Автор Тема: Снятие Охранного статуска ЮНЕСКО с Пушкина,Павловска,  (Прочитано 4248 раз)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Ваши Депутаты Совсем рехнулись?Кому-то охранный статус ЮНЕСКО мешает Торговый центр в Петродворце построить?!
http://www.fontanka.ru/2013/06/17/092/

Ковалев: МИД России предложил исключить Павловск, Пушкин и Петродворец из объектов ЮНЕСКО
17.06.2013 14:38

Российская Федерация выступила с предложением исключить из состава объекта всемирного наследия «Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников», охраняемого ЮНЕСКО, центры практически всех пригородов — Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, рассказал сегодня на заседании комиссии по образованию в ЗакСе глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.
По его словам, такое письмо в комиссию ЮНЕСКО направило российское Министерство иностранных дел. Как полагает депутат, инициатором уточнений выступило петербургское правительство. Ранее эта инициатива публично не обсуждалась и для городских депутатов и градозащитников стала полной неожиданностью.
Также в предложении, направленном Российской Федерацией, отсутствуют многие исторические усадьбы и дачи пригородов, Кронштадта, Матросская и Солдатская слободы Павловска. А включение в объект всемирного наследия таких составляющих, как Баболовский, Александровский, Фермерский и Отдельный парки Пушкина, «Зверинец» и Мариенталь в Павловске, парки в Петродворце и Сестрорецкий завод, поставлено под вопрос, уверяет депутат.
«Это предварительный, а не рабочий документ. Он не будет утверждаться и рассматриваться на этой сессии ЮНЕСКО (проходит с 16 по 27 июня 2013 года в Камбодже. — Ред.)», - заверил собравшихся начальник управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов. Однако депутатов и градозащитников такое утверждение не успокоило.
Комитет ЗакСа направил решение с выражением "глубочайшей обеспокоенности" по этому вопросу губернатору Петербурга Полтавченко, в Минкультуры и комиссию РФ по делам ЮНЕСКО.
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
И как ни странно В Этой стране Всем всё Пофиг!
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Геннадий Смирнов
15 января
Под угрозой исчезновения ещё один памятник деревянного зодчества эпохи Модерна:Дача Гербиха под Петербургом

Памятник деревянного зодчества начала XX века, дача Гербиха, может исчезнуть с карты города Сестрорецка, находящегося в границах Санкт-Петербурга.

Летом 2012 года этот объект культурного наследия вместе с 22 сотками земли был продан частному лицу за 6 миллионов рублей. А в конце года в расселенное здание въехали жильцы, после чего там произошел пожар.

Сейчас здание стараются, насколько это возможно, законсервировать и защитить от разрушения. Однако, по мнению градозащитника Алексея Кирьянова, скорее всего, соседи станут свидетелями того, как дом будут постепенно разрушать поджоги и нечаянные гости — бомжи и преступные группировки.

«Я уверен, что дом будет погублен, я уверен, что дом будет сожжен и разрушен», — сказал он.

Пожары в старых зданиях, перешедших в частные руки, случаются нередко, поскольку инвестору проще построить новый объект, чем восстанавливать старый.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Снос старинного квартала в Выборге продолжается и в праздничные дни
03.05.2013 19:57
http://www.fontanka.ru/2013/05/03/043/
http://www.forum.vyborg.to/topic/940/
Как недавно сообщал сайт 47news, в Выборге начался снос старинного квартала, ограниченного улицами Сторожевой башни, Крепостной, Красноармейской и Красина. Как выяснил корреспондент «Фонтанки», побывавший на месте событий, работы по сносу не прекращаются и в праздничные дни. Вход на место сноса большей частью огорожен и охраняется хамоватой личностью в спортивном костюме Adidas. Уроженец выборгского Купчино выгоняет с огороженной площади всех, включая местных жителей, которые пытаются пройти в свой двор. После словесной перепалки с туристами и журналистами и угроз разбить камеру «охранник» признался, что работает здесь неофициально, и бесследно исчез, сказав, что пошёл «звонить хозяину».
Также местные жители опасаются, что подобная судьба ожидает и дом № 11 по Крепостной улице. Он затянут строительной сеткой, вокруг установили строительный забор, рабочие сколачивают из досок галерею для прохода пешеходов.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
А вы там,в Выборге, Девочек снимали?...А потом археологи будут черепки и головёшки,когда-то существовавшей цивилизации откапывать...
Или это не Ваш город?( Я и про Питер,и про Ленобласть...да и про любой Российский город!)

