Автор Тема: Интервью с А.А.Слюсаревым  (Прочитано 6528 раз)

Клеопатров Дмитрий

• Гость

Каркавцев

• Гость
Re: Интервью с А.А.Слюсаревым
« Ответ #1 : 06 Май 2012, 10:32:48 »
спасибо

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 15 Май 2012, 13:18:32 »
Спасибо за ссылку.Сан-Саныч всегда был авторитетом в творческой фотографии,неординарной личностью и очень самобытным фотографом.По настоящему классик Российской фотографии.Жаль,когда такие люди уходят.
Вот ещё одна ссылочка
http://www.photographer.ru/cult/person/5174.htm
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Каркавцев

• Гость
« Ответ #3 : 16 Май 2012, 14:04:15 »
Привет, Гена! Спасибо за ссылку. А есть у тебя на примете интернет ресурс, где есть наиболее полное собрание работ Слюсарева?

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 17 Май 2012, 13:29:14 »
Юр,я работы Сан Саныча большей частью на выставках видел...хотя не так,и альбомы и каталоги выставок,в журнале Советское фото в 80-е(уж там то такое качество было:(   .) .Но  большее впечатление от его работ получал именно на выставках.Пообщаться с ним удавалось чаще всего тоже на фотовернисажах .Он всегда появлялся там,где происходило что то интересное в фотографическом плане.Он сам придерживался мнения,что снимки именно на выставках нужно смотреть-отпечатанные в нужном формате(иногда даже в зависимости от зала,где экпонируется выставка)подобранные по темам.Иногда нужно видеть живые работы,запонмнить ощущуния,чтобы понимать что представляет собой репродукция в альбоме или в инте.Хотя в последние года вроде и в интеренете активную деятельность вёл и в ФШ что то делал.Мне ближе  его старые работы,больше постмодернисткие ,иногда минималистические.Хотя я сам почти не снимаю в таком стиле.
Сейчас друзья продолжают поддерживать его страничку в Ж.Ж.Там есть и его снимки и ссылки на интервью,выставки,и его заметки в архиве
http://slusarev.livejournal.com/
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email

Фаина Раневская

Каркавцев

• Гость
« Ответ #6 : 18 Май 2012, 11:30:12 »
Спасибо

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #7 : 18 Май 2012, 11:50:50 »
http://www.sliussarev.com/
Что-то посмотрел совсем без энтузиазма... Почти ничего не понравилось, не понимаю чего все восторгаются...((
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #8 : 18 Май 2012, 15:15:47 »
Саш,это вот и есть настоящий ФотоАрт:),именно фотография с точки зрения художника,всего развития визуальных искусств (живописи-графика-фотографии)
...может даже  из серии ненавистного тебе чёрного квадрата,только в фотографии...мне кажется ты уже изменил к нему отношение,или я ошибся?:)...Скорее даже смесь Кубизма и жанра в стиле Картье-Брессона:) Я не искусствовед-не могу тебе объяснить.Мне как раз казалось,что именно тебе понравятся некоторые вещи.Простые(слишком-на первый взгляд),идеальные по композиции,в которых уже все есть без всякого Ф.Ш.
Это одно из имён в Российской фотографии,когда сышишь его- понимаешь о каких фотографиях речьТочнее с целым направлением..Кроме того,пожалуй это один из первых,если можно сказать...не ...исскуствоведов,нет...авторитетов,разбирающихся в фотографии,не в фотоидеологии,не в фотожурналистике ,фоторекламе и т.д.,а в развитии фотографии как направления искусства
Я как всегда сумбурно и костноязычно,но как то так

Фаина Раневская

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 18 Май 2012, 15:26:26 »
http://www.sliussarev.com/gallery/74
http://www.sliussarev.com/gallery/66
http://slusarev.livejournal.com/tag/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B076.
http://slusarev.livejournal.com/1223512.html#cutid1
На сайте урезанная подборка-полистай Ж.Ж.,хотя лучше смотреть на выставке отпечаитки и определённую подборку...тихо-спокойно и в определённый момент Торкает:)

Фаина Раневская

Каркавцев

• Гость
« Ответ #10 : 18 Май 2012, 18:22:26 »
Саша, а как тебе эта фотография? http://www.sliussarev.com/gallery/66

