели думаете будет не видно,что это наспех сляпанные(снятые) работы?!Сразу же складывается мнение...и никакого "постоянно" уже не будет
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Гайдабура Андрей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2011, 17:36:33 »
время до апреля ,поэтому время предостаточно.А выставка будет организована музейного уровня ,так что думаю всё нормально будет

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2011, 17:56:24 »
Ок.Дерзайте.
Я балет снимал очень давно понял что не моя тема.Мне показался более интересен современный авангардный танец:Джаз-Дэнс,Стрит-Денс.Нужно полное погружение в тему , а не пару снимков девочек в пачках.В Питере такие авторы когда то были.Есть знакомые фотографы которые и Нуриева снимали и Плисецкую.Один из знакомых -фотограф Большого Театра...сорри -это же не СПБ балет
Они делают выставки, чаще персональные, в рамках фестивалей.Не знаю будет,ли им интересно.

Фаина Раневская

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2011, 14:35:17 »
Сереж, не смеши тапочки Шахмина.
Как договоримся - так и будет )))
Было бы не плохо договориться поснимать репитиции... Только реальный балет, а не театр танца, хотя можно и на танцах потренироваться...))
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Чистякова

• Гость
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2011, 23:22:31 »
Уезжаю в Москву, потому не смогу участвовать, к моему большому сожалению.

y-eis

• Гость
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2011, 07:56:33 »
Снимайте не балет, а свои чувства к нему....

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2011, 11:25:32 »
Балет в Советском союзе снимали очень много.В плане космоса и балета мы были впереди планеты всей.Для начала зайдите а любой крупный книжный магазин и посмотрите книги-альбомы,посвящённве балету...а лучше в букинист-посмотрите альбомы с 50-х до 80-х годов ХХвека.Там Художественный уровень выше,чем в современных альбомах...А потом попробуйте снять ЧТО ТО НОВОЕ,но уровня не ниже.Не думаю что у кого-то получится,не погружаясь в тему полностью...годами
...Можно посмотреть и съёмки 20-х 30-х,например снимки и сохранившиеся кинокадры танцев Айсидоры Дункан.Это уже для понимания темы современного танца.Из которого вышел западный балет,более близкий к авангардному танцу.Из которого выросла постановка танца в Бродвейских постановках.Пересмотрите "Вейтсайдскую историю".
    и снимайте на здоровье
   ...только не очередную ПОРТФОЛЮШКУ девочек в пачках,пусть и настоящих балерин
...хотя если это рассматривать как очередную тему-задание для фотошколы:"Снимаем балет",тогда другой разговор...

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2011, 11:37:26 »
Сейчас очень интересные фотографы,тоже снимают балет,и делают что то новое,иногда снимая один кадр неделями и серию месяцами
Поговорите с ними на тему:"Мы тут быстренько собрались балет поснимать...к выставке...надо же что то повесить-стены красивые"

Максим Железняков.Москва.Масляная ручная печать(по технологии ХIХ в.) на архивной акварельной бумаге.Ограниченный тираж.
Рекомендуется смотреть выставочный  оригинал.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2011, 12:06:55 »
Ещё несколько снимков для ленивых,не посещающих музеи,выставки и библиотеки:

Айседора Дункан

Александр  Гриндберг Босоножки

Александр Гриндберг Портрет актрисы. 1920

Александр Гриндберг Этюд движения. 1928

Владимир Глынин Балет 1

Это о современном танце-то что снималось ещё в 20-е.Современный танец хотя бы даёт какую-то свободу,постоянно меняется.Снимаю его от раза к разу,начиная с первых мастер классов в России по Джаз-Денсу,Стрит-Денсу в конце 80-х годов ...но "свою тему" так и не найду.К выставке не готов.
А классический балет ещё сложнее.Он Очень АКАДЕМИЧЕН!Попробовать сделать что-то новое в академических формах удаётся лет в 100 один раз.
Начните например со съёмок(а лучше рисунка) гипсовых голов в каком нибудь худ.училище...если вы собрались заняться академизмом

