Автор Тема: XVII Международный Балтийский балетный фестиваль  (Прочитано 5585 раз)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
В Риге закончился XVII  Международный Балтийский балетный фестиваль.

Необычное открытие состоялось в центре зала ж/д вокзала, где при большом скоплении любопытствующих выступили известные танцевальные коллективы.

Зрителям были предложены балетные и танцевальные представления, фотовыставки, особые сеансы кинофильмов и танцевальное шоу.

Весь май в Риге шли выставки, сопутствующие XVII Международному Балтийскому фестивалю балета "От классики до авангарда". Все они расположены недалеко друг от друга, так что осмотр можно было совместить с приятной прогулкой по Старой Риге.

На первом этаже Galerija Centrs — более семи десятков работ известного московского фотографа Игоря Захаркина. Майя Плисецкая. Николай Цискаридзе. Наталья Осипова. Шедевры Юрия Григоровича. Современная хореография. Ансамбль Игоря Моисеева. Балет Бориса Эйфмана. Снимки последних лет — не постановочные, а сделанные прямо во время спектаклей.

Следующая точка маршрута — Дом Менцендорфа. Здесь была представлена "изысканная и артифицированная" черно-белая коллекция "Многообразие балета" Санкт-Петербургских фотографов Андрея Гайдабуры и Дмитрия Кораблева.

Фотограф Юрий Эйсмонт представил фотографии классического балета.

Здесь же демонстрировала свою экспрессивную живопись бывшая балерина Марута Динга-Гросберга.
Кукольница Тамара Чудновская познакомила публику с "первой леди пуантов" Марией Тальони и танцовщиком, созданным по эскизу знаменитого театрального художника Эрде.

К фестивальному движению примкнул и артистический клуб "Гамлет", что в Яня сета. Весь его первый этаж отдан под экспозицию "Посвящается танцу" — коллекцию работ 18 латвийских живописцев и графиков.

От СПбФО участвовали Андрей Гайдабура (черно-белые работы), моно-стереоработы Дмитрия Кораблева (фото, которые можно смотреть как в стреоочках, так и без них), фотографии балета Юрия Эйсмонта.  Работы были выставлены в Доме Менцендорфа и на Железнодорожном вокзале в Риге.

В результате зимние съемки босиком на снегу на Саблинских водопадах и реке Тосне Лены Сорокиной и Лены Рыбкиной не прошли даром. Экспозиция, по единодушному мнению зрителей, была признана лучшей на фестивале, опередив не только коллег фотографов, но и живописные работы.

Событие широко освещалось в прессе: о нем написали практически все местные газеты, сделали репортаж две местных радиостанции.

Работы, ценные подарки и благодарственные письма авторам вернутся в Санкт-Петербург в августе.

Итак, начало положено. Мы сумели о себе заявить и теперь можно продолжить традицию съемки "Балета в Санкт-Петербурге" нетрадиционно, креативно и используя теплое время года (зимой с балеринами было совсем туго, девушки из Мариинки и другие профи наотрез отказывались казать нос на улицу).

Следующий 18-й Международный Балтийский балетный фестиваль состоится в мае следующего года.

Кстати, можно туда съездить всем творческим коллективом.

Будем надеяться, что количество работ и авторов СПбФО значительно увеличится, и мы сможем сделать отдельный каталог фоторабот СПбФО на Фестивале.

(За балеринами обращаться к председателю СПбФО).
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 03:58:28 by Кораблев Дмитрий »
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Да, молодцы!
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
...только странное представление работ-на подоконнике и на полу ???
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Каркавцев

• Гость
Поздравляю!!! МолодцЫ!

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Сегодня получили обратно работы и почетные дипломы на неизвестном науке языке. Пытаемся понятиь смысл... И начинаем подготовку к следующему году.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Неумолимо надвигается дата. У кого есть желание поучаствовать в этом году - вэлком.
Основная задача: показать балет в нетривиальном виде.
Балерины есть. Можем сделать тематическую съемку (на улице готовы сниматься всего две девушки пока,остальные в помещении). Могу выйти на АРБ и балет Эйфмана. Но там нужен ганантированный результат.

