Автор Тема: Вам это ничто не напоминает?  (Прочитано 1561 раз)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Вам это ничто не напоминает?
« : 30 Ноябрь 2010, 16:43:13 »
...Вот Иришка как член худсовета посетовала сегодня в закрытом форуме(для Х.С.) что у нас мало модельной фотографии в портфолио и ничего не проходит
Вот я решил немного побудоражить народ и запостить такую тему:
Моё мнение уже давно:настоящая Модельная фотография,это коммерческая съёмка,Высокобюджетное и высокоорганизованное мероприятие,коллективный труд многих профессионалов-Художников,визажистов,стилистов,декораторов и т.д. чтобы выгоднее продать товар-имя,марку Версаче,Гальяно,Картье...но это не в нашей стране...чаще всего у нас на одного фотографа взваливается  большая часть этих функций,а некоторые ещё говорят-ты давай ещё в фотошопе,кореле и т.д. дорисуй
 сейчас съёмка портфолио превратилось в бизнес(чаще всего не для фотографов-в основном для всевозможных в том числе лохотроновских агентств) или школой начинающих фотографов и девочех которые хотят сделать себе какую-то эдакую сьёмку(сотни скачанных снимков "в контакте" и "на подиуме" у каждой в папке:"Хочу так!"
Кажется к творчеству это не имеет никакого отношения,я наверно могу так высказываться-чтото типа портфолюх,буков,тестов и т.д. я снимаю уже лет 20

вот в другой ветке я отписал по другому поводу,но ВАМ НИЧЕГО ЭТО НЕ НАПОМИНАЕТ? :
взято из другой темы:
Цитата: Бондаренко Валентин от Вчера в 09:06:43
А не лучше-ли договориться о такой сьемке в настоящей общаге? При правильном подходе и модели будут "в своей тарелке"... )))
Вы опоздали со съёмкой брутальщины в настоящей общагеЖ, в начале 90-х эту тему уже сделал Николай Бахарев,а потом Союз фотохудожников провёз его выставку сначала по России а потом и по всей Европе
http://gallery.photographer.ru/photographers/author.htm?id=129
http://www.afisha.ru/exhibition/52385/
В общем то сначала Николай не собирался снимать общаговский псевдофешн,Брутальщину или снимать на фоне общаговских ковров "Хельмута Ньютона",он просто зарабатывал деньги,как раньше говорили был "Бытовиком"-снимал в общагах на заказ для семейных альбомов...но девочкам хотелось"Как в журнале",и художник в душе  подловил весь комизм,а в чём-то и трагичность ситуации ситуации
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Вам это ничто не напоминает?
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2010, 16:59:29 »
а вот я потом общалась с Валентином - и ничего общего с серией Бахарева его предложение не имеет:) Равно как и с "модельной" съемкой...
А вот что будет снимать на мероприятии - это вопрос. Очень интересно, что там получится)))

А по поводу "модельного фото" я и не в закрытой ветке могу повторить: я не вижу "модельных" фотографий у наших авторов, и это ХОРОШО что их нет. Снимают нормальных девушек все. Да, девочки пытаются позерствовать иногда. Иногда фотографы пытаются из нормальных сделать "моделей". Но в общем и целом фотографии с девочками у нас есть, есть и красивые среди них, а вот "модельного фото" нет и не должно быть. Вон в гильдии рекламных фотографов - у них наверное "модельное". А у нас - художественное, а для художественного нужны обычные люди:)
И потому ошибка, имхо, не в том, что нет стоящих фотографий, а в том, что категория неправильно обозвана. Я вот смотрю альбомы авторов с целью увидеть картинку в альбом "модельное фото", а их нет. Если бы называлось как-то иначе - то милые девочки шли бы в такой альбом.

ИМХО, Коллеги, это не повод опять наехать на весь ХС!!
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2010, 17:17:50 »
я писал немного о дугом-ты меня поняла:)
а  гильдийщиков то я знаю многих,или тех кто там был раньше,когда гильдия ещё была на высоте...как ни странно у них то же такая проблема-очень многие даже рекламные съёмки проходят с урезанными бюджетами,не говорю что на коленках,но там и требования другие...гляньте их модельные съёмки
...хотя там сейчас случайных людей тоже...как и везде
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2010, 18:39:23 »
Гена, если так рассуждать, то мы вообще уже много куда опоздали, однако люди продолжают снимать портреты и жанр и что-то еще.
К тому же то что снял некто Бахарев, на мой вкус полное фуфло. У него не хватило таланта сделать все красиво или сделать по настоящему стоющую иронию. А то, что его раскрутили, так это все момент и деньги. Так можно взять какого-нибудь бомжа посадить в клетку и возить показывать по Европпе, как русские живут... комерческий успех обеспечен...
Если все время думать, что кто-то такое уже где-то когда-то снимал, то можно дойти до того, что снимать в каждом кадре свою ногу, как один Большой Фотохудожник приходивший однажды к нам в общество...
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2010, 18:56:20 »
а вот я потом общалась с Валентином - и ничего общего с серией Бахарева его предложение не имеет:) Равно как и с "модельной" съемкой...
А вот что будет снимать на мероприятии - это вопрос. Очень интересно, что там получится)))

А по поводу "модельного фото" я и не в закрытой ветке могу повторить: я не вижу "модельных" фотографий у наших авторов, и это ХОРОШО что их нет. Снимают нормальных девушек все. Да, девочки пытаются позерствовать иногда. Иногда фотографы пытаются из нормальных сделать "моделей". Но в общем и целом фотографии с девочками у нас есть, есть и красивые среди них, а вот "модельного фото" нет и не должно быть. Вон в гильдии рекламных фотографов - у них наверное "модельное". А у нас - художественное, а для художественного нужны обычные люди:)
И потому ошибка, имхо, не в том, что нет стоящих фотографий, а в том, что категория неправильно обозвана. Я вот смотрю альбомы авторов с целью увидеть картинку в альбом "модельное фото", а их нет. Если бы называлось как-то иначе - то милые девочки шли бы в такой альбом.

ИМХО, Коллеги, это не повод опять наехать на весь ХС!!
Ира, может ты говоришь о фэшн направлении? Там модели нужны что б демонстрировать что-то кроме себя - трусы, бусы, прическу, макияж... У нас же модели демонстрируют себя и съемка направлена обычно на то что бы сделать снимок модели, а не трусов на ней... Ну или какой-то замысел фотографа. Тут мы сейчас скатимся к обсуждению как запечатлеть внутреннюю сущность и допустима ли здесь игра, или модель должна быть абсолютно естественна.
Создавая кадр мы вместе с девушкой моделируем ситуацию, настроение, эмоцию... Поэтому, мне кажеться, такая съемка называется модельной.  И успех ее зависит не от того как называется профессия девушки, а насколько она талантливо может воплощать, моделировать образ и ситуацию. То, что абсолютно деревянные (в смысле воплощения образов) девушки могут с успехом работать моделями в фэшн индустрии и называться моделями ничего вобщем не меняет.
Те, кто фотографируют на паспорт или на визу, тоже называются профессиональными фотографами....
Что касается названия альбома в портфолио, то можно без проблем поменять его, например, на "Галерея Красоты"

Bondezire

• Гость
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2010, 19:26:41 »
Вот я решил немного побудоражить народ и запостить такую тему:
Зачем?  :-X
Моё мнение уже давно: настоящая Модельная фотография,это коммерческая съёмка
 А ненастоящая? Модельная фотография может быть художественной и некоммерческой?   На самом деле, это вопрос не к "народу", как Вы вы выразились. Вы там на своем уровне царей этого сайта сами разберитесь сначала - зачем вам этот альбом с модельной фотографией, а потом расскажите народу критерии тех фотографий, которые бы вы хотели там видеть.
Вы опоздали со съёмкой брутальщины в настоящей общагеЖ,
"В огороде бузина, а в Киеве дядька!" Если эта реплика ко мне, то какое отношение моя цитата "А не лучше-ли договориться о такой сьемке в настоящей общаге? При правильном подходе и модели будут "в своей тарелке"... )))" имеет к модельной фотографии? При чем тут брутальщина?  бррр...  :o  В той ветке речь идет о тематической сьемке в студийных условиях, в которой я участвовать не собираюсь, и если и когда я собирусь, то такую тему буду снимать именно в общаге, с моим пониманием темы и критериями качества. А к какому жанру будет относиться результат мне безразлично.  И еще: лично я не тороплюсь опередить всех чтобы заработать всё фотографическое бабло модельной сьемкой в общаге для "Версаче,Гальяно,Картье", поэтому лично я никуда не опаздал, и никогда не опаздаю.  ;D ;D  Всё уже давно снято до нас, но это не повод заняться рыбалкой. ))

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2010, 19:31:51 »
....  А к какому жанру будет относиться результат мне безразлично...   
Прям бальзам на израненую душу ;))

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2010, 20:28:24 »
Ген, фотографы задали атрибуты и условия съемки, в данном случае - общага. Когда они увидят все в реальности и своих моделей - одному богу (которого нет ;D) известно, что им придет в голову.  Так что я не удивлюсь, если от заявленной темы не останется камня на камня, но зато появится другая тема, о которой сейчас никто не знает, но она родится на месте съемки.
Творческий кураж - наше все  ;D ;D ;D
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2010, 23:38:32 »
Ген, фотографы задали атрибуты и условия съемки, в данном случае - общага. Когда они увидят все в реальности и своих моделей - одному богу (которого нет ;D) известно, что им придет в голову.  Так что я не удивлюсь, если от заявленной темы не останется камня на камня, но зато появится другая тема, о которой сейчас никто не знает, но она родится на месте съемки.
Творческий кураж - наше все  ;D ;D ;D
Точно, именно так и будет. Притом каждый участник будет уверен, что снимает в русле темы...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2010, 13:28:15 »
переименовать Модельную съёмку я предлагал с самого начала формирования Портфолио,или убрать её в раздел например Коммерческая фотография(туда же отправить Свадебную съёмку)так как это изначально коммерческая съёмка,хотя я согласен с Сашей Шахминым ,что даже коммерческую съёмку можно делать творчески...вот такие Творческие-коммерческие снимки туда и отбирать...ещё по одной причине,что коммерческая съёмка-это чаще всего совместный труд стилистов,визажистов,декораторов,моделей  и т.д. и вклад каждого играет свою роль
а называть съёмку модельной,когда девочка хочет "как в журнале" и чаще всего делается на коленках попытка копирования....очень напоминает именно Бахаревских общаговских девчёнок на фоне ковров и плакатов в туалете...
Действительно Просто портрет уходит из фотографии,скорее даже видоизменяется...сейчас все кинулись снимают не портрет,а портфолио...

Фаина Раневская