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
Да каждый день ходили мимо этой жуткой развалины. Слава богу, что сносят. А то и реставрации не подлежит, и пустовало сколько себя помню. Историческая ценность сомнительна.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Ваши Депутаты Совсем рехнулись?Кому-то охранный статус ЮНЕСКО мешает Торговый центр в Петродворце построить?!
http://www.fontanka.ru/2013/06/17/092/

Ковалев: МИД России предложил исключить Павловск, Пушкин и Петродворец из объектов ЮНЕСКО
17.06.2013 14:38

Российская Федерация выступила с предложением исключить из состава объекта всемирного наследия «Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников», охраняемого ЮНЕСКО, центры практически всех пригородов — Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, рассказал сегодня на заседании комиссии по образованию в ЗакСе глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев.
По его словам, такое письмо в комиссию ЮНЕСКО направило российское Министерство иностранных дел. Как полагает депутат, инициатором уточнений выступило петербургское правительство. Ранее эта инициатива публично не обсуждалась и для городских депутатов и градозащитников стала полной неожиданностью.
Также в предложении, направленном Российской Федерацией, отсутствуют многие исторические усадьбы и дачи пригородов, Кронштадта, Матросская и Солдатская слободы Павловска. А включение в объект всемирного наследия таких составляющих, как Баболовский, Александровский, Фермерский и Отдельный парки Пушкина, «Зверинец» и Мариенталь в Павловске, парки в Петродворце и Сестрорецкий завод, поставлено под вопрос, уверяет депутат.
«Это предварительный, а не рабочий документ. Он не будет утверждаться и рассматриваться на этой сессии ЮНЕСКО (проходит с 16 по 27 июня 2013 года в Камбодже. — Ред.)», - заверил собравшихся начальник управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов. Однако депутатов и градозащитников такое утверждение не успокоило.
Комитет ЗакСа направил решение с выражением "глубочайшей обеспокоенности" по этому вопросу губернатору Петербурга Полтавченко, в Минкультуры и комиссию РФ по делам ЮНЕСКО.
Гена, ты совсем блондинка? Депутаты как раз бучу подняли когда МИД направил такое письмо, а МИД это ваша Москва, видимо тамошние думают скупить себе пригороды Питера, пока цена на нефт еще высока....
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email

Гена, ты совсем блондинка? Депутаты как раз бучу подняли когда МИД направил такое письмо, а МИД это ваша Москва, видимо тамошние думают скупить себе пригороды Питера, пока цена на нефт еще высока....

Вот и я хотела это сказать, при чем тут депутаты ЗакСа, они как раз больше всех офигели от такой "инициативы" из федерального центра

А по поводу Выборга - ты хоть сам эти развалины видел? Там то трупы, то изнасилования, то пожары... трущобы, не подлежащие восстановлению, в самом центре города. У нас тоже есть такой домик - позавчера горевший на Большой Пушкарской, и выкупить по рестраврацию не дают, и расселили уже почти весь, и восстановить сами не могут (ибо это невозможно, можно только ВОССОЗДАТЬ, т.е. создать заново по эскизам). В итоге соседние два дома и жильцы оставшихся двух кваритр в этом доме постоянно сталкиваются с тамошним "контингентом" в лице самых наглых бомжей Петроградского района и периодически оказываются под угрозой пожара в собственных, жилых и неаварийных домах.
Вот странные же люди эти т.н. "правозащитники", покричать - всегда за, а разобраться - хоть бы раз попробовали. Нельзя же уподобляться бабушкам на завалинке, услышал кусок фразы и пошел всех ругать без разбора.
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Дим,Историческую ценность как архитектурного сооружения ты оцениваешь по груде кирпичей разрушенных?И то что восстановлению не подлежит?Ты видел фотографии Петергофа после снятия блокады?
  То что Выборг по количеству архитектурных памятников оставляет далеко позади большинство городов ЛенОбласти вам конечно до фени!Та-же,в Выборге в основном Североскандинавская,да немецкая архитектура!Не Наша!Чего её беречь!
 Да и в Питере-Итальянская да немецкая.Тоже не нужна?
Иришка за "своих" депутатов Родных,конечно вступилась!Хотя иллюзии только у тебя кажется остались.Да у зомбированных бабушек,которые за этих ЕдРосов и :"Царя-Батюшку На Пожизненное Царствие" голосуют.Все они в одной связке.Уж про Депутатиков помолчала бы.
Саш,в Кремле,да и их назначенцы  в МИДе кажется как раз Ваши,Питерские сидят.Хотя,конечно и не Севастопольские тоже.До этого Екатеринбургские правили балом.Понятие Ваши и Наши-весьма условное размытое.
Для меня от Выборга до Камчатки все Наши.А вот те,кто окопался в Кремле,БОООльшая и значительная часть Депутатов и чиновников,как раз-Чужие.Как и для этой страны.
По моему они не лучше фашистов.Те кто позволяет строить сейчас в Архангельском(его считают Русским Версалем во всём мире!) торговый центр и оттяпал у музея заповедника значительную часть земель Нашего достояния.Делает подкопы 15 метровые под домом Мельникова-одного из 100 самых выдающихся памятников архитектуры по международным рейтингам.Вырубили заповедную "Корабельную Репинскую Рощу"Большинство усадеб и памятников в провинции просто разрушаются и уничтожается вандалами.Послушным необразованным Быблом,которое они старательно выращивают.
Разговор,что творится с большой частью населения в провинции-отдельный разговор.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Вид Большого Екатерининского дворца

Вид на разрушенный немецко-фашистскими войсками Большой дворец ансамбля Нижнего парка
Петергофа
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=446

Развалины Ново-Иерусалимского монастыря, взорванного немецкими войсками 10 декабря 1941 года

Руины Успенского собора ХI века в Киево-Печерской лавре, разрушенного немцами

Вид Павловского дворца, сожжённого немцами, в освобождённом г.Гатчина

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
В Выборге горстка Неравнодушных горожан,как раз и остановила сносы.И шум в Интернет-сообществе.Не только Выборгском.А не Депутаты Заксов ваших.
Под флагом всеобщего блага всё и рушится.От имени "народа":"Для вас же и торговые центры и дороги".
Большая часть населения поставлена в такие условия,что:"Да хоть всё рушите,нам условия жилищные только улучшите!".Тем более Халяву.Большая часть населения в Каргаполе и районе-наиболее сохранившемя Жилом городе -памячтнике деревянного зодчества с удовольствием сами бы пустили всё под бульдозер или "Красного петуха "запустили.
  Крымские дврянские усадьбы либо преватизируются-перестраиваются,либо вообще не имеют охранного статуса -обрастают "Курятниками" и разрушаются-перестраиваются.
   Либо население,доведённое "до ручки" или послушное зомбированное:"свечку держите да молитесь только.Просите,просите-всё вам Всевышний даст!"

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ген, я повторю свое мнение по поводу Выборга. Слава богу, что этот  квартал сносят. Я не знаю что будет потом. Может воссоздадут, как, например, квартал на углу Восстания и Невского, который снесли полностью.
В Выборге есть реальные памятники архитектуры, до которых никому нет дела. А снести жилой квартал, архитектурная ценность которого очень сомнительна, кроме времени его создания, это только благо. Я рад за Выборг, что это позорище наконец уберут..
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
В Выборге горста неравнодушных горожан как раз и остановила сносы.И шум в Интернет сообществе.Не только Выборгском.А не Депутаты Заксов ваших.
Под флагом всеобщего блага всё и рушится.От миени "народа":"Для вас же и торговые центры и дороги".
Большая часть населения поставлена в такие условия,что:"Да хоть всё рушите,нам условия жилищные только улучшите!".Тем более Халяву.
   Либо население,доведённое "до ручки" или послушное зомбированное_свечку держите да молитесь только.Просите просите всё вам Всевышний даст!