Оффлайн Клюкин Сергей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-2
  • Сергей Клюкин
    • Просмотр профиля
    • Email
Дима, а может поснимать на репитиции?

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
В студии можно нетривиально поснимать, если танцоры готовы на нетривиальность, а не класическое я в позе...
На улице тоже интересно, есть пару идей, но лучше без снега...

Оффлайн Гайдабура Андрей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-0
    • Просмотр профиля
В студии можно нетривиально поснимать, если танцоры готовы на нетривиальность, а не класическое я в позе...
На улице тоже интересно, есть пару идей, но лучше без снега...

Саш чем больше нетривиальности тем лучше ,в прошлом году они от картинки с рыбами весь мозг куратору сломали :)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
В любом случае съемки надо будет проводить в помещении. Особенно балерин из Мариинки из основного состава. Они жутко боятся заболеть.
Для улицы у нас есть три девушки родом с Севера (Петрозаводск и Вологда). Две прошлогодние и одна новенькая.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Дима, а может поснимать на репитиции?

А смысл? У нас есть Юра Кириллов и Юра Эйсмонт. У них таких картинок много и, самое главное, они типовые. Нужен креатив.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Давай сделаем камерную фотосессию в студии часа четыре, на 2-3 фотографов будет не накладно. Надо только подумать что лучше интерьерное или наоборот трэшовое пространство...

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Давай сделаем камерную фотосессию в студии часа четыре, на 2-3 фотографов будет не накладно. Надо только подумать что лучше интерьерное или наоборот трэшовое пространство...
... с большими окнами, может неплохо получиться
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

Ок. Попробую в Оскаром договориться.  Там власть сменилась...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Итого участники:
(список закрыт)

1. Дмитрий Кораблев
2. Андрей Гайдабура
3. Виталий Панфилов
4. Юрий Эйсмонт
5. Александр Шахмин
6. Денис Попов
7. Игорь Евдокимов
8. Геннадий Смирнов
9. Юрий Кириллов

Со следующей недели до конца марта все балетные съемки для выставки осуществляются этой группой.
« Последнее редактирование: 10 Март 2013, 21:05:50 by Кораблев Дмитрий »

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Итого участники:
(список не закрыт до среды 06 марта включительно)

1. Дмитрий Кораблев
2. Андрей Гайдабура
3. Виталий Панфилов
4. Юрий Эйсмонт
5. Александр Шахмин
6. Денис Попов

Со следующей недели до конца марта все балетные съемки осуществляются этой группой.
Дима, если можно, то я с большим удовольствием приму участие в съемках
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Хочу в команду!

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Может быть.У меня два-три снимка намечается,которые могут пойти по теме.Не чисто балетные(девушки-балерины,но это не съёмка балета).Хэнд-Мейд.Ручные работы,большие форматы(негатива),ручная постобработка,тонировка,химическая обработка...
   Хотя не сказал-бы,что я "Хочу в команду"...Предпочёл бы своё оформление,контроль над тем:где,как,в каком виде и каком окружении будут висеть работы.
На полу или на подоконнике(то,что я видел в прошлом году!) меня не устраивает!
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Список закрыт. Со следующей недели начинаем съемки.

Оффлайн Кириллов Юрий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Ясно. Вопрос снят.

Оффлайн Гайдабура Андрей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-0
    • Просмотр профиля
Юр не переживай ты включён

Виталий

• Гость
Вопрос: Сколько работ надо представить для выставки ? (В разумных пределах)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ясно. Вопрос снят.

Юр, извини за накладку. Я Андрею отправил список с тобой, а в теме тебя пропустил  :-[

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Создал новую тему http://spbfo.ru/index.php?topic=3289