Автор Тема: Прокрустово ложе красоты  (Прочитано 1445 раз)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
Прокрустово ложе красоты
« : 27 Февраль 2011, 16:08:16 »
Интересно бы услышать комментарии этой СТАТЬИ с точки зрения фотографов.

«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Любовь

• Гость
Re: Прокрустово ложе красоты
« Ответ #1 : 28 Февраль 2011, 01:48:51 »
Ой, Дима - ну и статейку на сон грядущий прочитала :-\ :-\
Наверное надо отсюда начинать:

"Что такое Прокрустово ложе? Значение и толкование слова prokrustovo lozhe, определение термина
Прокрустово ложе - мерка, под которую стремятся насильственно подогнать, приспособить то, что не подходит под нее. Выражение из античной мифологии. Прокруст Полипомен, сын Нептуна, разбойник и истязатель, ловил прохожих и клал их на свое ложе. Тем, у кого ноги были длинее ложа, он обрубал их, а тем, у кого они были короче, - вытягивал, подвешивая к ногам тяжести."

Эту статью надо прочувствовать....

Чистякова

• Гость
« Ответ #2 : 28 Февраль 2011, 15:10:15 »

женщины сравнивают друг друга с куклой из палаты мер и весов и считают различия не индивидуальными и естественными чертами, а недостатками.

:)

У меня есть мнение по этой теме.

Сначала пусть  мужчины.
Как говорят в Одессе:    они-таки должные иметь  шо сказа-ать...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #3 : 28 Февраль 2011, 19:28:52 »
Дима, ну по твоей наводке потерял минут 15-20 пока читал эту феминистскую галиматью... >:(
Удивительно как можно написать столько слов и ничего умного не сказать!
С фотографической точки зрения можно любого здорового человека выгодно сфотографировать. Только красота фотографическая и жизнь вещи очень далекие друг от друга... Вот например одна из последних моих фото, которую Лена справедливо раскритиковала, там такая нежно-душевная лапочка получилась, а в жизни эта дама говорила низким резким голосом чуть не срываясь на мат  :o
Сколько видел конкурсов красоты, ни разу не восхищался победительницами и даже как-то не возбуждают...  Вообще же мы слишком склонны придавать значение якобы порывам души и любви. на самом же деле во взаимоотношениях основную роль играют сугубо материальные вещи такие как нервная организация, химия, запахи, тембр голоса, а совсем не форма задницы и размер бюста))
Что же касается позиции в обществе, то тут такое разводилово на деньги, что просто волосы шавелятся... Я когда-то видел данные сколько денег В Европпе тратиься на косметику и на корм для собачек в сравнении с бюджетом космической программы... ну в общих чертах можно сказать, что на эти деньги мы бы уже давно Марс рекультивировали... а уж накормить голодающую африку...
Так что поменьше смотрите телевизор и модные журналы, а больше общайтесь и будет вам счастье))
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Февраль 2011, 19:45:10 »
Уговорил... )))
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Порошин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт преподавателя А.Порошина (ЭФ СПбГУ)
    • Email
« Ответ #5 : 01 Март 2011, 13:30:16 »
Уговорил... )))
Еще и мою копеечку захватите :)
Цитаты (и мнение):
"Теперь эталонами служат лица и тела из глянцевых журналов и с экранов телевизора" - справедливо м.б. лишь только для тех умалишенных или зомбированных, кто еще смотрит в ТВ и глянцевые журналы! У нормальных людей есть голова...

"...большинство женщин до зрелого возраста, а то и всю жизнь, не имеют возможности увидеть, как выглядят обнажёнными другие женщины разного возраста и сложения." - это про тех больных, кто в баню не ходит! :)

"...штампованное и вездесущее Идеальное Тело. Наоми Вульф в своей книге «Миф о красоте»..." - "А судьи кто?" - разведенная американка из Сан-Франциско! "Нам не нужен такой (хоккей) судья" как сумасшедшая Америка с ее полуфабрикатами и искусственностью!

И по ссылке (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=123438): "Ну а что думают по этому поводу мужчины? Возьмем самые авторитетные мнения. Джорджо Армани: "Мой идеал? Несовершенная красота". Оливьеро Тоскани, фотограф, работающий с элитными моделями: "Я предпочитаю обычную женщину, ненадушенную и ненакрашенную и, если можно, непеределанную". А. Шахмин, известный петербургский фотохудожник: "С фотографической точки зрения можно любого здорового человека выгодно сфотографировать. Только красота фотографическая и жизнь - вещи очень далекие друг от друга..."

Совершенство состоит из мелочей, но совершенство - не мелочь /Микеланджело.