Фаина Раневская

y-eis

• Гость
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2011, 08:14:26 »
Геннадий, давайте не будем забывать, что Вы выражаете только свое мнение и свои преоритеты. А уж с библиотекой и музеями, Вы, совсем перегнули... Я конечно понимаю, что за вашей спиной Серова, Муха и Репинка, но все же, Вы выражаете только свое мнение и оно должно быть корректным, тем более от ЧЛЕНА хс... ;)

Клеопатров Дмитрий

• Гость
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2011, 08:51:17 »
А в чем ИМЕННО некорректность?

y-eis

• Гость
« Ответ #18 : 22 Октябрь 2011, 09:23:02 »
Почитайте внимательно и сами все увидите. Например: "Ещё несколько снимков для ленивых,не посещающих музеи,выставки и библиотеки:", это выражение недопустимо для ЧЛЕНА ХС, ибо он является руководящим звеном в данном сообществе.

Клеопатров Дмитрий

• Гость
« Ответ #19 : 22 Октябрь 2011, 12:15:13 »
Не поверите, перед тем, как задать вопрос, я именно так и сделал - перечитал все внимательно.
В данной теме ваш оппонент не обозвал ни всех вместе, ни кого-либо персонально лентяями, он просто выложил интересную на его взгляд подборку и рекомендовал ее к просмотру для ленивых. Если Вы себя таковым не считаете, то этот пост не для вас.

Худсовет никакого отношения к руководству общества не имеет. Его функция - наполнение портфолио общества на сайте, не более. Члены ХС выбираются общим голосованием членов общества, срок полномочий каждого состава ХС конечен. В декабре (сразу после выборов в ГД) состоится выбор нового состава ХС  (можете заявить свою кандидатуру), если к тому моменту руководящее звено не примет решение о роспуске этого коллегиального органа в связи с нецелесообразностью.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 12:22:56 by Худзинская Ирина »

Bondezire

• Гость
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2011, 16:51:18 »
Прежде чем снимать балет в сценическом свете, хотя бы и реп-у, не плохо было бы пригласить балетную пару или пару балерин на студийную сьемку в сценических костюмах, и поснимать их в студии без импульса студийным светом, адаптированным под сценический.  Кстати, репетиции артистов проходят в 99,9% случаев в нефотогеничных трико...  А в студии можно поснимать динамику, и статику в балетных и постановочных позах с разным светом именно в сценических костюмах.  Тогда можно многое понять что и как надо снимать в динамичном балете, если речь идет именно о реальном представлении или спектакле, а не о жанровых статичных сценах.  На сколько я понимаю большинство шыдевров именитых мастеров сьемки балета были сделаны постановочно, а не во время реальных спектаклей.
 Снимать динамику очень сложно, даже без учета того как ложится свет, а лишь из критериев ракурсов и поз.  И во время реального спектакля решающее значение на успех почтирепортажной сьемки будет иметь точка сьемки и знание развития сюжета и действа спектакля, чем умение фотографировать вообще. Без знания сюжета спектакля и заранее подготовленной точки сьемки под конкретный момент, хорошо снять балет - утопия, если речь не идет об общих сценографических планах.
 Так что, мой совет: организаторам темы стОит всерьез задуматься пригласить артистов балета в студию, и подпустить к ним лишь избранных фотографов, с приличным опытом студийной сьемки, в т.ч. и с постоянным светом, а не "толпу школьников"...  

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #21 : 31 Октябрь 2011, 12:02:43 »
А чего вы все так разволновались по поводу балета? Ведь это для тех, кто снимает балет... чего обсуждать, если мы его не снимаем???
К тому же условия участия в такой "выставке" несколько странные... Впечатление, что организаторы не только хотят за дорма оформить красиво интерьеры своего мероприятия, но и навариться на фотографах...))

