Автор Тема: Зимняя сказка от художницы Сони Хенриксен (фотографии  (Прочитано 23510 раз)

Seduxen

• Гость
http://www.lomography.ru/magazine/lifestyle/2012/12/18/winter-dream-from-new-genre-artist-sonja-hinrichsen-pictures-by-cedar-beauregard

Хммм... Боюсь оказаться неправым, но (на мой взгляд) это просто фотофиксация нехитрой задумки. Не вижу тут искусства :)

Оффлайн Михалева Алиса

• Я вдруг поняла, как это здорово жить!
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Что же это если не искусство. И что тогда искусство?
Квадрат Малевича это искусство, а Даная Рубенса нет, или наоборот.
Сотни людей рисуют, а настоящих художников раз, два и три.
Думаю что это Соня смогла придумать и воплотить не плохую идею.
Не старайтесь понять логику душевнобольного фотогрофа.

Seduxen

• Гость
Что же это если не искусство. И что тогда искусство?
Квадрат Малевича это искусство, а Даная Рубенса нет, или наоборот.
Сотни людей рисуют, а настоящих художников раз, два и три.
Думаю что это Соня смогла придумать и воплотить не плохую идею.

Искусство - это способ передачи эмоций от одного субъекта другому... Квадрат Малевича - отдельная тема. А в фотографиях Сони нет эмоций. Тут есть довольно простая идея: нарисовать геометрические фигуры на снегу. Эта идея, может быть, оригинальна, но к фотографии и искусству не имеет никакого отношения. По-моему, по смыслу это ничем не отличается от того, если нарисовать фигуры на бумаге и потом их сфотографировать. Масштабы, конечно, другие, но идея незамысловатая.

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
... эмоций ...
Извинити, а можете "раскрыть", что значит эмоции в фотографии ...
Ведь если считать, например улыбку, эмоцией, то найдется очень малое количество интересных фотографий (причем это скорее всего будет заслуга изображенного человека), в живописи, наверно такая-же ситуация.
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
... эмоций ...
Ведь если считать, например улыбку, эмоцией, то найдется очень малое количество интересных фотографий (причем это скорее всего будет заслуга изображенного человека), в живописи, наверно такая-же ситуация.

Ну так есть же топик для обсуждения этой темы. Зачем ветку засорять? http://spbfo.ru/index.php?topic=3142
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
... эмоций ...
Ну так есть же топик для обсуждения этой темы. Зачем ветку засорять? http://spbfo.ru/index.php?topic=3142

Дима, уже много раз натыкались, что неопределившись с терминалогией, обсуждение/дискуссия "сваливается", в лучшем случае, когда каждый о своем

А книга ... это лишь мнение ... результат наблюдений или размышлений автора ...
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Seduxen

• Гость
... эмоций ...

Я не об изображаемом объекте, а об эмоциональном впечатлении о фотографии. Притом эмоция не должна быть исключительно положительной. Творец переживает эмоцию --> воплощает ее в фотографии --> зритель переживает ту же эмоцию. "Искусство - это не ЧТО, а КАК" (c) не помню кто :)

Seduxen

• Гость

Иллюстрация. Куделка.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email

Иллюстрация. Куделка.

Ну наверно, инвалид в кадре вызывает определенные эмоции, но это эмоции, которые возникли у Вас. А сначала Вы писали об эмоциях в кадре ...
Так о каких эмоциях Вы говорите?

Дмитрий Кораблев

Seduxen

• Гость

Иллюстрация. Куделка.

Ну наверно, инвалид в кадре вызывает определенные эмоции, но это эмоции, которые возникли у Вас. А сначала Вы писали об эмоциях в кадре ...
Так о каких эмоциях Вы говорите?

Это не фотофиксация инвалида, а Фотография. С историей, с идеальной композицией... Не хочу сказать обидное, но если Ваше впечатление от фотографии ограничивается эмоциями от созерцания инвалида, я не смогу объяснить то, что я переживаю, глядя на этот снимок. Я не знаю, что такое "эмоции в кадре", я говорю об эмоциональном впечатлении от снимка. Не об объекте съемки, а о том, какое впечатление снимок на меня производит. Фотография - это нечто большее, нежели простая фотофиксация какого-либо объекта. Не знаю, как еще объяснить... :)

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Все же очень индивидуально, особенно эмоции... Вот например снимок с инвалидом меня не очень эмоционально затронул, да и композицию не считаю идеальной. Если вы считаете, что горизонт на одной трети это уже идеальная композиция, то я с вами не соглашусь... Что же касается зимней сказки, то там более мение все гармонично, в основном, есть ощущение зимы, мороза, солнца, а геометрические узоры придают необычность зимним пейзажам. Но не буду так же утверждать, что эмоционально это на меня сильно подействвало, скорее некое умиротварение. У Куделки напротив, вроде должно быть солце море,ощущение свободы и счастья, а вместо этого орущий ребенок которого насильно тащут купаться и инвалид... Ситуация поймана  отлично, но что бы как-то оценить такой снимок надо знать взаимоотношения между персонажами, иначе истории, которые можно придумать - просто фантазии... Вы конечно можете возразить, что разницы нет, какую историю придумать и я с вами почти соглашусь, вам наверное все равно, а я иначе не верю. Для меня будет просто удачно пойманный момент, не имеющий никакого значения.
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Seduxen

• Гость
Все же очень индивидуально, особенно эмоции... Вот например снимок с инвалидом меня не очень эмоционально затронул, да и композицию не считаю идеальной. Если вы считаете, что горизонт на одной трети это уже идеальная композиция, то я с вами не соглашусь... Что же касается зимней сказки, то там более мение все гармонично, в основном, есть ощущение зимы, мороза, солнца, а геометрические узоры придают необычность зимним пейзажам. Но не буду так же утверждать, что эмоционально это на меня сильно подействвало, скорее некое умиротварение. У Куделки напротив, вроде должно быть солце море,ощущение свободы и счастья, а вместо этого орущий ребенок которого насильно тащут купаться и инвалид... Ситуация поймана  отлично, но что бы как-то оценить такой снимок надо знать взаимоотношения между персонажами, иначе истории, которые можно придумать - просто фантазии... Вы конечно можете возразить, что разницы нет, какую историю придумать и я с вами почти соглашусь, вам наверное все равно, а я иначе не верю. Для меня будет просто удачно пойманный момент, не имеющий никакого значения.

Так все правильно, эмоции индивидуальны. Меня затронуло, Вас - нет. Как говорил Сальвадор Дали: "Если картина нравится более, чем 10% людей, ее следует разорвать и сжечь" :)
История в фотографии всегда в определенной мере фантазия, это да. Но снимок Куделки по крайней мере дает возможность представить историю (правдивую или вымышленную). (Хотя с моей точки зрения в этой фотографии она лежит на поверхности...) А в снимках Сони нет места для истории, идея, может быть, и трудоемка, но незамысловата. Остается только радоваться, как Вы верно заметили, "ощущению солнца". Разумеется, это мое скромное мнение.

> У Куделки напротив, вроде должно быть солце море,ощущение свободы и счастья, а вместо этого...

А вот тут осмелюсь спросить: почему это все "ДОЛЖНО БЫТЬ" у Куделки?

Seduxen

• Гость
...орущий ребенок которого насильно тащут купаться и инвалид...

Да, действительно, мы совсем разные истории представляем :)

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
С компазицией здесь как раз все очень фигово, карточка "падает" налево ...
А вот прием "Темного пятна" на переднем плане и тональная (светлая) перспектива, отрицательная диагональ ... все это нагнетает отрицательные эмоции ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
А что, еще бывают и положительные диагонали?  :o ::)
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Seduxen

• Гость
А вот прием "Темного пятна" на переднем плане и тональная (светлая) перспектива, отрицательная диагональ ... все это нагнетает отрицательные эмоции ...

Эх... Давайте, оставим споры о композиции... Никогда до добра такие споры не доведут :) Кроме того, Куделка - это один из тех людей, которые собственно впервые применили "композицию" в фотографии. А я Вам привел один из признанных искусствоведами шедевров. Исходя из таких фотографий искусствоведы и изобретают "правила композиции". Давайте лучше поговорим об эмоциях :) Как, на Ваш взгляд, есть ли в фотографии Сони "история", кроме той, как автор топтался по снегу? Есть ли там что-то более глубокое, нежели ощущение мороза и солнца?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Это надо обсуждать по указанной мною ниже теме. При внимательном прочтении при всей неоднозначности книги там есть крупицы, которые дадут ответ на этот вопрос ))))))

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email

Эх... Давайте, оставим споры о композиции... Никогда до добра такие споры не доведут :) Кроме того, Куделка - это один из тех людей, которые собственно впервые применили "композицию" в фотографии. А я Вам привел один из признанных искусствоведами шедевров. Исходя из таких фотографий искусствоведы и изобретают "правила композиции". Давайте лучше поговорим об эмоциях :) Как, на Ваш взгляд, есть ли в фотографии Сони "история", кроме той, как автор топтался по снегу? Есть ли там что-то более глубокое, нежели ощущение мороза и солнца?
Сергей, еще большая безсмысленность обсуждать вызываемые чувства, переживания ... эмоции от просмотра фотографии у разныъ людей.

Если уж обсуждать, то методы и способы достижения того или иного результата.

Дима, ты прекрасно знаешь, что диагонали две, и каждая из них создает свое восприятие

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Диагоналей много. Падающая, восходящая, обратная, ухода, борьбы...

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
У Сони есть что-то от сказки, некое волшебство, сродни вышивки. Или что-то выдавливали по коже. А может прилетели ангелы, инопланетяне и  оставили эти следы. Но видео видно как проходил процесс и волшебство уже пропадает. А инвалид, ну что здесь сказать, инвалиды в нашем обществе были табу.

Seduxen

• Гость
Это надо обсуждать по указанной мною теме. При внимательном прочтении при всей неоднозначности книги там есть крупицы, которые дадут дадут ответ на этот вопрос ))))))

Всего изложенного не прочитал, но (с моей точки зрения) фотография - это не обязательно красота, а это выражение эмоций творца, а последние далеко не всегда положительные. Революцию в моем сознании произвела книжка Льва Толстого "Что такое искусство". Написана она была 100 лет назад, но, как мне кажется, актуальна и сейчас. Хоть и мало кто согласится с доводами Толстого полностью, на первых страницах методом ясных логичных размышлений приходит к мысли, что красота - это всего лишь то, что нравится.
В этом ключе, кстати, интересна Ваша книга, поставленный Вами эксперимент с целью поиска визуального обоснования известных правил композиции.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Диагоналей много. Падающая, восходящая, обратная, ухода, борьбы...
Терминалогий много, я использовал ту, которая их рассматривает с точки зрения восприятия.

Поэтому и написал в самом начале (про эмоции) - надо сначала договариваться о терминалогиях

Дмитрий Кораблев

Seduxen

• Гость

Сергей, еще большая безсмысленность обсуждать вызываемые чувства, переживания ... эмоции от просмотра фотографии у разныъ людей.

О вкусах, конечно, бесполезно спорить. Просто я вижу фотографию - как средство передачи эмоций от творца зрителю. Это, на мой взгляд, и есть искусство. Думаю, если бы мы могли найти фотографию, которая представляла бы для нас обоих Шедевр, тогда бы и обсудили "способы и методы", как автор достиг этого эффекта. А в этой ветке хочется обсудить саму суть. Вот, на мой взгляд, фотографии Сони - претензия на бессодержательную оригинальность и больше ничего. За время общения никто не высказал мысли, что фотографии Сони проникают в душу, завораживают, вызывают слезы/радость и т.д... Не исключено, что у нас с Вами разные взгляды на то, что должна из себя представлять фотография, т.е. на результат. Вот именно это мне и интересно было бы послушать. Я, например, не понимаю, как фотография может быть постановочной. Но... есть разная фотография... Соня не так просто всплыла в форуме - значит, это кому-то нравится. А, вот, что тут может нравится - самому мне не понять. Было бы любопытно, узнать мнение оппонентов :)

Seduxen

• Гость
У Сони есть что-то от сказки, некое волшебство, сродни вышивки. Или что-то выдавливали по коже. А может прилетели ангелы, инопланетяне и  оставили эти следы. Но видео видно как проходил процесс и волшебство уже пропадает. А инвалид, ну что здесь сказать, инвалиды в нашем обществе были табу.

Не ощущаю в фотографиях Сони волшебства, но Ваше мнение интересно. Это вполне может нравится.

Инвалиды - это и сейчас табу. Будучи врачом, меня, вот, удивляют разговоры о том, почему нельзя говорить об инвалидах. Как аксиома в нынешнее время звучит фраза "инвалиды - такие же как все остальные". Но мысль о том, что они не такие же, обсуждать нельзя и все тут. Жалеть и порой даже сострадать инвалидам нельзя.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Рассматривать одну фотографию с точки зрения эмоций бессмысленно. Тут важны общие закономерности. Но, судя по всему, вы идете самым простым путем и ищите простых объяснений. Увы...  :'( :'( :'(

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email

О вкусах, конечно, бесполезно спорить. Просто я вижу фотографию - как средство передачи эмоций от творца зрителю. Это, на мой взгляд, и есть искусство. Думаю, если бы мы могли найти фотографию, которая представляла бы для нас обоих Шедевр, тогда бы и обсудили "способы и методы", как автор достиг этого эффекта. А в этой ветке хочется обсудить саму суть. Вот, на мой взгляд, фотографии Сони - претензия на бессодержательную оригинальность и больше ничего. За время общения никто не высказал мысли, что фотографии Сони проникают в душу, завораживают, вызывают слезы/радость и т.д... Не исключено, что у нас с Вами разные взгляды на то, что должна из себя представлять фотография. Вот именно это мне и интересно было бы послушать. Я, например, не понимаю, как фотография может быть постановочной. Но... есть разная фотография... Соня не так просто всплыла в форуме - значит, это кому-то нравится. А, вот, что тут может нравится - самому мне не понять. Было бы любопытно, узнать мнение оппонентов :)

Сергей, для меня значительно более важно как передать свои чувства, нежели обсуждать чужие.
Если уж и разбираться, то на своих карточках, тогда можно обсуждать что вот так-то и так, можно было достичь более выразительного того или иного восприятия ...

А потом, когда выкладывают карточку со словами вот от того или иного всемирно известного ... и т.д. ... а Вы попробуйте выложить ее как свою на каком-либо фоторесурсе и послушайте, что Вам скажут ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Инвалиды - это и сейчас табу. Будучи врачом, меня, вот, удивляют разговоры о том, почему нельзя говорить об инвалидах. Как аксиома в нынешнее время звучит фраза "инвалиды - такие же как все остальные". Но мысль о том, что они не такие же, обсуждать нельзя и все тут. Жалеть и порой даже сострадать инвалидам нельзя.

Сергей, что-то ты не о том говоришь. Почему нельзя? Говори на здоровье. Никаких табу. У нас на сайте полно инвалидов. Кто именно - не скажу. А так догадаться вряд ли возможно )))
По поводу отношения к инвалидам у нас Юра Каркавцев в Кадуе прошел полный курс (я некурящий, поэтому много пропустил). Так что за экспертной оценкой к нему  ;)

Seduxen

• Гость
Рассматривать одну фотографию с точки зрения эмоций бессмысленно. Тут важны общие закономерности. Но, судя по всему, вы идете самым простым путем и ищите простых объяснений. Увы...  :'( :'( :'(

Дмитрий, Вы не противоречите самому себе? Общие закономерности - это и есть простое объяснение.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

Дмитрий, Вы не противоречите самому себе? Общие закономерности - это и есть простое объяснение.

Нет, не противоречу. Мы подходим к проблеме с разных сторон. Я иду от ствола дерева к все более тонким веточкам (от общего к частному). Вы лазаете по кроне дерева и даже не пытаетесь приблизиться к стволу (от к частного к частному). А мелких веточек ох как много... И все разные...  И с листиками ;D ;D ;D

Seduxen

• Гость
Сергей, для меня значительно более важно как передать свои чувства, нежели обсуждать чужие.
Если уж и разбираться, то на своих карточках, тогда можно обсуждать что вот так-то и так, можно было достичь более выразительного того или иного восприятия ...

А потом, когда выкладывают карточку со словами вот от того или иного всемирно известного ... и т.д. ... а Вы попробуйте выложить ее как свою на каком-либо фоторесурсе и послушайте, что Вам скажут ...

Если для Вас важно передать свои чувства в фотографии - значит есть общая точка, есть интерес обсуждать, размышлять.

Понятное дело, если выложить на фоторесурсе, ничего хорошего не будет :) Вот забавный пример: http://eiri.livejournal.com/344944.html

Мне не сложно выложить свои фотографии (если хотите - выложу), но я же не авторитет. Беседа сразу пойдет в другом ключе. Зачем это? Вы захотите мне сказать "Раз ты такой умный, что ж ты сам строем не ходишь?" А я смысл беседы вижу не во взаимном обвинении, а в том, чтобы поделиться впечатлениями о фотографиях Сони. Поэтому выложил не свою общепризнанную фотографию и написал "Куделка" для обоснования позиции.

Seduxen

• Гость

Сергей, что-то ты не о том говоришь. Почему нельзя? Говори на здоровье. Никаких табу. У нас на сайте полно инвалидов. Кто именно - не скажу. А так догадаться вряд ли возможно )))
По поводу отношения к инвалидам у нас Юра Каркавцев в Кадуе прошел полный курс (я некурящий, поэтому много пропустил). Так что за экспертной оценкой к нему  ;)

Ну, может, конечно, это мне так кажется, что нельзя обсуждать их как "ограниченных". Недавно с немцами проводили конференцию, так они от слова "пациент с сахарным диабетом" выпали в осадок и тактично намекнули, что так говорить не стоит. Как бы они осудили фразу "больной с сахарным диабетом" сложно себе представить :)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
А при чем тут авторитет- не авторитет?

Мы все дети одной природы, все друг с другом связаны, и законы восприятия у всех одинаковые. Если их знаешь - значит круг поиска резко сужается, метод тыка здесь не проходит, и уже начинаешь работать в направлении чтобы и самому получить эмоциональное удовлетворение, и других не оставить равнодушными.

Поэтому обсуждать можно фото и классиков, и любого из нас. Но весь вопрос в том как обсуждать и зачем обсуждать. Если нету конечной цели, за исключеинем убийства времени, то это все безрезультатно и вечно...

Seduxen

• Гость
Нет, не противоречу. Мы подходим к проблеме с разных сторон. Я иду от ствола дерева к все более тонким веточкам (от общего к частному). Вы лазаете по кроне дерева и даже не пытаетесь приблизиться к стволу (от к частного к частному). А мелких веточек ох как много... И все разные...  И с листиками ;D ;D ;D

Об том в ветке и речь. Главное, чтобы ствол был один и тот же. А то веточки одного дерева легко спутать с ветками другого дерева, если оно растет рядом :)

Дмитрий, а что Вы думаете о снимках Сони?

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Мне не сложно выложить свои фотографии (если хотите - выложу), но я же не авторитет. Беседа сразу пойдет в другом ключе. Зачем это? Вы захотите мне сказать "Раз ты такой умный, что ж ты сам строем не ходишь?" А я смысл беседы вижу не во взаимном обвинении, а в том, чтобы поделиться впечатлениями о фотографиях Сони. Поэтому выложил не свою общепризнанную фотографию и написал "Куделка" для обоснования позиции.

А интернет и не то место где что-то можно обсуждать, дискутировать.
Это надо при личном общении, и лучше с твердой копией в руках

Дмитрий Кораблев

Seduxen

• Гость
А при чем тут авторитет- не авторитет?

Мы все дети одной природы, все друг с другом связаны, и законы восприятия у всех одинаковые. Если их знаешь - значит круг поиска резко сужается, метод тыка здесь не проходит, и уже начинаешь работать в направлении чтобы и самому получить эмоциональное удовлетворение, и других не оставить равнодушными.

Поэтому обсуждать можно фото и классиков, и любого из нас. Но весь вопрос в том как обсуждать и зачем обсуждать. Если нету конечной цели, за исключеинем убийства времени, то это все безрезультатно и вечно...

Главное, чтобы цель была одна. Понимаете, заспорил тут на одном форуме. Мне в доказательство позиции приводят фотографии Владимира Медведева. Зашел на сайт, посмотрел. Да, фотограф титулованный, но 80% фотографий - центральная композиция и в хлам размытый фон. И тут я и понимаю, что спорить-то не о чем. Я к одному стремлюсь, а оппонент - совершенно к другому. Спрашивается - зачем спорить о веточках, если деревья разные? :)

Seduxen

• Гость

А интернет и не то место где что-то можно обсуждать, дискутировать.
Это надо при личном общении, и лучше с твердой копией в руках

Думал, что форум именно для этого :) Копии мои исключительно тверды, так что к общению готов :) :)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ничего не думаю о снимках  Сони. Есть только один критерий: либо берет за душу, либо не берет.
Меня не берет.
Могу даже сказать почему.
Сюжет притянут за уши, исполнение убогое (обычная репортажка). Среди лично моей системы ценностей нет спиралей, как и жизненного опыта взаимодействия с ними.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Спрашивается - зачем спорить о веточках, если деревья разные? :)

Дерево у нас одно - наша природа. Другого в принципе быть не может... Остальные деревья виртуальны и растут лишь в головах отдельных особей )))))))) Но это их личные проблемы  ::)

Seduxen

• Гость
Ничего не думаю о снимках  Сони. Есть только один критерий: либо берет за душу, либо не берет.
Меня не берет.
Могу даже сказать почему.
Сюжет притянут за уши, исполнение убогое (обычная репортажка). Среди лично моей системы ценностей нет спиралей, как и жизненного опыта взаимодействия с ними.

Абсолютно согласен.

Seduxen

• Гость
Спрашивается - зачем спорить о веточках, если деревья разные? :)

Дерево у нас одно - наша природа. Другого в принципе быть не может... Остальные деревья виртуальны и растут лишь в головах отдельных особей )))))))) Но это их личные проблемы  ::)

:) Быть может, дерево и одно. Но на самом деле, думаю, что оформленные фотографы снимают, преследуя какую-нибудь цель, даже если сами этого не осознают. А цели могут разниться. Вот, смотрю на фотографии того же титулованного Медведева и на фотографии не менее титулованного Анри Картье... Не вижу общих точек, кроме того, что в результате получается какое-то изображение...

Возвращаясь к Соне, думаю, что основная ее цель - добиться популярности в народе посредством оригинальности снимков.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Не вижу общих точек, кроме того, что в результате получается какое-то изображение...

А почему они должны быть?
Я недаром выложил отрывок книги "Логика эмоций". Она хоть и притянута за уши по основной сути, но именно на эти вопросы дает исчерпывающий ответ. Давай не будем переписывать то, что уже написано, пусть и не нами ))))

Seduxen

• Гость
Я недаром выложил отрывок книги "Логика эмоций". Она хоть и притянута за уши по основной сути, но именно на эти вопросы дает исчерпывающий ответ. Давай не будем переписывать то, что уже написано, пусть и не нами ))))

Дмитрий, я понял, что Вы имеете в виду, просмотрел книгу. Речь там о красоте в различных ее выражениях. Видели фотографии Джоеля-Питера Уиткина? Да, они, несмотря ни на что, красивы и гармоничны. Но при всей моей любви к эксцессам, я не считаю его творчество образцом для фотографов. Почему творчество должно ограничиваться абстрактным понятием "красота"? Приведенная мною фотография Куделки... Я не считаю ее красивой, однако она вызывает сильный душевный отклик. Скажу более. Куделка, исходя из общественных позиций, может быть, в данном случае поступает некрасиво, даже жестоко, но тем не менее -, думаю, это искусство и есть. Существуют же на свете не только положительные эмоции.
Человек стремится к тому, чтобы окружить себя красотой, тем, от чего он получает удовольствие, но с моей точки зрения это существенно ограничивает фотографа, как творческую личность, так как он в своем творчестве автоматически ставит себе целью передать красоту и не видит иного выхода для самовыражения.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Книги надо не смотреть. Книги надо читать. Не спеша, на свежую голову, вчитываясь и смысл каждой фразыи и постоянно ставя себя на место автора, чтобы понять его мысль (разумеется, если она есть, а книга не скомпилирована из отдельных фактов).
Лично я этот небольшой текст читал три дня. Потом отдельные части перечитывал. С чем-то соглашался, что-то отвергал, в результате на отельном листке образовалось полстранички мыслей, с которыми я согласен и которые соотносятся с другими сферами человеческих знаний ))))

Ответ на этот частный вопрос там есть  ;D ;D ;D
Но автор выбрал тупиковый путь, в результате там и оказался.

Seduxen

• Гость
Книги надо не смотреть. Книги надо читать. Не спеша, на свежую голову, вчитываясь и смысл каждой фразыи и постоянно ставя себя на место автора, чтобы понять его мысль (разумеется, если она есть, а книга не скомпилирована из отдельных фактов).
Лично я этот небольшой текст читал три дня. Потом отдельные части перечитывал. С чем-то соглашался, что-то отвергал, в результате на отельном листке образовалось полстранички мыслей, с которыми я согласен и которые соотносятся с другими сферами человеческих знаний ))))

В нынешнее время столько доступной литературы, что всю не прочитать :) Прочитанное начало книги не впечатлило, не согласен в корне. Складывается впечатление, будто ребенок писал. Поэтому, собственно, только просмотрел. Если Вы советуете, то прочитаю полностью.
Из последнего, кстати, что прочитал страшно понравилась (прорекламирую) книжка Брюса Бэрнбаума "Фотография. Искусство самовыражения". Там и про философию, затем больше про пленку, но и про цифру тоже есть.
Тут, по крайней мере, содержание: http://knigovodstvo.ru/book/1002/

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Человек стремится к тому, чтобы окружить себя красотой, тем, от чего он получает удовольствие, но с моей точки зрения это существенно ограничивает фотографа, как творческую личность, так как он в своем творчестве автоматически ставит себе целью передать красоту и не видит иного выхода для самовыражения.
Человек ... фиг с ним ...
А вот, человек, взявший камеру и желающий выразить свое отношение к увиденному, другое дело.
Поскольку художник, это состояние души, когда сознание сдвинуто, то сдвиг может быть совершенно разный ... у кого к красивому, у кого к фантазийному ... у кого к драматизму ... у кого к чернухе ... наиболее одоренные, каждый раз "сдвигаются" по разному
Я не беру в расчет коммерцию, когда "сдвигаются" за баблом :)))

Дмитрий Кораблев

Seduxen

• Гость
Человек ... фиг с ним ...
А вот, человек, взявший камеру и желающий выразить свое отношение к увиденному, другое дело.
Поскольку художник, это состояние души, когда сознание сдвинуто, то сдвиг может быть совершенно разный ... у кого к красивому, у кого к фантазийному ... у кого к драматизму ... у кого к чернухе ... наиболее одоренные, каждый раз "сдвигаются" по разному
Я не беру в расчет коммерцию, когда "сдвигаются" за баблом :)))

Вот, тоже согласен полностью. Тут, наверное, важно понять точку отсчета, относительно которой возникает сдвиг :)
Предлагаю:
1 стадия (-2 балла):

2 стадия (-1 балл):

3 стадия (0 баллов):

4 стадия (+1 балл):

5 стадия (+2 балла):

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Тут после прочтения всех этих мыслей у меня возникла своя мысль.
Одни фотографии выглядят более живыми, другие мертвые. Фотография может быть хорошей с точки зрения композиции, построения форм, но в то же время она мертвая и ничего кроме голых фактов она не дает. Другие могут быть и не очень хорошими, но в них есть что-то такое, что трогает. Они живые.

Допустим, сюжет притянут за уши, но он живой его придумали и воплотили. Значит кому-то это надо. У каждого свое понимание и она зависит от очень многих факторов. Рабочий с шахты Донецка и инвалид из деревни Куделька с цифровой мыльницей.  (Хорошая камера  стоит четыре пенсии). Будут понимать красоту по-разному.  И эти понятия красоты будет сдвигаться в сторону социального статуса человека.

Та фотография может не нравиться, но в ней есть что-то такое, что трогает. Человек, не сталкивающийся с этой проблемой, скорее всего, пройдет мимо.  Куделка показывает это. Разбивая устоявшийся мир человеческого индивида, говоря, есть и такое и они тоже люди. Сочувствие, в любом сочувствие есть доля лицемерия, как бывший член Армии Спасения, знаю и могу сказать. Не просят не помогай. Когда начинаются разговоры о высоких материях, дереве и веточках. Это способ оправдать свою беспомощность или просто не желание что-то делать.

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Из предложенных фотографий больше всего внимание привлек котенок. маленький такой, пушистый не то что некоторые.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Диме Кораблеву: - меня всегда удивляет твое желание придушить любое живое общение на форуме. Лучще бы ты высказал свое мнение по поводу двух обсуждаемых фотографов используя свой богато теоретический базис. На мой взгляд стремление все рационализировать приводит к потере как раз важной эмоциональной стороны фотографии... Мне все-таки вериться, что в человеке помимо физиологии есть еще что-то не сводимое к химическим реакциям ферментов и гармонов внутри клетки. Поэтому попытки все свести к одному стволу одного дерева навевают мне такую скуку...
Сергею Фогту: - восприятие фотографии и вызываемые эмиоции сильно зависят от жизненого опыта человека и от его... ну так скажем чувствительности. Например, я много времени прожил в Крыму и таких сцен как на фото Кудельки видел множество, поэтому я это воспринимаю как намеренную попытку поиграть на чувствах. Поэтому же я не очень люблю, когда смакуют фото убогих старушек и бомжей. По анти-аналогии с адреналиновыми наркоманами я не испытываю удовольствия, когда мне предлагают порыдать о судьбе инвалида. Мне хватает таких эмоций и мыслей в окружающей жизни. Возможно кому-то устроившись в теплом удобном кресле приятно полистать альбомы с изображением убогих и еще раз почувствовать счастье, что это их не касается...
Что же касается фотографий Сони, то это совсем другое, искусство это или нет меня не волнует. Идея показалась мне интересной, хотя и совсем не новой))
Каллиграфия, особенно восточная, знаете ли тоже не выставляет на показ инвалидов, однако признана очень высоким искусством и у понимающих людей вызывает сильные эмоции. Позиция Толстого в вашем изложении по поводу красоты ничего не объясняет)). Как я когда-то тоже прочитал у одного писателя, - "Красота -это наивысшая целисообразность". Если мы понимаем или чувствуем эту целисообразность, то видим красоту. Если же нет, то проходим мимо. Это же объясняет и различие в понимании прекрасного для разных людей. И это лишь частично связано с этетикой фотографии, в которой даже изображение инвалида может быть востребованно, хотя оно и не красиво. Отрицание же желания людей видеть и создавать красоту, по-моему, сродни желанию кругом видеть одних инвалидов.
Сереже Евсееву: - мне кажеться, обсуждать можно фотографию в любом виде. Обсуждение на форумах публично, значит требует от обсуждающих большего такта по отношению к автору и большей смелости автора или лучше сказать отсутствие в нем гордыни. Ну и поправки на то, что на разных мониторах фото выглядит по разному, что может приводить к курьезам)). Обсуждение твердой копии, знаете ли, тоже сильно зависит от освещения и размера отпечатка. Так что везде есть свои компромисы))

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
...Приведенная мною фотография Куделки... Я не считаю ее красивой, однако она вызывает сильный душевный отклик. Скажу более. Куделка, исходя из общественных позиций, может быть, в данном случае поступает некрасиво, даже жестоко, но тем не менее -, думаю, это искусство и есть. Существуют же на свете не только положительные эмоции.
Вобще-то, если человек достаточно честно выражает себя в творчестве, то он выражает то, чем он наполнен. Если болью и протестом - то инвалидов и бомжей, если красотой и гармонией - то же соответствующий выход. С точки зрения искусства без разницы что изображать пейзаж или инвалида. Но изображая инвалида фотограф становиться еще и общественным деятелем, политиком, видимо поэтому его значимость в наших глазах возрастает. Однако имеет ли это отношение к искусству??? Не перевешивает ли в этом случае общественная значимость, значимость фотографии как объекта искусства? Если приделать ивалиду руку останеться ли снимок поизведением искусства?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Диме Кораблеву: - меня всегда удивляет твое желание придушить любое живое общение на форуме. Лучще бы ты высказал свое мнение по поводу двух обсуждаемых фотографов используя свой богато теоретический базис. На мой взгляд стремление все рационализировать приводит к потере как раз важной эмоциональной стороны фотографии... Мне все-таки вериться, что в человеке помимо физиологии есть еще что-то не сводимое к химическим реакциям ферментов и гармонов внутри клетки. Поэтому попытки все свести к одному стволу одного дерева навевают мне такую скуку...
[

Саш, ты наверное не понял о чем тут речь. Идти к конечному результату можно по прямой дорожке, при этом твое творчество за счет отсечения ненужных телодвижений переходит на другой, более высокий уровень. Либо плутать в лабиринте. Это то же имеет право на жизнь, так как доставляет фотографу удовольствие и становится образом жизни (что и написано посередине нашего сайта).
Просто у всех разные пути, разные цели. Лично я всегда выступаю за то, чтобы фотограф попробовал в этой жизни все, а не надевал самодельные шоры  :o
Просто я пишу на основании своих мироощущений, вспоминая свои терзания по этому поводу и насколько легче мне стало сейчас. Вот и все  8)
Но никого тянуть за уши куда бы то не было не собираюсь.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Саш, ты наверное не понял о чем тут речь. Идти к конечному результату можно по прямой дорожке, при этом твое творчество за счет отсечения ненужных телодвижений переходит на другой, более высокий уровень. Либо плутать в лабиринте. Это то же имеет право на жизнь, так как доставляет фотографу удовольствие и становится образом жизни (что и написано посередине нашего сайта).
Просто у всех разные пути, разные цели. Лично я всегда выступаю за то, чтобы фотограф попробовал в этой жизни все, а не надевал самодельные шоры  :o
Просто я пишу на основании своих мироощущений, вспоминая свои терзания по этому поводу и насколько легче мне стало сейчас. Вот и все  8)
Дима, это все общие красивые слова, а не высказывания по конкретному поводу. У меня сложилось впечатление, что твои новые взгляды на фотографию предполагают рассматривать человека как некое устройство, зная которое и нажимая на определенные кнопки можно получать заранее заданные эмоции и реакции. Не сомневаюсь, что так жить легче)) только интереснее ли?
Прямая дорожка в творчестве, ну наверное это возможно, на конечном отрезке, когда уже точно знаешь чего хочешь...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Дима, это все общие красивые слова, а не высказывания по конкретному поводу. У меня сложилось впечатление, что твои новые взгляды на фотографию предполагают рассматривать человека как некое устройство, зная которое и нажимая на определенные кнопки можно получать заранее заданные эмоции и реакции. Не сомневаюсь, что так жить легче)) только интереснее ли?
Прямая дорожка в творчестве, ну наверное это возможно, на конечном отрезке, когда уже точно знаешь чего хочешь...

Насчет кнопочек - это вряд ли. Люди настолько разные, что спрогнозировать что-то достаточно сложно. А вот знать кнопочки, нажимая на которые лично у меня возникают ответные эмоции - очень даже не плохо. А значит и найдется категория людей, у которых кнопочки аналогичны ))))
Это не только приносит эмоциональное удовлетворение, но и экономит ресурс затвора. В последнее время у меня на съемку одного сюжета уходит намного меньше кадров, чем раньше. Иногда достаточно одного. Так что возвращаюсь к съемке как в аналоговой фотографии )))

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Значит ты продвинулся в самопознании. Завидую!
Действительно, если знаешь чего хочешь можно идти прямо к цели.

Seduxen

• Гость
Тут после прочтения всех этих мыслей у меня возникла своя мысль.
Одни фотографии выглядят более живыми, другие мертвые. Фотография может быть хорошей с точки зрения композиции, построения форм, но в то же время она мертвая и ничего кроме голых фактов она не дает. Другие могут быть и не очень хорошими, но в них есть что-то такое, что трогает. Они живые.

Допустим, сюжет притянут за уши, но он живой его придумали и воплотили. Значит кому-то это надо. У каждого свое понимание и она зависит от очень многих факторов. Рабочий с шахты Донецка и инвалид из деревни Куделька с цифровой мыльницей.  (Хорошая камера  стоит четыре пенсии). Будут понимать красоту по-разному.  И эти понятия красоты будет сдвигаться в сторону социального статуса человека.

Та фотография может не нравиться, но в ней есть что-то такое, что трогает. Человек, не сталкивающийся с этой проблемой, скорее всего, пройдет мимо.  Куделка показывает это. Разбивая устоявшийся мир человеческого индивида, говоря, есть и такое и они тоже люди. Сочувствие, в любом сочувствие есть доля лицемерия, как бывший член Армии Спасения, знаю и могу сказать. Не просят не помогай. Когда начинаются разговоры о высоких материях, дереве и веточках. Это способ оправдать свою беспомощность или просто не желание что-то делать.

Алиса, согласен, я примерно о том и говорю: главное - эмоции от просмотра фотографии. Вкусы и спусковые механизмы для развития эмоциональной реакции у всех разные. Хммм... Вот, с моих позиций, в фотографии Куделки есть 2 фигуры, связанные между собой: инвалид и мать с ребенком. Ребенок плачет. Мы можем размышлять почему, попытаться узнать, что чувствует инвалид. Простор для размышлений. А в фотографии Сони - круги на снегу и... круги на снегу. Я, вобщем-то, не спорю, что кто-то может увидеть круги иначе, чем я. Для меня иное видение - это интересно. Вы упомянули, про "волшебство", это мнение уже интересно.

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
С точки зрения социума. Фотография Куделки более ценна, чем фото Сони, а может нооборот. Фото Сони круги и это уже творчество и в этом ее ценность. Инвалид это вызов я такой же. Инвалид на параолимпийских играх тоже волшебство. Что ценнее трудно сказать. Главное остановится и задуматься.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Диме Кораблеву: - меня всегда удивляет твое желание придушить любое живое общение на форуме.  ....

Сереже Евсееву: - мне кажеться, обсуждать можно фотографию в любом виде. Обсуждение на форумах публично, значит требует от обсуждающих большего такта по отношению к автору и большей смелости автора или лучше сказать отсутствие в нем гордыни. Ну и поправки на то, что на разных мониторах фото выглядит по разному, что может приводить к курьезам)). Обсуждение твердой копии, знаете ли, тоже сильно зависит от освещения и размера отпечатка. Так что везде есть свои компромисы))
Саш, все так, просто если вживую, отсекаются многие отрицательные моменты, которые в интернете не отсечь.
Хотя я за любое обсуждение, и если порыться, то даже на этом сайте в форумах можно найти мои начинания ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email

Ответ на этот частный вопрос там есть  ;D ;D ;D
Но автор выбрал тупиковый путь, в результате там и оказался.
Понятно почему ты читал так долго - количество очепяток делает многие заявления трудно понимаемыми)) Ну и просто стиль изложения порой очень трудный. Я треть пока прочитал, но впечатление такое, что человек о чем-то подумал, что-то для себя понял и решил, что это новое слово которым он обязан поделиться. Местами примитивизм ужасает. Все же прежде чем писать такую книжку надо прочитать не только Ефремова, но что-то из филосовских обзоров, исследования по эстетике, ну и к духовной литературе приобщиться...
Иначе получаем вот такие перлы: - "Гармонично – это не то, что просто симметрично, а то, что «как у всех».

Удобные сущности – это те, взаимодействие с которыми несет нам положительное состояние, неудобные – которые вызывают недовольство.

Вся наша жизнь пронизана множеством признаков, которые соответствуют явлениям удобным и неудобным."
Вобщем непрофессионализм и дилетантство победно шествует по наше стране...

Seduxen

• Гость
Отрицание же желания людей видеть и создавать красоту, по-моему, сродни желанию кругом видеть одних инвалидов.

И с Вами согласен, на вкус и цвет все фломастеры разные :) Хочу сказать простую мысль. Искусство красотой не ограничивается, если воспринимать искусство - как передачу эмоций от творца зрителю. Эмоции бывают разные, есть положительные, есть отрицательные. Скажем, иду я по полю и вижу дохлую птичку. Должен ли я пройти мимо, если эта дохлая птичка оказывает на меня значительное впечатление? 

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Из предложенных фотографий больше всего внимание привлек котенок. маленький такой, пушистый не то что некоторые.
Котята всегда и рейтиги хорошие имели и лайки в инете собирали...да и деньги.В 80-е глухонемые по поездам и электричкам продавали фотографии китчёвых раскрашенных котят.Ну,что Продаётся,то и ПРОДАВАЛИ!
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Seduxen

• Гость
Вобще-то, если человек достаточно честно выражает себя в творчестве, то он выражает то, чем он наполнен. Если болью и протестом - то инвалидов и бомжей, если красотой и гармонией - то же соответствующий выход. С точки зрения искусства без разницы что изображать пейзаж или инвалида. Но изображая инвалида фотограф становиться еще и общественным деятелем, политиком, видимо поэтому его значимость в наших глазах возрастает. Однако имеет ли это отношение к искусству??? Не перевешивает ли в этом случае общественная значимость, значимость фотографии как объекта искусства? Если приделать ивалиду руку останеться ли снимок поизведением искусства?

Ну, и в абсолютно нормальном существовании человека существует и боль, и радость. В популярной современной фотографии складывается впечатление, что фотографы являются представителями "рафинированного" общества, и ощущают по жизни они только радость. Но такого ведь не бывает. Без радости не было бы боли, а без боли не было бы радости. Все, как завещал Фрейд :)
Общественную значимость снимков не хочется принимать в рассчет. Мне это видится, как побочный эффект от основного...

Seduxen

• Гость
Котята всегда и рейтиги хорошие имели и лайки в инете собирали...да и деньги.В 80-е глухонемые по поездам и электричкам продавали фотографии китчёвых раскрашенных котят.Ну,что Продаётся,то и ПРОДАВАЛИ!

Меня несколько удивило предпочтение котенка (фотографии тщательно не подбирал). Котята в народе действительно в приоритете. Но... как говорил, если не ошибаюсь, В.И.Ленин: "Массовым искусство быть не может. Массовым может быть только ремесло." Когда речь о продаже, тогда фотограф обязан кому-то нравится, а если фотограф воплощает свое видение - тогда нравится фотографии, вобщем-то, никому не должны. Так думаю :)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Сергею Фогту: Например, я много времени прожил в Крыму и таких сцен как на фото Кудельки видел множество, поэтому я это воспринимаю как намеренную попытку поиграть на чувствах.
Саш,как то ты палку вообще перегнул.Загонять в какие-то рамки снимок,вырванный из контекста творчества автора,контекста времени и выразительного решения самого снимка?
...к тому же обсуждать с позиции нынешнего состава форума цифровое некачественное изображение классика жанра и классика фотографии.
  Если не было возможности (или желания) видеть Куделку на выставках в оригинале.То хотя-бы посмотреть в хороших альбомах,лучше западных.Есть библиотеки,книжные магазины,и попытаться прочувствовать...
Куделка по настоящему художник и в его работах нет ничего лживого и искуственного.ПРОСТО САМА ЖИЗНЬ.
   Хороший снимок,как хороший фильм заставляет о чём-то задуматься.Я понимаю,о чём ты пишешь:В перестройку все российские фотографы-репортёры "Вдруг" бросились снимать бомжей и инвалидов.Тема уже сама по себе стала моветоном.Да и сейчас на Кинофестивалях,в том числе и молодёжного кино(бываю часто) тема обретает своё второе Коньюктурное рождение.Единицы интересных работ,но уж чего-чего,а социалной темы:Старички,инвалиды,дедные бомжики...И при том есть фильмы,где показана повседневная жизнь глухой Российской провинции,брошенной на самовыживание...иные Московские-питерские бомжи живут и повольготнее!И притом без всяких соплей,и сюсюканья,притворной жалости.Эти люди ПРОСТО ЖИВУТ.Так как могут,так,как считают правильным и нужным
   Именно так и снимал людей Куделка.Не стоит ставить его в ряд людей ,снимающим кровь,ради крови.Это совершенно ДРУГАЯ ФОТОГРАФИЯ.Не надо всё валить в одну кучу.Нужно понимать,в каком русле можно говорить о каком авторе.По крайней мере,если к тебе здесь прислушиваются
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

photoon

• Гость

Ну, и в абсолютно нормальном существовании человека существует и боль, и радость. В популярной современной фотографии складывается впечатление, что фотографы являются представителями "рафинированного" общества, и ощущают по жизни они только радость. Но такого ведь не бывает. Без радости не было бы боли, а без боли не было бы радости. Все, как завещал Фрейд :)
Общественную значимость снимков не хочется принимать в рассчет. Мне это видится, как побочный эффект от основного...
Не в упрек нам всем на сайте ФО...
Боли, страданий на наших фотографиях не найдешь....
У нас очень оптимистичный сайт.... Помню Люба Смоляр стояла особняком.... но и она ушла... жаль

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Сергею Фогту: Например, я много времени прожил в Крыму и таких сцен как на фото Кудельки видел множество, поэтому я это воспринимаю как намеренную попытку поиграть на чувствах.
Саш,как то ты палку вообще перегнул.Загонять в какие-то рамки снимок,вырванный из контекста творчества автора,контекста времени и выразительного решения самого снимка?
...к тому же обсуждать с позиции нынешнего состава форума цифровое некачественное изображение классика жанра и классика фотографии.
  Если не было возможности (или желания) видеть Куделку на выставках в оригинале.То хотя-бы посмотреть в хороших альбомах,лучше западных.Есть библиотеки,книжные магазины,и попытаться прочувствовать...
Куделка по настоящему художник и в его работах нет ничего лживого и искуственного.ПРОСТО САМА ЖИЗНЬ.
   Хороший снимок,как хороший фильм заставляет о чём-то задуматься.Я понимаю,о чём ты пишешь:В перестройку все российские фотографы-репортёры "Вдруг" бросились снимать бомжей и инвалидов.Тема уже сама по себе стала моветоном.Да и сейчас на Кинофестивалях,в том числе и молодёжного кино(бываю часто) тема обретает своё второе Коньюктурное рождение.Единицы интересных работ,но уж чего-чего,а социалной темы:Старички,инвалиды,дедные бомжики...И при том есть фильмы,где показана повседневная жизнь глухой Российской провинции,брошенной на самовыживание...иные Московские-питерские бомжи живут и повольготнее!И притом без всяких соплей,и сюсюканья,притворной жалости.Эти люди ПРОСТО ЖИВУТ.Так как могут,так,как считают правильным и нужным
   Именно так и снимал людей Куделка.Не стоит ставить его в ряд людей ,снимающим кровь,ради крови.Это совершенно ДРУГАЯ ФОТОГРАФИЯ.Не надо всё валить в одну кучу.Нужно понимать,в каком русле можно говорить о каком авторе.По крайней мере,если к тебе здесь прислушиваются

Я и говорю Куделка это совсем другой уровень. Когда-нибудь по ним будут судит о нашем времени.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Джозеф Куделка (Josef Koudelka) начал заниматься фотографией в Чехословакии в начале 1960-х годов. Он работал театральным фотографом в Праге и фотографировал цыганские поселения в Словакии. В 1967 году в Праге состоялась первая выставка его работ. В 1968 году он продолжил свой «цыганский проект» на территории Румынии. В этом же году он фотографировал конец «Пражской весны» — вторжение в Прагу войск пяти государств участников Варшавского договора.

В это время в Праге находился фотограф фотоагентства «Магнум» Ян Берри. Там он встретил «абсолютного маньяка» карабкающегося на русские танки и фотографирующего все, что происходило вокруг него. Это и был молодой Джозеф Куделка. Его фотографии были тайно вывезены из Чехословакии и напечатаны без указания имени автора.
Цыгане ... русские танки ...
На самом деле, не сильно отличается от наших "бомжей" 90-х ...   

Дмитрий Кораблев

Seduxen

• Гость
Цыгане ... русские танки ...
На самом деле, не сильно отличается от наших "бомжей" 90-х ...

А если, все-таки, допустить, что объект съемки не важен? Как верно, по моему, обобщил Александр Шахмин: "С точки зрения искусства без разницы что изображать пейзаж или инвалида". Стоит ли обсуждать фотографию сугубо как фотофиксацию того или иного предмета, если сам предмет изображения не имеет принципиального значения? :)

Если фотографии только положительные - тогда можно задуматься о "правдивости" коллектива, предлагающего такие фотографии, если только отрицательные - то же самое :)

Seduxen

• Гость
Я все-таки думаю (выскажу такую мысль, так как по долгу службы часто общаюсь со статистиками), "положительность" или "отрицательность" эмоций, передаваемых в снимке (если учесть, что любой нормальный человек переживает и те, и другие), должно отвечать распределению Гаусса. Естественно, кто-то более позитивно воспринимает мир вокруг себя, а кто-то - наоборот.
Иллюстрация. Х - точка отсчета, в которой оптимистичность, равно как и пессимистичность равна нулю. Если творчество человека не отвечает этому распределению, тогда можно упрекнуть человека в том, что он не снимает ради самовыражения или ограничивает ,в ту или иную сторону, показ сников для того, чтобы составить о себе какое-то мнение...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Серёж...так может судить только человек,который не видел снимков Куделки.
  Цыган ещё снимала Ляля Кузнецова,я писал о ней.У неё издано несколько альбомов в Европе,недавно и в России.Сейчас совершенно непохоже снимает Анзор Бухарский-Цветно,Мощно.Кустурица снимал о цыганах.
...точнее много кто снимал,но вот всего несколько имён у кого в Снимках Настоящая жизнь.А может быть и не цыган они снимают,а образное выражение "Свободы"?
 По поводу танков...А если по улицам Питера будут громыхать танки другого государства-вы так и будете Платьишки снимать?И вообще будете ли что то делать?
...например прямо сейчас,в Питере  жирные,продажные,закормленные...отбирают  у детей онкологический диспансер
http://anonim-from-rus.livejournal.com/269984.html
Хотя у них есть уже своя СПЕЦбольница.На двести судей-700 человек медперсонала
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 15:50:55 by Смирнов Геннадий »

Фаина Раневская

Seduxen

• Гость
Серёж...так может судить только человек,который не видел снимков Куделки.
  Цыган ещё снимала Ляля Кузнецова,я писал о ней.У неё издано несколько альбомов в Европе,недавно и в России.Сейчас совершенно непохоже снимает Анзор Бухарский-Цветно,Мощно.Кустурица снимал о цыганах.
...точнее много кто снимал,но вот всего несколько имён у кого в Снимках Настоящая жизнь.А может быть и не цыган они снимают,а образное выражение Свободы?
 По поводу танков...А если по улицам питера будут громыхать танки другого государства-вы так и будете Платьишки снимать?И вообще будете ли что то делать?
...например прямо сейчас,в Питере  жирные,продажные,закормленные...отбирают  у детей онкологический диспансер
http://anonim-from-rus.livejournal.com/269984.html
Хотя у них есть уже своя СПЕЦбольница.На двести судей-700 человек медперсонала

Я думаю, что Вы исключительно правы, но Куделка здесь ни при чем. Мы же о  творчестве, а не о конкретном снимке. Дело именно в эмоциях. Про историю 31-й больницы, я наслышан как, наверное, никто другой в форуме, это наша (нашей кафедры) учебная база. Случается плохое, это нужно фотографировать, случается хорошее - тоже нужно фотографировать. Это и есть эмоции творца от окружающей действительности. А любой фотограф именно является творцом. Думаю, в блокаду Ленинграда никто не снимал Платьица...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
и ещё,за снимки советских танков Куделка на 20 лет теряет Родину.
http://photoconcept.ru/gallery/fotoblog/blog_photographers/239.html
"В течение многих лет он отказывается от официальных заказов, предпочитая самостоятельное творчество за счет грантов и премий, выделяемых организациями Франции, Великобритании и Соединенных Штатов. Ограниченность в средствах не пугает фотографа, «в Чехословакии … я привык к более низкому уровню жизни ", замечает он. "

Фаина Раневская

Seduxen

• Гость
и ещё,за снимки советских танков Куделка на 20 лет теряет Родину.
  ещё:"В течение многих лет он отказывается от официальных заказов, предпочитая самостоятельное творчество за счет грантов и премий, выделяемых организациями Франции, Великобритании и Соединенных Штатов. Ограниченность в средствах не пугает фотографа, «в Чехословакии … я привык к более низкому уровню жизни ", замечает он. "

Куделка - один из безусловно уважаемых мною авторов. Приводя фотографию, я почему-то подумал, что это распространяется на всех.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email

Куделка - один из безусловно уважаемых мною авторов. Приводя фотографию, я почему-то подумал, что это распространяется на всех.

Сереж, видишь-ли, с годами начинаешь смотреть на жизнь уже с учетом своего житейского опыта.
Например, для меня, стало важно, кто чего добился и именно какой ценой.
Из последних фраз, мне понравилась:
Если вы коллекционируете живопись, и ищите что-то конкретное, то Вам это достанут, недостанут, так нарисуют, что ни один музей не отличит ...

Если подумаешь, то поймешь, что я хотел сказать

P.s. Запасники Русского музея забиты голландцами, но продолжают ценить единиц ...

Дмитрий Кораблев

Seduxen

• Гость

Сереж, видишь-ли, с годами начинаешь смотреть на жизнь уже с учетом своего житейского опыта.
Например, для меня, стало важно, кто чего добился и именно какой ценой.
Из последних фраз, мне понравилась:
Если вы коллекционируете живопись, и ищите что-то конкретное, то Вам это достанут, недостанут, так нарисуют, что ни один музей не отличит ...

Если подумаешь, то поймешь, что я хотел сказать

P.s. Запасники Русского музея забиты голландцами, но продолжают ценить единиц ...

Думаю, я понял сказанное... Но я же не настаиваю на своем мнении, я всего лишь его высказываю, признавая более опытный взгляд. Даже не хочу рекламировать Куделку. Его фотография приведена как альтернатива. Да, для меня Куделка - совершенство, но в этой ветке форума хочу обсуждения целей, ценности снимка, да и только. Фотографии Сони - очень удачный материал для этой цели :)

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
обсуждения целей, ценности снимка
В общем-то все здесь об этом и говорят.
Цель: прославиться для бабла (любой ценой), стать известным через выставки, оставаясь голодным художником, выплеснуть состояние своей души, наполнить домашний альбом - выбирает каждый сам для себя

Ценность снимка: для последующих покалений, для тех кого "зацепляют" твои снимки, для себя любимого, для друзей/любимых/родственников - тут уже надо понимать что за все надо платить (типа душу Черту ...)

Повторюсь, что все, что считается всеобщепризнанным, имеет смысл рассматривать только с точки зрения как и какими приемами/методами достигнут тот или иной результат по воздействию на смотрящих, и не более. Тем более уж без всякого преклонения, раз уж взял в руки камеру и считаешь, что мне есть что сказать зрителю, прекрасно понимая, что в века это не передастся, поскольку для этого надо уж точно отбросить все веточки и заниматься только стволом (уж больно мне понравилось Димено определение) ...

Дмитрий Кораблев

Seduxen

• Гость
Повторюсь, что все, что считается всеобщепризнанным, имеет смысл рассматривать только с точки зрения как и какими приемами/методами достигнут тот или иной результат...

Повторюсь, не о признании речь.
Вот, зачем заниматься приемами и методами, если цели (результат) разные? Приемы и методы должны работать на какую-то цель (результат). А беспредметный интерес к методам может выразиться в, извините, фотодрочерстве...
Если я хочу добиться одной цели, я избираю одни методы, если хочу другую цель - избираю другие. Хочу охладить чай в стакане - одни методы, нагреть чай - другие методы. Если мы с Вами не можем выбрать единой цели, то стоит ли говорить о методах?
Избегал бесед о композиции, но все же замечу, что она - есть лишь инструмент для воплощения идеи. Нельзя ее рассматривать в разрыве от идеи снимка. "Правила композиции" теряют свою силу при этом подходе. Нет идеи и мыслей? Нет собственного видения сюжета? Размещайте горизонт по третям. Людям это нравится. Не надо думать, не надо видеть. Тоже, ведь, метод.
Вот, в фотографиях Сони видите ли Вы работу над снимком, или она лишь руководствовалась идеей вытоптать снег и засняла "что есть"? Какова ее цель?

Пока что продуктивный ответ на методично задаваемый мною вопрос о фотографиях Сони я получил только от Алисы: "волшебство".

зы: В целом, согласен с Вашим постом, более того, хорошо охарактеризованы цели :)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Сергей, фотосъемка кого-то в чем-то на фоне чего-то не является не методом, ни способом в фотографии. Это работа режиссера постановщика, костюмера, модельера, но никак не фотографа...

Seduxen

• Гость
Сергей, фотосъемка кого-то в чем-то на фоне чего-то не является не методом, ни способом в фотографии. Это работа режиссера постановщика, костюмера, модельера, но никак не фотографа...

Я немного подредактировал пост в части о женщинах. Неэтично выразился...

Думаю, что призвание "постановщика, костюмера, модельера" для созидания фотографии - это уже есть метод.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Повторюсь, что все, что считается всеобщепризнанным, имеет смысл рассматривать только с точки зрения как и какими приемами/методами достигнут тот или иной результат...

Повторюсь, не о признании речь.
Вот, зачем заниматься приемами и методами, если цели (результат) разные? Приемы и методы должны работать на какую-то цель (результат). А беспредметный интерес к методам может выразиться в, извините, фотодрочерстве...
Если я хочу добиться одной цели, я избираю одни методы, если хочу другую цель - избираю другие. Хочу охладить чай в стакане - одни методы, нагреть чай - другие методы. Если мы с Вами не можем выбрать единой цели, то стоит ли говорить о методах?
Если я хочу выразить эмоции, я могу, например, сфотографировать кучу собачьих какашек, так как эта материя по-любому вызовет эмоции. Я могу это использовать. Это метод? Метод, который применим в определенных, безусловно ограниченных, ситуациях. Хочется понравиться людям? Нужно найти голую женщину. Голые женщины нравятся людям. Чем красивее женщина - тем круче фотограф. Метод? Тоже метод.
Избегал бесед о композиции, но все же замечу, что она - есть лишь инструмент для воплощения идеи. "Правила композиции" теряют свою силу при этом подходе. Нет идеи и мыслей? Нет собственного видения сюжета? Размещайте горизонт по третям. Людям это нравится. Не надо думать.
Вот, в фотографиях Сони видите ли Вы работу над снимком, или она лишь руководствовалась идеей вытоптать снег и засняла "что есть"? Какова ее цель?

Пока что продуктивный ответ на методично задаваемый мною вопрос о фотографиях Сони я получил только от Алисы: "волшебство".

зы: В целом, согласен с Вашим постом, более того, хорошо охарактеризованы цели :)
Про Соню ... Цель: Для души с надеждой на выставки (может офрмительская работа). Для нее эти рисунки наверняка что-то означают, как впрочем, вполне возможно и для жителей ее страны. Надо знать историю этого народа, я не знаю, сказать ничего не могу. Мне они не понятны.
Результат (ценность) - не знаю, но раз кто-то нашел этот кадр на просторах интернета, да еще и показал другим. Видимо - для тех кого "зацепляют" твои снимки, для себя любимого ...
Теперь о снимках Куделки - они вызывают сильные чувства, но это низменные чувства и мне это очень сильно не нравится. Причем выбор сюжетов еще больше усугубляют всю картину, а когда прочитал немного биографии ... мне совсем стало неприятно.

Насчет одной трети, да все верно, если карточка в семейный альбом, или девочкам с погулялок, то да, глаза на одну треть, покрайней мере карточка не будет резать глаз.
Нельзя все собрать в одну кучу, надо как-то разделять вопросы (цели и задачи, которые стояли при создании конкретной работы, или глобальная цель которую автор хочет достичь в целом в своем творчестве).
И  вот если цель глобальная, например создание смысловой серии, тогда как раз и нужно иметь арсенал методов и приемов (с учетом жанра серии) для наилучшего достижения своей цели, если цель коммерческая, например, то набор методов и приемов необходимо пересмотреть, по сравнению с предыдущим примером.
Мне кажется что вот как-то так.
А вот как сформировать свою цель ... да такую, что-бы дойдя до нее пройти мимо и пойти дальше ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

Я немного подредактировал пост в части о женщинах. Неэтично выразился...

Думаю, что призвание "постановщика, костюмера, модельера" для созидания фотографии - это уже есть метод.

И в чем в данном случае заключается функция фотографа? Пошевелить скрюченным указательным пальцем и все? Но с такой работой справится и животное , и машина. Особенно с современной техникой.
Лично я не хочу быть макакоподобным роботом, выполняющим тупую работу нажатия на спусковую кнопку.

Seduxen

• Гость
И в чем в данном случае заключается функция фотографа? Пошевелить скрюченным указательным пальцем и все? Но с такой работой справится и животное , и машина. Особенно с современной техникой.
Лично я не хочу быть макакоподобным роботом, выполняющим тупую работу нажатия на спусковую кнопку.

При всем уважении, я так и не понимаю смысла и работы фотографа в постановочной фотографии. Это же ложь априори... Лучше, тогда заняться живописью... По-моему, живопись - это под впечатлением "отдать" что-то в осязаемый мир, а фотография - наоборот - "взять" из этого мира...
С условием, что работает куча людей на снимок, думаю, удельный вклад творческого подхода фотографа заметно уменьшается...

Жду опровержения :)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Мы не определили понятия "фотограф".

Даю свое определение: фотограф - это художник, работающий со светом, в совершенстве знающий ДЕСЯТКИ способов и методов съемки, владеющий постобработкой и создающий свои произведения на основе законов визуального восприятия.

Остальные просто люди с фотоаппаратами. Фотографов как было в пленочные времена единицы, так и осталось.

Это касается художественной фотографии. Вопросы фотодокументалистики мы не затрагиваем - это совершенно другой вид искусства.

Работа фотографа в постановочной фотографии - это создание условий для применения способов и методов съемки в художественной фотографии. Основное отличие от традиционной постановочной фотографии: невозможность объяснить всем участникам фотопроцесса что будет в конце, так как это не "образ модели", не стиль стилиста и не прическа парикмахера. Это нечто, что существует только в голове фотографа и только он знает, как это реализовать на практике.

Все остальное не более как констатация факта путем нажатия на кнопку в зеленом или не совсем зеленом режиме, что мир вокруг прекрасен и удивителен. Но при чем тут фотограф?

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email

При всем уважении, я так и не понимаю смысла и работы фотографа в постановочной фотографии. Это же ложь априори... Лучше, тогда заняться живописью... По-моему, живопись - это под впечатлением "отдать" что-то в осязаемый мир, а фотография - наоборот - "взять" из этого мира...
С условием, что работает куча людей на снимок, думаю, удельный вклад творческого подхода фотографа заметно уменьшается...

А какое творчество в пейзажной съемке, в стрит, да и в том, который с инвалидом ... простое нажатие на кнопку ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

А какое творчество в пейзажной съемке, в стрит, да и в том, который с инвалидом ... простое нажатие
на кнопку ...

Полностью согласен. Но это относится к репортажке, а это епархия Павла Маркина и фотофакультета Гальперина. Вычленить и запечатлеть из окружающего мира картинку - это надо уметь. Но это либо дано, либо нет. Как музыкальный слух: либо он есть, либо он абсолютный, либо там медведь наступил, да еще и потоптался  ;D ;D ;D

Seduxen

• Гость
Про Соню ... Цель: Для души с надеждой на выставки (может офрмительская работа). Для нее эти рисунки наверняка что-то означают, как впрочем, вполне возможно и для жителей ее страны. Надо знать историю этого народа, я не знаю, сказать ничего не могу. Мне они не понятны.
Результат (ценность) - не знаю, но раз кто-то нашел этот кадр на просторах интернета, да еще и показал другим. Видимо - для тех кого "зацепляют" твои снимки, для себя любимого ...
Теперь о снимках Куделки - они вызывают сильные чувства, но это низменные чувства и мне это очень сильно не нравится. Причем выбор сюжетов еще больше усугубляют всю картину, а когда прочитал немного биографии ... мне совсем стало неприятно.

Насчет одной трети, да все верно, если карточка в семейный альбом, или девочкам с погулялок, то да, глаза на одну треть, покрайней мере карточка не будет резать глаз.
Нельзя все собрать в одну кучу, надо как-то разделять вопросы (цели и задачи, которые стояли при создании конкретной работы, или глобальная цель которую автор хочет достичь в целом в своем творчестве).
И  вот если цель глобальная, например создание смысловой серии, тогда как раз и нужно иметь арсенал методов и приемов (с учетом жанра серии) для наилучшего достижения своей цели, если цель коммерческая, например, то набор методов и приемов необходимо пересмотреть, по сравнению с предыдущим примером.
Мне кажется что вот как-то так.

По-моему, Вы и пишете о том, о чем и я написал. В частности, о том, что задачи создаются для какой-то цели :) Это логично :) Хотим чего-то - воплощаем каким-либо методом. Но, сам по себе метод не стоит ничего...
Безусловно, мы говорим о потенциальных шедеврах, а не о компромисе в виде семейного альбома.
Снимки Куделки вполне могут не нравиться. Это индивидуально, доказывать что-то или давить авторитетом Куделки тут смысла нет.

А вот как сформировать свою цель ... да такую, что-бы дойдя до нее пройти мимо и пойти дальше ...

А вот, это, наверное, главный вопрос для любого творческого фотографа.

Как предложение - воплощать в фотографии чувства и эмоции... Опять же не настаиваю. Для меня лично, например, если снимаю мало - значит бедна эмоциями сама моя жизнь. Снимаю много - жизнь бьет ключом. Решил для себя снимать, только тогда, когда есть сильное желание это сделать...

Seduxen

• Гость
Мы не определили понятия "фотограф".
...
Все остальное не более как констатация факта путем нажатия на кнопку в зеленом или не совсем зеленом режиме, что мир вокруг прекрасен и удивителен. Но при чем тут фотограф?
Мне кажется, констатация факта - и есть глубинный смысл фотографии. Увидел, заметил что-то - снял. Один увидит котенка и разместит его по центру кадра. Другого вдохновит крыша здания и ее рифма с чем-то еще, или одиноко растущая береза, или та же мертвая птичка, рифмующаяся с довольным котом, который ее умертвил. Фотограф будет ощущать жизнь и думать, как воплотить эмоции от увиденного в фотографии, в том числе, средствами композиции... Жизнь многогранна...

Если искать красоту.... Юрий Вагин, «Тифоанализ»:
«С моей точки зрения, жизнь - как вишенка. Она вкусная, и её нужно есть. Самое главное в нашей жизни - это то разнообразное удовольствие, которое она доставляет нам. Наша жизнь с её многочисленными переживаниями - "цветная". Она переливается сотнями красок, мерцает, искрится всеми цветами радуги. Она бесконечно разнообразна, как цветные картинки детского калейдоскопа. Небо – синее, трава – зелёная, котлетка – вкусная; всё вокруг пропитано запахами, звуками, прикосновениями. И вся эта красота дана нам ни за что, просто так, и каждый день, и просто потому, что ты родился и живёшь. Живется - и живи, и радуйся жизни такой, какая она есть: во всех ее проявлениях, здесь и сейчас».

А постановочная фотография... Согласитесь, эмоций и переживаний тут меньше. Самой жизни меньше. Правды  меньше. Вы не запечатлеваете жизнь, как она есть, а говорите, как оно должно быть. Получается "выдуманный кадр". Думаю, намерение автора "создать" кадр - это тяготеет к живописи. Не нужен тут фотоаппарат. Приведу еще одну цитату С. Дали: "Если Вы вполне представляете, как будет выглядеть картина, то Вы вполне можете ее и не рисовать" :) С позиций искусства, как утверждает Л. Толстой, творец должен сам пережить чувство и лишь потом передать ее зрителю. Творец, который не пережил эмоцию, никогда не сможет передать ее зрителю по понятным причинам. Он сможет передать только собственное в особливости интеллектуальное впечатление об этой эмоции. По мнению писателя, такой подход - не есть искусство.

Это сугубо мое мнение. Оппонируя самому себе, скажу, что величайшие художники ссорились из-за вопроса, нужно ли запечатлевать окружающий мир или оперировать только своей фантазией.

Seduxen

• Гость
А какое творчество в пейзажной съемке, в стрит, да и в том, который с инвалидом ... простое нажатие на кнопку ...

Да все то же творчество, просто не вымышленное, а настоящее... Судя по Вашему посту, вся классика фотографии - это простое нажатие на кнопку. Понимаю, простым нажатием на кнопку можно охарактеризовать абсолютно любую фотографию, но тем не менее снимки каждого из классиков отличаются от снимков других фотографов. Авторы узнаваемы среди тысяч других. Значит, не только нажатие на кнопку играет роль. Не хочется обсуждать этот вопрос всерьез...

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Фотограф это и режиссер-постановщик, и модельер, и костюмер, и художник, и баба-яга со ступой. Фотограф должен уметь все. Плюс виденье мира. Как в сказке Андерсена человек не способный стать поэтом стал критиком. Можно конечно снимать в студии, прикрываясь светом, боксами, дорогой камерой. Большинство фотографий именно таких и в Выборге. Что такое постановочная фотография, на мой взгляд, это сродни художнику. Только он рисует с помощью моделей и фотоаппаратом, а не красками. В конце 19 века были такие фотки. Почему бы летом такое не организовать. Ну да деньги, время, амбиции.

http://foto.potrebitel.ru/data/4/22/p156poyo.shtml

Есть не художественное постановочное фото, Стрит-фотография, здесь уже фотографу необходимо уметь видеть и скорее всего он знает что хочет показать. Процентов двадцать это случайные кадры вроде танков на площади. 

http://media-shoot.ru/publ/30-1-0-301

Соня смогла воплотить зимнюю сказку, Куделка повседневную жизнь. Фотографии в разных жанрах их объединяет искусство, а может просто группа критиков, решила, что это искусство. Опубликовали свое мнение в авторитетном журнале и вот вуаля новый великий художник готов. Надо снимать то, что видишь… а так я поняла что такой же фотохудожник, фотограф, как и вы.
Сравнивать свои фотографии с Куделкой, Соней, с грибом, котенком это будет простым подражанием и, увы, ребята вы меня разочаровали.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email

Да все то же творчество, просто не вымышленное, а настоящее... Судя по Вашему посту, вся классика фотографии - это простое нажатие на кнопку. Понимаю, простым нажатием на кнопку можно охарактеризовать абсолютно любую фотографию, но тем не менее снимки каждого из классиков отличаются от снимков других фотографов. Авторы узнаваемы среди тысяч других. Значит, не только нажатие на кнопку играет роль. Не хочется обсуждать этот вопрос всерьез...
Сергей, я спрашивал, а не утверждал ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

Нажимают на кнопку все, а за душу берет у единиц. Это и есть люди, которым дано быть фотографом свыше + их огромная работоспособность (правило 10000 часов). Остальные просто люди с фотоаппаратами )))))))) Как и в любой другой сфере человеческой деятельности.

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email

Нажимают на кнопку все, а за душу берет у единиц. Это и есть люди, которым дано быть фотографом свыше. Остальные просто люди с фотоаппаратами )))))))) Как и в любой другой сфере человеческой деятельности.

Значит вы Дима человек нажимающий на кнопку? Человек с фотоаппаратом Пентакс.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Сергею Фогту: - я понимаю вас так, что кроме повседневности и объективной реальности вас окружающей и вызывающей в вас какие-то эмоции вас ничего не интересует. И в фотографии вас интересует как передать свои эмоции от окружающего другим людям, как поделиться что б вас поняли.
Творчество как создание чего-то нового вас не интересует. Для вас творчество ограничивается правдивой передачей объективной реальности вызвавшей в вас какие-то эмоции.
При этом вы приводите мнение Дали, о том что если образ полностью сформировался в голове, то его можно уже не воплощать в реальность. Давайте посмотрим на это чуть под другим ракурсом - зачем воплощать реальность если она и так уже существует и у вас нет никакого шанса сделать лучше и точнее, а только правдиво запечатлеть то, что уже существует? Вам просто хочеться поделиться эмоциями, для этого не нужен фотоаппарат вполне подойдет развитый талант расказчика, или актера...))
Да, это все экстропаляции в шутку, но там только доля шутки))
Существует и другие люди которым не очень интересно копировать, а больше интересно создавать свои собственные миры, преобразуя действительность в то чего небыло. Это где-то сродни работе ученого или инженера создающего новое знание или новое устройство. Согласитесь, что если бы небыло таких людей мы бы жили в каменном веке)). Думаю передача эмоций тут не главное, а главное самовыражение в акте создания нового.
Используя вашу аналогию с распределением Гаусса я предполагаю, что первый и второй тип людей это хвосты распределения, а центр занимают простые потребители. Поскольку сложилось такое положение по видимому оно наиболее подходит для выживания человека как вида. То есть важны и те и другие поэтому даже не принимая для себя другое направление надо научиться его понимать и уважать.
И давайте не будем играть в слова типа "искусство" поскольку даже академики не всегда могут договориться о точном значении этого слова. Вот мы говорим об эмоциях, а ведь есть еще переживания, есть сочувствие и еще куча слов для обозначения состояний человека в русском языке.
И я вас уверяю что конечные работы Анселя Адамса не передавали той реальности которую он мог наблюдать, а передавали его переработанное впечатление, то как он хотел бы видеть этот мир. Поэтому даже фотографируя пейзаж и натюрморт можно творить, а можно коприровать. В работе любого фотографа присутствуют оба элемента, так что это тоже распределение Гаусса, но обычно со смещенным центром))

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

Нажимают на кнопку все, а за душу берет у единиц. Это и есть люди, которым дано быть фотографом свыше. Остальные просто люди с фотоаппаратами )))))))) Как и в любой другой сфере человеческой деятельности.

У меня нет Пентакса (но я к этому стремлюсь). У меня немного другая система, к сожалению, на Никонах. В принципе я человек нажимающий на кнопку. Шедевров за год активной съемки получается около десятка, и это нормально. Например в Выборге из 900 снятых кадров меня удовлетворяют только два, и те в стерео и после нескольких вариантов постобработки.
Но при этом я уже при съемке знал, что должно получиться и все участники процесса тупо выполняли мои указания, не представляя конечного результата ))))

Оффлайн Михалева Алиса

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email

У меня нет Пентакса. У меня немного другая система, к сожалению, на Никонах. В принципе я человек нажимающий на кнопку. Шедевров за год активной съемки получается около десятка, и это нормально. Например в Выборге из 900 снятых кадров меня удовлетворяют только два, и те в стерео.

И это действительно здорово за год десяток У меня хуже. А никон?... я все-таки сделала это .... купила Кенон 600д с обективом фикс. 50 1.8. Это нечто.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

У меня нет Пентакса. У меня немного другая система, к сожалению, на Никонах. В принципе я человек нажимающий на кнопку. Шедевров за год активной съемки получается около десятка, и это нормально. Например в Выборге из 900 снятых кадров меня удовлетворяют только два, и те в стерео.

И это действительно здорово за год десяток У меня хуже. А никон?... я все-таки сделала это .... купила Кенон 600д с обективом фикс. 50 1.8. Это нечто.

"Все познается в сравнении" (С) Фридрих Ницше
"Лучший фотоаппарат тот, который имеешь" (С)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Вспомнил свой старый афоризм в тему обсуждения:
"Фотография - как любовь. Движения однообразные, а сколько эмоций?" (С)  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Дим,ты когда удаляешь в очередной раз мои сообщения-дай их сначала прочитать всем участникам данной дискуссии-тем 4-5 дисскусёрам...Поверь мне-в эту теоретическую-демогогию-муть навряд-ли кто заглянет не то что со стороны.Но и и основные посетители форума вряд ли будут углубляться

Фаина Раневская

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
Дим,ты когда удаляешь в очередной раз мои сообщения-дай их сначала прочитать всем участникам данной дискуссии-тем 4-5 дисскусёрам...Поверь мне-в эту теоретическую-демогогию-муть навряд-ли кто заглянет не то что со стороны.Но и и основные посетители форума вряд ли будут углубляться
Так и не заглядывай, или в каждой бочке ...
С какого будуна ты считаешь, что твое мнение значит больше чем кого-то другого ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
...Но это относится к репортажке, а это епархия Павла Маркина и фотофакультета Гальперина. Вычленить и запечатлеть из окружающего мира картинку - это надо уметь. Но это либо дано, либо нет. Как музыкальный слух: либо он есть, либо он абсолютный, либо там медведь наступил, да еще и потоптался  ;D ;D ;D
...мой комментарий,как уже и не раз,удалён

Фаина Раневская