Автор Тема: Мастер-классы фотографов СПБФО  (Прочитано 15906 раз)

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
Мастер-классы фотографов СПБФО
« : 02 Ноябрь 2012, 14:35:46 »
Есть перспектива развить такое направление в нашей деятельности, в связи с чем проводим предварительный опрос мнений среди фотографов и начинающих фотолюбителей. Можно отвечать развернуто или коротко, можно обсуждать - но не сильно уходя от темы:)

Вопросы:
1. Мастер-классы по каким аспектам съемки вам интересны.
2. Мастер-классы кого из фотографов СПБФО вы бы хотели посетить.
3. Какую сумму за посещение таких мастер-классов готовы заплатить.
4. Могли бы вы провести свой мастер-класс и по какой тематике/технике/аспекту фотосъемки.
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Третьяков Игорь

• Все то, что нас не убивает, делает сильнее.
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
Re: Мастер-классы фотографов СПБФО
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2012, 15:17:36 »

Хотелось бы бесплатно ))
If you can dream it, you can do it.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2012, 15:20:11 »

Хотелось бы бесплатно ))

всем хотелось бы, но, скажем, любой МК по свету, съемке в студии - это аренда как минимум. Да и автору МК символическая плата за время и усилия будет дополнительным стимулом не просто поболтать, а что-то полезное сделать:)
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Alexey

• Гость
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2012, 15:33:03 »
Было бы интересно по обработке фотографий курс, причем практика.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2012, 15:38:47 »

да, имеется ввиду исключительно практика, теорию все и так в книжках могут почитать
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2012, 15:43:04 »

Хотелось бы бесплатно ))

Бесплатно вряд ли получится, так как есть технические расходы в виде аренды и проч. Вообще-то для членов СПбФО цена уже держится года 4 - 500 руб.

Вопрос о квалификации преподавателя и сможет ли он дать что-то новое и полезное.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2012, 15:44:51 »

Алексей, сделать не проблема. Но нужен компьютерный класс. У нас в Маяковке было множество аналогичных заседаний, но дома повторить то, что делал выступающий, обычно не получается. Все дело, как обычно, в мелочах.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

веревкин

• Гость
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2012, 15:56:36 »
меня интересует студийная работа.
ретро,портрет в светлом ключе, сьемка детей ,ню и т.д.
все тоже самое,но с обьяснениями
-постановка света
- костюмы,где взять,сколько стоит аренда
- фоны
-выигрышные позы
- кадрировка
- оптика 
одна тема,один урок. Все на практике.
стоимость устраивает.подбор за администрацией,мне все равно.каждый голосует рублем.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2012, 16:35:09 »
1. Меня бы интересовал мастер класс по съемке ню.
2. По этой тематике вряд ли кто из СПбФО может реально дельное и новое что-то рассказать
3. Денег не жалко, если мастер действительно что-то дельное будет рассказывать, а не байки из своей жизни, это на фотоярмарке ради одной-двух фраз Сахорова можно час его слушать...)))
4. Я бы мог что-то рассказать про обработку фотографий, но нужен хотя бы один комп нормальный с нормальным экраном иначе многие вещт просто не увидеть.

P.S. Все желающие МК должны себе отдавать отчет, что из всего того, что рассказывается на мастер классе вы усвоете лишь ту часть к которой вы уже готовы, остальное сольется мимо.
И еще что бы вам не рассказывали, вам придеться все равно это пропустить через себя и оставить только то, что вам близко и нравиться. В сети миллионы мастерклассов, уроков и рецептов, просто бери и пробуй...
В некотором смысле гораздо полезнее "разговор по душам" с тем мастером творчество которого вам нравитья, а уж технические приемы можно и просто в книжке прочитать. Вон у Димы куча книжек умных, вы многое из них пользуете???
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

веревкин

• Гость
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2012, 16:50:49 »
саш,лиха беда начала.начинай.выбери тему,которая тебе ближе,снимим студию.я думаю человек 12-15 .по 500р-нормально?

Оффлайн Новикова Елизавета

• СПбФО
  • *
  • Allons-y!
    • Просмотр профиля
    • computronium.ru
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2012, 16:54:46 »
Мне были бы интересны МК по обработке, по студийному портрету и по репортажной съёмке.

Оффлайн Третьяков Игорь

• Все то, что нас не убивает, делает сильнее.
  • СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2012, 18:15:32 »

Хотелось бы бесплатно ))

всем хотелось бы, но, скажем, любой МК по свету, съемке в студии - это аренда как минимум. Да и автору МК символическая плата за время и усилия будет дополнительным стимулом не просто поболтать, а что-то полезное сделать:)

Хотелось бы бесплатно ))

Бесплатно вряд ли получится, так как есть технические расходы в виде аренды и проч. Вообще-то для членов СПбФО цена уже держится года 4 - 500 руб.

Вопрос о квалификации преподавателя и сможет ли он дать что-то новое и полезное.

Понимаю, 500р. готов заплатить.
А так интересует:
1. Обработка
2. Свет
3. Работа с моделью
4. И т.д.

На интересующие меня МК ходить буду ))
If you can dream it, you can do it.

Оффлайн Матехин Константин

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +1/-0
  • in vino veritas
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2012, 18:22:35 »
4. Я бы мог что-то рассказать про обработку фотографий, но нужен хотя бы один комп нормальный с нормальным экраном иначе многие вещт просто не увидеть.

Вместо экрана - проектор на стенку.