Оффлайн Гайдабура Андрей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 31 Октябрь 2011, 13:26:40 »
А чего вы все так разволновались по поводу балета? Ведь это для тех, кто снимает балет... чего обсуждать, если мы его не снимаем???
К тому же условия участия в такой "выставке" несколько странные... Впечатление, что организаторы не только хотят за дарма оформить красиво интерьеры своего мероприятия, но и навариться на фотографах...))

Саш а чего странного в условиях участия? Есть альбом для размещения фотографий ,организаторы выбирают ,автор их распечатывает и всё .А каких наварах идёт речь я не пойму? На сколько мне известно из выставок в Манеже и Русском музее там ещё и за участие надо платить. А участие фотографов из СПбФО в музейного уровня выставке да и ещё в другой стране минимум престижно и для фотографа и для общества в целом. Кстати от Санкт-Петербурга я один из организаторов (в целом один из организаторов получается СПбФО)
Так что если есть вопросы по поводу  выставки и наваров смело звоните мне ,телефон мой вроде есть у всех.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2011, 00:28:25 by Кораблев Дмитрий »

y-eis

• Гость
« Ответ #23 : 01 Ноябрь 2011, 08:11:45 »
У меня нет Вашего телефона.. :)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Ноябрь 2011, 10:33:38 »
Юр, как говорил Козьма Прутков: "Не верь глазам своим!!!"  ;D ;D ;D
http://spbfo.ru/index.php?topic=852.0

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #25 : 01 Ноябрь 2011, 13:55:31 »
Саш а чего странного в условиях участия? Есть альбом для размещения фотографий ,организаторы выбирают ,автор их распечатывает и всё .А каких наварах идёт речь я не пойму? На сколько мне известно из выставок в Манеже и Русском музее там ещё и за участие надо платить. А участие фотографов из СПбФО в музейного уровня выставке да и ещё в другой стране минимум престижно и для фотографа и для общества в целом. Кстати от Санкт-Петербурга я один из организаторов (в целом один из организаторов получается СПбФО)
Так что если есть вопросы по поводу  выставки и наваров смело звоните мне ,телефон мой вроде есть у всех.
Андрей,не вопрос что выставки нужны.Не вопрос,что место интересное.Вопрос какого уровня будет выставка и для чего?Уровня :"Я вчера купил фотоаппарат и сегодня уже напечатал фотки 10х15 и повесил на выставку"?Чтобы потом стыдно было упоминать  СПБФО?Чтобы галочку поставить,что прошла?А что там висело-не важно?И лучше,чтобы её не видел никто,понимающий в фотографии и балете(в данном случае)
Просто большие сомнения,глядя на картинки"Питербург-город у моря" к примеру.Ребята,вы в Питере живёте,а не наскоком приезжаете!Если уж вы не смогли вымучить несколько хороших необычных,НЕБАНАЛЬНЫХ снимков Питера,о каком там балете речь вообще???

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01 Ноябрь 2011, 14:04:48 »
Делим шкуру не убитого медведя? Ну-ну...  :'( :'( :'(

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2011, 14:19:31 »
Дим,о какой шкуре речь?Иногда можно"нащёлкать " кое как к определённой дате,а иногда вызывает большие сомнения,что это будет выглядеть непрофессионально как минимум.Хотя всё зависит от подхода.Если говорить о фотовыставке по определённой теме-это одно.Если говорить о "фотовыставке учеников Дмитрия Кораблёва" или о какой либо другой фотошколе под девизом:"У нас уже ЧТО ТО получилось-приходите и вас так научим",это другое.Или о рекламной акции в поддержку общества,сайта и т.д.,это третье.Просто позиционировать надо правильно.И это не только об этой выставке.Или не важно,что потом скажут об обществе вцелом?Или не будут сравнивать уровень с уровнем других фотографов Питера...или фотографов,работающих не один год в сфере балета?(для данной выставки)

Фаина Раневская

Оффлайн Гайдабура Андрей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2011, 14:36:41 »
Ген по мимо наших фотографов есть те кто балет снимает очень давно и есть очень сильные и хорошие работы но они не в СПбФО,а любая популяризация общества тем более с помощью выставки идёт только в пользу развития общества,а так же привлечение новых членов .
Опять же надо повышать положительные отзывы об обществе,которые на данный момент мягко говоря отрицательные по большей степени из за внутренних ссор и разногласий .

