Автор Тема: Вопросы логотипов на фотографиях,авторского права...также где на него смотреть?  (Прочитано 5387 раз)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
после публикации в галерее снимка с большим логотипом завязалась дискуссия выходящая за границы комментариев к снимкам и возможно с полем для дискуссии
http://spbfo.ru/index.php?action=mgallery;sa=item;id=4267

Слайд 6*6 см Скан без коррекции

цитата Собенников Филип:
Я понимаю, когда в контакт такие выкладывают, но тут то все свои вроде бы. Зачем такую подпись делать? Смотреть просто мешает.
Это моё ИМХО.
Смирнов Геннадий:
я не делал специальных превьюшек-выкладываю  сделанную давно-поднимать скан со слайда в TIFF на 100мб чтобы было удобнее смотреть не считаю нужным

цитата Яндолин Роман:+1
вполне достаточно в углу небольшую подпись поставить.
В любом случае, если захотят стереть подпись, то и такую минут за 10-20 сотрут.

Смирнов Геннадий:
Кстати в отличие от многих для меня последние 20 лет фотография-это не только хобби,но и профессия,которой я зарабатываю на свою жизнь,аппаратуру,жильё,землю и дом и ценю свой профф.труд не люблю когда потом таскают мои снимки по инету,а те кто хочет купить авторскую работу могут оценить превьюшку и при желании глянуть на оригинал

К заказчикам я выезжаю сам ,часто с оригиналами,Ноутом с большими файлами,образцами ручной печати,печати на акварельной бумаге ,вариантами оформления-рамы,багети т.д.Если снимок понравится-водяные знаки не мешают.Зайдите на сайты ТАСС,АПН,агентства "МАГНУМ"-там логотипы поперёк снимка и пострашнее...Могу выслать реальным заказчикам превьюшку и фрагменты снимка в большом разрешении по инету и т.д.

Цитата Бондаренко Валентин:
Вообще-то, это не плохая тема для обсуждения в форумном формате. Насчет логотипов на фотографиях web-размера я общался, и лично и виртуально, с коммерчески успешными фотографами, в т.ч. и с мировыми именами: 1, 2 и др. Их отношение к таким логотипам на превьюшках web-размера примерно такое: логотип обязателен, но он не должен мешать восприятию картинки. Аргументация примерно такова: если кто-то будет тиражировать фотоизображение в интернете, то это очень хорошо и лишь работает на рекламу фотографа, даже в том случае, если маленький логотип, не мешающий восприятию картинки, кто-то затер. Т.е. возможных платежеспособных заказчиков не интересует web-размер до 1200 пикселей по длинной стороне, и уж если они захотят найти автора работы для заказа оригинальной работы, то они легко его найдут, даже если логотип уничтожен. А те случаи, когда фотограф портит превьюшку для интернет публикаций даже в размере 800х600, боясь что его не найдут, воспринимаются как "детская болезнь" роста. ))) Геннадий, у Вас есть сайт? Вы и на своем сайте так же портите превьюшки?
Геннадий, Вы работаете в репортаже? В этой связи ссылки на Магнум, и прочие ресурсы оперативной, репортажной и новостийной информации, не корректны, т.к. эти организации продают оперативный контент в т.ч. и для web-публикаций, где маленький размер фотографий, пригодный для web ленты новостей и репортажей, является товаром. В случае же художественной авторской фотографии, не являющейся товаром для web-ресурсов, эти критерии не работают. ))
С точки зрения логотипов на фотографиях web-размера гораздо опаснее ситуация, когда авторский логотип не убирают, но модифицируют фотографию по своему усмотрению перед тиражированием. Я уже сталкивался с такой ситуацией, когда мою фотографию изменяли и публиковали в тематических web-тусовках под моим логотипом. Приходилось вмешиваться, благодарить автора публикации за пиар моего логотипа и "наезжать" на него же в части касающейся модификации картинки и удалять ее.

Смирнов Геннадий:
...я согласен что это тема достойна обсуждения в форуме.Скорее даже не тема размера логотипа,а вопроса авторских прав в фотографии и окончательного выхода сьёмочного процесса - Выставка,публикация в журналах и иллюстрации...или публикация в инете к которой я отношусь более чем прохладно.Я последние 20 лет зарабатываю фотографией и за это время работал почти во всех её областях-Арт-Фото,репортах(лет 10 назад снимал для изданий и агентств,в том числе для Рейтер),интерьерная,архитектурная фотография,Пейзаж,Снимки для рекламы,полиграфии,в том числе для Календарей ,плакатов,Фэшн и вопрос авторских прав -для меня вопрос особый и не укладывается в комментарии к снимку.Но я против любого копирования без согласия автора и крупный логотип -это защита от ненужного копирования,цитирования и т.д.ОСОБЕННО авторских работ...коммерческому фотографу часто приходится снимать на заказчика,и часто авторские права пренадлежат впоследствии именно заказчику(кстати только у нас в России-во всёи мире авт.право-ВСЕГДА у автора),а авторская фотография-то что я делаю для себя и законченный вид снимок приобретает только в отпечатанном виде...даже не обработанный...я часто вешаю снимки-с подписью-БЕЗ КОМПЬЮТЕРНОЙ ОБРАБОТКИ...
как я уже писал выше-данная превьюшка была сделана для выставки на Арт-Салоне и несла самодостаточную смысловую нагрузку-посетители и потенциальные заказчики видели этот снимок отпечатанный и оформленный в оригинальном размере.Переделывать я даже и не старался-потому что общее представление есть,а Фотографию можно оценить лишь увидев её отпечатанной в большом размере либо на типографском принте хорошего качества...я вообще считаю что конечный результат хорошего снимка(а хороших снимков много не бывает)-это отпечатанный и оформленный снимок выставочного формата,либо другой законченное произведение.Я не отношусь серьёзно ни к превьюшкам в интернете-ни к самомй сети...иногда это способ найти заказчика,модель для сьёмки и т.д. но окончательный разговор будет именно со снимками в хорошем разрешении,хорошего качества и отпечатанными в авторской манере или так как я вижу этот снимок в окончательном варианте...а в интернете очень часто царит другая тусовка-немного другая фотография...назовём это компьютерным искусством,иногда уходящим далеко от классической фотографии-на экране монитора фотошопленные снимки визуально смотрятся ярче эффектнее и на первый взгляд выигрышнее...возможно это имеет право быть,но ДЛЯ СЕБЯ -я пытаюсь заниматься немного другой фотографией....и поэтому инет меня интересует больше как вариант привлечь инет-аудиторию(ОГО КАКУЮ В ЧИСЛЕННОМ ВЫРАЖЕНИИ!) на свою сторону