1. Меня бы интересовал мастер класс по съемке ню.
2. По этой тематике вряд ли кто из СПбФО может реально дельное и новое что-то рассказать

Меня бы тоже заинтересовал, но, боюсь, что реально дельное или новое не только из СПбФО, но и вообще в мире вряд ли кто чего скажет. По причине потопа глянцем и помойкой, деликатно именуемой "трэш".

Вон у Димы куча книжек умных, вы многое из них пользуете???

Таки да, если почитывать "виртуальную школу" - то хватает надолго :) А по уму её надо и практически отрабатывать, как в вузе - теория и лабораторные.

Оффлайн Уваров Эд

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +2/-0
  • +7 911 2143333
    • Просмотр профиля
    • Дом. страничка
    • Email
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2012, 19:53:59 »
Могу рассказать о клубной репортажной фотографии. :-))

lebed

• Гость
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2012, 21:29:00 »
мастер класс готов заплатить 500-2000р, если будет возможность сделать кадр.интересна работа со светом. Готов сам поделится секретами

Онлайн Совава Василий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2012, 23:30:03 »
Интересует:
- ню
- студия
- обработка
- клубная съемка и обработка клубных фотографий
- репортаж

Подготовка, процесс, реализация. Причем хочется не совсем основ, а что-то более продвинутое, передача личного опыта что ли... как-то так )
Практики побольше, с возможностью попробовать самому.
По стоимости - 500-1500 р., если МК минимум 4 часа из них 2-3 часа практики, дороже только если на известное имя или многодневный.
По количеству - больше 10-ти, как правило будет толкотня и не до практики будет уже )

Юлия Ясенева

• Гость
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2012, 23:49:43 »
Могу провести мастер-класс по художественной съемке и обработке фотографий.
Мои фото - у меня на сайте здесь: http://www.unreal-photo.net/photo/visions/27_large.html и в других альбомах.
Расскажу, как "разогнать" воображение, придумать идею и сюжет для съемки, подготовить все необходимое и тд.
:)

веревкин

• Гость
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2012, 00:38:00 »
Юлия,я все посмотрел.понравилось назовите условия

• СПбФО
  • *
  • in vino veritas
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2012, 00:49:49 »
Я бы к Юлии пошёл послушать!

Оффлайн Селенский Владимир

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-3
  • Selemir Grig
    • Просмотр профиля
    • http://www.fishup.ru/userdata/p/uid/964281
    • Email
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2012, 01:02:58 »
Мои фото - у меня на сайте здесь: http://www.unreal-photo.net/photo/visions/27_large.html и в других альбомах.
Расскажу, как "разогнать" воображение, придумать идею и сюжет для съемки, подготовить все необходимое и тд.
Юлия, у Вас интересные работы, великолепное ВИДЕНЬЕ кадра...но научить  этому ТАК  других, хм...
эт не урок вязания (две лицевых, одна обратная ;) ), а "разогнать" воображение, придумать идею практически - утопия...если у меня НЕТ воображения (возможно мерю сей "кафтан" так только я)... хотя, дай бог Вам спасти утопающих, чем черт не...

• СПбФО
  • *
  • in vino veritas
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2012, 01:06:27 »
...если у меня НЕТ воображения (возможно мерю сей "кафтан" так только я)... хотя, дай бог Вам спасти утопающих, чем черт не...

Чьорт, пришёл Селенский и сразу топить  :'( И, панимаш, никакой надежды ведь не оставил !

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2012, 01:41:17 »

Юль, не вопрос. Давай в Маяковке 5 или 19 декабря.
Напиши мне болванку в личку.

Оффлайн Бабашов Александр

• facebook.com/alexbabashov
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-5
  • vk.com/alexbabashov
    • Просмотр профиля
    • alexbabashov.com
    • Email
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2012, 05:10:44 »
Лично я бы послушал толкового ретушера! Не фотографа который в лайтруме умеет бегунки двигать и в фотошопе наложить пару фильтров каковых большинство. А именно толкового ретушера. И не с водным словом для чайников а что-то более продвинутое  ;D
А на счёт оплаты... ну скажем так все зависит от объёма информации. Часовое выступление с рекламой своего коммерческого курса и трёпом за жизнь это одно а полноценный день это другое  ::)

Оффлайн Кириллов Юрий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2012, 09:34:28 »
К Юле Ясеневой сходил бы.

felix

• Гость
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2012, 13:28:03 »
Как вариант, можно проводить не мастер-классы, где ведущий обязательно чему-то учит, а, скажем, те же "творческие встречи". На них ведущий, человек из СПбФО, рассказывает о своем творчестве, о своем цикле получения картинки, об интересах в фотографии, как снимает, как обрабатывает... Попутно он честно делится своими проблемами, где у него что-то не получается, что хотелось бы понять или изменить, и начинается дискуссия с участниками встречи. На сцену может выйти другой человек и дать какие-то советы, по вопросам в которых он имеет опыт. Тут можно и про "как правильно позировать" поговорить, и про "какие кнопочки нажимать".
Вопрос финансов в этом случае может ставиться видимо только по оплате студии. Ну может быть еще ведущему на кофе, т.к. он все таки оформлял план важных для него вопросов...)
Можно предположить, что подобный формат работает и в кафешке на общих встречах, но я думаю, что это не так. В студии, когда есть конкретный ведущий-рассказчик, нет никакого пива, все может заработать поинтереснее..
Этот формат позволяет большему числу людей стать ведущими. Собственно, учить никого не требуется, требуется поставить перед аудиторией грамотные вопросы на обсуждение.
=====
Чтобы это не было оффтопиком, отвечаю так же на поставленные вопросы в первом посте