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 Ноябрь 2011, 14:37:22 »
Ген, так НИЧЕГО из ниже перечисленного НЕ СДЕЛАНО?
Нету темы для разговора. Пока...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #30 : 01 Ноябрь 2011, 15:11:25 »
Ген по мимо наших фотографов есть те кто балет снимает очень давно и есть очень сильные и хорошие работы но они не в СПбФО,а любая популяризация общества тем более с помощью выставки идёт только в пользу развития общества,а так же привлечение новых членов .
Опять же надо повышать положительные отзывы об обществе,которые на данный момент мягко говоря отрицательные по большей степени из за внутренних ссор и разногласий .
Андрей, Гена имеет ввиду, что если мы разместим наши фото рядом с мастерами, то, скорее всего, это будет антиреклама нашего общества...))
По поводу внутренних разногласий, то просто их надо делать невидимыми для посторонних. Вот например в выборском ДК из которого вышло немало знаменитых фотографов внутренние разборки на которых я лично присутствовал были очень высокого накала...
Просто надо удалять нафиг словоблудие не по теме и не несущие конструктивных идей.
И этот мой пост тоже)))

y-eis

• Гость
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2011, 08:22:52 »
Лично мое мнение по поводу выставки - не надо бояться выставлять, не получая щелчков по носу никогда, ничему не научишься... Отбор работ проводят организаторы - все принатые работы будут соответствовать их уровню. Или мы будем бояться уронить честь СПбФО??? Тогда лучше вообще ничего не делать, а собираться почесать языком на междусобойчике и всем гордо заявлять "МЫ-СПбФО!!!! МЫ - ВЕЛИКИ, т.к. нас ни разу не ткнули носом!!!" БРЕД!!!!

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2011, 10:02:38 »
Лично мое мнение по поводу выставки - не надо бояться выставлять, не получая щелчков по носу никогда, ничему не научишься... Отбор работ проводят организаторы - все принатые работы будут соответствовать их уровню. Или мы будем бояться уронить честь СПбФО??? Тогда лучше вообще ничего не делать, а собираться почесать языком на междусобойчике и всем гордо заявлять "МЫ-СПбФО!!!! МЫ - ВЕЛИКИ, т.к. нас ни разу не ткнули носом!!!" БРЕД!!!!

- А это кто?
- Это Неуловимый Джо!!!
- А почему он неуловимый?
- А он никому не нужен... ))))))))))

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #33 : 14 Ноябрь 2011, 13:32:40 »
Извините, а вы можете привести пример, где мы на междусобойчиках "...всем гордо заявлять "МЫ-СПбФО!!!! МЫ - ВЕЛИКИ..."

y-eis

• Гость
« Ответ #34 : 14 Ноябрь 2011, 15:55:09 »
Извините, а вы можете привести пример, где мы на междусобойчиках "...всем гордо заявлять "МЫ-СПбФО!!!! МЫ - ВЕЛИКИ..."

Вы потеряли начало фразы: "...Или мы будем бояться уронить честь СПбФО???..."  ;)))

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 14 Ноябрь 2011, 15:58:40 »
Какие высокие материи )))
Так скоро и до дуэлей дойдем...  ::)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #36 : 14 Ноябрь 2011, 18:01:54 »

Вы потеряли начало фразы: "...Или мы будем бояться уронить честь СПбФО???..."  ;)))
Не потерял, а не включил в логическую цепочку, поскольку она противоречит дальнейшему вашему высказыванию. Бояться уронить честь - это нормальное поведение нормального человека, а неадекватное возвеличивание себя или своей организации - это как раз прямой путь к урону чести.
Что касается участие в "балетной" выставке, то каждый тут решает за себя и отношение к организации тут очень опосредованное. Я как-то не видел за последние несколько лет, что бы кто-то из СПбФО выкладывал интересные художественные снимки балета, но это моё личное мнение и у организаторов выставки могут быть совсем другие критерии.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #37 : 14 Ноябрь 2011, 18:02:37 »
Это кстати интересное предложение - почему бы не устраивать фотодуэли?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 14 Ноябрь 2011, 18:19:48 »
Это кстати интересное предложение - почему бы не устраивать фотодуэли?

Фоторинг проводили. А вот дуэли еще нет...

y-eis

• Гость
« Ответ #39 : 15 Ноябрь 2011, 07:49:02 »
Отвечаю почему я включился во все это словоблудие.
1. все это началось когда появились первые фотографии в альбоме, вместо того, чтобы его отмодерировать и попросить доработать автора фотографии с явным браком (например: 1, 3, 4, 5,6 и т.д.) был зачем-то выложен пост членом ХС "
Балет в Советском союзе снимали очень много.В плане космоса и балета мы были впереди планеты всей.Для начала зайдите а любой крупный книжный магазин и посмотрите книги-альбомы,посвящённве балету...а лучше в букинист-посмотрите альбомы с 50-х до 80-х годов ХХвека.Там Художественный уровень выше,чем в современных альбомах...А потом попробуйте снять ЧТО ТО НОВОЕ,но уровня не ниже.Не думаю что у кого-то получится,не погружаясь в тему полностью...годами
...Можно посмотреть и съёмки 20-х 30-х,например снимки и сохранившиеся кинокадры танцев Айсидоры Дункан.Это уже для понимания темы современного танца.Из которого вышел западный балет,более близкий к авангардному танцу.Из которого выросла постановка танца в Бродвейских постановках.Пересмотрите "Вейтсайдскую историю".
    и снимайте на здоровье
   ...только не очередную ПОРТФОЛЮШКУ девочек в пачках,пусть и настоящих балерин
...хотя если это рассматривать как очередную тему-задание для фотошколы:"Снимаем балет",тогда другой разговор...
И т.д. в следующих постах
2. Подкрепленная потом фразой "...Ещё несколько снимков для ленивых,не посещающих музеи,выставки и библиотеки:..."
Меня, например, оскорбила эта фраза, да и вообще на каком основании этот человек имеет право так говорить? Он пока выражает только свое мнение и оно должно быть корректным, а не с подтекстом. Т.к. я не ленив, но у меня катастрофически не хватает времени на посещение всего рекомендуемого, а если я и посещаю библиотеки, то только читальные залы Салтыковки, и они связанны с моей профессией и мне некогда рассматривать альбомы мастеров = следует что я ленив.
3. вместо того чтобы здесь писать свои мысли, пусть члены ХС отмодерируют альбом, причем не художественную состовляющую (это прерогатива организаторов выставки), а техническую часть, уберут именно фото выполненные с техническим браком, коих там большая часть, и отпишутся автору о причинах удаления фото с просьбой исправить.
Вот и все, больше я здесьь ничего писать не буду, кто захочет услышит, а глухого от рождения не излечишь .

Дима, я преклоняюсь перед твоим терпением... :)

y-eis

• Гость
« Ответ #40 : 15 Ноябрь 2011, 08:06:12 »
А есть ли она "Художественная фотография"? Это притиворечащие друг другу по смыслу слова, фотоаппарат запечатлевает событие,  а художественный (изначально) - изображающий действительность в образах... Может ли фотоаппарат запечатлеть событие в образах? ;)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #41 : 15 Ноябрь 2011, 12:38:44 »
А есть ли она "Художественная фотография"? Это притиворечащие друг другу по смыслу слова, фотоаппарат запечатлевает событие,  а художественный (изначально) - изображающий действительность в образах... Может ли фотоаппарат запечатлеть событие в образах? ;)
No coments...

y-eis

• Гость
« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2011, 14:27:16 »
No coments...