Смирнов Геннадий:
небольшое разрешение превьюшки-действительно это уже гарантия что её не используют по крайней мере в коммерческих целях...но здесь скорее вопрос принципа-тем более что интернет -авангард пиратства,неконтролируемого копирования и всевозможных нарушений авторских прав и т.д....Пожалуйста без меня:)))

Смирнов Геннадий:
Кстати основатели агентства "Магнум"-Картье Брессон и Роберт Каппа-кто скажет что это не авторская фотография,или современные авторы снимающие для "Магнума"-там очень много НАСТОЯЩИХ АВТОРСКИХ СЕРИЙ...в отличие например от многократно копированных студийных сьёмок моделей местного разлива в "Ангельских"-гусиных крылях и т.д....сотни повторяющихся Портфолио,Буков,Тестов и т.д ценных только для тех кто на них изображён часто  и снятых на коммерческой основе,я отдаю совсем без всяких логотипов ,либо логотип является только как реклама для получения коммерческой заказной сьёмки и к Авторской фотографии имеет опосредованное отношение
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 16:12:39 by Смирнов Геннадий »
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
конечно в любой заказной или коммерческой фотографии есть авторское видение,творческое отношение к сьёмке,но это не "Чистое искусство".
... на авторской фотографии я не зарабатываю сколь-нибудь серьёзных денег-занимаюсь этим больше для души-часто даже в убыток-материалы,плёнка(для меня авторская фотография-в первую очередь это плёнка)печать и оформление выставок-так уж сложилась коньюктура в нашей стране , что фотография так и не стала искусством и у нас практически невозможно жить продавая только авторские работы...фотография как правило не продаётся как предмет искусства"это же карточка...все так могут..."а если и продаётся то часто не окупает в достаточной мере затрат на материалы,аппаратуру,экспедиции...фотография теперь -дорогое хоббиу... меня много художников живописцев-они занимаются более чистым исскуством ...могут заниматься если захотят:)...хотя и многие живописцы иногда зарабатывают халтурами,а творческие работы оставляют себе как недооценённые
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
цитата Бондаренко Валентин: Геннадий, всё понятно. ))  Просто сейчас не много фотографов, даже тех, кто считает себя профи, для которых конечным продуктом является "твердая копия"     А раз так, то  и к виртуальной картинке относятся иначе, с бОльшим вниманием и пиететом.  Я например, размер больше чем А3 уже лет... 20 не печатал...      И сейчас  принты делаю не больше 20-30 шт. в год, форматом А3.  А остальные 99% моих фотографий - это конечный продукт в цифровом виде, который так и отдается, в цифровом виде.   Народ давно уже научился зарабатывать на цифровых хайрезах, не печатая их. ))
НО!

Но я против любого копирования без согласия автора и крупный логотип -это защита от ненужного копирования,цитирования и т.д.ОСОБЕННО авторских работ..
Тогда не очень понятно зачем и с какой целью Вы вообще их показываете в интернете, напрочь заклеив всё изображение, на общественных ресурсах, типа этого, куда потенциальные заказчики могут заглянуть только с большого перепугу.  )) Вы ведь понимаете, что в коммерческих целях использовать интернет-превьюшку размером 800х600 не возможно. А если учесть вот это
   коммерческому фотографу часто приходится снимать на заказчика,и часто авторские права пренадлежат впоследствии именно заказчику
, то и вообще нарушаете авторское право, принадлежащее не Вам   
 На мой взгляд: одно другому не мешает, а напротив, - помогает. Можно пиарить своими работами свою фамилию на общественных фотосайтах, не портя превьюшки 1000х800 небольшим копирайтом, понимая что их не возможно использовать в коммерческих целях, но они хорошо работают на рекламу. И одновременно зарабатывая твердыми копиями большого размера.  Собственно так и делают многие известные фотографы, которые свободно публикуются на массовых фоторесурсах в интернете, особенно не боясь, что их превьюшки народ растащит по личным цифровым коллекциям.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Цитата Сохин Вячеслав:
Хочется добавить про авторское право .фотограф работающий по заказу или на какую либо организацию не лишается своего авторского права , другое дело имущественное право на работу обретает заказчик или организация.те фотограф не имеет права гдето продать её (если конечно есть договор) но фотограф может гордо стукнуть хреном по столу и заявить это МОЯ РАБОТА )))  