Насчет остановки рассмешил. Когда мы там были, уже все было снесено. Насчет жильцов не понял. В этих разрушках уже десятки лет никто не жил.

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Дим,если бы кто там жил-так они самые первые были бы За снос!Проверено не раз.По этой схеме всё и освобождается для "своих" инвесторов.

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
Ну а тут ХОТЬ КОМУ-ТО ПОНАДОБИЛОСЬ ЗА ДЕСЯТКИ ЛЕТ (когда в этих зданиях найдены куча трупов, а сколько там криминала совершалось - одному богу известно).
Кроме замка в Выборге ничего не реставрируют.
Даже знаменитую часовую башню собираются закрыть для туристов - опасность обрушения. А тут обычный жилой квартал. Кстати, в престижном районе (от Крепостной улицы до Рыночной площади) такого нет. Частники все отреставрировали, выдержали в старинном стиле. И на съемки мы ходим именно туда, а не в развалины, коих и в Питере не меряно...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
В Казани по этой схеме разрушена большая часть дореволюционной постройки.Включая памятники архитектуры и деревянного зодчества.Ещё и мнимое 1000-летие придумали для этого.
С Казанского кремля-памятнике архитектуры,тоже сняли статус охранный ЮНЕСКО.Один из сохранившихся по большей части средневековых российских крепостей(т.е.Кремль),созданных Псковскими зодчими.Теми,что строили и Псковский Кремль.Теперь посередине торчит Монстрообразная Мячеть.Полностью нарушена архитектурная перспектива.
Из Музея заповедника Царицино сделан Жуткий новодел,искажающий архитектурную основу.Лужку хотелось свой дворец Московский!
Пипл Хавает!Народу нравится!
На очереди Томск и Иркутск.Большое сосредоточие памятников деревянного зодчества.Там культурологи и защитники городской среды,а также и москвичи и Питерцы и уже который год "бьются" за эти города.
 Но большинству ВСЁ ДО ФЕНИ!

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля

Логично. А как повлияет на твою жизнь тот факт, что в трех тысячах километрах от тебя снесут (отреставрируют) какое-либо здание?

И чем плох новодел? Мы в Выборге на берегу залива видели частную усадьбу, ну очень красивую. Мы с моделями ей долго любовались...

Оффлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
Дим, бесполезно спорить с человеком, который вместо аргументов оперирует фразой 'вам все до фени'. Совершенно не объясняя, что в этом плохого.
Интересно, с каких пор депутаты стали моими? Ты бредишь, Ген? Я в жизни не работала на закс, не имею отношения ни к политике, ни к госслужбе. Если человек по работе бывает где-то, это не значит что он на эту организацию работает или ее поддерживает. Хотя чего я объясняю, ты все равно ответишь каую-нибудь лабуду
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Seduxen

• Гость

Гена, не думаю, что это так... Просто обычный люд без денег не в силах справиться с системой, где управляют деньги. СМИ не придают внимания неугодным явлениям, поэтому даже о попытках людей что-либо изменить ничего не известно. Примеров из недалекого прошлого предостаточно... Человечество распространяется по России по закономерностям вирусной инфекции.
Все-таки людей неравнодушных очень много, собирают подписи, устраивают митинги и т.д., но это ни к чему не приводит... 
Совсем недавно был в Новгороде и общался с людьми (обсуждали темы здравоохранения)... Питер - это рай по сравнению с тем, что творится в Новгороде...

Вот, кстати, недавно простой люд подписями и митингами таки остоял 31-ю больницу (громкий скандал был). Давайте посмотрим, что будет с больницей, скажем, через год...

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email

Логично. А как повлияет на твою жизнь тот факт, что в трех тысячах километрах от тебя снесут (отреставрируют) какое-либо здание?