Совершенно согласен... :) Ибо чувства запечатлеть не возможно... Кто бы он ни был, фотограф, художник, балерина или балетмейстер - все они испытывают СВОИ чувства к одному и тому же эпизоду...
Это из серии: "Что хотел изобразить Малевич своим "Черным квадратом"?"

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #43 : 15 Ноябрь 2011, 14:48:30 »
А что мешает фотографу/художнику вызвать СВОИ, близкие ему чувства у баленрины, ее исполнения движений/поз?

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2011, 14:53:50 »
No coments...

Совершенно согласен... :) Ибо чувства запечатлеть не возможно... Кто бы он ни был, фотограф, художник, балерина или балетмейстер - все они испытывают СВОИ чувства к одному и тому же эпизоду...
Я придерживаюсь прямо противоположной точки зрения: две картинки содержащие одинаковое количество белых и черных пикелей или граммов краски могут содержать совершенно разное количество эмоций в зависимости от того как они организованы... А для квадрата Малевича важен контекст или очень тонко организованная нервная система))

y-eis

• Гость
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2011, 07:36:59 »
No coments...

Я придерживаюсь прямо противоположной точки зрения: две картинки содержащие одинаковое количество белых и черных пикелей или граммов краски могут содержать совершенно разное количество эмоций в зависимости от того как они организованы... А для квадрата Малевича важен контекст или очень тонко организованная нервная система))

Это всего лишь очередная попытка объяснить суть квадрата, которую знал один Малевич, да и то в момент написания этого квадрата... Либо сравнить его с тестом определения психоэмоционального состояния пациента... :)

y-eis

• Гость
« Ответ #46 : 16 Ноябрь 2011, 07:42:04 »
А что мешает фотографу/художнику вызвать СВОИ, близкие ему чувства у баленрины, ее исполнения движений/поз?

Невозможность передачи самих чуств, можно объяснить что ты хочешь видеть, но не возможно вызвать... А балерина как профи выразит объяснение набором символизирующих движений... Но все это не вызовет у нее чуств...

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #47 : 16 Ноябрь 2011, 10:53:25 »

Невозможность передачи самих чуств, можно объяснить что ты хочешь видеть, но не возможно вызвать... А балерина как профи выразит объяснение набором символизирующих движений... Но все это не вызовет у нее чуств...

Если фото для выставки/коммерции (читай художественное), то никого не волнуют ее чувства, важно какие чувства вызывает ее поза у смотрящих, если фото для балерины, то это отдельная тема

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2011, 12:42:59 »
Это всего лишь очередная попытка объяснить суть квадрата, которую знал один Малевич, да и то в момент написания этого квадрата... Либо сравнить его с тестом определения психоэмоционального состояния пациента... :)
Там нечего объяснять, поэтому я и не пытался, я о другом...

Вот поэтому хорошие актеры живут в образе, а плохие его играют, с плохим актером можно сдлелать хорошую картинку, но не волнующую фотографию... Поэтому кстати жанровики и не любят смотреть постановку, поскольку считают ее игрой, а не жизнью.
Что мешает плохому танцору...???
отсутствие таланта...))

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 05 Март 2012, 02:52:26 »
До окончания приема работ осталось полторы недели. Кто участвует - отпишитесь в теме.

y-eis

• Гость
« Ответ #50 : 11 Март 2012, 08:14:38 »
До окончания приема работ осталось полторы недели. Кто участвует - отпишитесь в теме.

Буду участвовать

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Март 2012, 09:32:46 »
Ок.