Автор Тема: Плагиат макияжа. Первый судебный прецедент  (Прочитано 2220 раз)

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга завершилось рассмотрение прецедентного для отечественной судебной практики дела о защите авторских прав. Уникальность данного случая заключается в том, что объектом спора стал авторский креативный макияж. Это первый случай в Российской Федерации, когда правовую оценку получил факт повторения рисунка, материальная основа которого - лицо модели.
Предыстория события такова: в конце 2009 года визажистом-стилистом, известным под псевдонимом Alex No, в рамках одного из художественных проектов был создан креативный макияж, который будущий истец вскоре обнаружил повторенным в работах коллеги по цеху Дарьи Петуховой. Фотографию с оспариваемым макияжем Дарья разместила в одной из социальных сетей с указанием собственного авторства. На требование убрать фотографию девушка ответила отказом, и спор стал предметом рассмотрения в суде.
Юрист Алла Купирова, представлявшая интересы истца в суде, сумела аргументировать свою правовую позицию и подкрепить ее доказательной базой. Федеральная судья Светлана Глазачева на заседании 12 марта 2012 года иск удовлетворила, таким образом закончив судебное разбирательство, длящееся с июня 2010 года. Дарья Петухова признана виновной в плагиате и должна заплатить истцу 300 тысяч рублей за нарушение авторских прав, 30 тысяч - за моральный ущерб, а также возместить судебные издержки истца.
Дарья Петухова утверждает, что в процессе было множество нарушений, а экспертиза проведена некомпетентными специалистами. В случае, если в отведенный по закону срок, будет подана апелляционная жалоба, разбирательство продолжится в городском суде.
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
В какую-же бредятину впало Человечество ...
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Класно, я теперь после общественных фотомероприятий могу не хило обаготиться... господа фотографы снимающие за спиной, 300 тысяч я конечно не попрошу, но по штуки за мастеркласс скидывайтесь...)))))
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Класно, я теперь после общественных фотомероприятий могу не хило обаготиться... господа фотографы снимающие за спиной, 300 тысяч я конечно не попрошу, но по штуки за мастеркласс скидывайтесь...)))))
Смотря кто первый подаст заяву :)))
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email

не, Саш, не получиццо((( это будет публичным исполнением и если ты заспинушных не прогнал - то значит возражений у тебя нет:) В данном случае твое произведение - постановка модели. Не фотография, потому как фотографию твою еще никто не видел, момент создания у вас будет совпадать. В лучшем случае можно задавать провокационные вопросы типа "а кто постановщик" и вот если они будут говорить что сами ставили - то тогда стричь купоны....;)
А вот если кто-то снимет один в один потом, уведя модель в другую сторону, - эт да, это плагиат:)
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Виталий

• Гость
Саш, у тебя у самого есть плагиат... )
На самого Кена Роквелла... ;)

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Саш, у тебя у самого есть плагиат... )
На самого Кена Роквелла... ;)
Серьезно, ну это еще не факт кто у кого сплагиатил...))
Кстати ткнул бы пальцем, любопытно))
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Виталий

• Гость
Не, не ткну... )
Ошибся я... Приношу свои извинения... )
Не ты плагиатил... ;)

Сохин

• Гость
Чушь какая то, как можно повторить неповторимое _ если я вдруг получу какой то художественный дар и напишу ещё одну Джаконду то это будет не плагиат , а мошенничество, плагиат это выдача чужой работы за свою, насколько я знаю Дашу она модель и не могла в точности выполнить работу опытного визажиста да ещё на своём лице,даже если макияж был похож он не может быть плагиатом так как выполнен самой Дарьей  - это раз ,а второе насколько я понял авторского права визажистом на этот макияж зарегистрировано не было ,если дело обстоит так ,то Дашу засудили.Если дело обстоит по другому т.е. сам визажист нанёс ей макияж ,а Даша выдала его работу на своём лице за свою - тут конечно она неправа

