Автор Тема: Чему учиться и как учиться ( тема разделена)  (Прочитано 9244 раз)

Егоров Андрей

• Гость
может общими усилиями Членов СПбФО, общество найдет себе " ДОМ "  в котором и мастер-классы и собрания можно будет проводить и снимать и печатать... в общем  фотожить ...
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2012, 19:21:25 by Худзинская Ирина »

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Re: Проекционная фотопечать
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2012, 14:15:39 »
Вопрос об этом поднимался неоднократно.Фотоклубу необходимо "Своё" помещение не только для сборов-поболтать,но и для практической работы-обучения,лабораторией,мини-студией,стен для постоянной-сменной экспозиции.Компъютеры-то у каждого и дома есть,а заниматься аналоговой фотографией проще сообща.
В Советские времена это решалось просто-на базе одного из Домов культуры.Ещё и деньги выделялись на оборудование,бумагу-химию.
Сейчас-это сложнее,но реально при наличии определённых связей.Либо задействовать ресурс созданной(?) Общественной организации.Вопрос,естественно стоит в выделении помещений не на условиях арендной платы.Определённый ресурс-обучение...хотя я к Фотошколам-курсам и отношусь более чем скептически
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Онлайн Михалева Алиса

• Я вдруг поняла, как это здорово жить!
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2012, 14:21:32 »
хотя я к Фотошколам-курсам и отношусь более чем скептически

Иногда это бывает полезным. Особенно когда нет человека который бы внятно ответил на твои  ???.
Не старайтесь понять логику душевнобольного фотогрофа.

Егоров Андрей

• Гость
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2012, 14:27:34 »
скоро 10 лет общетву ... пора от поднятия вопроса переходить к действиям

Уважаемый Председатель, что скажешь???

Егоров Андрей

• Гость
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2012, 14:28:30 »

Иногда это бывает полезным. Особенно когда нет человека который бы внятно ответил на твои  ???.

полостью согласен ...
научился сам - помоги другому

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2012, 14:42:16 »
Скептически отношусь. Для содержания помещения даже при минимальной арендной ставке нужен постоянный источник дохода + помещение должно работать и занято постоянно.
Пока предлагаются разовые мероприятия, которые дешевле и проще сделать в арендованном помещении под мероприятие.
В советские времена с этим было намного проще. Хотя варианты можно найти и сейчас. Но вопрос опять таки в загрузке...
Ранее рассматривались разные варианты, было даже предложение акционирования фотостудии "База", но это все осталось не уровне трепа...
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2012, 15:13:30 »
Курсы, студия могут дать определенный источник финансов. не ужели это так дорого и сложно? Или проблема в другом.

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2012, 15:19:45 »

полостью согласен ...
научился сам - помоги другому

Были бы начальные курсы в Спбфо. Я пошла бы учиться сюда, а так на стороне.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2012, 15:46:05 »
Учись. http://spbfo.ru/index.php?board=23.0

На любых курсах тебе ничего нового не скажут.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2012, 16:00:22 »
Учись. http://spbfo.ru/index.php?board=23.0

На любых курсах тебе ничего нового не скажут.

Это я уже видела, но по записям в интернете не всегда понятно, что надо делать, на какую кнопку нажимать. А некоторым проще воспринимать информацию на слух. И живого общения записи на заменять.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2012, 16:13:20 »
Странно. Берешь и нажимаешь на все кнопки. Лучшие знания те, до которых дошел своим умом. Тут преподаватель бесполезен.

Виталий

• Гость
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2012, 17:50:11 »
Лучшие знания те, до которых дошел своим умом.
Полностью согласен...

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2012, 18:57:01 »
Лучшие знания те, до которых дошел своим умом.
Полностью согласен...

В этом случае.... зачем нужно фотографическое общество? Можно просто фотографировать.   "Лучшие знания те, до которых дошел своим умом".
Это конечно так, но не всегда.

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2012, 20:20:50 »
Тут преподаватель бесполезен.
Интересно, а что думают японцы или китайцы, на эту тему, у которых многовековая традиция учителя?
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2012, 22:14:52 »
Тут преподаватель бесполезен.
Интересно, а что думают японцы или китайцы, на эту тему, у которых многовековая традиция учителя?

Спроси у китайцев или японцев. Я бы не стал ориентироваться на культуру, в который мы вообще ничего не понимаем, а чтобы понять, надо хотя бы лет пять там прожить в монастыре. К тому же там учитель ВЕДЕТ ученика в его развитии, а не читает ему лекции, состоящие из набора фактов.

Научить никого ничему нельзя. Человек может только сам научиться.
Объяснять то, что есть в избытке в интернете и в литературе, в том числе и в видео: смысл?
Учитель должен отвечать на вопросы, на которые учащийся сам в процессе своей изысканий не смог ответить.

Эту технологию я постоянно использую сам и давно убедился в ее бюджетности и эффективности.
Если интересно, могу расписать алгоритм (последовательность действий):

1. Сказать себе:"Я хочу научиться..."
2. Сходить в библиотеку, залезть и интернет и прочесть доступную литературу, посмотреть видеоролики.
3. Поставить себе СРАЗУ СЛОЖНУЮ задачу.
4. Попробовать получить конечный результат самому, постоянно анализируя свои действия, пробуя разные комбинации, способы и методы.
5. И ВОТ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ, когда что-то получилось и что-то не получилось, но у вас возникли вопросы, на которые вы САМИ не в с состоянии ответить, вы обращаетесь к учителю или специалисту. Не за обучением. ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!!! Обычно получаса милой беседы хватает, чтобы все в голове встало на место. Обычно эта беседа по человечески приятна И БЕСПЛАТНА!!!

Результат: вы получили навыки и знания, которые засели в вашей голове очень прочно. У Вас появился фундамент для дальнейшего самосовершенствования. Вы не потеряли зря время на прослушивание прописных истин и баек из жизни за кругленькую сумму. Обычно после МК выносишь одну-две интересные мысли (далеко не всегда). Но для этого у нас есть заседания СПбФО, на которых те же мысли говорят достойные люди ))))

Повторюсь, что систематизированная информация по фотографии (если отбросить эмоции и частные случаи, которые можно обсуждать бесконечно) конечна и очень мала. На курсах ВСЕ занимает два занятия и практически все это есть в нашей виртуальной фотошколе. Для тех, кто лучше воспринимает на слух, есть бесплатная программа, которая называется "Говорилка". Загоняете текст и компьютер выбранным вами тембром с нерусским акцентом (а иностранцы - это круто!!!), вам все громко прочитает. (Я эту программу использую для чтения книг во время правки фотографий и вычитки текста после корректора).

Лично мне интересно работать с людьми, которые работают по такой схеме. У нас в СПБФО таких много: Саша Шахмин, Сергей Щербаков, Игорь Евдокимов, Дмитрий Клеопатров, Володя Селенский, Виталий Панфилов и др...

Просто читать лекции (то есть озвучить все, что написано в нашей виртуальной фотошколе) я могу, но там цель не научить, а заработать бабло, так как результат такого обучения на 98 процентов нулевой (в одно ухо влетело, в другое вылетело).
Вам это надо?

Ну и в конце афоризм:
"Фотография как любовь. Движения однообразные - а сколько эмоций!!!" (С) 

Оффлайн Кириллов Юрий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2012, 10:55:31 »
5. И ВОТ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ, когда что-то получилось и что-то не получилось, но у вас возникли вопросы, на которые вы САМИ не в с состоянии ответить, вы обращаетесь к учителю или специалисту. Не за обучением. ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!!! Обычно получаса милой беседы хватает, чтобы все в голове встало на место. Обычно эта беседа по человечески приятна И БЕСПЛАТНА!!!

И ВЗАИМНО полезна!

+1!

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2012, 11:18:38 »

И ВЗАИМНО полезна!

+1!

А если такого человека нет?

Виталий

• Гость
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2012, 11:23:13 »

И ВЗАИМНО полезна!

+1!

Вот вам ответ на ваш вопрос - " Зачем тогда общество ?"

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2012, 12:20:51 »
Обратится с вопросом, и получить ссылку на форум? ;D

Виталий

• Гость
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2012, 12:24:56 »
Прочтите внимательно « Ответ #18 : Вчера в 22:14:52 »

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2012, 12:33:42 »

Поняв, самостоятельно, как это работает, я, вряд ли обращусь к кому-либо с вопросом. И потом я самостоятельно набралась опыта, и не обязана делиться этим опытом. Тема была хорошая на заболтали.

Hedinnk

• Гость
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2012, 12:50:41 »

Поняв, самостоятельно, как это работает, я, вряд ли обращусь к кому-либо с вопросом. И потом я самостоятельно набралась опыта, и не обязана делиться этим опытом. Тема была хорошая на заболтали.
В моем понимании, общество подразумевает под собой, как получение, так и отдачу какой либо информации. И не важно, как она была получена. А если все будут думать так как Вы, то мы далеко не уедем!

Hedinnk

• Гость
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2012, 12:53:03 »
Подумайте сами, если Вы не обязаны делиться информацией, почему же остальные обязаны делиться ей с Вами?

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2012, 12:55:49 »
Подумайте сами, если Вы не обязаны делиться информацией, почему же остальные обязаны делиться ей с Вами?

Вы правы.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Декабрь 2012, 15:34:59 »

И ВЗАИМНО полезна!

+1!

Такого не бывает в принципе. В области фотографии можно обратиться ко мне, а я если сам не смогу ответить, то подскажу кто ответит, как я обычно и делаю... Единственный нюанс, что вопрос(ы) должен быть не общий, типа как снимать пейзаж, а совершенно конкретный...  ;) (Как снимать пейзаж в сильном тумане, например. И при этом показать свои снимки, где вы снимали в тумане, но у вас кроме тумана ничего не получилось). Это будет реальное обучение...

Насчет дележки опытом, то у нас никто ничего не скрывает. Смысла нет, тем более что вся информация есть в открытом доступе. Просто все дело, как обычно, в нюансах. Их можно объяснить, но базовые знания и умения уже должны быть.

Но вопросы студента типа:"Профессор, а расскажите в двух словах о космическом гамма-излучении мю-мюзонов, что это такое вообще?" - не проходят...  ;D ;D ;D

Егоров Андрей

• Гость
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2012, 15:55:12 »

И ВЗАИМНО полезна!

+1!

Такого не бывает в принципе. В области фотографии можно обратиться ко мне, а я если сам не смогу ответить, то подскажу кто ответит, как я обычно и делаю... Единственный нюанс, что вопрос(ы) должен быть не общий, типа как снимать пейзаж, а совершенно конкретный...  ;) (Как снимать пейзаж в сильном тумане, например. И при этом показать свои снимки, где вы снимали в тумане, но у вас кроме тумана ничего не получилось). Это будет реальное обучение...

Насчет дележки опытом, то у нас никто ничего не скрывает. Смысла нет, тем более что вся информация есть в открытом доступе. Просто все дело, как обычно, в нюансах. Их можно объяснить, но базовые знания и умения уже должны быть.

Но вопросы студента типа:"Профессор, а расскажите в двух словах о космическом гамма-излучении мю-мюзонов, что это такое вообще?" - не проходят...  ;D ;D ;D

=)
Алиса ! после всего вышесказанного Вы просто обязаны сформулировать и озвучить вопрос(ы) !
Помните -  " ... у нас никто ничего не скрывает ... "

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2012, 16:01:17 »

Настоящий профессор, как раз и отличается от пальцегнущего тем, что сумеет ответить и объяснить.
Помнишь передачу по телевизору академика Капица, причем главной заслугой на прощании с ним, как раз и отмечалось - популяризация науки.
А вот сегодня, когда все гнут пальцы ... фиг найдешь ответ даже на простой вопрос, а уж тем-более, в интернете. Даже главный по АйФонам это признал ... интернет, не место для образования, только как справочник, и то, очень аккуратно ... можешь наткнуться, что 2*2 = пять ...
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2012, 16:12:33 »

Настоящий профессор, как раз и отличается от пальцегнущего тем, что сумеет ответить и объяснить.
Помнишь передачу по телевизору академика Капица, причем главной заслугой на прощании с ним, как раз и отмечалось - популяризация науки.
А вот сегодня, когда все гнут пальцы ... фиг найдешь ответ даже на простой вопрос, а уж тем-более, в интернете. Даже главный по АйФонам это признал ... интернет, не место для образования, только как справочник, и то, очень аккуратно ... можешь наткнуться, что 2*2 = пять ...

Сережа, речь идет только о том, что нет смысла пересказывать то, что есть в открытом доступе. Если человек САМ этому не научился, то учить его БЕСПОЛЕЗНО (поверь моему огромному педагогическому опыту). Тратить время не пересказ прописных истин жалко, ибо время самое дорогое что у нас есть. А вот водиться с теми, кто реально хочет учиться, и не только хочет, но и может, можно до бесконечности. Я ж всегда анализирую и отслеживаю результаты. И делаю выводы.

По опыту преподавания в СПбГУКиТ. Захожу в аудиторию. Сидит человек пятьдесят. Первое занятие курса. Спрашиваю:
- Больные в аудитории есть?
Все начинают удивленно переглядываться.
- Больные фотографией в аудитории есть?
Поднимается 3-4 руки. В конце курса понимаешь, что заниматься надо только с поднявшими руку. С ними это можно делать много и качественно, так как все семена падают на благодатную почву.
Для остальных весь курс - только для общего развития и подписи в зачетке.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2012, 16:37:46 »

Сережа, речь идет только о том, что нет смысла пересказывать то, что есть в открытом доступе. Если человек САМ этому не научился, то учить его БЕСПОЛЕЗНО (поверь моему огромному педагогическому опыту). Тратить время не пересказ прописных истин жалко, ибо время самое дорогое что у нас есть. А вот водиться с теми, кто реально хочет учиться, и не только хочет, но и может, можно до бесконечности. Я ж всегда анализирую и отслеживаю результаты. И делаю выводы.

По опыту преподавания в СПбГУКиТ. Захожу в аудиторию. Сидит человек пятьдесят. Первое занятие курса. Спрашиваю:
Поднимается 3-4 руки. В конце курса понимаешь, что заниматься надо только с поднявшими руку. С ними это можно делать много и качественно, так как все семена падают на благодатную почву.
Мы опять немного о разном говорим.
Мне кажется, что надо сначала договориться о терминалогии. Просто, мне так кажется, все мы по разному понимаем слово УЧИТЬСЯ.
Все что ты сказал, я подписываюсь практически под каждым твоим словом, но я глубоко убежден, что учеба, качественная учеба, возможна только с обратной связью с учителем, и методология должна исходить от него.
Я думаю, что ты сталкивался с таким явлением, когда кто-то чему-то обучится неверно, то переучить его намного сложнее, чем было научить, а может и не удастся переучить.
Ну как интернет научит молодого человека тому, что фотография, это содержание, а не просто красивая форма ...
Посмотри биографии известных фотографов (раз уж мы этим больны), они все начинали подмастерьями в студиях, лабораториях.
А вот почему у нас в стране нет таких школ (может появилась надежда на их образование на текущий момент), я никак не могу понять. Может это следствие упущенных 50-60-х годов культурной революции, мимо которой мы прошли, не знаю. Отдельные личности (хотя личности может слишком громко для них), которые потом назвались дисседентами, не в счет. Они заботились только о себе, может поэтому никаких школ и не возникло.

Словом - это бесконечная тема ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2012, 16:55:32 »

Мы опять немного о разном говорим.
Мне кажется, что надо сначала договориться о терминалогии. Просто, мне так кажется, все мы по разному понимаем слово УЧИТЬСЯ.
Все что ты сказал, я подписываюсь практически под каждым твоим словом, но я глубоко убежден, что учеба, качественная учеба, возможна только с обратной связью с учителем, и методология должна исходить от него.
Я думаю, что ты сталкивался с таким явлением, когда кто-то чему-то обучится неверно, то переучить его намного сложнее, чем было научить, а может и не удастся переучить.
Ну как интернет научит молодого человека тому, что фотография, это содержание, а не просто красивая форма ...
Посмотри биографии известных фотографов (раз уж мы этим больны), они все начинали подмастерьями в студиях, лабораториях.
А вот почему у нас в стране нет таких школ (может появилась надежда на их образование на текущий момент), я никак не могу понять. Может это следствие упущенных 50-60-х годов культурной революции, мимо которой мы прошли, не знаю. Отдельные личности (хотя личности может слишком громко для них), которые потом назвались дисседентами, не в счет. Они заботились только о себе, может поэтому никаких школ и не возникло.

Словом - это бесконечная тема ...

Тема не бесконечная. Весь вопрос в том, чтобы вычислить людей, которые хотят и могут учиться, и их дальше развивать всеми доступными средствами. А таких - единицы. Люди, которые не хотят этого делать, или просто установили себе потолок в виде получения красивых фотографий одним нажатием спусковой кнопки - для них куча мероприятий, выездов и проч.

На сайте написано о том, как будет проходить обучение в следующем году. Люди без базовых общедоступных знаний и навыков будут оставаться за бортом по объективным причинам...

Насчет подмастерья согласен, но у тебя поставлено все с ног на голову. Первичен ученик, а не учитель. Если мне надо что-то изучить и у кого-то поработать подмастерьем - я без мыла влезу и добьюсь своего  :o И так с каждым фотографом. Вспомни хотя бы биографию Игоря Сахарова, рассказанную им же у нас на заседании. Или Игоря Шермана, рассказанную там же. Они уже ПОДГОТОВЛЕННЫЕ шли в подмастерья к хорошим мастерам, при чем часто чисто на своем энтузиазме.

У нас же хотят чтобы их взяли за ручку и отвели в рай. Так не бывает. Учеба - это серьезный труд, требующий огромного количества времени, сил и средств. А много ли людей готовы на это?

Читайте форум...

Правила 10000 часов еще никто не отменял http://prizvanie.kz/razvivaem-talantyi/stat-geniem-za-10-tyisyach-chasov.html#.UNk08qyQPFw

И любой профессор может объяснить что угодно только тому, кто "в теме".

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #30 : 24 Декабрь 2012, 17:15:19 »

У нас же хотят чтобы их взяли за ручку и отвели в рай. Так не бывает. Учеба - это серьезный труд, требующий огромного количества времени, сил и средств. А много ли людей готовы на это?

Думаю есть, и не мало, просто им голову забили, что красивые карточки, да еще по мнению моделей, это как раз то и надо ...

Я так понимаю, что первая попытка такого (нового) подхода обучения была сделана, когда рассказывалось о свете. Интересно было-бы здесь услышать мнение тех, кто его посетил. А то верить на слово, что будет здорово, я как-то перестал ... больно дорого мне стало мое время, которого я и так уже очень много потратил впустую ...

Дмитрий Кораблев

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #31 : 24 Декабрь 2012, 17:30:20 »
Вопросы?… ну как снимать в тумане. Я давно не видела туман, а уж в нем снимать. Съемка моделей, хотя я больше пейзажист. Правила выезда в новом году читала. Бог даст проеду, только новый фотоаппарат куплю. Видимо это и есть подмастерье, который должен немного хотя бы пару раз посетить такие встречи. Я понимаю, что ученик сам должен к этому тянуться. Но очень часто это тяга натыкается на определенные условия. Социальная середа, финансы, не понимания, разный социальный статус. Просто мы оказались отброшены в истории на сто лет назад и теперь пытаемся нагнать упущенное время. Допустим, у меня есть тяга к этому, и кое-что знаю и умею. Но дефицит общения все сводит на нет.

Кстати вот вопрос, а какой покупать аппарат в пределах 30 000?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 24 Декабрь 2012, 17:35:14 »

Думаю есть, и не мало, просто им голову забили, что красивые карточки, да еще по мнению моделей, это как раз то и надо ...

Я так понимаю, что первая попытка такого (нового) подхода обучения была сделана, когда рассказывалось о свете. Интересно было-бы здесь услышать мнение тех, кто его посетил. А то верить на слово, что будет здорово, я как-то перестал ... больно дорого мне стало мое время, которого я и так уже очень много потратил впустую ...

Не угадал. Обучение будет построено по принципу фотокветэкшена. Читай форум.
Насчет "забили голову" сомневаюсь. С каждого свой потолок, установленный им же. Например я знаю нашего фотографа, который ежегодно осваивает 3 правила фотографа и дальше не идет. Обойдемся без фамилий  ;D ;D ;D

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Декабрь 2012, 17:40:52 »
Вопросы?… ну как снимать в тумане. Я давно не видела туман, а уж в нем снимать. Съемка моделей, хотя я больше пейзажист. Правила выезда в новом году читала. Бог даст проеду, только новый фотоаппарат куплю. Видимо это и есть подмастерье, который должен немного хотя бы пару раз посетить такие встречи. Я понимаю, что ученик сам должен к этому тянуться. Но очень часто это тяга натыкается на определенные условия. Социальная середа, финансы, не понимания, разный социальный статус. Просто мы оказались отброшены в истории на сто лет назад и теперь пытаемся нагнать упущенное время. Допустим, у меня есть тяга к этому, и кое-что знаю и умею. Но дефицит общения все сводит на нет.

Алиса, я не замечал у нас в обществе разделений по социальной среде, финансам и социальным статусам. Хотя присутствуют представители всех категорий. С финансами вообще смешно  :)
А общение каждый строит сам. Участвуй в мероприятиях, организуй свои. Хотели же вы пейзажи поснимать? Завтра морозы спадут - и вперед ))) А в организации поможем,как обычно...

Из зеркалок начального уровня лучше Пентакса К-30 вряд ли что найдешь.

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #34 : 24 Декабрь 2012, 18:00:20 »

Алиса, я не замечал у нас в обществе разделений по социальной среде, финансам и социальным статусам. Хотя присутствуют представители всех категорий. С финансами вообще смешно  :)
А общение каждый строит сам. Участвуй в мероприятиях, организуй свои. Хотели же вы пейзажи поснимать? Завтра морозы спадут - и вперед ))) А в организации поможем,как обычно...

Из зеркалок начального уровня лучше Пентакса К-30 вряд ли что найдешь.

Как только спадут, так сразу. Все остается в силе.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Re: Чему учиться и как учиться ( тема разделена)
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2012, 19:27:02 »
Ну вот, кстати, хорошие курсы для новичков. С преподавателем знакомы много лет.
http://vk.com/event4932810

Ну и что в этой программе такого, чего нет в литературе или интернете, и чего нельзя попробовать самому?

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #36 : 24 Декабрь 2012, 20:12:19 »
Ну вот уже нашёл.Перенесу и свой пост

Что касается обучения.Есть хорошие преподаватели.Есть хорошие фотографы.Иногда это совпадает.Иногда-совершенно разные вещи.Часто к концу жизни у фотографов назревает желание передать накопленное ученикам.До этого они слишком увлечены своими собственными проектами.Сейчас в фотографии трудные времена и некоторые просто ищут себе дополнительный источник выживания.Лучше или хуже-это у всех получается по разному.Знаю Профессиональных фоторгафов разных поколений-ситуация в общем то похожая.Волна дилетантизма и демпинга убивает фотографию как профессию.
   Фотообразования в Росии и СССР практически не было.Было Ученичество.Самые знаменитые российские фотографы начинали с того,что носили воду в фотосалоны к Мастеру(водопровода не было во многих фотоателье Москвы,а часто и Питера).Самообразование,ассистирование и потом только конкретные вопросы.Которые появляются ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НЕОБХОДИМЫХ НАВЫКОВ.
При всём огромном количестве фотошкол"Уровень фотообразования ,да и самой фотографии в России"оценивается независимыми и западными и Российскими специалистами как"Хуже некуда".
Фотографию,в самых лучших Европейских и американских вузах преподают...как одно из направлений искусства.Так же долго-4 или 6 лет.Там изучают кучу дисциплин,в том числе историю искусств,технику фотографии.Затем идёт работа АССИСТЕНТОМ в Рекламной студии или журнале.Только тогда человек достоин ассистировать.Количество информации и необходимого багажа за 100лет сильно выросло!Фотография обязательно входит курсом у кинорежиссёров и кинооператоров.

Ещё пример.Дэвид Линч,режиссёр,снявший "Твин Пикс","Малхолланд Драйв","Синий бархат" изучал Искусство,Живопись и Скульптуру в Пенсильванской академии искусств (Pennsylvania Academy of the Fine Arts) в Филадельфии.Затем его заинтересовало движение в картине.Первый рисованный фильм:"Шестеро блюющих мужиков" снят буквально на коленках.НЕЛЮБИТЕЛЯМ ЧЁРНЫХ КВАДРАТОВ И СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА просмотр не принесёт никакого удовольствия.
Но только человек имеющий хорошее базовое образование в живописи,психологии мог стать великим режиссёром.
Стать ремесленником намного проще.Хотя сейчас девальвируется и Ремесло.
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

веревкин

• Гость
« Ответ #37 : 24 Декабрь 2012, 21:09:09 »
Алиса,голубушка
Если,кто-нибудь в обществе скажет тебе,что он всего добился сам и не обязан бесплатно с тобой делиться-не удивляйся
Последние мастер-классы по свету,которые проводил ДК -хуже не видел.
Так ,что ....САМА,САМА,САМА
По камере К-30 посоветуйся с Каркавцевым Юрием

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2012, 14:34:49 »
тема о выборе фотокамеры выделена: http://spbfo.ru/index.php?topic=3113.0
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 25 Декабрь 2012, 14:45:43 »
Последние мастер-классы по свету,которые проводил ДК -хуже не видел.

Извини, Сереж, не показал кнопку "шедевр". Я придерживаюсь китайской пословицы "Не дари бедному рыбу, подари ему удочку..."  ;D ;D ;D

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2012, 15:41:26 »
Может вернемся к теме про помещение?
Помещение может быть многопрофильным: - студией, выставкой, местом для мастерклассов. На первых порах конечно хорошо бы какой-то грант от правительства, потом уж и сами встали бы на ноги...
Но как я понимаю заинтересованных мало, а вариантов еще меньше. Но если бы вдруг подвернулся, надо хватать руками и ногами...))
Что касается обучения: - на форуме есть несколько разделов, где Дима выложил какие-то материалы и что? Там новички много вопросов задают? Есть специальная тема вопросов по обработке фото - активность по вопросам нулевая...  У меня такое впечатление, что всем просто потрепаться хочется или денег за мастеркласс отдать, вспоминаю лису Алису и кота Базилио, как раз для них ситуация))
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 15:43:09 by Кораблев Дмитрий »
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2012, 15:47:16 »
Найти можно все. Вопрос в другом: кто возьмет на себя ответственность и потянет весь этот воз? Лично я пока не готов, так как не вижу ни потоков финансирования, ни потоков желающих.

К тому же есть печальный опыт. С той же "Базой". И где сейчас эта студия, и где сейчас Влад?

Так что надо немного реально смотреть на вещи...

Грант получить можно, но опять таки на социально-значимые проекты. Саморазвитие отдельных личностей грантодателей не интересует  ;)

И начинать надо с другого конца. Помещение брать надо тогда, когда уже не в моготу от его отсутствия, то есть идет поток мероприятий и без него уже никак. Где этот поток?

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2012, 15:47:29 »
Алиса,голубушка
Если,кто-нибудь в обществе скажет тебе,что он всего добился сам и не обязан бесплатно с тобой делиться-не удивляйся
...
Соверщенно справедливо между прочем, если речь идет о ПРОЦЕССЕ обучения.
Но по моему никто в обществе никогда не отказывался ответить на любой вопрос по фотографии, так ведь не спрашивают почти...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2012, 15:50:49 »
Найти можно все. Вопрос в другом: кто возьмет на себя ответственность и потянет весь этот воз? Лично я пока не готов, так как не вижу ни потоков финансирования, ни потоков желающих.
Дима, думаю человек 10 из общества бы заинтересовалось, но в любом случае нужно какое-то юридическое лицо.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2012, 15:57:51 »
Дима, думаю человек 10 из общества бы заинтересовалось, но в любом случае нужно какое-то юридическое лицо.

Юрлицо есть. Неделя времени и несколько тысяч рублей и оно будет полноценным, а не замороженным.

Оффлайн Третьяков Игорь

• Все то, что нас не убивает, делает сильнее.
  • СПбФО
  • *
  • IT-PHOTO.PRO
    • Просмотр профиля
    • IT-PHOTO.PRO
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2012, 16:16:06 »
Алиса.
Кладезь бесплатной информации по фотографии http://photo-element.ru/articles.php
В том числе и пейзаж (и не только)
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 16:30:40 by Кораблев Дмитрий »
If you can dream it, you can do it.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2012, 16:19:25 »

Для себя может и стали бы раскручивать помещение, отбивать аренду. Но на спбфошные мероприятия вряд ли нашлось бы время:) Ибо время быстро бы обрело свою стоимость:)
Помещение для общества может быть реальным проектом только в двух случаях: либо его кто-то подарил, либо общество создано при какой-либо организации (как верно отметил Гена). Какой толк от организации мы знаем: два мероприятия в месяц и никаких изысков или капризов.
Ну про подарок даже рассуждать бессмысленно....:)))
Арендованное же помещение, даже при минимальных затратах на аренду и оборудование, может окупаться только если при нем будет талантливый администратор, который будет его выгодно продавать и заниматься этим на полный рабочий день. Но этот администратор тоже быстро пошлет нафиг общество и будет делать то, что выгодно, а не общественно-полезной работой заниматься
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2012, 16:23:54 »
Я студию бронировать с каждым разом всё больше боюсь, а вы говорите помещение целое взять на себя....;)) бррр!
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2012, 16:33:41 »

Для себя может и стали бы раскручивать помещение, отбивать аренду. Но на спбфошные мероприятия вряд ли нашлось бы время:) Ибо время быстро бы обрело свою стоимость:)
Помещение для общества может быть реальным проектом только в двух случаях: либо его кто-то подарил, либо общество создано при какой-либо организации (как верно отметил Гена). Какой толк от организации мы знаем: два мероприятия в месяц и никаких изысков или капризов.
Арендованное же помещение, даже при минимальных затратах на аренду и оборудование, может окупаться только если при нем будет талантливый администратор, который будет его выгодно продавать и заниматься этим на полный рабочий день. Но этот администратор тоже быстро пошлет нафиг общество и будет делать то, что выгодно, а не общественно-полезной работой заниматься
Ну существуют же небольшие студии на паях...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 25 Декабрь 2012, 16:42:18 »
Не слышал. Есть чисто коммерческие: дети, школы, свадьбы, реклама. И то постоянно закрываются, так как не вытянуть. Творческих нет, да и не нужны они: арендовать дешевле и проще.
Тут, как обычно, нужна сильная идея. Просто идти в лоб как у всех не получится...

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #50 : 25 Декабрь 2012, 17:07:46 »

Об этом я и говорила.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #51 : 25 Декабрь 2012, 18:49:10 »
Не слышал. Есть чисто коммерческие: дети, школы, свадьбы, реклама. И то постоянно закрываются, так как не вытянуть. Творческих нет, да и не нужны они: арендовать дешевле и проще.
Тут, как обычно, нужна сильная идея. Просто идти в лоб как у всех не получится...
Как Сергей Евсеев мне посчитал, что на выживание надо около 150 ктысяч в месяц, то если расчитывать года на два, то идея нужна на 4 миллиона))

Оффлайн Кириллов Юрий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #52 : 25 Декабрь 2012, 19:07:46 »
К сожалению официально это очень дорого. Держал студию в 1999 году до 2007, но только потому, что был договор на оказание услуг учебному заведению. Затем рейдерский захват -  и на улице. В этом году арендовали с Валентином Бондаренко студию на паях, но маленькую и не очень официально. Там обществу не поместиться. А вот по интересам собраться и найти можно.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2012, 00:53:35 »
Курсы, студия могут дать определенный источник финансов. не ужели это так дорого и сложно? Или проблема в другом.

Да, это гораздо дороже и существенно сложнее. Обществу, как группе людей с общими, но все же личными, интересами, это не потянуть. Окупиться может только аренда, аутсорсинг если хотите, собственный актив под наши цели никогда не выйдет на самоокупаемость
Есть всегда вариант финансирования извне, но это очень маловероятное событие. А главное - чужие деньги тоже надо отрабатывать и это скорее всего будет лишь отдалять нас от цели:(
(С) Александр Шахмин

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2012, 08:04:06 »

Да, это гораздо дороже и существенно сложнее. Обществу, как группе людей с общими, но все же личными, интересами, это не потянуть. Окупиться может только аренда, аутсорсинг если хотите, собственный актив под наши цели никогда не выйдет на самоокупаемость
Есть всегда вариант финансирования извне, но это очень маловероятное событие. А главное - чужие деньги тоже надо отрабатывать и это скорее всего будет лишь отдалять нас от цели:(

И что тогда делать? Просто сидет... и ныть как хорошо в стране советской было жить.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2012, 08:56:31 »

И что тогда делать? Просто сидет... и ныть как хорошо в стране советской было жить.

Вот как раз наоборот, не мечтать о заведомо невозможном, а делать так, как это делается сейчас: выбирать под каждое мероприятие место встречи, брать его сообща в аренду. Проблемы-то как раз нет совершенно
(С) Александр Шахмин

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2012, 09:51:06 »

Вот как раз наоборот, не мечтать о заведомо невозможном, а делать так, как это делается сейчас: выбирать под каждое мероприятие место встречи, брать его сообща в аренду. Проблемы-то как раз нет совершенно

тоже верно.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #57 : 26 Декабрь 2012, 13:06:17 »
Проблемы начинаются, когда хочеться чего-то большего, чем просто красивое фото девочек. Наши коллективные фотосессии, конечно очень здорово и дают возможность что-то попробывать, но работать над какими-то своими интересными идеями невозможно, нет времени ни подумать ни поэкспериментировать... Даже индивидуально снимая студию приходиться торопиться... ну или надо арендовать сразу на несколько дней...

Виталий

• Гость
« Ответ #58 : 26 Декабрь 2012, 13:20:52 »
Проблемы начинаются, когда хочеться чего-то большего, чем просто красивое фото девочек.
 но работать над какими-то своими интересными идеями невозможно, нет времени ни подумать ни поэкспериментировать...
 Даже индивидуально снимая студию приходиться торопиться... ну или надо арендовать сразу на несколько дней...
Саша, а кто мешает перед индивидуальным походом в студию сделать раскадровку снимков на бумаге вместе с моделью ?
Ну а про тех сторону я промолчу, не мне тебя учить... )

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #59 : 26 Декабрь 2012, 14:28:58 »
Проблемы начинаются, когда хочеться чего-то большего, чем просто красивое фото девочек.
 но работать над какими-то своими интересными идеями невозможно, нет времени ни подумать ни поэкспериментировать...
 Даже индивидуально снимая студию приходиться торопиться... ну или надо арендовать сразу на несколько дней...
Саша, а кто мешает перед индивидуальным походом в студию сделать раскадровку снимков на бумаге вместе с моделью ?
Ну а про тех сторону я промолчу, не мне тебя учить... )
Виталий, у меня так не получается по плану. Да, конечно думешь дома что снять и как, но вживую потом получается совсем по другому. Все зависит от контакта с моделью, от настроения и часто выруливает на совсем не предусмотренную дорогу... Даже натюрморт у меня не получается снять загодя все расписав на бумаге...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #60 : 26 Декабрь 2012, 14:39:47 »
Я что-то не понял. А что вы на студиях зациклились? Других мест для съемки мало без лимита времени? Вспомните "Княгиню ночи". Лично я там не только вдосталь наснимался, но и поспал, и ванну с гидромассажем принял ))) Проект после НГ будет продолжаться.
Еще один вариант опробуем в Выборге.
Просто наверное есть смысл скинуться и купить переносной свет. Хотя аренда по деньгам меня вполне устраивает...
А любая студия быстро надоест в силу однообразности.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #61 : 26 Декабрь 2012, 18:31:10 »
Я что-то не понял. А что вы на студиях зациклились? Других мест для съемки мало без лимита времени? Вспомните "Княгиню ночи". Лично я там не только вдосталь наснимался, но и поспал, и ванну с гидромассажем принял ))) Проект после НГ будет продолжаться.
Просто наверное есть смысл скинуться и купить переносной свет. Хотя аренда по деньгам меня вполне устраивает...
Свой свет это интересная мысль, но тогда нужна команда. Поскольку свет должен быть пусть безобразный, но единообразный.

Виталий

• Гость
« Ответ #62 : 27 Декабрь 2012, 05:53:27 »
Свой свет это интересная мысль, но тогда нужна команда.
Для покупки ХЕНСЕЛЕЙ ? )))
Поскольку свет должен быть пусть безобразный, но единообразный.
Безобразного света не бывает...
Бывает не умение пользоваться тем, что есть...

веревкин

• Гость
« Ответ #63 : 27 Декабрь 2012, 13:32:15 »
можно конечно и одну хорошую камеру  на всех купить.

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #64 : 27 Декабрь 2012, 14:22:14 »

Вот и я не поняла, при чем тут студии, речь идет о любых помещениях. Любые под любые цели, будь то студия, компьютерный класс или конференц-зал, проще арендовать, чем думать о чем-то постоянном. Не говоря уже о том, что постоянное надоест за полгода.
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 27 Декабрь 2012, 20:19:52 »
Школа, которую придумал дьявол

«И сотворили школу так, как велел им дьявол.

Ребёнок любит природу, поэтому его замкнули в четырёх стенах.
Ребёнку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому всё устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы.
Он не может оставаться без движения — его принудили к неподвижности.
Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям.
Он любит говорить — ему приказали молчать.
Он стремится понять — ему велели учить наизусть.
Он хотел бы сам искать знания — ему они даются в готовом виде…

И тогда дети научились тому, чему они никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться. И вот что произошло. Как и хотел того дьявол, некоторые люди зачахли, стали вялыми и пассивными, утратили всякий интерес к жизни. Они лишились счастья и здоровья. Пропали Любовь и Доброта. Мысли стали сухими и серыми, души зачерствели, сердца озлобились.

И погибла школа, которую так ловко придумал дьявол.»

(С) Адольф Ферьер швейцарский педагог, теоретик так называемого нового воспитания

Виталий

• Гость
« Ответ #66 : 28 Декабрь 2012, 11:56:49 »
"Чтобы стать фотографом, нужно фотографировать. Ни горы прочитанных книг, ни большое количество прослушанных семинаров не заменят простого акта фотографирования."

(C) Harry Callahan

Онлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #67 : 28 Декабрь 2012, 14:13:25 »
Школа, которую придумал дьявол

«И сотворили школу так, как велел им дьявол.

Ребёнок любит природу, поэтому его замкнули в четырёх стенах.
Ребёнку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому всё устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы.
Он не может оставаться без движения — его принудили к неподвижности.
Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям.
Он любит говорить — ему приказали молчать.
Он стремится понять — ему велели учить наизусть.
Он хотел бы сам искать знания — ему они даются в готовом виде…

И тогда дети научились тому, чему они никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться. И вот что произошло. Как и хотел того дьявол, некоторые люди зачахли, стали вялыми и пассивными, утратили всякий интерес к жизни. Они лишились счастья и здоровья. Пропали Любовь и Доброта. Мысли стали сухими и серыми, души зачерствели, сердца озлобились.

И погибла школа, которую так ловко придумал дьявол.»

(С) Адольф Ферьер швейцарский педагог, теоретик так называемого нового воспитания

Это сказал Адольф Ферьер???? А мне напомнило Антона Шандора ЛаВея.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #68 : 28 Декабрь 2012, 15:14:28 »
А мне напомнило детский сад, где все чем попало мериются. Лучше уж не так умно да своё))

веревкин

• Гость
« Ответ #69 : 28 Декабрь 2012, 22:36:59 »
Может быть кого-то заинтересует тот факт,что вышла новая книга о цвете в фотографии.На след. заседание я ее принесу,если буду в городе.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #70 : 29 Декабрь 2012, 20:18:48 »
Сергей, кто автор книги?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

веревкин

• Гость
« Ответ #72 : 29 Декабрь 2012, 23:41:39 »
Был на презентации.Очень понравился Павел своей простотой в общении и доступностью обьяснений. Но эта книга для людей все же твоего уровня , Саша
После праздников улетаю в Барнаул. Успею вернуться , принесу книгу или на ДР или на собрание. Покажу,если захочешь,то дам на пару недель почитать

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 30 Декабрь 2012, 08:31:02 »
Послушал аудиозапись. По фишкам есть интересные приемы. Но по фактуре не чувствуется системности, то есть нет базы, от которой надо плясать, а все разговоры о последствиях.
Гена Смирнов там найдет для себя много интересного по поводу пленки  ;D

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #74 : 30 Декабрь 2012, 18:09:21 »
Тоже послушал. Тяжеловато, очень много воды. Из первой половины вынес два полезных предложения из второй ни одного, ну если не считать полезным часовой треп о том как хорошо на маке с RPP - шедевры просто несколькими кнопками делаются... Для тех кто мало знает о проблемах с цветопередачей будет, я думаю, полезно.