Автор Тема: Давайте сделаем фотожурнал любительский  (Прочитано 1307 раз)

Горев

• Гость
Давайте сделаем фотожурнал любительский :) Non–commerce и т.д.

Через страны, через города, объединимся в фотоэкстазе ради красивых фотографий в красивом оформлении.

У каждого фотографа будет свой раздел, который он может оформлять как захочет. Не успел? Раздел не входит в выпуск.

Периодичность? Раз в месяц. Публикация электронная.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля

Через страны, через города, объединимся в фотоэкстазе ради красивых фотографий в красивом оформлении.

У каждого фотографа будет свой раздел, который он может оформлять как захочет. Не успел? Раздел не входит в выпуск.

Сделать можно что угодно. Распиши концепцию, схему сайта и проч.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Ручкин Андрей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email

http://photocasa.ru/photo-journal/

Оффлайн Порошин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт преподавателя А.Порошина (ЭФ СПбГУ)
    • Email

http://photocasa.ru/photo-journal/
Да, указанный выше сайт - известный, нам сделать подобный ресурсов не хватит, да и мотивация к этому должна быть приличная.
Хотя... ищущий да обрящет, в т.ч. поднимет свой уровень по темам HTML, CSS, jQuery, PHP, MySQL... про фото уж и не говорю, это уж само собой... должно быть  :)
Ну а если серьезно, то в рамках какого-нибудь студенческого дипломного проекта по сайтостроению  можно бы выдать подобное ТЗ, но коммерческой пользы как-то особо не заметно, все ИМХО.
Совершенство состоит из мелочей, но совершенство - не мелочь /Микеланджело.

Горев

• Гость

Сайт - это просто "витрина" для журнала (который выпускается в .pdf например)

Концепция журнала - это фотографии. Много фотографий. Никаких обзоров фототехники, уроков и прочего - фото и текст.

Каждому фотографу дается его собственный "блок", в рамках которого он делает все, что хочет.

Редактор (а редакторы из фотографов каждого номера будут сменять друг друга по очереди) может задать главную тему, а может не задавать, отбирать предложенные фотографами работы или не отбирать. Полностью на его усмотрение.

Основной мотив - стимул постоянной работы для фотографа.

Ну как, понятно в общих чертах написал?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

Сайт - это просто "витрина" для журнала (который выпускается в .pdf например)

Концепция журнала - это фотографии. Много фотографий. Никаких обзоров фототехники, уроков и прочего - фото и текст.

Каждому фотографу дается его собственный "блок", в рамках которого он делает все, что хочет.

Редактор (а редакторы из фотографов каждого номера будут сменять друг друга по очереди) может задать главную тему, а может не задавать, отбирать предложенные фотографами работы или не отбирать. Полностью на его усмотрение.

Основной мотив - стимул постоянной работы для фотографа.

Ну как, понятно в общих чертах написал?

А чем от того же фотосайта отличается?  Или ЖЖ?

Нужна ФИШКА! Большая! Оригинальная! Иначе не стоит затеваться, чтобы получить очередной сайт с картинками, от которых уже и так в глазах рябит...
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Горев

• Гость

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

Горев

• Гость
http://www.blur-magazine.com/

Это что?  :o
Это журнал. Я про похожий проект, но более демократичный. Никакого сайта, где фотограф делится фотографиями. Делиться только проектами (пусть из одной фотографии), на страницах журнала, который выходит в .pdf формате.
Редактора выпусков меняются - каждый выпуск со своим лицом.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
http://www.blur-magazine.com/

Это что?  :o
Это журнал. Я про похожий проект, но более демократичный. Никакого сайта, где фотограф делится фотографиями. Делиться только проектами (пусть из одной фотографии), на страницах журнала, который выходит в .pdf формате.
Редактора выпусков меняются - каждый выпуск со своим лицом.

Звучит красиво. Где блок-схема?

Горев

• Гость
блок схема чего?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Сайта. Чтобы сделать - надо нарисовать подробнейшую схему, что было понятно как это работает, кто и где может что создавать, кому это видно и прочая, и прочая, и прочая...
А самое главное - насколько это востребовано?
Я фишки так и не увидел и заходить на подобный сайт желание пока не возникает, ибо есть сотни других...