1. Интересны Мастер-классы = творческие встречи от людей, практикующих "постановочный репортаж", это когда задача модели не встать-сесть красиво, а выполнять какие-то действия, как у актрисы, и у фотографа тут возникают задачи не в направлении "как и что поставить", а в направлении "как и что поймать".
2. Я пока не очень хорошо знаком с творчеством всех участников СПБФО. Надо внимательно всех погуглить.
3. Сумма до 500р без проблем. Это цена которую можно отдать, ничего не получив от встречи (потусовались и разошлись). Дальше надо смотреть может ли МК дать реально интересный результат. 
4. Я не готов провести мастер-класс, т.к. не знаю чему учить)) Формат творческой встречи более демократичен и интересен, я думаю.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2012, 16:03:46 »
... Формат творческой встречи более демократичен и интересен, я думаю.
О, один вменяемый есть!

Сохин

• Гость
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2012, 20:53:58 »
Интересный вопрос ,у меня было предложение провести МК -семинар (творческая встреча) по особенности фотосъёмки студийным светом на природе http://spbfo.ru/index.php?topic=2915.0 желающих не нашлось

веревкин

• Гость
« Ответ #27 : 03 Ноябрь 2012, 22:49:24 »
Саш,а остальные?

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #28 : 06 Ноябрь 2012, 12:03:15 »
Саш,а остальные?
Ууу... Мы, ВСЕ остальные, ждём манны небесной и касания ПЕРСТА господня, дабы сошла благодать  на твАренье рук наших, дабы талант врагов наших в землю врыл он и пожег матрицы конкурентов и глаза их, и ВИДЕНЬЕ их;  поселил сомнения в разум... Да восславятся ДИЛЕТАНТЫ, да поглотят они гениев... АМИНЬ.
Честно говоря, я надеялся, что СПбФО станет чем-то вроде ВДК. Но ориентация постоянно строится на начинающих фотографов...  Ну что ж, желаете идти путем Петербургских фотомастерских - ваше право.
Я не проч заработать рассказывая и показывая то, что уже сто раз написано и показано.
Но мне кажеться, что самым ценным было бы реализация предложений Феликса Шутенко.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #29 : 06 Ноябрь 2012, 12:08:40 »
Да, мне тоже предложение Феликса кажется наиболее разумным.
Будем работать в этом направлении
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 06 Ноябрь 2012, 12:25:19 »
Ну и что?
Вот Юля Сахарова и Игорь Лебединский высказали желание провести МК. И на этом все заглохло. Ни одного "мяу" с их стороны.
Мечтайте дальше...

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #31 : 06 Ноябрь 2012, 12:43:03 »
главное - желание. Договоримся:)
Высказали желание Юля, Игорь, Саша Шахмин и еще Эд Уваров
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #32 : 06 Ноябрь 2012, 12:50:28 »
Да, мне тоже предложение Феликса кажется наиболее разумным.
Будем работать в этом направлении

Сколько уже было подобных предложений :)))
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Ноябрь 2012, 12:53:29 »
главное - желание. Договоримся:)
Высказали желание Юля, Игорь, Саша Шахмин и еще Эд Уваров

Ну жду подробные темы, условия проведения, технические требования, сроки, и прочую конкретику в личку.
Если в Маяковке, то темы надо до 19 числа.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #34 : 06 Ноябрь 2012, 13:02:13 »
Ну и что?
Вот Юля Сахарова и Игорь Лебединский высказали желание провести МК. И на этом все заглохло. Ни одного "мяу" с их стороны.
Мечтайте дальше...
Какого мяу ты ждешь???
Юль, не вопрос. Давай в Маяковке 5 или 19 декабря.
Напиши мне болванку в личку.
Может ты это считаешь руководством к действию всем, кто сказал "мяу"...)))

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 06 Ноябрь 2012, 13:06:32 »
Саш, я могу только помочь что-то организовать. За уши тянуть никого не собираюсь - неблагодарное это дело. Если человек хочет и МОЖЕТ, то все срастется.
А если ждет, что за него все сделают и он придет на все готовенькое - это не тот вариант...
Культивировать общество потребления нет никакого желания.

Alexey

• Гость
« Ответ #36 : 06 Ноябрь 2012, 13:14:24 »
Поддерживаю мысль  Феликса.
Мне кажется было бы еще разумно, сделать что-то вроде конференции на тему!
Я думаю у многих в СПБФО будет, что добавить к теме встречи, то есть сделать несколько докладчиков по теме, возможно это будет не большой доклад, возможно пару слов, но все смотрят на мир по разному и услышать еще один вариант будет полезно. Одна сложность, на кого-то ляжет труд по подготовки докладчиков. Что бы их доклады не повторялись, направление докладов регулировать.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #37 : 06 Ноябрь 2012, 13:15:43 »
Саш, я могу только помочь что-то организовать. За уши тянуть никого не собираюсь - неблагодарное это дело. Если человек хочет и МОЖЕТ, то все срастется.
А если ждет, что за него все сделают и он придет на все готовенькое - это не тот вариант...
Я тебе про Фому, ты мне про Ерему...
Люди должны хотя бы понимать что ты от них ждешь, а не разгадывать твои ребусы. 
Эта тема была создана для выявления тех, кто хочет проводить и тех кто хочет посещать МК. Обсуждать организацию МК видимо надо в другом месте...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Ноябрь 2012, 13:21:25 »
Я тебе про Фому, ты мне про Ерему...
Люди должны хотя бы понимать что ты от них ждешь, а не разгадывать твои ребусы. 
Эта тема была создана для выявления тех, кто хочет проводить и тех кто хочет посещать МК. Обсуждать организацию МК видимо надо в другом месте...