И чем плох новодел? Мы в Выборге на берегу залива видели частную усадьбу, ну очень красивую. Мы с моделями ей долго любовались...
Дим,Мне,не Всё равно.И на нашу жизнь влияет всё.В правовом ли государстве мы живём или нет.Пытаемся ли мы строить гражданское общество и Пытаться делать,чтобы от нас хоть что-то зависело.Как это должно быть.Наши дети растут среди бетонных коробок или нет. и т.д.В каком кругу они общаются и т.д.Со всех сорон сплошная коррупция или мы закрываем глаза и ничего не видим.
     Чем плох новодел?Даже если я начну отвечать-всё перерастёт во флуд,а некоторые всё равно ничего не поймут.Я помню конечно и не забываю, что общаюсь не с Художниками,не с Архитекторами,не с искусствоведами,музейными работниками или даже не с краеведами-любителями.Но мне казалось,что здесь есть люди,которые любят свой город.А главное,которым также Не всё равно.

Фаина Раневская

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +5/-1
    • Просмотр профиля
    • Email
... также Не всё равно.

Архитекторам тоже кушать надо на что-то покупать.
Сейчас как никогда остро в действии основной принцип "Кто платит, тот и заказывает музыку" без внимания ко всем законам.
Генплан - ОСНОВНОЙ закон, который должен регулировать все строительно-проектные отношения на каждой территории, но его постоянно меняют и пересматривают в меру желаний и давления каждого ЗАСТРОЙЩИКА/ЗАКАЗЧИКА, не архтитектора или строителя.
Нет ещё в российском пространстве должного уважения и роли архитектора после "борьбы с излишествами". Показательно, что похоже так уже было: http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps8/ps8-739-.htm?cmd=0&hash=%CE%F2_%F0%E5%E4%E0%EA%F6%E8%E8_1.%CE%C1_%C0%D0%D5%C8%D2%C5%CA%D2%D3%D0%C5_%CD%DB%CD%C5%D8%CD%C5%C3%CE_%C2%D0%C5%CC%C5%CD%C8

Касаемо позитивного примера Покровский собор в Гатчине: при строительстве вначале его оставили неоштукатуренным несколько веков назад, а завершили замысел-оштукатурили, только в 21 веке.
. . . самая большая ложь - неверно понятая правда

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Слава богу, что этот  квартал сносят. Я не знаю что будет потом.
...
А снести жилой квартал, архитектурная ценность которого очень сомнительна, кроме времени его создания, это только благо. Я рад за Выборг, что это позорище наконец уберут..

Ценность не в клочках бумаги "Охранный перечень объектов" а в самом здании, которое сделано в те времена, из тех материалов. А вот у копии, пусть и абсолютно точной никакой значимости- всё равно что точная копия человека.
Сейчас вот очередную часть набережной канала Грибоедва ремонтируют, опят наверно будет по современным технологиям, в которых нельзя без вертикальных швов, а раньше было возможно.

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Просто обычный люд без денег не в силах справиться с системой,

Кстати может оказаться самым простым способом; хочешь спасти-выкупай и вкладывай свои деньги  :)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Снятие Охранный статус ЮНЕСКО,именно Международной организации,развязывает руки именно для "Преобразований" и всевозможных нарушений.Я думал,это ПОНЯТНО И БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ.И то,чем это грозит.
 Хотя у нас и так стандарты более чем...Странные.пролоббированные определёнными производителями и корпорациями.В Европе в историческом здании нельзя даже собственнику провести переустройство без разрешения сециальных комиссий.Состоящих из профессиональных историков,реставраторов,Искуствоведов.
Например ни в одном здании не будут стоять пластиковые окна.Пожалуста обращайтесь в специализированные сертифицированные мастерские и заказывайте дубовые рамы.Такие,которые там и стояли.

Фаина Раневская

Оффлайн Петров Тимофей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
И у нас есть " ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 сентября 2006 года N 1135 Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге  (с изменениями на 16 апреля 2009 года) ", причём в любой части города. Даже кондиционер поставить на фасад нужно по правилам согласовывать с городскими комитетами.
Попробуйте найти ответ на вопрос "Что даёт статус Юнеско?" Это ТОЛЬКО статус, городу от него ничего не прибавится не убавится. Сейчас не взирая на подобные статусы на Невском рушат дома: нет объекта-нет обязательств к сожалению удручающий подход к памяти прошлого.