Автор Тема: Что для вас фотография и зачем вы в фотографии?  (Прочитано 3471 раз)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Работа в Худсовете общества и подведение итогов... Видимые результаты, а также небольшие очные и заочные дискуссии внутри ХС и с членами общества, оставляют вопросов больше, чем ответов. Нужно ли это кому-то? А может быть начать с начала? С главного?

Может попробовать обсудить,высказать свою точку зрения?

Может быть попробовать хотя бы для себя понять, зачем мы занимаемся фотографией, что ожидаем от фотографии?

Хочется услышать хотя бы от кого то (кроме тех, кто уже неоднократно высказывался) получить ответ на вопрос:

Зачем мы занимаемся фотографией?

Чего каждый хочет от фотографии, чего хочет добиться или какой путь найти для себя в творчестве, идя по пути фотографии. Каковы пути развития фотографии? Их конечно много! Но каково по вашему мнению место и будущее в ней вас, ваших друзей? А может быть и всего Российского фотосообщества?
Да и развития всей фотографии? Каковы её пути? Истинные и мнимые, близкие вам или просто перспективные.

Конечно это не как в сказке: "Направо пойдёшь - коня потеряешь. Налево пойдёшь - голову потеряешь".
Но если долго идёшь по какому то пути, то сложно возвращаться потом назад и начинать новый путь.

« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2011, 14:54:11 by Кораблев Дмитрий »
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Каркавцев

• Гость
Работа в Худсовете общества и подведение итогов... Видимые результаты, а также небольшие очные и заочные дискуссии внутри ХС и с членами общества, оставляют вопросов больше, чем ответов. Нужно ли это кому-то? А может быть начать с начала? С главного?

Может попробовать обсудить,высказать свою точку зрения?

Может быть попробовать хотя бы для себя понять, зачем мы занимаемся фотографией, что ожидаем от фотографии?

Хочется услышать хотя бы от кого то (кроме тех, кто уже неоднократно высказывался) получить ответ на вопрос:

Зачем мы занимаемся фотографией?

Чего каждый хочет от фотографии, чего хочет добиться или какой путь найти для себя в творчестве, идя по пути фотографии. Каковы пути развития фотографии? Их конечно много! Но каково по вашему мнению место и будущее в ней вас, ваших друзей? А может быть и всего Российского фотосообщества?
Да и развития всей фотографии? Каковы её пути? Истинные и мнимые, близкие вам или просто перспективные.

Конечно это не как в сказке: "Направо пойдёшь - коня потеряешь. Налево пойдёшь - голову потеряешь".
Но если долго идёшь по какому то пути, то сложно возвращаться потом назад и начинать новый путь.

ГЕНА! тот, кто попал на сайт ФО наверное уже определил для себя, что такое фотография и зачем он взял в руки фотоаппарат, если не определил, то скоро поймет. Я предлагаю все-таки наладить обсуждение работ а не устраивать пространные обсуждения о месте фотографа в непростом современном мире. Давайте больше конкретики!

Сохин

• Гость
 Я так думаю, что Гену вряд ли интересуют 63 мнения о фотографии и дальнейшем её развитии во вселенной, скорее всего Гена хочет , высказать своё неповторимое суждение о том ,что нужно снимать как снимать  и непременно на плёнку , без всякого фотошопа ...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Гена, тема, конечно, интересная, но времени долго об этом писать нету.
Про себя могу сказать, что не чувствую себя включенным в фотографический поток времени, возможно сказывается отсутствие образования в области истории фотографии... Сколько себя помню, всегда у меня возникали разные образные идеи и я их тем или иным образом воплощал. Причем конечный результат становиться не слишком интересен уже на следующий день  хочеться чего-то нового.
Сейчас наметился у меня некоторый застой, по-видимому, из-за обилия фотоматериала, который сам начинает навязывать образность. Как с этим бороться я еще не решил.
По поводу глобального развития фотоискусства могу сказать, что оно меня не интересует. Меня интересует мое личное развитие как творческой личности. Поэтому меня не интересуют вопросы приорететов, того, что я в чем-то прохожу по уже пройденым кем-то путям, поскольку прохожу я и я при этом как-то развиваюсь...
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
То что обсуждение любого серьёзного вопроса скатывается на флуд и личные взаимовыяснения,тоже давно известно.Если это очередная попытка "закопать " тему и отправить во флудилку-это тоже ваше личное мнение.
Своё мнение у меня уже сложилось,давно.У меня свой путь и место в фотографии и я никого не собираюсь на агитировать ни заставлять идти тем же путём.
Как говорит Кораблёв:"Насильно в светлое будущее..." и т.д.
Для себя я уже выбор сделал и решение уже принято.Поэтому просьба воспринимать меня как Рядового члена общества...одного из 63.

Опрос,думаю не помешает самому обществу.
Я не разделял понятия своего пути в фотографии,мирового движения в фотографии(там много дорог-найдётся и для меня тропинка) или деятельности в фотосообществе,фотосообществах.
Если нужна конкретика,давайте сузим всё до рамок общества.Возможно так будет проще и лучше.Желающие,конечно могут высказываться по общим приоритетам в фотографии,вне рамках общества.
     Да,хотелось бы чтобы высказались ВСЕ участники,точнее фотографы.Это помогло бы и оценить реальное положение вещей и дальше развивать либо коррекция путей его развития.
Итак фотография для вас,точнее
1. Фотошкола, места и группы по обмену опытом или обучению
2. Место общения, тусовки.интересного времяпрепровождения
3. Место приобретения профессиональных технических навыков, в том числе и для коммерческой фотосъёмки
4. Место для собственного пиара. Рекламная поддержка собственных интернет ресурсов (сайта, Вконтакте)
6. Место обкатки коммерческих проектов, вариант некоей фокус-группы.
7. Поиска девушек (или не девушек) для съёмок, самообучения. Наработка опыта коммерческой съёмки людей,девушек и проч. Съёмка образцов для коммерческих заказов
8. Поиск девушек для творческих съёмок, экспериментов. Поиск творческих натур
9. Место обкатки коммерческих проектов, опросы аудитории
10. Творческие проекты и эксперименты
7. Фиксирование повседневной жизни. Жанровая фотография
8. Окружающий мир и живая природа
9  Участие в фотовыставках

Девочек не опрашиваем,поэтому пункта :"Сфоткаться во всех платьицах,тряпочках у всех фотографов,думаю смысла вставлять нет.
Мешать всё в одну кучу-бесперспективный тупиковый путь

Можно добавлять пункты на на свой вкус,а тем,кому лень или влом-просто ставить цифры тех пунктов,которые им интересны.
Конечно идеально было бы услышать здесь именно о фотографических предпочтениях.А голосовалку идеально было бы устроить анонимную
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2011, 14:12:04 by Кораблев Дмитрий »
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Саша,спасибо за искренний ответ
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2011, 14:53:55 by Кораблев Дмитрий »

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
Раз уж есть опрос и стало понятно, что Гена имел ввиду - я отвечу.
Фотография - это лично моё, для меня. По большому счету меня не интересует, что думают о результате моего творческого процесса другие (кто пробовал критиковать - знает); мне также совершенно неинтересно, какое место мое творчество займет в анналах фотографической истории. Я делаю картинки двух сортов: первые - просто красиво, то, что радует взгляд и не обязательно несет какой-то  смысл; вторые - отражают то, что я чувствую, и сколько бы я их не пересматривала они снова вызывают у меня какие-то яркие эмоции. Вторые, даже по прошествии времени, не хочется выкинуть, не теряют для меня своей ценности. Хотя и хочется переобработать, переделать, может даже переснять - но они всё равно имеют вкус. Первые - только показатель моего технического уровня, их я всегда могу выкинуть и сделать новые. Если они мне все еще интересны - значит на момент их создания я умела также... Если неинтересны - значит выросла, планка "красивого" поднялась.
Так вот и фотография - как занятие, увлечение, процесс - для меня имеет две стороны. С одной стороны - я ею выражаю себя и свой внутренний мир, свои фантазии, образы, живущие в моей голове. С другой - я в ней отражаю свое умение (или неумение), себе и другим показываю КАК я умею, ЧТО я вижу вокруг. И второй аспект завязан не только на техничности, на навыках съемки и обработки, а еще и на умении ловить момент, чувствовать кадр... Фотография для меня - инструмент саморазвития, как в духовном, так и в техническом плане. Одно без другого наверное было бы скучно.
Именно в этих аспектах я развожу понятие коммерческой и творческой съемки. Коммерция - чистая техника, технично сделанная, но неинтересная даже автору картинка (только заказчику). В коммерческой картинке автор ничего не сделал нового для себя, не ПОЧУВСТВОВАЛ. А вот если она и ему интересна, чем-то дорога, пусть даже тем, что он наконец-то научился ставить правильно свет или в первый раз заставил улыбаться младенца в люльке - значит она уже не коммерческая, она ДЛЯ СЕБЯ, пусть даже ему и заплатили за это.
И, пожалуй, ответ на вопрос "Зачем я в фотографии?" где-то посередине. Я занимаюсь этим и буду заниматься, пока растет процент совпадения Красивого и Моего, Техничности и Настроения. А раз уж его предел - недостижимые 100%, то, надеюсь, меня еще на долго-долго хватит....)))
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Сохин

• Гость
Есть отличный фильм называется *Старший сын* Где герой Е Леонова признается ,что не вышло из него серьёзного музыканта и, что он играет в клубе и на похоронах на ,что получает ответ *людям нужна музыка ,когда они веселятся и тоскуют и где ещё должен быть музыкант если не танцах и похоронах* .На мой взгляд эти слова можно отнести и к фотографии и к  месту фотографа в жизни

веревкин

• Гость
Мнение ,что я "пуп земли", у молодежи -простительно.Подобное мнение взрослых людей мягко говоря удивляет.Как бы не увлекателен был сам процесс сьемки,конечный результат все же карточка. И карточку надо показать. Появляются самые различные мнения и их все же приходится учитывать.И если кто-то говорит что ему все равно, явно лукавит.Это можно даже проследить по ответам на комментарии к своим фото.Если же человек хочет еще и продать свою работу или умение фотографировать,то мнение других является определяющим(приходится изучать рынок).
От всего процесса фотографирования я получаю огромное удовольствие. Если это делается в кругу друзей , то еще и удовольствие от общения.Хотелось ,чтобы в моих фотографиях не было откровенных ляпов, по этому мнение других о моих фото для меня важная составляющая учебы.
Чтобы не путаться под ногами "метров" СПБФО, предлагаю сделать на сайте раздел -"начинающий фотограф", где такие как я могли бы выкладывать свои фото.

Каркавцев

• Гость
"Фотография - это лично моё, для меня. По большому счету меня не интересует, что думают о результате моего творческого процесса другие..."
"С другой - я в ней отражаю свое умение (или неумение), себе и другим показываю КАК я умею, ЧТО я вижу вокруг. "
Ира, это цитаты из твоего послания.ты не видишь здесь противоречия?

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
"Фотография - это лично моё, для меня. По большому счету меня не интересует, что думают о результате моего творческого процесса другие..."
"С другой - я в ней отражаю свое умение (или неумение), себе и другим показываю КАК я умею, ЧТО я вижу вокруг. "

нет, не вижу. Показываю другим - разумеется. А вот чужое мнение - штука относительная, и если я вижу в картинке одно, а человек - вообще другое, то для меня это не повод задумываться. Я все равно вижу то, что вижу. Найти тех, кто видит мир и фотографию так же, как и я мне действительно интересно. Но подстраиваться под общественное мнение смысла не вижу никакого, тогда и получится коммерция, пусть даже выгода от этой коммерции - всеобщая любовь. Поэтому я не выкладываюсь на фотосайте - там нет людей, которые воспринимают фото как я (или почти нет и они молчат). Поэтому выкладываюсь на фотожизни и 500px.com - потому что там единомышленников куда больше, я это вижу по их картинкам, а не по их отзывам на мои картинки.
Понимаешь, грубо фотографы делятся на две группы: тех, кто видит содержание и тех, кто видит форму. И один другого никогда не переубедит. Так и смысл с ними спорить, подстраиваться под их мнение? Мнение важно, если ты критику воспринимаешь как призыв к действию: тут научиться, там переделать, тут переобработать... А если мнение нужно только чтобы с ним поспорить - это, имхо, не что-то важное, а просто повод поговорить))
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

rkv

• Гость
Одно время, фотография для меня превратилась в рутину.
Я замер в развитии, приходилось бегать с репортажа на репортаж, отмораживать руки, валяться в грязи, мокнуть под дождем снимая очередную персону "по заказу" и почти за спасибо.
Взвесив на досуге все за и против - я отошел от этого мира, теперь я просто наслаждаюсь, абстрагируюсь от всего когда смотрю в глазок видоискателя.
Теперь я снимаю то, что считаю нужным и то, что хочу снять, а не то, что кому-то надо и срочно :)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email

нет, не вижу. Показываю другим - разумеется. А вот чужое мнение - штука относительная, и если я вижу в картинке одно, а человек - вообще другое, то для меня это не повод задумываться. Я все равно вижу то, что вижу. Найти тех, кто видит мир и фотографию так же, как и я мне действительно интересно. Но подстраиваться под общественное мнение смысла не вижу никакого, тогда и получится коммерция, пусть даже выгода от этой коммерции - всеобщая любовь. Поэтому я не выкладываюсь на фотосайте - там нет людей, которые воспринимают фото как я (или почти нет и они молчат). Поэтому выкладываюсь на фотожизни и 500px.com - потому что там единомышленников куда больше, я это вижу по их картинкам, а не по их отзывам на мои картинки.
Понимаешь, грубо фотографы делятся на две группы: тех, кто видит содержание и тех, кто видит форму. И один другого никогда не переубедит. Так и смысл с ними спорить, подстраиваться под их мнение? Мнение важно, если ты критику воспринимаешь как призыв к действию: тут научиться, там переделать, тут переобработать... А если мнение нужно только чтобы с ним поспорить - это, имхо, не что-то важное, а просто повод поговорить))
Ну вот видишь, найти единомышленников тебе все же интересно...
А по поводу деления фотографов. это так же верно, как если бы делили женщин на б... и фригидных)) Думаю вопрос не столько в видении, сколько в интересе...
Вобще с годами ньюансов только прибавляется, это по первости легко делить...))
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...