Горев

• Гость
.pdf журнал верстается отдельно. Сайт - только витрина для выпусков.

Если ни у кого не возникло к подобному проекту влечения, то я откланиваюсь. Будто тут ангельские инвестиции выпрашиваю бизнес-планом.

Если никто не хочет делать совместный журнал, то и не надо.

Горев

• Гость
В первую очередь нужны увлеченные фотографы, а не сайтостроители.

Горев

• Гость
Идеи интересных и цепляющих воображение фишек, а также блок-схемы чего либо, приветствуются.

Оффлайн Михалева Алиса

• Я вдруг поняла, как это здорово жить!
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
В первую очередь нужны увлеченные фотографы, а не сайтостроители.

Идея интересная и уже не раз поднималась, но как ее сделать? Я не сайтостроитель, но как я понимаю. Нужен сайт/журнал/партал... образцы предлагались выше в рамках нашего общества и разделяющего концепции нашей тусовки и скорее всего этот журнал будет делаться для членов СПБФО. Было бы интересно поучаствовать, но как говориться человек из праха вышел в прах и уйдет.
Не старайтесь понять логику душевнобольного фотогрофа.

Онлайн Каркавцев Юрий

• Администратор
  • Мыты-Не мыты!
    • Просмотр профиля
Представьте себе, что это журнал:
http://spbfo.ru/gallery2/index.php?cat=1

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Представьте себе, что это журнал:
http://spbfo.ru/gallery2/index.php?cat=1

Тоже верно.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
а мне идея пдф журнала нравится. Ничто не мешает верстать пдфы (Если есть специалист) и публиковать их на нашем сайте.  Завести отдельный раздел под это дело. Давайте на чистоту, галереи наши выглядят уныло для стороннего зрителя, фактически у нас нет "лица", которое можно показать как презентацию нашей деятельности. Ежемесячный или ежеквартальный пдф-файл с РЕАЛЬНО ИЗБРАННЫМ или тематический мог бы таким "лицом" стать.
Дополнительного сайта для этого делать не надо, нужен только тот, кто понимает в верстке. Более того, я готова сама взять на себя функции верстальщика и главного редактора, если этот кто-то один раз меня научит.

П.с. тем более, что мы ведь вроде СМИ? Имеем право...:)
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
после купалы на следующей неделе могу набросать концепцию и требования к публикациям
Если конечно есть заинтересованные в таком формате авторы
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Ручкин Андрей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
а мне идея пдф журнала нравится. Ничто не мешает верстать пдфы (Если есть специалист) и публиковать их на нашем сайте.  Завести отдельный раздел под это дело. Давайте на чистоту, галереи наши выглядят уныло для стороннего зрителя, фактически у нас нет "лица"....

Наверно про лицо нужно обратиться вот в эту тему http://spbfo.ru/index.php?topic=4442.0 от 4 апреля сего года и посмотреть что и как сдвинулось с того периода.
Про галереи - в точку! :)

Про ПДФ - не совсем адекватно понимаю, что там будет отражено... Просто фотографии - так смысл делать журнал? Можно собрать best of the best и сделать полноценную фото-книгу или тематическую, хотя бы для начала для себя [СПБФО]. Писать статьи.... кто их писать будет? Редактировать? Из того количества человек, которые реально что то напишут ну наберется страниц 10 еще 5 можно фотографиями завесить... итого 15 в лучшем случае :) Допустим даже мы сделаем этот журнал, чем он будет отличаться от остальных?

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Чем наш журнал будет отличаться? ну хотя бы тем, что это будет журнал СПБФО. Верстку я немного знаю, когда-то изучала.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
а мне идея пдф журнала нравится. Ничто не мешает верстать пдфы (Если есть специалист) и публиковать их на нашем сайте.  Завести отдельный раздел под это дело. Давайте на чистоту, галереи наши выглядят уныло для стороннего зрителя, фактически у нас нет "лица"....

