Автор Тема: О студийных встречах СПбФО  (Прочитано 5114 раз)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
О студийных встречах СПбФО
« : 15 Ноябрь 2013, 16:21:18 »
Просьба оперативно и по существу выстказаться о студийных встречах СПбФО
Что устраивает, что не устраивает, пожелания и проч.
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

mad_about

• Гость
Re: О студийных встречах СПбФО
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2013, 16:31:05 »
Встречи отличные, прекрасная атмосфера и энергетика.
К сожалению часто происходят накладки по времени встреч и работы, но боюсь с этим ничего не сделать.

Из пожеланий наверное лишь одно - расширить круг партнерских студий для ознакомления с ними.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2013, 16:36:12 »
Устраивает:
То, что всю головную боль по организации берет на себя Ира с Мусей, за что им огромное спасибо и уважение!
Не устраивает:
1. Низкий уровень подготовки большинства девушек к съемке.
2. Халявное отношение фотографов.
3. Тематика с сильным уклоном в гламурятину :'(
4. Большое количество народа. Я не Домовой не успеваю даже немного поснимать и половину моделей...
Пути решения вижу в выборе более интересных тем, конкурентности в участии и как следствие увеличении денежного взноса. За 1 т р. все захотят чего-то большего, чем просто портретик на голом фоне...
Ну и приглашать надо интересных моделей, которые готовятся к съемкам.
Либо устраивать просто смотрины моделям, приходи кто хочешь, впуск по очереди...)))
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2013, 16:44:41 by Кораблев Дмитрий »
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...

iphotosha

• Гость
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2013, 17:50:21 »
В плане получения новых впечатлений = устраивает почти всё. Не нравится наличие отсутствия индивидуального расписания для фотографов, кто-то занимает один зал и тусуется там, не давая другим поработать, некоторым товарищам плевать на то, что ты пришел и имеешь такие же права на съемку в любом из залов (это про поп-корн). Студии поп-корн пора переквалифицироваться в спортзал, воняет как от сборной дагестана по боевой борьбе в летний сезон... неприятно как-то) Некоторые модели приходят  побухать и повеселиться, иногда безобразно, некоторые фотографы стимулируют у моделей такое поведение, пальцем показывать не буду, однако в праздник не осужу за такое поведение... Отсутствие напутствия перед съемкой, нет лидера, хотя вроде условно он есть, ну для меня хотя бы он точно есть, отсутствие программы съемок - то же самое. Есть и достоинства: знакомства и общение, возможность увидеть как снимают другие люди, ознакомиться с чужими схемами освещения в режиме live, увидеть методы работы с моделью, подсмотреть ракурсы, увидеть новое: аппараты, объективы и прочее оборудование... вопросы об ошибках на месте и расширение кругозора в целом, что в нашем деле немаловажно, и может пригодиться в любой момент) Доброжелательность и конструктивизм почти в 100% случаев у людей творчества эта черта в характере встречается чаще чем у всех остальных.

Оффлайн Спиридонов Сергей

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +1/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2013, 21:27:27 »
Благодаря студийным встречам я хотя бы узнал, как проходит студийная съемка в принципе. До вступления в СПбФО для меня это была неизведанная территория. Мне нравится, что я на этих встречах получаю некий опыт - пусть и небольшой, что я знакомлюсь и общаюсь с другими фотографами и с моделями.
Из недостатков - народу всё-таки многовато...

веревкин

• Гость
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2013, 23:17:51 »
Студия за час стоит 500р
модель за час стоит 1000р
визажис-1000р
считаем 500х3=1500+1000х3=3000+1000
ИТОГО: 5500р
А вы хотите все за 300р
МАЛОВАТО БУДЕТ.
Собрания в обществе потеряли свою актуальность.Единственное место по общаться ,остаются такие вот встречи.
Хорошо ,если они останутся и именно в таком формате-легкой фототусовки.
Пришел, поболтал с товарищами, поснимал, присмотрелся,нашел на встрече нужную тебе для своего проекта модель,договорился и о,кей. Тоже касается и моделей.
Если поснимать подешевле 5500 ,то в 2012 году, я знаю, Евсеев С. устраивал сьемки -три фотографа и три модели.Скидывались и платили. Сам дважды участвовал в таких сьемках.
Нет суеты, фотографы подбираются по интересам.
 Все давно известно.
Как пожелания к моделям,все же готовиться ко встречам,читая ее тематику. 
Ире и Мусе, как всегда, большое СПАСИБО.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2013, 23:25:13 »
Собрания в обществе потеряли свою актуальность.