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #11 : 19 Май 2012, 21:10:33 »
Саш,это вот и есть настоящий ФотоАрт:),именно фотография с точки зрения художника,всего развития визуальных искусств (живописи-графика-фотографии)
...может даже  из серии ненавистного тебе чёрного квадрата,только в фотографии...мне кажется ты уже изменил к нему отношение,или я ошибся?:)...Скорее даже смесь Кубизма и жанра в стиле Картье-Брессона:) Я не искусствовед-не могу тебе объяснить.Мне как раз казалось,что именно тебе понравятся некоторые вещи.Простые(слишком-на первый взгляд),идеальные по композиции,в которых уже все есть без всякого Ф.Ш.
Это одно из имён в Российской фотографии,когда сышишь его- понимаешь о каких фотографиях речьТочнее с целым направлением..Кроме того,пожалуй это один из первых,если можно сказать...не ...исскуствоведов,нет...авторитетов,разбирающихся в фотографии,не в фотоидеологии,не в фотожурналистике ,фоторекламе и т.д.,а в развитии фотографии как направления искусства
Я как всегда сумбурно и костноязычно,но как то так
Не знаю, то ли я не дорос до такого "Фото-Арта"... Когда я читал интерьвю где он всем свои ярлыки развешивает, я подумал, что увижу фото-откровение, а увидел вобщем-то серую обыденность...
http://www.sliussarev.com/gallery/74 - это чтоль идеал композиции... тогда я пойду выпью йадя и буду биться об стенку)) Вобщем если его поделить на 10, а потом еще принять во внимание, что он свою никчемность снимал тогда, когда другие, про которых он презрительно отзывается снимали рабочих и колхозниц, то можно понять интерес к нему иностранцев, хотя я думаю без само-пиара тут не обошлось. Он там много распинается про тех, кто коллажи делал, а Теселкина, даже не вспомнил, видимо завидно, что у того немеряно наград с международных выставок, вобщем типичный фото-артист с удвоенным расстоянием от основания носа до верхней губы.
Что касается черного квадрата, то это не произведение искусства, а арт-манифест - так его нормальные люди и воспринимают.
Кстати, в ЛЖ поинтереснее снимки конечно, но легенды из него не делают...

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #12 : 21 Май 2012, 12:07:48 »
Саша, а как тебе эта фотография? http://www.sliussarev.com/gallery/66
Подумавши, я осознал, что наверное в 70-ые для СССР это было круто...)) Восторгаемся же мы наскальными рисунками...
Только меня не покидает ощущуение, что снимали такое и так многие, но геройства возвести это в ранг фото-откровения хватило только у Слюсарева

Каркавцев

• Гость
« Ответ #13 : 21 Май 2012, 19:49:39 »
ОТЛИЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ! Отличные от ЧЕГО? Вот примерно тема работ Слюсарева....

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #14 : 22 Май 2012, 14:34:34 »
Саш,ответов много-один из них ты назвал-до него никто не снимал бессюжетные "траву-провода-банки" на высоком эстетском уровне.Сделав из кустов,теней,банок эстетские произведения .После него многие снимали подобные вещи,но это или хуже или...Уже повторение!Что в мире современного  искусства уже  "не катит":)
    Вторичное никому не нужно.Например из архитектуры в России  кроме некоторых элементов деревянного зодчества и конструктивизма ничего своего нет!Всё заимствовано,классицизм из Греции и Рима,Модерн из Франции-Германии и т.д.Именно на коструктивизм приезжают посмотреть архитекторы всего мира...Выросшего из кубизма и авангарда-пресловутого чёрного квадрата:)
 И не "Ярлыки он развешивал",а показывал недостатки именно в контексте мирового развития фотографии как искусства.Перечитай ещё раз статью.Фотографам которые общеизвестны,которые являются классиками Советской фотографии и формировали её. Это же обсуждение одной из отчётных выставок нашего избранного.Конечно он не упоминал "фотографов" на поспорта,детских садов,свадебщиков и заказных красивочных портретов...Скорее всего с работами Тесёлкина или с ним самим были знакомы.Тогда  все друг друга если не знали,то видели работы по выставкам.
 Вернись в 70 и сделай лучше или покажи работы того периода,которые будут сильнее.
   Во вторых иногда нужно видеть и это тоже надо уметь...Большинство людей опрошенных на улице ,услышав японские трёхстишъя Хокку или Танка,скажут типа"Ерунда ни о чём,а вот Ласковый май,Стас Михайлов,Кадышева-это да!Поэзия и культура!"...
   Это всегда было и будет.По воспоминаниям одного из художников сто лет назад на Дягилевскую выставку "Мир искусства" ,цитата:"...каждый день приходил господин,останавливался перед картинами Врубеля и начинал громко смеяться."
История всё расставит на свои места
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 13:16:26 by Смирнов Геннадий »

