Автор Тема: фотография 1903 года  (Прочитано 1404 раз)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
фотография 1903 года
« : 15 Ноябрь 2012, 17:00:00 »
Замечательная фотография 1903 года, по ней даже снят документальный фильм. На фото больше 1000 человек в довольно приличном качестве. Поражает техника съёмки - каждого можно рассмотреть!
http://www.liveinternet.ru/users/franky_boy/post81352392/
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: фотография 1903 года
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2012, 20:04:29 »
Потрясающее фото.
Выдержка снимка интересно какая была ?
. . . самая большая ложь - неверно понятая правда

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2012, 13:16:22 »
Обычно от одной до трёх секунд.Все сидят неподвижно:для фотографии того времени-вполне обычное дело.Кто головой крутит-сам виноват:)На старинных групповых снимках часто бывают такие "смазанные  привидения".Лет за 50 до этого-в эпоху Мокроколлоидной фотографии приходилось неподвижно сидеть иногда десятки секунд.А на первых дагеротипах из-за малой чувствительности-даже минуты.
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2012, 13:24:46 »
приходилось неподвижно сидеть-даже минуты.
именно-столь много людей можно было снять, наверно, только с военной выдержкой.
. . . самая большая ложь - неверно понятая правда

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2012, 13:45:47 »
Я ещё раз уточню-минуты приходилось сидеть неподвижно только на самой заре фотографии 1840-е,50-е годы.Голова закреплялась специальными упорами.
   К 1903 году появились более чувствительные материалы-сухие броможелатиновые пластинки и листовая(рулонная) фотоплёнка.Глобальных изменений в этом процессе не произошло практически до сих пор.Та же чёрно-белая плёнка.Изменились нюансы.
   Выдержка 1-3секунды(возможно до 5-7секунд-не более...учитывая отсутствие смазанных лиц)- Вполне обычная.Посмотрите альбомы ваших родителей,бабушек.В портретной фотографии ХХ в России это наиболее употребляемая выдержка практически до 80-х годов.В большинстве фотоателье стояли форматные камеры(деревянные ФКД.Наводка по матовому стеклу.Выдержка "От руки" крышечкой объектива.Секунда-полторы.

Фаина Раневская