Смирнов Геннадий
...Я как всегда плыву против течения:) Кто-то должен это делать.Последние несколько лет я как профи и зарабатываю в основном цифрой-большей частью не печатая её а отдавая Хай-Резы.Хотя это неправильная ситуация и фотограф должен отдавать конечный продукт-если даже не печатая сам-то контролируя окончательный вывод оригинала-как авторский надзор в Архитектуре,как вывод в полиграфии с точной калибровкой цвета по "понтону".Это нормальная ситуация во всём мире ,где соблюдают авторские права.Свадебные фотографы из Калифорнии никогда не отдают оригиналы(был мастер-класс в Москве)Заказчики могут купить любое количество снимков в специальной ПРОФФ.лаборатории-с которой у фотографа договор и которая отслеживает качество,а фотограф с каждого принта получает процент.Раньше я всегда так и делал-отдавал не плёнки ,а снимки(у меня был собств фотолаб ручной печати).Кроме получения доп. прибыли(что тоже важно для профи-известно как сняв за два часа сьёмку можно сидеть за компом два дня-без дополнительной оплаты за дополнительную работу-Фототшопную обработку)-что ВАЖНЕЕ ещё и контролировал качество по сравнению с другими фотографами...обычная ситуация того времени когда даже с отличных негативов ленивые операторы или непрофессиональные приёмщицы отдают клиенту явный брак печати  с железным доводом:"Вы неправильно сняли!!!"...фотограф виноват...а для моих негативов смертельно-поцарапанные негативы,следы жирных пятен от пирожков и шаурмы-и тебе заявляют:"На фотках это будет не видно!"...на фотках 10на 15,а если я вставлю негатив в мой любимый DURST и отпечатаю 30*40,50*50 или 69*90 для выставки?
Особенно всё это касается работ творческих,где больше нюансов ,показывающих именно ваше видение...чаще всего эти работы снимаются не для клиента,а для себя и все авторские права принадлежат именно фотографу...  

Смирнов Геннадий
...по поводу инета-интернет это очень большая аудитория...хотя для творческих работ чаще всего"не та аудитория"-аудитория творческого фотографа до сих пор находится больше в галереях,выставочных залах...я уже писал выше-инет пока для меня это иногда способ найти новых заказчиков,иногда новых моделей...как известно-лучшая модель эта не та которая хорошо позирует(это только для заказных работ хорошо),а та которая хочет сотворить ,сделать нечто новое,необычное или просто красивое вместе с фотографом...возможно я найду применения инету для продажи и творческих работ,но скорее всего это будет не Россия...менталитет пока мешает  ...КАРТОЧКА-ВСЕ ТАК МОГУТ...

« Последнее редактирование: 27 Июль 2010, 10:59:02 by Смирнов Геннадий »

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Цитата Бондаренко Валентин:
"и уж если они захотят найти автора работы для заказа оригинальной работы, то они легко его найдут, даже если логотип уничтожен"

...извините а как?!!! и будут ли они напрягаться искать...тем более если логотип уничтожен и нет никаких ссылок...с края снимка он просто срезается или кадрируется...раньше возможно было как-то отследить по журнальным публикациям-сейчас столько журналов ,что это практически невозможно...после кризиса 98 года ,да и позднее в 2000-х закрывались многие журналы и у меня пропали многие уникальные слайды 6*6 ,6*7и 6*9см снятых как понимаете в одном экземпляре...я до сих пор не могу найти "хвосты"...многие слайды пропали после увольнения сотрудников изданий...конкретно слайд который мы обсуждаем-это сьёмка приблизительно1998-1999года,слайды остались у меня(кому нужны слайды кроме профи?!),а часть узких негативов были похищены прямо из фотолаборатории,где мне их сканировали...году в 2002-уволился сотрудник- менеджер-консультант и с ним уплыли негативы...на клубничку видно потянуло...я до сих пор не могу найти оригиналы и как скажите можно отследить если он продаёт снимки,тем блоее за границу?!Облазить все сайты? но он может рассылать посьмами превьюхи коллекционерам-вообще не отследить.По специфике сьёмки и по себестоимости(ролик широкого слайда на 10кадров-11-15$ в конце 90-х...вспомните среднюю зарплату бюджетников или пенсию-примерно столько-же)большая часть сьёмки снималась всё-же на узкий негатив-это же не заказная сьёмка,где всё оплачено...это опять менталитет..."ну и что -карточка-сам так могу но пока скопирую"...или утащу негативы -слайды из редакции...куда ходить -недавно был скандал как из запасников Эрмитажа вывозили ценности чуть ли не на потоке...а тут какая-то картинка

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
...я долгое время был "свободным художником" и работал со всеми-типографиями,журналами...мой недолгий опыт работы с интернет изданиями(крупными и уважаемыми)закончился очень быстро-во первых неадекватная оплата труда...там работают девочки-фотографини,которым денег не надо-главное "тусовка"-возможность тусить по мероприятиям,концертам,клубам и кабакам...
но разговор услышанный в одном УВАЖАЕМОМ крупном интернет-издании...срочно сдаётся статья-нет иллюстрации,и подходящая находится в другом УВАЖАЕМОМ КРУПНОМ интернет издании
...дальше дословно-телефонный разговор с усмешкой пересказанный редактором:"...можно мы у вас картинку украдём?
-Да воруйте!Мы сами её украли!:)"

Фаина Раневская

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
Ну сперва простое терминологическое уточнение: авторское право - право автора на имя, - не может купить никто и ни у кого. Это личное неимущественное право, неразрывно связанное с его носителем. То же самое сказал Слава очень красиво и цветасто, тебе бы лекции по авторскому праву вести)))))
Далее. Если кто-то взялся затирать логотип, то с картинки 600х800 или 400х600 он его затрет и из угла, и если он по диагонали написан. В первом случае - за минуту, во втором - за 15 минут, но, повторяю, если уж он за это взялся - то разницы особой нет
Так что вопрос ставить ли логотип в углу одной строчкой или по диагонали на всю картинку - это, имхо, только вопрос самомнения фотографа, насколько он боится что его нетленки будут таскать. Не в обиду никому)))) Но смотря на хорошую в общем-то картинку с логотипом в пол-листа всегда восприятие портится даже не потому что какие-то там детали закрыты подписью, а потому что ценность работ, досрочно установленная автором таким хитрым способом, уже воспринимать не хочется. Автор и так знает, что он снял шедевр:))
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
...как я уже писал -в данном случае просто лень было искать в архиве файл-скан со слайда,чаще всего у меня подпись с краю а такие "резанные"логотипы- в основном на сканах со слайдов-те что лежат в типографиях и издательствах-там у народа глаз намётанный-никому ничего не мешает:),но с другой стороны здесь появилась возможнось высказать свою позицию,а в чём-то возможно это дело принципа...конечно я не особо ценю привьюхи и не особо парюсь с рекламой в интернете-все мои клиенты находятся както сами собой,и чаще не по инету...как раз выставочные работы я выставляю совсем без логотипа и продаю работы чаще с авторской подписью с обратной стороны листа...но если кому то охота сидеть над привьюхой 15 минут в фотошопе-флаг ему в руки!:),а если куда-то копируется без моего ведома-то с моими логотипами
...а работы лучше всё-таки смотрятся на выставках...но это уже совсем другая история

Фаина Раневская

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
вот это не врите, любезнейший, у вас и цифровые картинки здесь, в галерее, лежат с таким же логотипом, равно как они же - в контакте:)) у нас же не партсобрание, чтобы рассматривать конкретный поступок, отдельно взятую фотку. Вопрос более обширен, есть люди которые лепят лого так, что его виднее, чем картинку ВСЕГДА, есть - у которых наборот лого почти не видно, но он таки есть. Изначально, как я поняла, вопрос встал именно об этом, правы ли те, кто на всю картинку расписывается.
Отдельно взятый случай тут ни при чем. Я в свое время картинки с разными звездами тоже не стесняясь подписывала, потому что знала, что в новостные ленты они разойтись вполне могут. А вот пейзажики 600х400, а тем более модельные съемки.... бррр
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
а мне медийные физиономии репортажные как раз и не нужны-насыплю полный короб-кому надо и -портфолио тоже стандартных... разговор об авторских снимках и отношении к копипрованию...я логотипы леплю когда как-в зависимости где они будут висеть или куда я их буду пересылать и специально для каждого издательства,типографии или сайта не делаю-у меня и в контакте те же лежат...если человек мне интересен или я интересен заказчику то неминуемо будет встреча или разговор куда я привезу работы интересные именно ему-у меня и пейзажей вагон и маленькая тележка,и модели и интерьеры-архитектура-и старый город и репротажи и натюрморты даже цветочков несколько охапок-у каждого свой интерес и фотография -она разная-где-то огромные выставочные работы,а где-то малюсенькие открытки на акварелочке-там уже тактильные ощущения начинают работать,фактура бумаги.. модели которые  со мной работают имеют не диск с кучей неразобранных снимков а авторские отпечатки или хотябы портфолюши 20*30,или ...но логотип должен  присутствовать,а насколько виден-это частный случай- привьюха она и есть привьюха и что там сильно мешает восприятию по крайней мере несерьёзно

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Вот именно-Вопрос более обширен и это не вопрос логотипа!

Фаина Раневская

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
знаешь, при использовании метода обобщения нельзя переходить определенные пределы! Вопрос не обширнее, чем обсуждение видимости и необходимости логотипа на выкладываемых в инете превьюшках фотографий.
Фил его не просто так поднял, год назад он сам активно грешил логотипами, более заметными чем картинка, на которой они проставлены)))
Конечно, говоря о том, нужен ли заметный и "несрезаемый" логотип неизбежно затрагиваются такие вопросы, как кража фоток и авторские права, но это не самоцель... Вот скажи, раз уж с тебя всё началось, зачем ты ставишь на всех фотках такие логотипы? Других вариантов твоего логотипа я в сети не видела.... Слава Сохин высказал свою позицию, открываем любой его альбом - у него логотипов нет вообще. Он чем-то тоже руководствуется, когда не ставит подписи. Валентин Бондаренко - тоже имеет свои аргументы.... Но суть сводится  к одному: какими бы ни были мотивы клеймить картинки, надо при этом не забывать об основной цели выкладки - показать зрителю свою работу, а не свое имя-фамилию крупными латинскими буквами.
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
и ещё по поводу пейзажных-сейчас куча сайтов , путеводителей и проч. картинки таскают только так-и им всё равно -снято на широкий слайд или на мыльницу...сьёмка пейзажа в экспедиции более затратна и тяжела чем ХЛОП-ХЛОП медийные физиономии в кабаке или фотосессия девочек в студии...
... и кроме того-у меня были клиенты которым нужен эксклюзив для календаря...я спорил с представителем одной крупной фирмы,которые убеждали меня что слайды слишком дороги(хотя намного дешевле чем отправить фотографа в экспедицию:) ))...
-куча картинок по дешёвке есть в фотостоках
на что я ему возразил -а как скажется на имидже вашей фирмы то что одновременно с вашим календарём тот же самый файл купит порножурнал для своей обложки...для примера
...поэтому нечего таскать мои файлы где не попадя:)

Фаина Раневская

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
радость моя, кажется вопрос о "таскании файлов где ни попадя" решен один из первых - глупо считать "файлом" картинку 600х800)))) Эти картинки годятся только для интернета, и там твой логотип срежут в два счета специально обученные люди, если им того захочется)))
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
Да поставьте вы водяные знаки на фото и проблем не будет. И не видно, и авторство доказать легко.
А логотип на любителя.
Лично я фото с логотипами недолюбливаю, хотя они иногда и могут нести полезную функцию.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
в интернете можно получить только общее представление о работе...иногда снимки снятые мобильным телефоном тоже смотрятся В ИНТЕРНЕТЕ,мои работы в менее выигрышны в интернете чем на отпечатках-я не задираю контраст и не фотошоплю работы до крайности...на снимках больше видны нюансы,фактура,а в инете иногда это смотрится серовато...восприятие разное-поэтому для меня показ своей работы В ИНТЕРНЕТЕ не так важен...это просто приглашение взглянуть на оригинал...

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
А что мешает поместить работу в рамочку и на рамочке написать и название, и автора, и домашний телефон любовницы? ))))))))))
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
в интернете можно получить только общее представление о работе...иногда снимки снятые мобильным телефоном тоже смотрятся В ИНТЕРНЕТЕ,мои работы в менее выигрышны в интернете чем на отпечатках-я не задираю контраст и не фотошоплю работы до крайности...на снимках больше видны нюансы,фактура,а в инете иногда это смотрится серовато...восприятие разное-поэтому для меня показ своей работы В ИНТЕРНЕТЕ не так важен...это просто приглашение взглянуть на оригинал...

ну тогда в галерее сайта их бессмысленно вывешивать, едва ли хотя бы каждый десятый из посмотревших твои превьюшки приедет смотреть на оригиналы
Надо же всё таки воспринимать коллег должным образом, а не "хотите посмотреть - приезжайте", нафига тогда вообще что-то показывать....
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
...а я очень ревнивый товарищь и для меня таскание даже никому не нужной МОЕЙ картинки мне неинтересно, и решается этим логотипом-ну или сидите затирайте-специально обученные люди-надоест свисните...а рамочки срезаются без труда...если кому и нужна будет картинка маленького размера,то он подумав о 15 затраченных минутах просто плюнет и скопирует другую-я не против

Фаина Раневская

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
ты, ревнивый товарищ,  в итоге лишаешь нас радости созерцания твоих чудесных нетленок, сфотанных в местах, в которые большинство не сунется:) а это, знаешь ли, уже как-то не по-товарищески!;)))) ладно в контакте ты никому не хочешь показывать всё красиво, но нам-то, своим же.... ай-ай-ай)))
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
...у коллег иногда имеется возможность смотреть работы на выставках и оценить оригиналы,(чаще бывает:"А я снимал когдато чтото подобное-где там фуршет-пошли пить") а превьюхи я всегда делал в основном для  издательств-типографий,мало ли где они окажутся,потенциальных клиентов,иногда для потенциальных моделей...кстати и весь разговор что я никогда серьёзно через инет не пиарился и до сих пор не очень серьёзно всё это воспринимаю

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
а вам своим-на выставке-с удовольствием что-нибудь привезу или поучавствую в сборной соляночке:)...я выставки больше люблю чем интернет,хотя это более затратно...только от отпечатанного снимка можно получить полное удовлетворение...я и фильмы люблю смотреть в кинотеатрах-в тёмном зале без рекламы и в театр ходить вживую...

Фаина Раневская

Собенников

• Гость
Ирина права, я действительно "грешил" логотипами, которые были виднее самой картинки. Ужас как подумаю теперь :)

А вопрос я поднял именно потому, что посмотреть нормально картинку хочется, а возможности ее увидеть живой нету совершенно. Получается, что автор проявляет какое то неуважение к своим товарищам (а тут в основном только они и есть), дразня их таким образом.

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
кстати ...специально залез посмотреть на другие свои альбомы:)... другие мои сьёмки с небольшими логотипами с края снимка или полупрозрачными водяными знаками-смотреть совсем не мешает,но без лого или водяных я снимки не оставляю...и это не вопрос конкретного данного сайта-для товарищей или нет-это вопрос обращения снимков в интернете-и вопрос нарушений авторских прав,скачиваний и использования фотографий как уже писал Бондаренко-после долгой ругани и  угроз "ну ладно -снимем мы вашу картинку-не больно и хотелось-другую украдём или сами принесут-желающих полно!" чтото типа того...
...а здесь есть и ещё один довод,кроме того что это сканы со слайдов-это Ню,которые в первую очередь копируются ,скачиваются и т.д.Группа риска так скааать:) у меня на всех кадрах разные знаки и логотипы- под каждую ситуацию или наоборот  "от балды"...но главное это весь мой предыдущий флуд в силе
...конструктивного обсуждения не получилось-опять я против всех:)
« Последнее редактирование: 27 Июль 2010, 18:26:01 by Смирнов Геннадий »

Фаина Раневская

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Любители выкладывают свои фото что бы поделиться своей работой с окружающими, потешить свое чистолюбие, порекламироваться слегка и логотип в этом случае не должен портить картинку.
Поскольку я совсем не комерческий фотограф, то мне сложно оспаривать точку зрения Генадия, я вполне понимаю его нежелание раздавать свои работы за так. Однако время вносит свои коррективы и то, что было нормой 10 лет назад, сейчас уже выглядит ископаемым.  
Для себя я решил вопрос так: когда все мои программы на компьютере будут лицензионными, я пересмотрю свое отношение к распространению моих фото в интернете, а то как-то двойные стандарты получаются...
Что касается поиска автора - сохраняйте EXIF в выкладываемых фото и вас найдут))))
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Bondezire

• Гость
Нестковочка. Учитывая Ваши критерии, сомневаюсь, что вы даете прямые ссылки на свои работы, размещенные в интернете, кому-то из возможных клиентов.  Вы не заметили мой прямой вопрос: Зачем Вы размещаете свои работы в интернете? Геннадий, если Вы пользуетесь интернетом, то ответьте себе на такой вопрос: Какой механизм, и в каких случаях, заставляет Вас обратить внимание на чужую работу размещенную в интернете? Вопрос вот к чему:
 В наше время поток визуальной информации перед глазами каждого пользователя интернета колоссален.  И даже тем, кому фотография не безразлична, во всех ее проявлениях, не задерживают свое внимание больше чем на 2 секунды в калейдоскопе работ, которые обновляются и мелькают на просматриваемых ресурсах.  Например я, в то немногое время, которое я могу посвятить интернету, я лишь бегло просматриваю 4-5 массовых фоторесурсов, на которых что-то показываю сам, и на которых присутствуют в т.ч. и очень громкие и дорогие фамилии, с большим потоком материала в интересующих меня жанрах, и еще более бегло - пару форумов и соцсетей.  Мой взгляд цепляется только за незаурядные работы, а остальные "пролетают как фанера", - на них просто нет времени.  Попавшаяся на глаза  превьюшка, которая "смотрится серовато", да еще и напрочь перечеркнута ярким трудночитаемым лого-копирайтом вызовет у меня по меньшей мере усмешку, если не брезгливость, с желанием побыстрее ее забыть, вместе с гипертрофированым самомнением какого-то чайника. Т.к. так обычно делают трехмесячные юноши, которые только что научились отличать диафрагму от униброма, но уже склонны считать себя "круче навозной кучи".  Ну, и теперь попробуйте меня, как потенциального заказчика, замотивировать и "пригласить взглянуть на оригинал"  ;D ;D, показав такую превьюшку. ))   Я, безотносительно занятия фотографией, готов заплатить деньги за твердую копию, да еще и подписаную автором, некоторых работ некоторых авторов., которых я хорошо знаю по их творчеству, представленому в интернете. Только надо понимать те механизмы, по которым фамилии этих авторов попали в мою голову. через интернет. ))  Если Вам эти механизмы безразличны, то тогда в очередной раз хочется задать вопрос: Зачем Вы размещаете свои работы в интернете, которые "смотрятся серовато", но перечеркнуты копирайтом?
 Экивоки на пленку уже не работают, т.к. то чем отличается  ручная печать из-под Пентакс 67+Дурст+Роденшток+Джобо от цифролабовской из-под D700 сейчас знают лишь узкопрофильные специалисты, которым уже за полтинник, и которые среди потенциальных клиентов не встречаются. )))

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
подпишусь под каждым словом Валентина в последнем посте. Если фотография даже по мнению автора "серовата", то зачем ее вообще показывать, написать вместо альбома "А мои фотографии можете посмотреть у меня в лаборатории, большие и красивые, я не хочу их портить цифровым качеством, прогнанным через вконтакт" было бы куда эффектнее тогда уж.... Собственно, я где-то выше задавала этот же вопрос - Для чего ты выкладываешь фотографии в инет? О том, что не для того, чтобы коллеги посмотрели-оценили ты уже сказал... Для пиара выкладывать картинки "серовато и не то" смысла конечно же нет... Просто интересен мотив автора. Расскажи, а:)
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
не встречаются у нас в стране...Зайдите на сайт "Сотбис","Кристи" или в отдел фотографии любого крупного западного или американского музея...там эта разница видна невооружённым взглядом...и пентакс 6*7 там не рулит-продаются снимки снятые на негатив и слайд13*18,20*30и больше,авторские поляроиды и смешанные техники...если уж говорить о фотографии как об исскустве(у нас же 20 лет назад Никоны механические только по редакциям распределялись а о фотоматериалах профф вообще говорить не приходится-вспомните ОРВО ГДР-овскую или цветную бумагу фотоцвет4,я ещё печатал на неё!БРРРР!Хотя искусства и творчества иногда кажется тогда было достаточно много и фотовыставок немало...хотя всё равно-фотоокраина!)...хотя наших фотографов там немного-наследники Родченко печатают по сотому"винтажному" кадру с каждого архивного негатива,да дореволюционная фотография Прокудина-Горского...чьи архивы кстати хранятся в Библиотеке Американского конгресса...у нас в стране вообще непонятная ситуация с фотографией-с одной стороны бешенный всплеск интереса к фотографии,с другой стороны-полная потеря традиций Русской и Советской фотографии,плюс -точнее минус для профи:фотография перестаёт чтото стоить,творчеством можно заниматься только как очень дорогим хобби,Галереи  задрали прайсы так что выставки стали уделом богатеньких мажоров,либо тех же пиарщиков,плюс повсеместное и глобальное нарушение авторских прав...Рынок арт-фотографии так и не сформировавшись был смыт последней цифровой революцией когда между профессиональной и любительской фотографией артом и пропиаренным китчем граница стала размываться...фотографы зарабатывают либо ногами-количеством,либо в псевдофотографией- как и во многих областях царят пиарщики раздувая модные тенденции из снимков нужных и проплаченных "Медийных лиц"
...Вообще то я пытался спровоцировать на серьёзный диалог-обсуждение-логотип это повод,да и авторское право вторично ...первично всётаки отношение к фотографии в нашей стране-отсюда всё и идёт...не совсем вышло...ну и мои эмоции конечно:) наболело в чём-то

...но по поводу ИНЕТА...я сравнительно недавно начал работать в интернете и мой скептицизм по поводу этой несерьёзной тусовки не намного уменьшился-это больше как тусовка,общение и иногда находятся новые модели-затраты времени -количество серьёзных клиентов несапостовимо... с серьёзными клиентами предпочитаю работать напрямую...Использую чаще просто как ссылочку-где можно взглянуть на твои фотки.......хотя не оспариваю обширности аудитории...Сайт был ,скорее бестолковый и благополучно закрыл....наблюдаю с усмешкой возню своих приятелей профи с сайтами-их затраты времени на создания-переделки-прдвижения-рейтинги и видя реальный выход...опять же затраты времени-сил-реальный выход...скептицизм не убавляется а только усиливается...недавно непроплатил своё имя-сайт на точке ру.:)пришёл к выводу о необходимости лично для себя разных сайтах:1.англоязычном на точек сом-для продажи авторских снимков(не в России конечно-как и говорил -рынок несформированный и бестолковый) ; 2.специализированного сайта по архитектуре и интерьерной сьёмке-русскоязычного;3.и русскоязычного для коммерческих фэшн,портфолио,актёрских буков и параллельно поиска интересных типажей для творческой сьёмки...вопрос логотипов-вторичен и буду играть по тем правилам которые расхожи в данной среде,но без логотипов,ссылок и т.д. файлы ЛЮБОГО разрешения не оставлю...к то му-же я собираюсь занять вполне определённую нишу по крайней мере в авторской-творческой фотографии и мои клиенты-до сих пор в галереях и выставочных залах,хотя большей частью не российских и какая-то часть неремещается в интернет галереи и в российские выставочные залы...и всё-таки для меня интересен  подготовленный покупатель который интересуется именно отпечатком,представляет как должна выглядеть работа в отпечатанном виде,как и в какой технике она отпечатана....это всё в идеале но пока,как и раньше стиуация с авторской фотографией(и с авторскими правами в том числе) в России такая,то фотограф не может заниматься чистым творчеством и более менее существовать от продажи авторских работ в отличие от живописцев(или даже мастеров художественной ковки,ювелиров,гончаров-экстра-классаи ещё многих других художественных и ремесленнечиских профессий)фотограф живёт заказами или иногда халтурами...не смешите меня и не говорите например что свадебная фотография-это творчество ,особенно и тем более модное в последнее время направление Фэшн-Гламур-Свадьба,чёрно белый свадебный репортаж из российской глубинки имеет большую фотографическую ценность ...или многоразовые студийные копирования псевдомодельных тенденций с гусиными крыльями и шмотками с Черкизона... или иметь другой источник финансирования:)
...как всегда сумбурно и обо всём одновременно...
...можно иметь ещё фамилию Ястержемский,Стас Намин или Медведев-лучшие галереи,и запредельные  прайсы и продажи на аукционах...Российских:)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 11:48:39 by Смирнов Геннадий »

Фаина Раневская

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Гена, понятно что у тебя наболело, только разговор получается слепого с глухим... тебя спрашивают о мотивах, зачем ты выкладываешь фото в инете, а ты о Сотбис и импортных галереях... Можно сколько угодно жаловаться что жизнь изменилась а играть по новым правилам нет сил и желания, только никто никого жалеть не будет.
Не хочешь прогибаться под изменчивый мир, жди когда он повернется в твою сторону, может дождешься может и нет. У нас в стране только одна культура на высоте - выживать в экстремальных условиях, все остальное на очень низком уровне. Что бы продвинуть себя на уровень востребованных галерейных фотографов, я думаю, надо либо больгшие деньги, либо больших знакомых. Если нет ни того не другого, то надо искать для себя какие-то другие приоритеты в жизни...  Количество счастья в жизни от этого не уменьшиться)))

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Возможно когда я найду сайт на котором продаются авторские работы в авторском исполнении и соответствующими заказчиками,то не только уберу логотипы,но и скорее всего выложу дополнительные фрагменты снимков,чтобы видна была фактура и тональность снимков большого формата(полутона а не серятина ),а данные превьюхи как уже в пятый раз пишу-делались для издательств и типографий(слайды)-и свою функцию ВПОЛНЕ выполняют... и российского интернета-моё отношение  к нему я уже высказывал -какое интернет-сообщество-такие и привьюхи получайте :) (это не относится к данному конкретному сайту,как впрочем и ни к какому другому)
  ...ещё один эпизод,Когда в крупном агентстве(свадьбы и корпоративы) показывали мои снимки заказчикам (по условиям агентства без логотипов...ручная печать 20*30 и 30*40...ещё на плёнку) ,а на заказы выезжала девочка фотографиня-подруга менеджера агентства...ну здесь даже руководство было не в курсе-сам узнал случайно...

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
...кстати и почти не одного комментария фотографа который зарабатывает исключительно фотографией или продажами авторских работ...для меня это тоже очень небольшая доля заработков от фотографии,а иногда и убыток...но наиболее интересная для меня...(Кораблёв -отдельный случай,Сохин кажется зарабатывает свадьбами,заказными сьёмками-портреты,портфолио - для снимков заказных это не  принципиально-"копируйте-пусть заказчик разбирается-всё уже проплачено")...возможно хотелось услышать обоснованный совет  компромиссного решения ,кроме Шахмина сохраняйть EXIF-(тоже небесспорного)-пока меня так и не убедили срочно кидаться стирать все логотипы...хотя у меня с самого начала большая часть логотипов-с края снимка-,те которые посередине кадра - старые превьюхи слайдов,размещённые на очередном новом сайте-лень было специально переделывать-поднимать исходные сканы большого размера,и хотелось услышать доводы за и против-...мои доводы для меня до сих пор более убедительны...
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 13:07:06 by Смирнов Геннадий »

Фаина Раневская

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
да что ж ты всё апеллируешь к слайдам, вот: http://cs9737.vkontakte.ru/u58766547/109795773/x_591ad093.jpg
http://cs9737.vkontakte.ru/u58766547/109795773/x_6da4452e.jpg
фотографии, во-первых с цифры, во-вторых, не имеющие коммерческой ценности. Мне просто лениво лепить десяток ссылок - но можно было бы, ибо таковых картинок у тебя полные альбомы в контакте. Так что аргумент - "лениво переделывать" тут никак не катит, они изначально сделаны вот так
Фотограф, который зарабатывает исключительно фотографией - это вот Фил например, он уже высказался
Ты просто с другой стороны всё пытаешься подобраться - люди высказываются о том, как смотрятся картинки с логотипом во всю карточку, а ты - о том, как картинки тырят.... ну так это любой знакомый с шопом человек скажет, что логотип тебя, автора, от воровства картинок не спасет. Логотипы лепим мы все, ну большинство - для спокойствия, по привычке, для самовыражения или ненавязчивого пиара. Вопрос лишь в том, насколько это коррелирует с самой картинкой, которая, как ни крути - основной центр внимания. А не имя-фамилия.