Фаина Раневская

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 22 Май 2012, 14:56:03 »
Кроме того интересно именно для СПБФО то,что Сан-Саныч был по существу именно любителем.Он не был ни от кого зависим.Зарабатывал переводами.Снимал то,что считал нужным и так,как считал нужным.Высказывался обо всём именно с независимой точки зрения.Что тоже ценилось.Именно давление сверху-идеологическое,работодателей и заказчиков...в конце концов "раба в самом" себе-считал главной бедой на пути развития свободной творческой фотографии в СССР-России.Возможность иметь аппаратуру,снимать без ограничений ,публиковаться и т.д. удавалость только при работе в прессе,издательствах,информагентствах и проч.Но там же и было максимальное давление.Он и изобрёл для себя фотографию,как чистое искусство,не требующее ресурсов,покровителей и "смотрящих"...
...а ещё,что  немаловажно,был очень интересным,эрудированным...просто хорошим  человеком

Фаина Раневская

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #16 : 22 Май 2012, 17:17:34 »
Вобщем, как я и думал - он был единственным из элитной тусовки, кто снимал заборы и кусты, в то время как другие снимали людей и их жизнь. Но поскольку он был из элитной тусовки, то кусты и заборы Переделкино преподносятся как арт.  А на заборы Урюпинска всем на...ть. 
Не берусь утверждать, что он совсем не интересный фотограф... но видимо в историю он войдет как "веха развития фотографического процесса в СССР". Конечно, восприятие всегда индивидуально, особенно "элитарного" - главное, что б группа поддержки была...

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #17 : 22 Май 2012, 17:47:31 »
Вот кстати из того же времени:
http://www.2photo.ru/ru/post/28167
и никаких кустов и заборов, зато эмоций в 100 раз больше если не в 1000...

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #18 : 22 Май 2012, 20:19:18 »
Вот кстати из того же времени:
http://www.2photo.ru/ru/post/28167
Саш,зачем давать ссылки на сайты"Мы спиз-ли фотки,залили на сайт-заработали на контекстной рекламе(или ещё как то)"???!!!
Фотографии то общеизвестны!Пиши сразу Снимки Владимира Лагранжа,Свиридовой-Воздвиженского,Ахломова.Это всё из той же "Золотой сотни" фотографов,да наша классика и те фотографы,на работах которых мы росли.Об этом тоже был разговор-что и это тоже наше достояние,часто забытое:" о тех, кого мы уже не помним, хотя и стоило бы..."
   Но зачем сравнивать жанровую фотографию и «Непосредственную фотографию» Слюсарева и из той же группы Бориса Михайлова, Игоря Мухина, Сергея Леонтьева?!Это разная фотография и у каждого свой путь.И те и другие-классики,ещё много других направлений.Но каждая фамилия-это узнаваемые снимки.
  Разговор был ещё и о другом!перечитай ещё раз внимательно статью и посмотри снимки.
http://www.photographer.ru/cult/history/5542.htm
  Именно снимки в печатных изданиях несут СЛИШКОМ БОЛЬШУЮ,ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ.Гениальные снимки рождались часто не благодаря,а супротив.Тот же Владимир Лагранж работал в журнале Советский Союз,или мой друг-Геннадий Макарычев.Неограниченный возможности в организации съёмок!снимать где угодно ,что угодно и как угодно...в рамках идеологии!!!Лагранж,например,снимал много лет серию в коммуналках только в стол.В перестройку эти снимки вышли в свет.Свиридова-Воздвиженский были более независимыми,т.к. работали фрилансерами в журналах и для издательств,выпускающих альбомы.Но многие интересные снимки были "непечатны" видели их или на выставках,или просто при общении"С рук"
   И Слюсарев-Мухин не входили ни в какую элиту!Элитой были как раз ТАССовцы и АПНовцы.А а творческой фотографии просто снимали,общались,выставлялись.Где твой фотограф из Урюпинска,снимавший заборы?Случайный кадр может появиться у кого угодно,СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО,но это НЕ ОСОЗНАННЫЙ,НЕ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.Слюсарев свои заборы снимал десятилетиями и всё время находил что то новое...
   Настоящих,интересных фотографов всегда было мало-какая то сотня.В каждой области были свои имена,например в съёмке "Чистой Архитектуры",кроме непререкаемого авторитета Игоря Пальмина никто и не вспоминается.Пейзаж-Гиппенрейтер,и т.д.Но сейчас их снимки начинают теряться в океане фотошлама выплёскивающегося ежесекундно.А их имена мальчикам-девочкам с Марками уже ни о чём не говорят.Они-то лепят слепки западного с макулатурного ширпотреба.Даже этого "своего лица Советской-Российской фотографии" уже почти нет,и