А что я могу обсуждать, если НИЧЕГО неизвестно? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что? Я жду конкретики и все. Нет информации - нет мероприятия. Или есть какие другие варианты?
Одно желание к делу не пришьешь)))
Так что я про Фому )))

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #39 : 06 Ноябрь 2012, 13:23:49 »
Тема была действительно сделана, чтобы только выявить желающих, я лично предполагала, что после этого каждому надо персонально написать-спросить, предложить даты. Иначе конечно конкретики не будет:) Я б вот на месте согласившихся точно ждала уже персонального общения, а не начала что-то писать конкретное организатору:))
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2012, 13:25:27 »
Я думаю у многих в СПБФО будет, что добавить к теме встречи, то есть сделать несколько докладчиков по теме, возможно это будет не большой доклад, возможно пару слов, но все смотрят на мир по разному и услышать еще один вариант будет полезно. Одна сложность, на кого-то ляжет труд по подготовки докладчиков. Что бы их доклады не повторялись, направление докладов регулировать.

по крайней мере ежегодную конференцию, один раз в год, провести можно, не так уж много там орг. работы, если конечно каждый не попросит ему еще и доклад написать:)) но я не думаю, что фотографов организовать и скоординировать сложнее, чем моих строителей или проектировщиков:)))
За мысль спасибо, будем думать
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 06 Ноябрь 2012, 13:27:09 »
Тема была действительно сделана, чтобы только выявить желающих, я лично предполагала, что после этого каждому надо персонально написать-спросить, предложить даты. Иначе конечно конкретики не будет:) Я б вот на месте согласившихся точно ждала уже персонального общения, а не начала что-то писать конкретное организатору:))

Предложение желающим давно сделано. Реакции нет.
Мечтайте дальше...

веревкин

• Гость
« Ответ #42 : 06 Ноябрь 2012, 14:09:48 »
как-то все очень не доброжелательно.
Дима,почему это нельзя обсудить завтра в маяковке

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 06 Ноябрь 2012, 14:26:43 »
как-то все очень не доброжелательно.
Дима,почему это нельзя обсудить завтра в маяковке

Наоборот все очень конкретно и ясно.
Просто не очень нравится быть в подвешенном состоянии.
А что обсуждать в Маяковке? Это же дело исключительно личное и каждый решает сам...
Движение уже есть.
Эд Уваров уже определился  ;D

веревкин

• Гость
« Ответ #44 : 06 Ноябрь 2012, 14:28:07 »
9 числа дима проводит МК.
все расписано где,когда,сколько, ... и т.п.
Если все фотографы, готовые провести МК, распишут все таким же образом,то отпадет с десяток вопросов.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 06 Ноябрь 2012, 14:33:14 »
Если все фотографы, готовые провести МК, распишут все таким же образом,то отпадет с десяток вопросов.

А я про что всю ветку толкую?

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #46 : 06 Ноябрь 2012, 14:48:14 »

А ну понятно, наконец... а твоя помощь в организации будет состоят в помещении обявления на первой странице сайта)))))))

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 06 Ноябрь 2012, 14:54:38 »

А ну понятно, наконец... а твоя помощь в организации будет состоят в помещении обявления на первой странице сайта)))))))

Если будет только это, то ничего не состоится. Любое мероприятие требует огромного количества работы. Если ее не видно, а все идет как по маслу - значит все отработано от и до. )))
Если хочешь, организуй все с нуля и сам полностью, и посмотрим на результат... )))
Например, твой МК  ::)

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #48 : 06 Ноябрь 2012, 15:09:38 »

Если будет только это, то ничего не состоится. Любое мероприятие требует огромного количества работы. Если ее не видно, а все идет как по маслу - значит все отработано от и до. )))
Если хочешь, организуй все с нуля и сам полностью, и посмотрим на результат... )))

как говорит моя коллега-организатор крупных мероприятий городского уровня, самая лучшая оценка работе организатора это возможность в течение всего мероприятия сидеть в первом ряду в кресле в красивом платье и пить кофе....;))
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #49 : 06 Ноябрь 2012, 15:19:52 »

Прежде чем организовывать свой МК, я прикинул во сколько это обойдется людям и сколько я на этом заработаю. Примерный расчет показывает, что за трехчасовой МК людям придеться выложить тысячи по полторы и то если набереться человек 10 в чем я сильно сомневаюсь.  Поэтому свой МК я пока организовывать не собираюсь.  Ну и перебивать у тебя хлеб и проводить МК по работе в студии я тоже не буду.  Если у тебя вдруг есть доступ к помещению с хорошим экраном, то можно обсудить конкретику.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 06 Ноябрь 2012, 15:28:14 »

Прежде чем организовывать свой МК, я прикинул во сколько это обойдется людям и сколько я на этом заработаю. Примерный расчет показывает, что за трехчасовой МК людям придется выложить тысячи по полторы и то если наберется человек 10 в чем я сильно сомневаюсь.  Поэтому свой МК я пока организовывать не собираюсь.  Ну и перебивать у тебя хлеб и проводить МК по работе в студии я тоже не буду.  Если у тебя вдруг есть доступ к помещению с хорошим экраном, то можно обсудить конкретику.

Ну это ты зря. У меня свои методы работы в студии, у тебя свои.
Помещений много, тем более на такое количество людей. Так что давай обсудим.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #51 : 06 Ноябрь 2012, 16:05:49 »
Отправил тебе свои предложения...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #52 : 06 Ноябрь 2012, 17:37:35 »
А я именно по теме и пишу.И даже больше-о теме в рамках данного фотосообщества.
   Удобно спрятаться в коробочку-я в домике,я в студиях,я в фотовстречах...ещё и мастер классы устроим силами тех кто в "в домике"...
Я в первый раз кажется согласен даже с Селенским

...но научить  этому ТАК  других, хм...
эт не урок вязания (две лицевых, одна обратная ;) ), а "разогнать" воображение, придумать идею практически - утопия...если у меня НЕТ воображения (возможно мерю сей "кафтан" так только я)... хотя, дай бог Вам спасти утопающих, чем черт не...
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

веревкин

• Гость
« Ответ #53 : 06 Ноябрь 2012, 17:40:44 »
Гена привет.Спасибо тебе большое за прошлогодний совет.поснимать сначала друзей.вот куприл себе небольшой
комплект из трех вспышек.оборудовал свою мастерскую,этим и займусь.Ты не забывай,что в СПБФО числятся люди с разной степенью подготовки
и каждый решает свои проблемы.Наверняка элементарные правила работы со светом одни и теже, дальше творчество.Мне сейчас и такие МК хорошо.
Дальше посмотрим. Всегда есть выбор.У Димы свое виденье,имеет право,его общество, что хочет....Каждый может открыть свое и убеждать людей по своему.

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #54 : 06 Ноябрь 2012, 18:05:50 »
 Я,кстати,тему указал,на которую могу бескорыстно общаться:"Творческая фотография в рамках Аналоговой и Рукотворной фотографии".
   У меня периодические порывы были в Крыму пропагандировать плёночную фотографию,показать-рассказать-ответить на вопросы любые всегда без проблем...но там формат мероприятия другой:"Уставшие от зимы фотолюбители Питера(и один Москаль)рвутся в мае в Крым отдохнуть,поснимать,попить вина и пообщаться...а в сентябре-то же самое накануне длинной зимы"
   Кто меня давно знает-подтвердит: кому то что то интересно в этой теме-я всегда открыт для диалога.
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #55 : 06 Ноябрь 2012, 18:10:44 »
Привет Сергей.Как я уже много раз говорил и тебе и остальным,начинать нужно с Естественного света.Всё,что мы делаем в студии-пытаемся приблизится к естественному освещению.Для неспешной съёмки друзей и "видения" света как раз самое то.А "выигрышные позы" для друзей,скорее даже вредны.Надо видеть человека и чувствовать его...тем более друзей

Фаина Раневская

• СПбФО
  • *
  • in vino veritas
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2012, 20:55:08 »
Предложение Феликса - поддерживаю.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #57 : 07 Ноябрь 2012, 12:00:45 »

по крайней мере ежегодную конференцию, один раз в год, провести можно, не так уж много там орг. работы, если конечно каждый не попросит ему еще и доклад написать:)) но я не думаю, что фотографов организовать и скоординировать сложнее, чем моих строителей или проектировщиков:)))
За мысль спасибо, будем думать
Зачем заниматься гигантоманией конференций. Обмен опытом надо бы сделать текушим процессом. Вот по итогам годовой работы по обмену опытом можно сделать и конференцию, отобрав лучшее, пригласив туда еще каких-то знающих людей, и пустив туда всех желающих можно и в финансовом плюсе остаться.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #58 : 09 Ноябрь 2012, 10:30:46 »
... к бронзовой винтажности в другом месте тема есть

Саш, эти слова натолкнули меня на мысль, что совсем не плохо, если пригласить лектора из людей, которые может критики, может по образованию художники ... словом поговорить о восприятии искусства, и фотографии в частности.

По прошедшему выступлению Андрея. На мой имхо - все очень здорово (жаль только опоздал, в пробке простояли).
Получилось живо, без ломания пальцев, без чертого пиара. Так что Андрею СПАСИБО. Кто хотел, что-то да и почерпнул из этого вечера. А в штыки, если говорят что-то, с чем кто-то не согласен, воспринимать не стоит. Мне кажется, что добрее надо быть друг к другу.
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Виталий

• Гость
« Ответ #59 : 10 Ноябрь 2012, 12:35:57 »
Как воздух необходим мк или серия по обработке. Желательно, чтобы освещались  не общие моменты, а конкретные приемы и секреты от мастеров.
Читай http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=2049

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #60 : 10 Ноябрь 2012, 12:44:07 »
Как воздух необходим мк или серия по обработке. Желательно, чтобы освещались  не общие моменты, а конкретные приемы и секреты от мастеров.
Желательно не забывать, что качественная обработка начинается с очень качественной съемки ... правда возникает ситуация, что после такой съемки (если вложен смысл) и обработка не нужна ... словом заколдованный круг

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #61 : 10 Ноябрь 2012, 14:01:37 »
Не очень понятно о каких секретах идет речь. Все есть в сети, далее только ручки и усидчивость.
 Что бы сделать обработку портрета а ля глянцевый журнал нужно минимум часа два три работы. Это первый сектрет)))
Затем, надо учиться работать планшетом и пером, мышью будет слишком топорно, это второй секрет.
Все равно нужно попробывать несколько способов и прийти к тому, что самому нраиться больше, выработатьсвой workflow.
Ну а если вы думаете, что секрет в том что конкретно надо делать, то я конечно могу провести занятие по обзору основных способов обработки портрета, если вам самим лень ковыряться в журналах и на youtube... но не бесплатно))

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 10 Ноябрь 2012, 14:13:47 »
Компьютерный класс заказан. Ждем вариантов.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #63 : 10 Ноябрь 2012, 15:12:31 »
Компьютерный класс заказан. Ждем вариантов.
Вариантов море, все зависит от того, что ты заказал.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #64 : 12 Ноябрь 2012, 15:42:37 »
Выделена тема с обсуждением мастер класса Андрея Гайдабуры: http://spbfo.ru/index.php?topic=3010.0

тема с обсуждением направлений развития общества: http://spbfo.ru/index.php?topic=3009.0

И тема, которой я не смогла придумать название, в ней все прочее, что не является предметом обсуждения здесь: http://spbfo.ru/index.php?topic=3011.0
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #65 : 12 Ноябрь 2012, 15:43:03 »
Ну,ясно.Как обычно все серьёзные обсуждения  проблем ссылаются во флудилку,а потом тихо удаляются.Я не о мастер-классе Андрея.На мои удалённые сообщения ссылки ,видимо не будет.Веселитесь дальше

Фаина Раневская

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #66 : 12 Ноябрь 2012, 15:55:01 »
Ну,ясно.Как обычно все серьёзные обсуждения  проблем ссылаются во флудилку,а потом тихо удаляются.Я не о мастер-классе Андрея.На мои удалённые сообщения ссылки ,видимо не будет.Веселитесь дальше

Все серьезные проблемы надо уметь формулировать и поднимать самостоятельно, иначе это просто засорение темы, созданной по совсем другому поводу. Элементарное неуважение к собеседникам. И так будет до тех пор, пока у нас на форуме не появится внутренней культуры, проявляющейся хотя бы в том, чтобы не мусорить. Пусть даже очень важным и всем интересным мусором. Неужели трудно создать тему самостоятельно? И в ней писать все что захочется, никто не сочтет ее флудом!

Все лишнее разнесено по разным темам, ссылки ниже. Пд отзывы о мастер классах сделана отдельная тема, по мере их проведения, надо думать, она будет пополняться.
В этой теме просьба вернуться к заявленной тематике: какие МК вы хотите слушать, вести, какой формат для этого предлагаете.
Спасибо.
(С) Александр Шахмин

Онлайн Михалева Алиса

• Я вдруг поняла, как это здорово жить!
  • СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #67 : 12 Декабрь 2012, 13:52:02 »
Было бы интересно про художественную фотографию, стрит и съемку мыльницей хотя Sony DSC HX 10 не совсем мыльница.
Не старайтесь понять логику душевнобольного фотогрофа.

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #68 : 12 Декабрь 2012, 14:20:49 »
...да здесь стритеров и в помине не было,если мне память не изменяет...или просто не задерживались?
А Художественность-понятие очень относительное-многие понимают его по разному.А,если преобладает только одна точка зрения...тогда совсем плохо

Фаина Раневская

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #69 : 12 Декабрь 2012, 14:48:14 »
Вот и было бы интересно послушать, что понимают под художественным фото профессионалы.

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #70 : 12 Декабрь 2012, 14:54:53 »
начинать надо даже не с фотографий,а с музеев,выставочных залов,в том числе и современного искусства.Можно ещё сходить в консерваторию,на джазовый концерт,дворцов и усадеб под Питером много...и сформировать своё представлении о Художественности

Фаина Раневская

Оффлайн Селенский Владимир

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-3
  • Selemir Grig
    • Просмотр профиля
    • http://www.fishup.ru/userdata/p/uid/964281
    • Email
« Ответ #71 : 12 Декабрь 2012, 14:56:30 »
Было бы интересно про художественную фотографию, стрит и съемку мыльницей хотя Sony DSC HX 10 не совсем мыльница.
Про "стрит-фото", гляньте тут < http://klauzura.ru/2012/02/vera-kotelevskaya-strit-fotografiya-ot-bezyskusnosti-k-iskusstvu-i-obratno/ > Для размышлений - sapienti sat...
Гена, стритеров наверняка среди нас достаточно, но вряд ли это само-цельное направление, к тому же малоинтересное. Суметь обыденность показать зрителю в ином ракурсе, эт надо ВИДЕТЬ не так как все. 
 И под иным углом не только смотреть, но и суметь легко и непринуждённо показать... Вот ты, умеешь ходить по стенам, потолку?

