Автор Тема: Автоматическая оценка качества фотографии  (Прочитано 63 раз)

Онлайн Бровко Сергей

• Сим-сим, откройся!
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
  • Есть многое на свете, мой друг Горацио...
    • Просмотр профиля
    • Email
Компьютерные технологии совершенствуются. На сайте "Everypixel . com" появился сервис "Aesthetics"

https://everypixel.com/aesthetics

Как написали вчера в газете Метро-СПб"
Можно загрузить фотографию, а дальше
"... машинный алгоритм оценивает, насколько удачно она получилась. Нейросети оценивают соответствие фото существующим трендам, композицию кадра, свет и другие факторы..."

Пример - фотография  (автор Владимир Горубин) с нашей пятничной фотовстречи в "Адини"  получила высокий рейтинг.
Но, конечно, не всегда так.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
Ужас! Оказывается мы фотографируем для роботов.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Онлайн Бровко Сергей

• Сим-сим, откройся!
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
  • Есть многое на свете, мой друг Горацио...
    • Просмотр профиля
    • Email
В Матрице живём     :(

А если без шуток, то компьютерная "мысль" всё чаще будет обгонять живого человека и корректировать его поведение.
Одни беспилотные автомобили чего стоят!   

Вот представьте себе, на Купалу приезжает 30-40 автомобилей - по 25 моделей и фотографов. И среди них ни одного водителя - все пассажиры...  Все сырые файлы с Купалы загружаются в компьютер, тот сразу удаляет "некондишн", не спрашивая мнения фотографа, скажем ниже 75 процентов качества по оценке программистов Nikon / Canon / Pentax и т.п., а с остальными кадрами уже твори, что хочешь.

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Всё самое Новаторское и часто самое интересное в Искусстве как раз попало бы в число "Некондиции" по версии Роботов.А Самыми лучшими оказались бы фотографии на документы и пропуска-как самые часто встречаемые в выборке.Под Одно "Клише"
   Потому мы Люди уже а не приматы и не Обезьяны...потому и продвинулись по пути эволюции больше,чем большинство животных,что не удовлетворяемся достигнутым и постоянно ищем Новое,Нестандартное
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская