Автор Тема: О критике фотографий.  (Прочитано 3062 раз)

Александр.

• Гость
О критике фотографий.
« : 21 Ноябрь 2015, 04:29:41 »
Почитал тут некоторые критические замечания в адрес моих фотографий и фотографий других фотографов. И вот что заметил. У кого у самого фотографии не блещут качеством, тот и критикует больше всех. А у кого очень достойные, профессиональные фотографии те молчат, от них вообще нет ни критики, ни замечаний. Почему так, я не знаю. И ещё. Уважаемые критиканы почему вы пишите, что надо было сделать так а не по другому, т.е. делай как я, потому что я правильно делаю, а ты нет. А я, допустим считаю, что так делать, как советуете вы не стоит. Я сделаю по своему. Критикуйте на здоровье, только не стоит употреблять слова"надо было так сделать". Вы понимаете что вы навязываете тем в чей адрес критика свои, и не всегда правильные способы или ещё какие ни будь навыки фото дела. Обращайте больше внимания на свои работы, совершенствуйте свои навыки. А обсудим наши работы на заседаниях, лично друг другу. Я так думаю. А вы как?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2015, 11:40:22 by Кораблев Дмитрий »

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
Re: О критике фотографий.
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2015, 11:45:53 »
Саш, тут все достаточно просто. Есть законы восприятия, которые описаны у нас в виртуальной школе на сайте. И подавляющее большинство критики - это то, что описано там, и повторяться не хочется, так как любой автор сам может раскритиковать свое фото.
Лично я к критике фото отношусь резко отрицательно, так как считаю это бесполезным убийством времени. При этом вкусовщину то же нельзя откидывать, так как на вкус и цвет...  :P
Если хотите, могу на следующем провести занятие "Как анализировать фотографии". То есть рассказать о некотором алгоритме "анализа" фото.  ???
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Александр.

• Гость
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2015, 16:00:28 »
Да я бы с удовольствием поприсутствовал на таком занятии.Я ведь тоже отрицательно отношусь к критике.Поэтому и открыл такую тему.Действительно критика фотографий это бессмысленное,пустое занятие.Но ведь люди продолжают этим заниматься.Правильно,анализ фотографий,а не критика.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2015, 16:24:28 »
Да я бы с удовольствием поприсутствовал на таком занятии.Я ведь тоже отрицательно отношусь к критике.Поэтому и открыл такую тему.Действительно критика фотографий это бессмысленное,пустое занятие.Но ведь люди продолжают этим заниматься.Правильно,анализ фотографий,а не критика.

Ок. Так и сделаем.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2015, 20:49:31 »
Я уже говорила и повторюсь снова: обоснованная критика или нет - она редко наблюдается там, где её быть не должно. Авторы выкладывают фотографии на специализированных фоторесурсах, в альбомах на нашем сайте или в отчетах с мероприятий и этим расписываются в своём желании услышать отзывы. Кого слушать, а кого нет - личное дело каждого! В конце концов мы все взрослые люди и можем друг другу ответить конструктивно без "сам дурак". У нас есть авторы, которые в публичных альбомах свои фото не показывают, потому что не готовы к их обсуждению. Это нормально, каждый решает сам, готов ли он услышать все разнообразие мнений, или нет. Конечно, зачастую фото выкладывают в расчёте на похвалу и только (редко обоснованная самоуверенность). Вы же, Александр, себя к таковым не относите?:-)
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Александр.

• Гость
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2015, 21:15:33 »
Должна быть не критика,а обсуждение фотографий причём желательно высказывать автору все замечания или одобрение,а не в его отсутствие,или за его спиной.Очень распространённый способ обсуждения,а в лицо этому человеку улыбаться и говорить,что всё хорошо.У нас есть заседания,Вот там и будем обсуждать и обсуждаем.Ведь это хорошо когда автор своими ушами слышит мнение о своих работах,а не читает в интернете,на сайте"Надо было вот так и т.д. и т.п.Причём меня очень интересует вопрос почему сразу мы видим недостатки работы,а не её достоинства.

Александр.

• Гость
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2015, 21:16:38 »
Я уже говорила и повторюсь снова: обоснованная критика или нет - она редко наблюдается там, где её быть не должно. Авторы выкладывают фотографии на специализированных фоторесурсах, в альбомах на нашем сайте или в отчетах с мероприятий и этим расписываются в своём желании услышать отзывы. Кого слушать, а кого нет - личное дело каждого! В конце концов мы все взрослые люди и можем друг другу ответить конструктивно без "сам дурак". У нас есть авторы, которые в публичных альбомах свои фото не показывают, потому что не готовы к их обсуждению. Это нормально, каждый решает сам, готов ли он услышать все разнообразие мнений, или нет. Конечно, зачастую фото выкладывают в расчёте на похвалу и только (редко обоснованная самоуверенность). Вы же, Александр, себя к таковым не относите?:-)
.К каким таковым я себя не отношу.Не совсем понял.А если есть что похвалить,почему бы и нет.Да я грешен жду похвалы.По моему это вполне нормально ждать на некоторые работы похвалы.Если не чего хвалить,то и не надо.Тоже нормальное явление.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2015, 23:05:31 »
Саш, а как объяснять достоинства? Фотография либо берет за душу, либо не берет. При чем у всех по разному )))) А почему - хрен его знает )))) А типичные ошибки - в виртуальной фотошколе )))

Александр.

• Гость
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2015, 23:48:41 »
Саш, а как объяснять достоинства? Фотография либо берет за душу, либо не берет. При чем у всех по разному )))) А почему - хрен его знает )))) А типичные ошибки - в виртуальной фотошколе )))
Вот она истина,правильно, хрен его знает.Так же и ошибки.Для кого то это ошибка,а для кого то новое или возможно гениальное решение (это я не о себе,мне конечно надо ещё совершенствовать свои навыки).

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2015, 00:06:34 »
Вот она истина,правильно, хрен его знает.Так же и ошибки.Для кого то это ошибка,а для кого то новое или возможно гениальное решение (это я не о себе,мне конечно надо ещё совершенствовать свои навыки).

Да не, Саш. Все писанные законы изучены многочисленными тестами и три правила фотографа в 95 процентах работают как часы.

Оффлайн Бабашов Александр

• facebook.com/alexbabashov
  • Член СПбФО III
  • Имидж: +5/-5
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2015, 17:44:45 »
У кого у самого фотографии не блещут качеством, тот и критикует больше всех. А у кого очень достойные, профессиональные фотографии те молчат, от них вообще нет ни критики, ни замечаний. Почему так, я не знаю.
Мы смотрим на тех кто лучше нас иногда замечаем тех кто такой же как мы и совсем не видим тех кто хуже. Можно сказать иначе... Мы активно обсуждаем звезд кино и тв, иногда можем поговорить о своих коллегах и друзьях, но скорей всего даже не заметим бомжа в подворотне. Ну или даже так... Гораздо интереснее общаться с "профессором" тк есть возможность узнать чтото новое, можно убить время общаясь с "однокурсниками" и скорей всего нам будет скучно читать букварь с дошкольниками.
У нас нет времени на обсуждение "азбуки" с тем кто делает что то хуже, нет смысла говорить "прописные истины" тому кто и так знает, но очень интересно общаться с теми кто добился большого.

С коментами и критикой фото все тоже самое. Мы пройдем мимо фото уровень которого ниже чем то что достигли мы, возможно взглянем мельком на фото "того же уровня" оставив скупой комент "нравится или не нравится" и с полной самоотдачей будем обсуждать работы тех кто достиг большего чем мы сами.

Такова суровая правда жизни   ;D

Александр.

• Гость
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2015, 20:19:59 »
Суровая правда жизни! Хорошо, Александр пусть будет так. Интересное у вас мнение по этому поводу. Тот кто хуже не заметим или растопчем, тот кто лучше тех заметим,обсудим, поговорим с ними. Тот кто идёт с нами на одном уровне отнесёмся к ним как бы ни то ни сё. Сами будем расти. Ну что правильно,растите. Каждый имеет право на своё мнение,даже такое абсурдное как ваше. Проходили и естественный отбор и искусственный и сильнейший выживает. Но иногда слабый вдруг становится сильным. Вот не задача то. Все решили его игнорировать как слабейшего, а он на тебе вылез. А мы то этого и не ожидали. Правильно сказал кто то из великих -"Человек самое страшное животное на нашей земле". Кстати среди бомжей много образованнейших, умнейших людей и с некоторыми очень даже интересно пообщаться. Но по своей или не по своей вине такие люди, к сожалению, часто становятся бомжами. Работая на скорой помощи я много с ними общался. Видел я среди бомжей и профессора, и художника, и артиста. Народный артист Советского Союза Александр Кавалеров тоже стал бомжом. Сами они в этом виноваты, или не сами это уже другой вопрос.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 10:09:17 by Кораблев Дмитрий »

Оффлайн Бабашов Александр

• facebook.com/alexbabashov
  • Член СПбФО III
  • Имидж: +5/-5
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2015, 01:54:35 »
Интересное у вас мнение по этому поводу.  ...даже такое абсурдное как ваше...

Пожалуй отвечу вам вашими же словами:
Цитата: Лейкум Александр
Уважаемые критиканы почему вы пишите, что надо было сделать так а не по другому, т.е. делай как я, потому что я правильно делаю, а ты нет. А я, допустим считаю, что так делать, как советуете вы не стоит. Я сделаю по своему. Критикуйте на здоровье, только не стоит употреблять слова"надо было так сделать".

Возможно вам самому стоит следовать своим же собственным рекомендациям и поменьше давать безоговорочных оценочных суждений :) Если мне не удалось донести до вас простую мысль это скорей вина моей косноязычности но не признак "абсурдности мнения"  +)

Мы не о бомжах говорим, и кстати я полагаю вы здороваетесь со всемми бомжами и заводите с ними умные беседы ?) Вопрос риторический и ответ очевидный. Но приведу еще один пример на более позитивную тему... Вы часто заходите в детский сад пообщаться с детьми ? А ведь за ними будущие кто-то из них станет великим.. художником, инженером, писателем или кем то еще... но вы же почему этого не делаете. Своих детей мы в расчет не берем. Проходите мимо вам не интересно читать с ними азбуку и играть в кубики у вас много других более интересных и важных дел.

Дело не в отборе и не в сильнейших, не в высокомерии или попытке унизить и оскорбить. Дело во времени.

Время! Время это тот ресурс который нельзя восполнить. И часто приходится делать выбор. И как бы это не было обидно возможно не стоит обижаться на более "успешных" кто прошел мимо нас тратя свое время на чтото более для него важное чем "рассказывать нам азбуку", возможно это повод самим стать более успешными еще один дополнительный стимул сделать шаг вперёд.

Когда делал первые серьезные шаги меня тоже обижало и задевало как так меня критикует всякий "сброд" а настоящие мастера проходят мимо. Но со временем к этому начинаешь относится проще и гдето услышанная и описанная мной тут мысль перестает казаться абсурдом  :)

Александр.

• Гость
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2015, 10:03:27 »
Спасибо за ответ. В принципе повторяться не буду. Я уже всё сказал. Отвечу только по поводу детского сада. Я почти каждый  день захожу в детский сад(моя жена работает в д.с.) и пока она собирается я захожу в какую ни будь группу и общаюсь с детьми. Очень интересно с ними общаться, а почему бы с ними и не поиграть в кубики,с детьми. Ладно удачи вам в вашей серьёзной взрослой жизни. А я пойду здороваться с бомжами и играть в кубики с детьми и очень не люблю критику, она меня выводит из равновесия.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 10:11:26 by Кораблев Дмитрий »

Оффлайн Шахмин Александр

• Член СПбФО III
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2015, 13:36:27 »
Спасибо за ответ.В принципе повторяться не буду.Я уже всё сказал.Отвечу только по поводу детского сада.Я почти каждый день захожу в детский сад(моя жена работает в д.с.)и пока она собирается я захожу в какую ни будь группу и общаюсь с детьми.Очень интересно с ними общаться,а почему бы с ними и не поиграть в кубики,с детьми.Ладно удачи вам в вашей серьёзной взрослой жизни.А я пойду здороваться с бомжами и играть в кубики с детьми и очень не люблю критику,она меня выводит из равновесия.
На сайте же есть возможность отключить оценки и комментарии к своей работе, не хотите услышать чужое мнение - просто отмечаете соответствующие галочки при загрузке...
Что касается психологии, то Александр Бабашов совершенно прав, нравится вам это или нет. И на сайте и в общем в интернете полно уроков как и что и почему делать. Потратьте время на их изучение, для фотографии это на первом этапе полезнее чем общение в детском садике.
И еще, про критику: в основном сейчас в обществе уже состоявшиеся люди, которые достигли вполне уважаемого уровня в своей специальности и работе, что рождает самоуважение и уверенность. Когда такой человек приходит в фотографию, оказывается, что все его достижения в другой жизни тут как бы не причем, он начинает опять с нуля, а это очень сложно и обидно для сложившегося самосознания... Выходов тут может быть два: - либо научиться легко с самоиронией относиться к своему увлечению фотографией, либо работать в стол, пока не станет очевидно, что уровень фотографий стал достаточно высоким. Последнее предполагает очень высокую степень честности с самим собой ну и адекватное художественное видение... Я например первые лет пять увлечения цифровой фотографией ничего нигде не выкладывал и никому кроме друзей и семьи не показывал...
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Леоненко Михаил

• Член СПбФО III
  • Имидж: +2/-0
  • А что это вы тут делаете, а?
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2015, 13:47:58 »
Пересмотрел немногочисленные представленные фотографии Александра, из 4 или 5 критических замечаний одно Святкина  и остальные мои. Значит этот мерзкий критикан, "У кого у самого фотографии не блещут качеством, тот и критикует больше всех" это я. Прошу любить и жаловать!
Александр, есть два типа критиков, один пишет о том, что нравится, умалчивая о том, что  не нравится. Хорошо бы научиться такому - сразу все тебя будут любить. я из второй когорты, которые молчат о том, что нравится и говорят о том, что не нравится. Поскольку научиться чему-то, вырасти, есть желание, поэтому и пишем - тут хорошо все А. Бабашов по полочкам разложил. Если вы не согласны, то объясните свою позицию, о чем вы думали, реализуя тот или иной технический прием, или вы, как чукча, что вижу о том пою?
вот простой пример:
http://spbfo.ru/gallery2/albums/userpics/12053/IMG_3999.jpg

Я написал, что резкость не на месте, вы возразили  - как сказать. Резкость приходится на ухо мужчины, повернутого к зрителю затылком в 3/4, он сморит на женщину, которая в расфокусе. Ухо на ПП доминирует. Зачем? это трудно объяснить?
Зы. комментирование под фото - это не обсуждения "за спиной", тут вы что-то путаете любезный вы наш!
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 10:13:58 by Кораблев Дмитрий »
Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы. (П. Коэльо)

Александр.

• Гость
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2015, 18:17:12 »
Михаил поговорим лично на затронутые темы когда будем обсуждать мои и ваши работы.

Оффлайн Леоненко Михаил

• Член СПбФО III
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2015, 18:21:39 »
я считаю, что на занятии лучше обсуждать не наши с вами работы, а работы признанных мастеров того или иного жанра. Это точно будет интересно большинству.

Александр.

• Гость
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2015, 18:24:05 »
Спасибо за ответ.В принципе повторяться не буду.Я уже всё сказал.Отвечу только по поводу детского сада.Я почти каждый день захожу в детский сад(моя жена работает в д.с.)и пока она собирается я захожу в какую ни будь группу и общаюсь с детьми.Очень интересно с ними общаться,а почему бы с ними и не поиграть в кубики,с детьми.Ладно удачи вам в вашей серьёзной взрослой жизни.А я пойду здороваться с бомжами и играть в кубики с детьми и очень не люблю критику,она меня выводит из равновесия.
На сайте же есть возможность отключить оценки и комментарии к своей работе, не хотите услышать чужое мнение - просто отмечаете соответствующие галочки при загрузке...
Что касается психологии, то Александр Бабашов совершенно прав, нравится вам это или нет. И на сайте и в общем в интернете полно уроков как и что и почему делать. Потратьте время на их изучение, для фотографии это на первом этапе полезнее чем общение в детском садике.
И еще, про критику: в основном сейчас в обществе уже состоявшиеся люди, которые достигли вполне уважаемого уровня в своей специальности и работе, что рождает самоуважение и уверенность. Когда такой человек приходит в фотографию, оказывается, что все его достижения в другой жизни тут как бы не причем, он начинает опять с нуля, а это очень сложно и обидно для сложившегося самосознания... Выходов тут может быть два: - либо научиться легко с самоиронией относиться к своему увлечению фотографией, либо работать в стол, пока не станет очевидно, что уровень фотографий стал достаточно высоким. Последнее предполагает очень высокую степень честности с самим собой ну и адекватное художественное видение... Я например первые лет пять увлечения цифровой фотографией ничего нигде не выкладывал и никому кроме друзей и семьи не показывал...
Уже состоявшиеся люди в обществе,а ты то бишь новичок уже чего то осмеливаешся говорить,рассуждать,спорить к ногтю новичка.Да я пожалуй действительно буду с иронией относиться к всему этому.Господин Шахмин вы правы с иронией только с ней с родной.

Александр.

• Гость
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2015, 18:29:55 »
я считаю, что на занятии лучше обсуждать не наши с вами работы, а работы признанных мастеров того или иного жанра. Это точно будет интересно большинству.
А что признанных обсуждать у них всё хорошо и не бывает ляпов,поэтому они и признанные.Их как раз нужно хвалить.Обсуждать надо нас с вами,у нас много ляпов.

Оффлайн Киряков Илья

• Член СПбФО III
  • Имидж: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2015, 00:39:19 »
Я например первые лет пять увлечения цифровой фотографией ничего нигде не выкладывал и никому кроме друзей и семьи не показывал...
Сам на свои работы смотришь совсем по другому. Считаю показывать надо, хотя бы для того чтобы расти над собой. Конечно режим гения не забывать выключать иногда.  Хотя сам знаю как неприятно бывает когда твою работу критикуют. Или что еще хуже тихо минусуют.  Если раскритиковали хоть понятно за что. Можно не согласиться или наоборот увидеть недостатки в работе. Если же молча заминусовывают, то тут  уже никакого урока, кроме того что работу не оценили не вынесешь.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2015, 08:39:24 »
Боже мой, ну каждый, каждый! Проходил этап критики, все учились, даже самые признанные! И конечно обидно, когда критикуют то, что сам для себя считаешь хорошей работой, через это так же проходят все и, думаю, никогда от этого не уходят, нет-нет да и даёт погрешность режим гения, начинают лажать даже мастера. Если критика болезненна - то можно же действительно не показывать никому свои работы! А раз показываете, то конечно Есть риск получить критический отзыв! А вот если воспринимать такие отзывы априори в штыки, то как же расти??? Если выносишь работу на суд общественности - значит считаешь её безупречной, можно долго радоваться своей безупречности, не обращая внимания на критику, но это не рост и не учение, это слепой нарциссизм, с тем же успехом можно любоваться на свои шедевры самому, повесить дома на стенку и никто гадостей говорить не будет.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 10:16:05 by Кораблев Дмитрий »
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2015, 08:48:27 »
Есть у меня знакомый фотограф, который именно за счет терпимости к критике вырос быстро до уверенного любительского уровня, при этом сохранив и отточив свой фирменный стиль. А всего-то человек, читая комментарии и находя их конструктивными, переделывал фото, если это возможно методами пост обработки. По пять версий его фото до сих пор хранятся у меня где-то в папках:)
а вообще самое вредное для восприятия критики - вот такие сайты типа нашего, где все знают друг друга в лицо, или ВК, где одни друзья. Здесь много людей из первой категории, о которой говорит Миша, - которые скажут только хорошее и замолчат плохое, чтоб не обидеть, не поссориться.  Посидишь полгодика на фотожизни, фотосайте... И научишься читать все слова в отзыве, а не только их общий негативный или позитивный тон. И разница между критиканами и справедливыми замечаниями тоже становится очень заметной
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 10:17:24 by Кораблев Дмитрий »
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2015, 10:20:15 »
вот простой пример:

Я написал, что резкость не на месте, вы возразили  - как сказать. Резкость приходится на ухо мужчины, повернутого к зрителю затылком в 3/4, он сморит на женщину, которая в расфокусе. Ухо на ПП доминирует. Зачем? это трудно объяснить?
Зы. комментирование под фото - это не обсуждения "за спиной", тут вы что-то путаете любезный вы наш!

Ну не использовал фотограф точечный автофокус, а фотоаппарат навелся туда, куда ему вздумалось. что тут обсуждать? Передать привет японским инженерам?  +) +) +) +) Или делать вид, что это "высокое искусство"?  :o :o :o

Оффлайн Леоненко Михаил

• Член СПбФО III
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2015, 11:16:13 »
Обсуждать надо нас с вами,у нас много ляпов.
Ну так напишите, что вам не нравится и почему. В комментариях под фото. Или вы "языками не владеете"? Кроме общеругательных эпитетов и "не нравится" больше сказать нечего? Значит надо теорию почитать, как вам советуют друзья, тогда  и слова найдутся

я лично приветствую конструктивную критику, это и правда лучше чем минусование втихую. Лечение суковатой палкой правды помогло уже многим фотографам, так что вы прислушайтесь, Александр.

Александр.

• Гость
« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2015, 13:21:01 »

После этого вашего комментария я не буду ни чего писать.Считайте что больше нечего сказать,не владею языками.Можете посчитать,что я испугался суковатой палки,убьёте не за что.Надо почитать теорию почитаю,без проблем.Я теперь вообще писать ни чего не буду.Зачем восстанавливать против себя.Ведь с вами нам ещё работать на мероприятиях вместе.Но большинство ваших фотографий мне не нравятся,почему не знаю,не нравятся и всё.Вот что хотите то и думайте не могу сформулировать чем не нравятся.Вроде технически нормально,но что то в них не то.Сейчас посмотрю ещё раз ваши работы.Может чего и напишу.

Оффлайн Шахмин Александр

• Член СПбФО III
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #26 : 24 Ноябрь 2015, 13:29:06 »
Уже состоявшиеся люди в обществе,а ты то бишь новичок уже чего то осмеливаешся говорить,рассуждать,спорить к ногтю новичка.Да я пожалуй действительно буду с иронией относиться к всему этому.Господин Шахмин вы правы с иронией только с ней с родной.
Так у вас и с пониманием написанного проблемы... Я же написал, люди состоявшиеся в жизни, а не в фотографии и в СПбФО. А в фотографии вы действительно новичок, вы хоть примерно представляете сколько информации было переработано и опробовано на практике, сколько времени потрачено на саморазвитие в фотографии, что быть на том уровне, на котором на пример сейчас я или например Дима Кораблев, что бы иронизировать? Вы представляете, сколько денег потратил на обучение, сколько сил и времени вложил например Игорь Евдокимов, что бы стать классным фотографом? Вот когда вложите столько же, тогда и будут вас замечать.
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Александр.

• Гость
« Ответ #27 : 24 Ноябрь 2015, 14:02:35 »
Хорошо,я вас,Александр,понял.По поводу иронии.Вы это предложили как один из вариантов,а я его выбрал,только и всего.

Александр.

• Гость
« Ответ #28 : 24 Ноябрь 2015, 14:07:50 »
вот простой пример:

Ну не использовал фотограф точечный автофокус, а фотоаппарат навелся туда, куда ему вздумалось. что тут обсуждать? Передать привет японским инженерам?  +) +) +) +) Или делать вид, что это "высокое искусство"?  :o :o :o
Дмитрий,спасибо за поддержку,а это я уже и не знал что ответить Михаилу.

Оффлайн Леоненко Михаил

• Член СПбФО III
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #29 : 24 Ноябрь 2015, 15:46:03 »

После этого вашего комментария я не буду ни чего писать.Считайте что больше нечего сказать,не владею языками.Можете посчитать,что я испугался суковатой палки,убьёте не за что.Надо почитать теорию почитаю,без проблем.Я теперь вообще писать ни чего не буду.Зачем восстанавливать против себя.Ведь с вами нам ещё работать на мероприятиях вместе.Но большинство ваших фотографий мне не нравятся,почему не знаю,не нравятся и всё.Вот что хотите то и думайте не могу сформулировать чем не нравятся.Вроде технически нормально,но что то в них не то.Сейчас посмотрю ещё раз ваши работы.Может чего и напишу.
прошу прощения, если ненароком вас чем обидел невзначай. ЭТо не со зла, просто хотелось дискуссий. Я вам тоже больше ничего писать не буду, это я решил про себя после вашего первого заявления.

Александр.

• Гость
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2015, 16:07:51 »

прошу прощения, если ненароком вас чем обидел невзначай. ЭТо не со зла, просто хотелось дискуссий. Я вам тоже больше ничего писать не буду, это я решил про себя после вашего первого заявления.
Да Михаил давайте жить дружно,это лучше чем цапаться в интернете.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #31 : 25 Ноябрь 2015, 08:41:02 »
А вообще мы сейчас все участвовали в миниатюре, красноречиво показывающей, почему идея обсуждения фотографий у нас не развивается и периодически глохнет.
(С) Александр Шахмин

Александр.

• Гость
« Ответ #32 : 25 Ноябрь 2015, 09:26:00 »
А вообще мы сейчас все участвовали в миниатюре, красноречиво показывающей, почему идея обсуждения фотографий у нас не развивается и периодически глохнет.
Ничего себе миниатюра.Столько понаписали,правда с моей подачи.Я не ожидал такой активности.Я думал прочитают это пара человек и забудут.А тут прямо такое рьяное обсуждение получилось,что мама не горюй.Ну ничего хорошо что так народ реагирует.Значит живём,работаем,развиваемся и не равнодушны к своему,в данном случае,фото делу.

Оффлайн Михалева Алиса

• Я вдруг поняла, как это здорово жить!
  • СПбФО old
  • **
  • Имидж: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #33 : 25 Ноябрь 2015, 09:56:40 »

Можно согласиться, профессионалы, это профессионалы, они потратили много, времени, денег, сил, то чтобы стать профессионалами и что им теперь критиковать. комментировать, они выше этого. Ну а другому человеку просто не повезло оказаться в нужном месте в нужное время и он опоздал. Я из своего общения с СПБФО поняла, всем и фотографией в частности нужно заниматься в свое время. Сейчас после сорока начинать заниматься поздно, хотя можно стать первоклассным любителем.
Не старайтесь понять логику душевнобольного фотогрофа.

Оффлайн Святкин Александр

• Член СПбФО III
  • Имидж: +1/-0
  • Хочу 8-500/1.2 VR
    • Просмотр профиля
    • мой сайт
« Ответ #34 : 25 Ноябрь 2015, 10:28:14 »

Можно согласиться, профессионалы, это профессионалы, они потратили много, времени, денег, сил, то чтобы стать профессионалами и что им теперь критиковать. комментировать, они выше этого. Ну а другому человеку просто не повезло оказаться в нужном месте в нужное время и он опоздал. Я из своего общения с СПБФО поняла, всем и фотографией в частности нужно заниматься в свое время. Сейчас после сорока начинать заниматься поздно, хотя можно стать первоклассным любителем.

Алиса, я с Вами не согласен. Начинать никогда не поздно. Бьюссинк пришел в фотографию в 45 лет....
Человек, который стремится чего-то достичь в фотографии, подобен психбольному, стремящемуся стать директором сумасшедшего дома.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Ноябрь 2015, 12:10:51 »

А Хельмут Ньютон получил признание только в 55 лет. При этом всегда снимал одно и тоже. Но его сначала мешали с г., а потом тем же самым восхищались...  :o

А Владимир Иванович Теселкин (над ним СПбФО шефствовало все последние годы его жизни) то же стал великим после сорока. В пятьдесят стал Екселенц ФИАП. В шестьдесят - официальным фотографом конкурса "Майя" и проч.

В 65 придумал новое направление в фотоискусстве - изофеминику.
http://spbfo.ru/index.php?topic=2386.0

При чем тут возраст?

Оффлайн Веревкин Сергей

• Член СПбФО III
  • Внимание к мелочам рождает совершенство
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #36 : 25 Ноябрь 2015, 12:11:36 »
АЛЕКСАНДРУ Л.

В фотографии очень много правил, которые надо знать,прежде чем их нарушать. А для этого надо учиться, учиться и учиться.
Могу сказать про себя, я придя много лет назад в общество прошел все платные курсы Кораблева,с нуля, с устройства фотоаппарата, купил и прочел все его книги, прошел все его мастер-классы. На выездах я снимал из-за плеча Шахмина и Никольского, чтобы потом дома разобрать эти фото, что и как.
Я вложил деньги и построил свою небольшую студию, чтобы лучше разобрать свет .Каждый день, когда есть возможность, по 1-1,5 часа я трачу на просмотр мастер-классов известных фотографов.

И теперь когда я слышу жалкие завывания,что кого-то не признают гением,мне хочется спросить, а где Вы учились сударь и сколько времени и денег на это потратили, кто Ваши учителя? Вы пишете "ЖЫ и ШЫ, через Ы, так двойка Вам за это. Если Вы этого не понимаете, то и двойка за усидчивость и прилежность. 

Надо жалеть о том, что из общества ушли все приличные фотографы и не у кого учиться. Когда видите Шахмина, бегите и становитесь у него сзади,чтобы снять несколько его кадров и потом дома разобрать.
Свой путь без соответствующих знаний - ПУТЬ В НИКУДА.

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 12:23:42 by Кораблев Дмитрий »
Внимание к мелочам рождает совершенство,а вот совершенство-это уже не мелочь

Оффлайн Леоненко Михаил

• Член СПбФО III
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #37 : 25 Ноябрь 2015, 12:46:31 »
>Веревкину С,
Хорошо сказал, присоединяюсь. Только не "пишите" а "пишете"

Оффлайн Веревкин Сергей

• Член СПбФО III
  • Внимание к мелочам рождает совершенство
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #38 : 25 Ноябрь 2015, 13:31:48 »
Спасибо,Михаил.Исправил
Внимание к мелочам рождает совершенство,а вот совершенство-это уже не мелочь

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО old
  • **
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #39 : 12 Апрель 2016, 15:23:51 »
Уважаемые критиканы почему вы пишите, что надо было сделать так а не по другому, т.е. делай как я, потому что я правильно делаю, а ты нет.

Как и во всем есть форма - есть содержание.
Фиг с ней, с формой, ищите содержание ...
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев