Автор Тема: Штатив, какие особенности?  (Прочитано 1492 раз)

Uysa

• Гость
Штатив, какие особенности?
« : 27 Апрель 2010, 11:59:16 »
Наконец решил пополнить скромный фотоарсенал штативом, но разнообразие и и виды исполнения смутили меня. Господа профессионалы, подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание? Какие ключевые моменты существуют при выборе сего девайса?

madw

• Гость
Re: Штатив, какие особенности?
« Ответ #1 : 27 Апрель 2010, 15:15:19 »
Для меня важным оказалось наличие тканевых накладок на ногах. Без них сильно бы руки мерзли при переноске особенно ночью или весной/осенью.

И лучше брать не дешевый.

Собенников

• Гость
« Ответ #2 : 27 Апрель 2010, 15:51:22 »
Обращать надо внимание на несколько деталей, детали зависят от того, где и как будет использоваться штатив.

1. Предельная нагрузка штатива. Это собственно сколько по весу может держать штативная голова. Не стоит брать ниже 5кг для зеркальных камер, так как камера, вспышка, бат. блок и телевик будут весить больше 3-4 кг все вместе.

2. Ноги. Тут надо смотреть на удобство и на надежность. Хорошо бы было проконсультироваться на месте. На карбоновых и графитовых штативах удобно использовать винтовую фиксацию, но я бы ее не советовал для алюминия. Еще надо обратить внимание как сделаны концы ног. Там иногда бывают реализованы двойные наконечники: резинки, а под ними пики железные, которые удобны для работы на гравии, камнях, льду. Ну стоит так же обратить внимание на то, что уже сказал Роман.

3. Штативная голова. Основные, на которые стоит обратить внимание, это классические с 2 фиксаторами (по одному на ось) и на шаровые. Я лично пользуюсь шаровой головой, они более удобны и оперативны в работе, хотя говорят, что со временем они менее надежны вроде.

4. Последнее на что надо волей неволей обратить внимание это материал, т.е. из чего сделан штатив и форма трубок.
Материалов сейчас распространенных на 2 категории: алюминиевые и карбоновые и углепластиковые. Алюминий материал классический, надежный и проверенный годами. Карбоновые и углепластиковые штативы по прочности сейчас уже не уступают алюминиевым, но стоят намного дороже. Зато они легче раза в 2-3 при той же нагрузке.
По поводу форму трубок. В любом случае я бы не стал брать штатив с круглыми трубками. Она просто менее надежны на излом ;)

Вроде бы все сказал :) Пока писал вспомнил, что мне надо забрать штатив у брата перед Крымом ;)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #3 : 27 Апрель 2010, 18:33:59 »
Как-то читал на форуме как человек выбирал штатив - щелкал по нему пальцем и смотрел как долго он колебался... на большинстве штативов приходиться вкючать предподъем зеркала, что б уменьшить вибрации... те на которых не надо этого делать стоят подороже))) и весят не мало...
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Собенников

• Гость
« Ответ #4 : 27 Апрель 2010, 21:22:04 »
Ну собственно да, я поэтому как раз и упомянул про предельный вес, который может держать головка. От этого параметра еще и вибрации зависят :)

Клеопатров Дмитрий

• Гость
« Ответ #5 : 27 Апрель 2010, 21:36:23 »
Шаровая голова удобнее и компактнее, ее можно будет в будущем пересаживать на монопод, если до этого дойдет

Uysa

• Гость
« Ответ #6 : 28 Апрель 2010, 01:32:38 »
Спасибо, осталось дело выбора...

madw

• Гость
« Ответ #7 : 28 Апрель 2010, 01:42:16 »
Как-то читал на форуме как человек выбирал штатив - щелкал по нему пальцем и смотрел как долго он колебался... на большинстве штативов приходиться вкючать предподъем зеркала, что б уменьшить вибрации... те на которых не надо этого делать стоят подороже))) и весят не мало...

Там вроде он цеплял лазерную указку к объективу, шелкал пальцем по объективу и смотрел на стенке, как долго колеблется след от лазера.
Так колебания на нормальном штативе почти не заметны, разве что в телевик от 300-400 мм будет заметно сильно.

Bondezire

• Гость
« Ответ #8 : 28 Апрель 2010, 10:57:29 »
Я бы не стал сейчас брать штатив в ценовой категории до 200 УЕ с комплектной головкой. Никакой, ни шаровой, ни 3D. Был у меня такой туфтовый  Benro, стоимостью около 4,5 тыр вместе с головой, пришлось подарить какой-то девочке для мыльницы.  Дело в том, что такие дешевые комплекты делаются по остаточному принципу: упрощенная голова плюс дешевые ноги.  Сейчас на рынке появилась куча китайских штативов с закосом под манфротто или другую фирму... Но применяемые материалы не вызывают у меня ощущение надежности: в шаровых головах стоят полимерные шары, и все сьемные площадки - из дешевого пластика, равно как и пластиковое место где зажимается сьемная площадка. Клипсы фиксации выдвинутых ног тоже из очень дешевого пластика.
 Кстати, недавно мой знакомый купил дешевый комплект от Manfrotto (хе-хе, тоже китайской сборки), около 4 тыр, и через пол года сломал пластмассовую клипсу-зажим на ноге. Так что, даже у знаменитых фирм дешевые комплекты - это фуфло... )))
 Если есть финансовая возможность, то я бы советовал покупать ноги отдельно и голову отдельно. Хорошие голова и ноги стоят примерно одинаково. Это будет подороже, но значительно лучше и долговечнее, чем "деньги на ветер" за дешевый комплект, трясучку которого нужно проверять лазерными игрушками...