Фаина Раневская

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #19 : 22 Май 2012, 20:57:33 »
У Конюхова натюрморты красивые,отлично напечатанные(Вспоминаются именно снимки с выставок),Николая Кулебякина,но другого плана совсем,чем у Сан Саныча!В жанре Картье-Брессоновцы Казанские "Тасма" группа,и не потому что я их всех хорошо знаю и одни из тех кто повлиял на меня.Это целое явление в жанровой фотографии.Ляля Кузнецова -фотограф мирового и Европейского уровня.И в Европе то она известна не меньше ,чем в России...опять же в узких кругах настоящих творческих фотографов.И никто её в элиту не принимал.Имея на западе несколько альбомов,живёт очень скромно в Казани.На творчестве состояния не сделаешь.Может быть ,как говорил Слюсарев,её цигане другие нежели у Куделки,но НЕТ У НАС В РОССИИ КУДЕЛКИ,А Ляля есть.
http://www.photographer.ru/gallery/author6.htm
Сергей Чиликов,фотограф из Йошкар-Олы(Марийская республика) совершенно "оторванный авангард" с русскими(марийскими ) бабами лепит,тоже ещё с 70-х.Его работы вообще не выставляли сначала,работал в стол или небольшие выставки в Йошкар-Оле,Чебоксарах устраивали.Но Чиликов-он один такой-сними так же,ничего не получится!
http://www.photographer.ru/resources/names/photographers/68.htm
Все они возили свои работы по выставкам-сами устраивали-что то на официозные выставки и не брали.Но все их работы в музеях,и чаще не российских.Потому что у них своё лицо.

Фаина Раневская

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #20 : 22 Май 2012, 21:27:41 »
Лагранж Владимир
http://www.nikon.ru/ru_RU/local_content/Celebrities/Photographers/17-lagrange.page
В общем то всё в инете есть-забивайте фамилии...только вот смотреть эти снимки всё же вживую надо,не в Урюпинске живёте-в Питере выставок много проходит.Часто и Российских фотографов показывают.

Фаина Раневская

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #21 : 22 Май 2012, 21:46:06 »
А во кстати Чиликов и в Питере.До 25 мая ещё можно успеть сходить.
http://fotodepartament.ru/?p=9807
Предвижу сразу что большей части посетителей СПБФО снимки жутко не понравятся.Но есть и такая фотография.Самая настоящая ПОСТАНОВОЧНАЯ фотография,самой настоящей НЕПОСТАНОВОЧНОЙ России.В главных ролях-самые настоящие жители России.Имеет право быть

Фаина Раневская

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #22 : 22 Май 2012, 22:02:31 »
А вот ещё одно слово о Сан-Саныче,Слюсареве.
http://www.lapin-school.com/slova-proshhaniya-s-aleksandrom-slyusarevyim-000.html
  Короткий фильм Олега Климова.Фотографа казанской школы фотографииПрошедшего через все горячие точки последних 20 лет и в бывшем СССР и Европе-Ближнем востоке.Оставшемся творческим человеком и художником.Недавно в нескольких не центральных немосковских городах прошла его выставка "Люди и море".В городах,связанных с морем.Думаю будет и в Питере.Не пропустите.

Фаина Раневская

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #23 : 23 Май 2012, 13:57:02 »
Гена, спасибо, что написал все это здорово. Только в интервью Слюсарев утверждал обратное - типа нету фотографии в России... так немного было талантливых ребят и те под редакторов легли... Вот собственно после таких заявлений я и решил посмотреть на творения великого оценщика. Отсюда и недоумение у меня возникло...
Что же касается "своего лица" - то сдается мне это такая же крайность как армейское "пусть безобразно, но единообразно"...)) только тут наоборот "пусть безобразно но неповторимо". На чернухе выезжать особого таланта не треба, ты попробуй красотой людей привлечь...
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 15:50:13 by Кораблев Дмитрий »

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #24 : 24 Май 2012, 19:08:32 »
я не вижу в этом особого противоречия,всё правильно писал-есть,но очень мало,намного меньше чем могло быть.До революции Дмитриев-Карелин,Булла,потом Свищов-Паола,Наппельбаум,Гриндберг(отправлен копать Беломор-Канал за пиктореализм и "порнуху"),Родченко.Чуть было не отправлен-поехал сам ФотоПрославлять трудовые свершения ПолитЗэков.
Перед войной десятка два наберётся(кому разрешалось снимать где угодно и что угодно-под прикрытием Совпропаганды-ТАСС,АПН,единичных журналов)-все в музеях и галереях.Перечислять и не надо-все известны.С 60-х,70-х практически все творческие или сколь-нибудь интересные фотографы практически знали друг други,или через друг-друга.И это для ОГРОМНОЙ СТРАНЫ!Капля в море.
Сейчас Российская фотография совершенно утратила своё лицо и тихо деградирует.
    А понимать и разбираться в чём-то-для этого всегда нужна была образованность,кругозор и иногда даже большой труд.Ты же не ведёшь серьёзных дисскуссий о ,скажем ядерной физике с третьеклассниками...или,учитываю всеобщую деградацию,со школьниками,вызубрившими тэсты ЕГЭ?
Проще всего объявить всё чернухой. В 20 года запрещали пиктореализм,как буржуазное течение,потом Авангард,Джаз и т.д.Если человек не имеет представление о каком то вопросе-как он может это судить?У нас даже художники не разбираются в современных течениях в искустве,Режиссёров интересных-единицы и их фильмы получают междунородные награды ,но  не видят-не слышат в нашей стране.Так,в узком кругу ценителей.И во всём так.
 Не всегда внешне красивошные вещи -интересны сами по себе.Красота может быть внутренней,во гармонии...и даже в дисгармонии.У Сан-Саныча работы красивы,но даже не это в них главное.

Фаина Раневская

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #25 : 24 Май 2012, 19:20:28 »
он же с болью об этом пишет,что тех,которые были НЕМНОГИХ не помнят почти...И о том что хорошие ,талантливые фотографы не должны зависеть от редакторов,идеологии и проч.САМИ ЖЕ ЛОЖАТСЯ.Что Максимишин снимать должен,творчеством заниматься,а не толстосумам "Псевдомастерклассы" устраивать в "Красивошных уголках".Давно известно-поезжай в Италию-снимай в любую сторону КРАСОТИЩЩЩЩА!!!А где здесь творчество?
И о том,что он писал и ругал-от этого польза тоже большая,не меньше чем от его фотографий.А снимки его ещё и показали.что не обязательно надо снимать крестьянок и доярок,вождей и парады(иль баб сиськастых),чтобы сделать что-то в  фотографии и не зависить от "ключников"

Фаина Раневская

Каркавцев

• Гость
« Ответ #26 : 24 Май 2012, 19:34:02 »
Саша, привет! Твое мнение о фотографиях Слюсарева я услышал... Предлагаю сходить тебе сюда  http://photo-element.ru/index.html
и услышать мнение о своих фотографиях.
Я там был, это был ШОК, но очень полезный (лишение иллюзий)
Что-то в защиту Слюсарева говорить ничего не буду, т.к. он в этом не нуждается :)

Гена, спасибо, что написал все это здорово. Только в интервью Слюсарев утверждал обратное - типа нету фотографии в России... так немного было талантливых ребят и те под редакторов легли... Вот собственно после таких заявлений я и решил посмотреть на творения великого оценщика. Отсюда и недоумение у меня возникло...
Что же касается "своего лица" - то сдается мне это такая же крайность как армейское "пусть безобразно, но единообразно"...)) только тут наоборот "пусть безобразно но неповторимо". На чернухе выезжать особого таланта не треба, ты попробуй красотой людей привлечь...

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #27 : 24 Май 2012, 19:55:53 »
Немного не в тему,хотя в продолжение моих мыслей.Месяца три вообще не включал "Зомбоящик"-телевизор(хотя интернет-помойка не лучше).Вчера после съёмки решил отдохнуть-включил единственный канал,который ещё можно смотреть.Попал с середины на "Магию кино" - разговор с Юрием Арабовым о сценарии Сокуровского фильма "Фауст"...и не только о нём...
Рекомендую:
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=1013930&cid=4
Смотреть с 19минуты:)
   Кстати ведущий-Олег Шишкин,писатель,сценарист и один из основателей (Вместе с Михаилом Угаровым) такого явления как "Новая Драма".
http://www.newdrama.ru/authors/
Вышедшие из Любимовки,выросшие в Театр Док,Гришковец,Братья Пресняковы и братья Дурненковы,Иван Вырыпаев и Максим Курочкин-всё самое интересное в современной драматургии...и Одни и те же интересные люди пересекаются в разных областях...прослойка в общем-то до сих пор довольно узкая...

Фаина Раневская

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #28 : 25 Май 2012, 12:34:05 »
Саша, привет! Твое мнение о фотографиях Слюсарева я услышал... Предлагаю сходить тебе сюда  http://photo-element.ru/index.html
и услышать мнение о своих фотографиях.
Я там был, это был ШОК, но очень полезный (лишение иллюзий)
Что-то в защиту Слюсарева говорить ничего не буду, т.к. он в этом не нуждается :)
Юра, к хулигану не пойду, поскольку там другая релингия и я не ее адепт.  Хотя я туда давно не заглядывал, может там что-то поменялось... Что касается критики в мой адрес, то я прекрасно понимаю, что 99% того, что я снимал и выкладывал это по большому счету хлам, но я постепенно стараюсь расти. Предлагаю обсудить это в другой теме...
На Слюсарева нападать не собираюсь, моя позиция такая - если ты критик теоретик, то не стоит свои фото работы особо пиарить. А если ты фотограф, то критикуя коллег надо бы соответсвовать уровню своей критики. Ни того ни другого я не увидел на сегодняшний день. Наверное на конец 70-х все выглядело немного иначе... Впрочем, кто его знает какое интервью было на самом деле, может там конекст был совсем иной, а корреспондент отредактировал, как ему захотелось...

Онлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #29 : 25 Май 2012, 12:47:02 »
он же с болью об этом пишет,что тех,которые были НЕМНОГИХ не помнят почти...И о том что хорошие ,талантливые фотографы не должны зависеть от редакторов,идеологии и проч.САМИ ЖЕ ЛОЖАТСЯ.Что Максимишин снимать должен,творчеством заниматься,а не толстосумам "Псевдомастерклассы" устраивать в "Красивошных уголках".Давно известно-поезжай в Италию-снимай в любую сторону КРАСОТИЩЩЩЩА!!!А где здесь творчество?
И о том,что он писал и ругал-от этого польза тоже большая,не меньше чем от его фотографий.А снимки его ещё и показали.что не обязательно надо снимать крестьянок и доярок,вождей и парады(иль баб сиськастых),чтобы сделать что-то в  фотографии и не зависить от "ключников"
Гена, каждое время накладывает свои ограничения. Времена, как известно не выбирют... Всегда есть граничные условия в которых человек занимается творчеством. Не хочешь зависить от ключников, жди когда мир прогнется под тебя... Крестьянки и доярки отражали то время в которое они жили, а заборы и кустики Переделкино можно снять и сейчас точто так же. Через 100 лет интересны будут доярки и колхозники, а кустики, ну может историку фото-искусства в архиве будет любопытно...

Онлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #30 : 25 Май 2012, 15:18:55 »
заборы и кустики Переделкино можно снять и сейчас точто так же. Через 100 лет интересны будут доярки и колхозники, а кустики, ну может историку фото-искусства в архиве будет любопытно...
...писать мастихином и пальцами сейчас может каждый художник(почти).Но только импрессионисты первые впустили в живопись живой свет и ушли от прямого(фотографического) изображения в живописи.Кстати,в частности,благодаря фотографии:) Всё остальное копиирование...либо дальнейшее развитие
...хотя до них был ещё  Уильям Тёрнер.Который очень сильно на них повлиял.Хотя помнят ли и знают о нём большая часть даже любителей живописи.
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=0e6b8dd7-4436-41df-84b5-8a61119c62bc&top=5
Ничего бесследно не проходит.
   Как ты понимаешь я уже не только о Слюсареве говорю...продолжаю старый разговор:)

Фаина Раневская