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
Чушь какая то, как можно повторить неповторимое _ если я вдруг получу какой то художественный дар и напишу ещё одну Джаконду то это будет не плагиат , а мошенничество, плагиат это выдача чужой работы за свою, насколько я знаю Дашу она модель и не могла в точности выполнить работу опытного визажиста да ещё на своём лице,даже если макияж был похож он не может быть плагиатом так как выполнен самой Дарьей  - это раз ,а второе насколько я понял авторского права визажистом на этот макияж зарегистрировано не было ,если дело обстоит так ,то Дашу засудили.Если дело обстоит по другому т.е. сам визажист нанёс ей макияж ,а Даша выдала его работу на своём лице за свою - тут конечно она неправа

Слава, авторские права возникают с момента обретения произведением материальной формы, независимо от регистрации. Регистрируются смежные права (право на исполнение, например, песни) и изобретения, товарные знаки, всё такое, т.е. то, на что нужен патент.
В данном случае речь идет о плагиате макияжа как произведения. Ну примерно как картины, т.е. произведения изобразительного искусства. Если бы ты перерисовал джоконду и сказал, что ты ее придумал - это то же плагиат, да. Авторское право охраняет ИДЕЮ, и в данном случае задача истца - доказать ее оригинальность. Если идея оригинальна и имеет материальное воплощение, то повторное воспроизведение такой идеи, если ответчик не докажет что придумал это сам, - плагиат. Либо должно быть указано, что идея макияжа - такой-то. Как цитата из книжки.... Как оригинальные сказочные миры, из-за которых неоднократно судились: не можешь доказать что придумал сам, имеется сходство до степени смешения - значит плагиат.
В этом деле истица, Алекс, как раз и ссылается на то, что изначально макияж придуман с учетом лица модели, особенностей ее внешности, а Дарья его скопировала бездумно. Качество не имеет никакого значения, вообще качество произведений в авторском праве никогда не оценивается. Так что хоть и накрасила фигово, но идея рисунка явно спёртая, а потому отказавшись указать автора идеи Дарья нарушила авторские права автора идеи. Собссно с этого у них всё и началось, с просьбы указать автора идеи визажа.

И кстати просто накрашенные губы или что-то там еще признаками оригинальности обладать не будут:) Так что тут всё очень даже в тему, такого случайно не нарисуешь:))
(С) Александр Шахмин

веревкин

• Гость

уважаемые господа.
Я несколько вас разочарую,относительно судопроизводства в СПб
Ценность любого адвоката по гражданским делам заключается в том на сколько хорошо он знаком с судьей и может ему дать.Вот и все. И поверьте больше ничего за этим не стоит.
Знаю это из самых первых уст. По этому мне например очень тяжело не зная материалов дела делать какие-либо вывода.
Саше Ш.-Спасибо,что предупредил.
Теперь участие в наших междусобойчиках становится еще и небезопасным.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Ирина, ИДЕИ, не охраняются авторским правом ... это так, мысли в слух ...
Посмотрел по телеку ... бред, еще раз повторюсь бред ... сказать, что две черные полосы (причем в другом месте по высоте нарисованные) - плагиат ...
Явно проплачено ...

Дмитрий Кораблев

Сохин

• Гость
Тоже посмотрел по телеку ИДЕЯ СВОРОВОНА САМИМ ВИЗАЖИСТОМ ,посмотрите на визаж И фильм Виниту вождь Апачи,идея идёт из фильма боевой раскрас индейцев
Да и к спецназавцам которые наносят макияж на боевых заданиях теперь тоже можно предъявлять иски

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
И куда Даша полезла? Подвешивала себя на крючьях за кожу, ну и висела бы себе...
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
И куда Даша полезла? Подвешивала себя на крючьях за кожу, ну и висела бы себе...
А вот для этого и придумали авторское право, что-бы никто в сложившийся огород не мог влезть (честным путем) ...

Дмитрий Кораблев