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #72 : 12 Декабрь 2012, 14:57:23 »
а профессионалы-это те,кто много видели,много снимали,много практики...но это в первую очередь работа,опыт и т.д. Не всегда их мнению можно доверять,но прислушаться иногда не мешает:)

Фаина Раневская

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #73 : 12 Декабрь 2012, 14:57:27 »
Димин вариант компьютерного класса вполне подходящий. Я ездил и посмотрел. До нового года из-за праздничной суеты от мастер-классов воздержимся, а в январе пожалуйста.
Хотелось бы конечно определиться точнее кому что интересно:
методики обработки фотографий в Фотошопе,
конкретно обработка портретов,
возможности и приемы работы с RAW конвертером Capture NX
Поскольку предполагается цикл занятий, то, возможно, кто-то возьмется рассказать про Лайтрум
По поводу художественной фотографии - как нелегко определить что такое "художественная фотография" так же нелегко этому и научить.  Те кто берется за такое. либо шарлатаны, либо ну очень крутые, просто гении обучения.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 14:59:53 by Кораблев Дмитрий »

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 12 Декабрь 2012, 14:58:33 »
начинать надо даже не с фотографий,а с музеев,выставочных залов,в том числе и современного искусства.Можно ещё сходить в консерваторию,на джазовый концерт,дворцов и усадеб под Питером много...и сформировать своё представлении о Художественности

Согласен. У нас на сайте еженедельно публикуются культурные мероприятия на неделю. Когда идут пресс-показы выставок, экспозиций Русского музея и проч., то можно придти по нашему удостоверению, вас бесплатно проведут, все покажут и разрешат фотографировать.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 12 Декабрь 2012, 15:00:49 »
Димин вариант компьютерного класса вполне подходящий. Я ездил и посмотрел. До нового года из-за праздничной суеты от мастер-классов воздержимся, а в январе пожалуйста.
Хотелось бы конечно определиться точнее кому что интересно:
методики обработки фотографий в Фотошопе,
конкретно обработка портретов,
возможности и приемы работы с RAW конвертером Capture NX
Поскольку предполагается цикл занятий, то, возможно, кто-то возьмется рассказать про Лайтрум
По поводу художественной фотографии - как нелегко определить что такое "художественная фотография" так же нелегко этому и научить.  Те кто берется за такое. либо шарлатаны, либо ну очень крутые, просто гении обучения.

Саш, выведи эту информацию в отдельную тему. Запутаемся )))

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #76 : 12 Декабрь 2012, 15:03:55 »

Согласен. У нас на сайте еженедельно публикуются культурные мероприятия на неделю. Когда идут пресс-показы выставок, экспозиций Русского музея и проч., то можно придти по нашему удостоверению, вас бесплатно проведут, все покажут и разрешат фотографировать.

Вступив в ваше общество я смогу ходить на эти мероприятия?
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 15:07:00 by Кораблев Дмитрий »

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 12 Декабрь 2012, 15:08:04 »

Вступив в ваше общество я смогу ходить на эти мероприятия?

Странный вопрос из серии карманных (которые подразумевают в вопросе ответ)))).

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #78 : 12 Декабрь 2012, 15:23:29 »
Да ладно вам. Я просто новенькая, и ни в каких союзах не состою, и не состояла. Все это для профессионалов, а я так  просто примусы починяю. Из картин мне ближе передвижники, импрессионизм. Была даже идея создать серию фотографий с пейзажами в духе Шишкина, (Утро в Сосновом Бору) Левитана, и прочих. Дело даже в не научить, а просто, чтобы рассказали, хотя бы свой опыт - с чего начинали. А то работаешь в стол, и не кому нет дела. А бездари и выставки проводять и на мосту рисуют.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #79 : 12 Декабрь 2012, 15:40:58 »
Да ладно вам. Я просто новенькая, и ни в каких союзах не состою, и не состояла. Все это для профессионалов, а я так  просто примусы починяю. Из картин мне ближе передвижники, импрессионизм. Была даже идея создать серию фотографий с пейзажами в духе Шишкина, (Утро в Сосновом Бору) Левитана, и прочих. Дело даже в не научить, а просто, чтобы рассказали, хотя бы свой опыт - с чего начинали. А то работаешь в стол, и не кому нет дела. А бездари и выставки проводять и на мосту рисуют.
По моему ни Шишкин ни Левитан к передвижникам не отгосятся, ну и к импрессионистам уж подавно. Что касается работы в стол, то это с помощью интернета решается довольно просто. Обратить же на себя внимание сейчас при огромном потоке фотоматериала, ну очень сложно. Анализом ваших работ никто заниматься не будет, потому как это требует массу времени и усилий. Поэтому информацию о том как воспринимается ваша работа собирается по круаицам...

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #80 : 12 Декабрь 2012, 16:43:47 »
Есть конкретное предложение:
Это не МК, а предлагается общение в виде диспута, обмена мнениями.
Речь идет о студийном свете. Предлагаю собраться заинтересованным, посмотреть несколько световых схем, обсудить их, сделать по паре кадров для домашнего разбора.
Могу выступить в качестве ведущего этого круглого стола, естественно буду готов показать, рассказать, вести дискуссию.
Что нужно от администрации общества:
- студия с работающим светом (пилотный свет, тоже свет) (5-6 моноблоков, с достаточно широким набором насадок)
- две модели (светленькая и темненькая)
- оплата студии, раскидывается на всех пришедших.

Дмитрий Кораблев

веревкин

• Гость
« Ответ #81 : 12 Декабрь 2012, 16:52:24 »
Алиса,здравствуйте.К выше сказанному Александром,могу дать совет.Найдите в рамках СПБФО(или вне не имеет значения)близких вам по увлечению людей,чтобы приятно было видеться,собирайтесь в кафе или еще где-нибудь пару раз в месяц,показывайте свои фото,обсуждайте,ходите вместе на выставки и т.д.Снимайте вместе студию,ходите вместе на природу.Состав СПБФО очень разный,по подготовке,по возрасту,по амбициям,каждый самостоятельно решает свои задачи.По -этому все надо брать в свои руки ,если конечный вариант вас интересует.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12 Декабрь 2012, 16:53:28 »
Не проблема. Но думаю это после НГ. Сейчас все очень напряжно.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12 Декабрь 2012, 16:54:36 »
Алиса,здравствуйте.К выше сказанному Александром,могу дать совет.Найдите в рамках СПБФО(или вне не имеет значения)близких вам по увлечению людей,чтобы приятно было видеться,собирайтесь в кафе или еще где-нибудь пару раз в месяц,показывайте свои фото,обсуждайте,ходите вместе на выставки и т.д.Снимайте вместе студию,ходите вместе на природу.Состав СПБФО очень разный,по подготовке,по возрасту,по амбициям,каждый самостоятельно решает свои задачи.По -этому все надо брать в свои руки ,если конечный вариант вас интересует.

Предложено еще полтора года назад. См. "Мир моего Я" Предлагайте что-то более реальное, работающее и учитывающее сегодняшние реалии, а не абстракции.
Чтобы что-то состоялось, надо сделать хотя бы минимальные телодвижения.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #84 : 12 Декабрь 2012, 17:29:58 »
Речь идет о студийном свете. Предлагаю собраться заинтересованным, посмотреть несколько световых схем, обсудить их, сделать по паре кадров для домашнего разбора.
Могу выступить в качестве ведущего этого круглого стола, естественно буду готов показать, рассказать, вести дискуссию.
- студия с работающим светом (пилотный свет, тоже свет) (5-6 моноблоков, с достаточно широким набором насадок)
Сергей, администрация тут думаю не нужна. Если соберется 5-6 человек, то и сами снимут студию. Я бы поучавствовал. Думаю нужна отдельная тема...

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #85 : 12 Декабрь 2012, 17:51:42 »

Мудрое решение, правда тут нужна отдельная тема, и Дмитрий прав все уже после нового года. А Шишкин Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок.

состав передвижников в разное время входили

И. Е. Репин, В. И. Суриков, Н. Н. Дубовской, В. Е. Маковский, И. М. Прянишников, А. К. Саврасов, И. И. Шишкин, В. М. Максимов, К. А. Савицкий, A. M. и В. М. Васнецовы, А. И. Куинджи, П. И. Келин, В. Д.

не знать этого стыдно  :P

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #86 : 12 Декабрь 2012, 17:53:11 »
:)))Я о том же

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #87 : 12 Декабрь 2012, 17:54:50 »
некоторые не знают,что Шишкин был очень хороший график,рисовальщик.Графика-это уже ближе к фотографии

Фаина Раневская

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #88 : 12 Декабрь 2012, 18:32:06 »

Мудрое решение, правда тут нужна отдельная тема, и Дмитрий прав все уже после нового года. А Шишкин Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок.

состав передвижников в разное время входили

И. Е. Репин, В. И. Суриков, Н. Н. Дубовской, В. Е. Маковский, И. М. Прянишников, А. К. Саврасов, И. И. Шишкин, В. М. Максимов, К. А. Савицкий, A. M. и В. М. Васнецовы, А. И. Куинджи, П. И. Келин, В. Д.

не знать этого стыдно  :P
Если бы мне было стыдно за то, что я не знаю,  я бы уже наверное с ума сошел)) Формально Шишкин может и учавствовал в этом товариществе... Но он его несколько перерос своим творчеством, так же как и Васнецовы и Куинжи и Репин с Суриковым и поэтому с ним не ассоциируется. В то время как остальных знают только потому, что они били членами этого товарищества, ну или в букваре видели "Грачи прилетели..."Вот так например наши потомки Гену Смирнова будут всерьез рассматривать как члена СПбФО...))))

Онлайн Совава Василий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #89 : 12 Декабрь 2012, 22:13:17 »
Сергей, администрация тут думаю не нужна. Если соберется 5-6 человек, то и сами снимут студию. Я бы поучавствовал. Думаю нужна отдельная тема...
Я бы тоже поучавствовал

Виталий

• Гость
« Ответ #90 : 13 Декабрь 2012, 12:07:26 »

Оптимальный вариант это большой зал студии "ПОП-КОРН".
Почему именно этот зал - достаточно большой, две циклорамы - белая и черная.
Большой выбор софтов и насадок.

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #91 : 13 Декабрь 2012, 16:22:12 »

..."Вот так например наши потомки Гену Смирнова будут всерьез рассматривать как члена СПбФО...))))
[/quote]
Свят-Свят-Свят!!!Саш-Сплюнь три раза через левое плечё!!!Не дай бог!(Хотя я и Агностик Неверующий):))))

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 13 Декабрь 2012, 17:10:33 »

..."Вот так например наши потомки Гену Смирнова будут всерьез рассматривать как члена СПбФО...))))
Свят-Свят-Свят!!!Саш-Сплюнь три раза через левое плечё!!!Не дай бог!(Хотя я и Агностик Неверующий):))))
[/quote]

Ладно. Тогда СПбФО будут вспоминать, что в нем состоял САМ Геннадий Смирнов :o

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 14 Декабрь 2012, 01:46:49 »
Вот нашел коллегу Гены Смирнова. В СПбФО будем принимать? )))

http://www.youtube.com/watch?v=FQHfp2onU1U

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #94 : 14 Декабрь 2012, 14:11:58 »
Вот нашел коллегу Гены Смирнова. В СПбФО будем принимать? )))

http://www.youtube.com/watch?v=FQHfp2onU1U
Почему бы и нет? Я думаю ему уже пейзажи с высоты вертолета надоели, может тоже моделей поснимает...