Вот, Саша не даст соврать, свежайший пример потасканных у коллег фотографий в альбом с примерами что снимать на пляже. Фотограф насобирал больше сотни пляжных картинок разных авторов, в том числе мою работу и Сашину, еще много разных, известных мне. Ну и что? Что в этом плохого-то? Логотипы там стоят, никто их не срезал. Пара десятков людей посмотрит эти картинки (А это альбом для потенциальных заказчиков), кто-то из них вероятно подумает - зачем заказывать ремейк, если можно обратиться к автору. Вбивает в поиск имя-фамилию и вуаля. Оказались бы там эти картинки, если бы роспись закрывала всю картинку к черту? Едва ли. А думать - вот гад, стащил мою идею - ну это глупо и неуважительно по отношению к себе. Так что положительный эффект от такого "воровства" вполне может быть, а вот отрицательного я не нахожу
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Гена, аргументы тебе уже не раз приводили, попробую еще раз:
1. картинка до 1к пикселей комерческой ценности не имеет  и тырить ее с целью продажи безсмысленно.
2. тырят картинки только что бы похвастаться в своем кругу будто это они сняли, это круг шпаны и детей что с комерцией никак не пересекается.
Итог: на комерцию не сказывается распростронение картинки в и-нете а если и сказывается, то положительно, поскольку появляется известность. Но это в том случае, если логотип ненавязчивый.
Те кто дано сидит в инете и здесь и на западе уже давно эту боязнь перебороли, это 15 лет назад рынок был наполнен клипартами 800х600 пикселей и они более менее смотрелись на тогдашних 14 дюймовых мониторах, а сейчас уже 1.5 к пикселей покупатенлей клипатров не устраивает надо как минимум 2.5 к. Так что логотип по всему полю выглядит мягко говоря старомодно, как если бы ты стал обкладывать ЖК монитор кактусами от излучения и вешать дополнительное стекло))))))
Поэтому логотип конечно нужен, но скромнее иначе смысла выкладывать такие фото в интренете нет ибо все равно смотреть не будут ни любопытствующие ни заказчики, потому как вокруг полно того же самого без надписей по всему полю. Мне кажеться сейчас надо быть ну очень знаменитым и раскрученным что бы позволять себе такую роскошь как логотип по всему полю -  ты теряешь аудиторию...
По поводу кражи идей конечно сложнее, ее ведь и на превьюшке вполне видно, если она есть))) Однако это взаимо-образный процесс ты смотришь чужое и в голове что-то рождается под впечатлением от увиденного... А повторить точно ну очень сложно... Как-то читал, что американское фотографическое сообщество решило повторить работы знаменитого фотографа и снять пейзажи  в той же самой точке и в тоже самое время и даже погоду поджтдали похожую. Так вот из 50 человек никто не смого повторить шедевры мастера ни те кто снимал на цифру ни те кто снимал на той же технике что и автор шедевров...
А уж с моделями и подавно ничего повторить не удастся...)))

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
...ланно:) пожалуй убедили-буду лепить лого поскромнее-я давно с ним не определюсь -все логи разные,но на последних подсознательно уже делал меньше...Иришка свои нашла с лого на все ноги:)-я же тебе скинул чистые в Хай-резе:)
http://spbfo.ru/index.php?action=mgallery;sa=item;id=4299
http://spbfo.ru/index.php?action=mgallery;sa=item;id=4303
http://spbfo.ru/index.php?action=mgallery;sa=item;id=4298
..старые ток всё равно лень переделывать...у меня честно говоря другая  проблема-хорошо отпечатать можно только небольшое количество фотографий,а у меня вечный завал кучи коммерческих и просто наснятых сьёмок,особенно большой вал цифры и всё надо отсортировать ,обработать,а плёночные архивы не разобранные и большей частью неотсканированные лежат...ну не люблю я сидение у компа за фотошопом!лучше бы залез на пару дней в лабу попечатать в удовольствие две три фотографии чем сидеть у компа с этими сотнями картинок,да ещё логотипы лепить какие то:)...да и выход от всех этих размещений в инети пока почти пустой так что и отношение к ним такое-же...
...всё тема закрыта! ,а то меня прорвало-я ещё на пяток тем дискуссию затеял:) потом как нибудь-долгими зимними вечерами....а то-на Байкал послезавтра:)...билет на самолёт уже есть а куда там так и не решил-Куда Чёрт забросит:)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 17:49:12 by Смирнов Геннадий »

Фаина Раневская

Собенников

• Гость
Удачи на Байкале.

Хочется добавить: я конечно живу за счет фотографии. Специально ставлю себя в такую ситуацию, где приходится даже голодать иногда, потому что просто денег нет. Зато это заставляет работать. Своего клиента я нахожу, значит в моих работах есть востребованность и они кому то нравятся и за них кто то готов платить.
Так что фотография для меня хлеб, хоть и очень тяжелый иногда.