Наверно про лицо нужно обратиться вот в эту тему http://spbfo.ru/index.php?topic=4442.0 от 4 апреля сего года и посмотреть что и как сдвинулось с того периода.
Про галереи - в точку! :)

Про ПДФ - не совсем адекватно понимаю, что там будет отражено... Просто фотографии - так смысл делать журнал? Можно собрать best of the best и сделать полноценную фото-книгу или тематическую, хотя бы для начала для себя [СПБФО]. Писать статьи.... кто их писать будет? Редактировать? Из того количества человек, которые реально что то напишут ну наберется страниц 10 еще 5 можно фотографиями завесить... итого 15 в лучшем случае :) Допустим даже мы сделаем этот журнал, чем он будет отличаться от остальных?

Вот и я про то же... Поэтому пока нету реально сильной идеи - не дергаюсь... Мысли есть, на Купале за рюмкой минералки обсудим ))))

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Чем наш журнал будет отличаться? ну хотя бы тем, что это будет журнал СПБФО. Верстку я немного знаю, когда-то изучала.

Алиса, так это будет обычное ведомственное СМИ для внутреннего пользования.

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email

Алиса, так это будет обычное ведомственное СМИ для внутреннего пользования.

Дима и ты прав.

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
Идея нравиться.
Про фишку действительно нужно искать.
"Журнал СПбФО" по-моему лучше показать сторонним людям, нежели сайт или галерею.
К примеру на фотофакультете обучающиеся делают вступительную и выпускную фотокнигу.
Про наш вариант- с периодом 1/месяц думается два основных блока:
1) Фото проведённых мероприятий в СПбФО за месяц, анонс будущих с фото подобных в прошлом- как Ивана Купала.
2) часть фотоистории участников=в СПбФО на свободную тему- репортажи, истории, путешествия/выезды.
P.S.: здесь же можно публиковать результаты миниконкурсов и стритпленеров.
. . . самая большая ложь - неверно понятая правда

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Идея нравиться.
"Журнал СПбФО" по-моему лучше показать сторонним людям, нежели сайт или галерею.
К примеру на фотофакультете обучающиеся делают вступительную и выпускную фотокнигу.
1) Фото проведённых мероприятий в СПбФО за месяц, анонс будущих с фото подобных в прошлом- как Ивана Купала.
2) часть фотоистории участников=в СПбФО на свободную тему- репортажи, истории, путешествия/выезды.

Поддерживаю, журнал это все-таки, история, жизнь, реклама фотографического общества, тогда как галерея.. Нет галерея тоже нужна, но журнал это другой уровень. А то приходят новые люди посмотрят и уходят. Видя что это всего лишь тусовка для своих, влиться в коллектив очень сложно. А так могут быть и миниконкурсы и анонсы и интервью членов СПБФО и не только членов. А фишка хотя бы в том что это журнал или не журнал СПБФО которому сто лет.

Оффлайн Ручкин Андрей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Идея нравиться.

Поддерживаю, журнал это все-таки, история, жизнь, реклама фотографического общества, тогда как галерея.. Нет галерея тоже нужна, но журнал это другой уровень. А то приходят новые люди посмотрят и уходят. Видя что это всего лишь тусовка для своих, влиться в коллектив очень сложно. А так могут быть и миниконкурсы и анонсы и интервью членов СПБФО и не только членов. А фишка хотя бы в том что это журнал или не журнал СПБФО которому сто лет.

Они точно так же и по журналу сюда зайдут и увидят просто тусовку (=форум).
Галерея нужна обязательно, только в дружественной форме оформленная, для простых людей так сказать.
+ Главная страница не должна пугать людей.
Форум - это просто площадка для общения пользователей (зарегистрированных или нет), на котором можно спрашивать и получать ответы, что-то обсудить.
Журнал же (приравняем косвенно к сайту/блогу) - это место где можно увидеть интересный материал, посмотреть фотографии, почерпнуть что-то новое и оформленный соответствующим образом.

"Нет галерея тоже нужна, но журнал это другой уровень." - Это понятно, посмотрите, как оформлены остальные журналы, ну скажем вот этот:
http://www.nat-geo.ru/ или вот этот http://www.moya-planeta.ru/ и еще http://www.popmech.ru/
Принцип одинаковый примерно, где-то сама редакция публикует новости, где-то простые люди путешественники. Но всегда можно посидеть почитать статьи (= купить журнал для аналогичных целей).

А что вы хотите вложить в этот журнал?
Допустим в первый месяц Вы пишите, как пользоваться вспышкой. Во-второй, как съездили к Исаакиевскому собору и там фотографировали, а дальше???

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
А что вы хотите вложить в этот журнал?
В журнале, скорее всего, будет тот самый сжатый до формата журнала отчёт о сделанном и анонс будущего.
Тоже пример журнала https://yadi.sk/i/OXbKUP8zhe5Jj

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Продолжим обсуждение после Купалы )))

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email

именно. Сейчас вообще не до чтения. И тем более писания:) Дайте паузу
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email

Подборка журналов
http://focused.ru/11480/

http://www.lookatme.ru/mag/archive/experience-other/124377-zhurnaly-nedeli-9-zhurnalov-o-sovremennoy-fotografii

Оффлайн Порошин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт преподавателя А.Порошина (ЭФ СПбГУ)
    • Email

Хм, ну не всё же СПбФО Купаться отправляется... :) Некоторые и на "Дне Достоевского" работают :)
Посему оставляю ИМХО, которое, видимо, прочтется после Купалы.
1. Сейчас даже "стандартные" газеты-журналы переходят на режим "бумага по требованию", т.е. кто захотел - послал запрос, получил 1 (один!) отпечатанный бумажный экземпляр и успокоился.

2. Если серьезно - то все "фишки" связаны с демонстрацией на страницах журнала фото, да? Писанину - разные статьи - при всем уважении к их авторам - ну кто будет читать? А среди фото - кто сможет оценить где "хорошее", и где - "плохое"? Везде-везде-везде фото - на сайтах, яндексе, Инстаграмм, "полстаграмм", Монстре, Фотокассе и т.п. ВЕЗДЕ! И никто не будет оценивать, просто потому, что переизбыток фото, информационный бум! И критериев "хорошего" фото для "народа" всего два: это либо "моё", либо - "популярное".

3. Если "мое" - то оно уже есть у меня в смарте или в моей зеркалке, компакте,... (вставить по желанию)... Вариант "журнал СПбФО" - из той же категории.
Если "популярное" - то это либо рекламное из гламурного журнала, либо "крутые" нюшки, либо 3-дэшки, либо особо "забойная" сиюминутная репортажка "на злобу дня", либо еще что-то из "мейнстрима".

Суть в том, что работу Мастера по достоинству сможет оценить только Мастер же. Но, как правило, не "человек из народа". А будет Мастер тратить свое время на "журнал для всех"? Смысл? Реклама, деньги, тщеславие? Для всего перечисленного ниши уже имеются, либо "порог вхождения" слишком высок.
Вывод: идея журнала бесперспективна, если не финансируется заинтересованной организацией/кругом лиц для продвижения своих идей и реализации своих целей (пример - ТВ!)
Совершенство состоит из мелочей, но совершенство - не мелочь /Микеланджело.

Онлайн Каркавцев Юрий

• Администратор
  • Мыты-Не мыты!
    • Просмотр профиля
Александр прав... Любительская фотография уже умерла... Профессиональная-не для всех, естественно. Кто занял нишу, то и король! Профи фотография за деньги будет всегда нужна. А любителей сейчас, сколько, сколько в руках фотоаппаратов,смартфонов, планшетов.... Визуальной информации столько, что мозги уже не могут воспринять... А журнал для себя любимых (СПБФО) как-то.... ну, понимаете!

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Александр прав... Любительская фотография уже умерла... Профессиональная-не для всех, естественно. Кто занял нишу, то и король! Профи фотография за деньги будет всегда нужна. А любителей сейчас, сколько, сколько в руках фотоаппаратов,смартфонов, планшетов.... Визуальной информации столько, что мозги уже не могут воспринять... А журнал для себя любимых (СПБФО) как-то.... ну, понимаете!

Скорей всего так и есть, и через сотню другую лет человечество либо исчезнет как мамонты или вернется в каменный век.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Поддерживаю идею с журналом. Я вобщем давно это предлагал... но как-то не контр-продуктивные доводы возобладали тогда((
На мой взгляд есть следующие плюсы:
1. Создается история общества в печатном виде.
Сайт пережил уже не одно преобразование и каждое приводило к существенной потере контента, да и не вмещает он всех наших "шедевров"
2. Подготовка к публикаци - серьезная работа, заставляющая автора задуматься о своем творчестве.
3. Распространение цифровой версии будет способствовать популярности общества и привлечению интересных авторов и моделей.
4. В мягком переплете один экземпляр будет стоить меньше тысячи рублей. Сейчас много фирм предлагают услуги печати на заказ. Вы выставляете свой альбом, любой, кто хочет может его себе напечатать...
5. Если редакция осмелится установить достаточно высокий художественный уровень принимаемых работ, то это будет стимулом для творческого роста фотографа.  Это не отменяет идею Андрея о личных разделах.
6. На самом деле, если посмотреть на запад, то увидим, что там несмотря на огромный вал картинок в сети, количество фотожурналов увеличивается, в том числе и таких, как предлагает Андрей.
7. Согласен С Димой - нужна интересная идея! Думаю надо делать тематические журналы и печатать в них осознанные креативные проекты, "портфолио" моделей спбфо, и т д. В СПбФО и вокруг него вертится достаточно много народа, думаю если каждый десятый просмотрит журнал, то будет больше чем просмотров на сайте СПбФО. А уж заказать себе печатный вариант захочет любая модель, если там будет ее фотографии...
8. Проект этот не может быть комерческим, это лишь форма презентации, форма заявить о себе...

Из минусов очевидны следующие:

1. Необходимы вменяемые люди для отбора материала и подготовки номеров. Они, кстати, могут меняться в зависимости от тематики номера...
2. Никаких денег мы на этом не заработаем, будем только вкладывать в само-рекламу)) Зато может быть кто-нибудь, когда-нибудь нас заметит))
 Прямо сейчас, я думаю, уже можно издать несколько фото-книг по Крымским каникулам и по Купале...
Сорри за много слов.
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email

Скорей всего так и есть, и через сотню другую лет человечество либо исчезнет как мамонты или вернется в каменный век.
А я вот как раз считаю, что именно для себя любимых и для близких и надо печатать свои работы, свои альбомы. А картиночки на сайте это типа онанизма для самолюбия собирания лайков. Основными критериями успешного профи всегда являлись большой труд и постоянная самореклама, но этот то проект не коммерческий, причем здесь профи и их ниши?
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
целиком согласна с Сашей.
Идея эта заключается именно в том, чтобы сделать красивую вещь ДЛЯ СЕБЯ. А для кого вы делаете фотографии, неужели для моделек или для лайкарей? Разве не приятно свою фотографию взять в руки?
И тематика на самом деле безгранична, совсем не обязательно ее привязывать к каким-то нашим событиям или достижениям. Темы конкурсов же придумываются, а уж тему журнала раз в месяц сочинить или в квартал...
В конце концов колхоз - дело добровольное.
Главное - сразу и твердо определить механизм отбора материала. Иначе обиженные не оцененные авторы быстро сведут на нет всю деятельность.
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Народ на обсуждение боится фото принести а вы про журнал.... Для начала фотовыставку отчетную надо хотя бы организовать, это покажет сколько народу готовы выставиться, какого качества у них работы, отработать на примере выставки работу комиссии по отбору выставочных работ. По выставке можно так же сделать альбом-журнал, с инфой про авторов и пр.

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Народ на обсуждение боится фото принести а вы про журнал.... Для начала фотовыставку отчетную надо хотя бы организовать, это покажет сколько народу готовы выставиться, какого качества у них работы, отработать на примере выставки работу комиссии по отбору выставочных работ. По выставке можно так же сделать альбом-журнал, с инфой про авторов и пр.

для начало можно провести миниконкурс на тему как я провел лето.

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
.... Для начала фотовыставку отчетную надо хотя бы организовать, это покажет сколько народу готовы выставиться, какого качества у них работы, отработать на примере выставки работу комиссии по отбору выставочных работ
И сколько работ нужно к одной выставке?
По-моему проще начать с журнала, где каждый автор может дать меньше,чем на выставку, но своих качественных работ.

Цитата:
миниконкурс на тему как я провел лето.
А лето уже провели?  ???

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
какие нибудь фотографии за лето а покажим осенью.

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Если сборная выставка от общества, то от автора мин по одной работе