Я Солженицына не читал, но...   ;D ;D ;D
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Онлайн Селенский Владимир

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-3
  • Selemir Grig
    • Просмотр профиля
    • http://www.fishup.ru/userdata/p/uid/964281
    • Email
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2013, 23:52:58 »
1 модели в основном одни и те же, нужно больше разнообразия.
2.Низкий уровень подготовки большинства девушек к съемк
1 модели в.... приведи свою, это ну ооочень просто...
            2.Низкий уровень ...обычно  Иришка, или Муся, (не знаю кто) дают ссылку на стр девушки(модели) - договорись
               что в чем, и тд в рамках темы....
, а тема - я ФОТОГРАФ, я 300 р дал , и мне дайте модель креативную, опытную...

• СПбФО
  • *
  • Selemir Grig
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2013, 23:55:21 »
+ к Саше и Сергею, не на 100% , но почти...
По ?су неприличного поведения фотографов Иришка в курсе.

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2013, 23:56:32 »
...
Пришел, поболтал с товарищами, поснимал, присмотрелся,нашел на встрече нужную тебе для своего проекта модель,договорился и о,кей. Тоже касается и моделей.
...
Поясни по подробнее как ты себе это представляешь? В смысле присмотрел нужную тебе модель?

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
  • Имидж: +18/-1
  • ~Модель с фотоаппаратом~
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2013, 00:00:58 »
2.Низкий уровень подготовки большинства девушек к съемке
3. начинающим фотографам подтягивать умения и знания. Что бы результатом были довольны и фотографы и модели.

4 Организаторы молодцы, все четко

Ты был за два года кажется два раза, забавно)))

Товарищи, а можно заодно пройти вот в эту тему и там написать по существу http://spbfo.ru/index.php?topic=3716.msg28843;topicseen#new
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2013, 00:05:58 »
2.Низкий уровень подготовки большинства девушек к съемк
1 модели в.... приведи свою, это ну ооочень просто...
            2.Низкий уровень ...обычно  Иришка, или Муся, (не знаю кто) дают ссылку на стр девушки(модели) - договорись
               что в чем, и тд в рамках темы....
, а тема - я ФОТОГРАФ, я 300 р дал , и мне дайте модель креативную, опытную...
ну ты как первый раз замужем...
большинство девушек даже не смотрит кто из фотографов будет... они покрасоваться идут, правда потом удивляются, что фоток нема...
...со своей приходит, что б ее потные фотографы крутили по всякому... ну это как в бордель со своей идти)))
согласен, что за 300 р. только фото-тусовка...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2013, 00:09:33 »
...
Товарищи, а можно заодно пройти вот в эту тему и там написать по существу http://spbfo.ru/index.php?topic=3716.msg28843;topicseen#new
Ира, мне кажеться надо устроить голосование по правильно поставленным вопросам, кому что надо.
Хотя все равно будет: - мы посоветовались и я решил... И никто не понимает почему и зачем...

• СПбФО
  • *
  • Selemir Grig
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2013, 00:29:33 »
Саша, Ирина, для интересной работы, нужны интересные модели-актёры, не болванчики,
почему Саша тебе запомнились "ПЛОХИЕ СНЫ", там девочки  (НЕ ВСЕ) но!!! пришли ПОДГОТОВИВШИСЬ...
 И, драйв был.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2013, 00:44:39 »
Ира, мне кажеться надо устроить голосование по правильно поставленным вопросам, кому что надо.
Хотя все равно будет: - мы посоветовались и я решил... И никто не понимает почему и зачем...

Саш, просто всем надо разное в зависимости от опыта и личных предпочтений. А мы все сваливаем все в одну кучу. Будем разделять...

• СПбФО
  • *
  • Selemir Grig
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2013, 00:51:43 »
Хэ... КЕСАРЬ ты наш...;)))
Давай разделять - фотографы уровня,Валентина, Саши,Евсеева, Домового, есть и "редкие"кадры ...)))...+ некоторых бездельников в смену первую. иных во вторую,
ну мне куда...а, буду метаться меж умных и красивых...

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2013, 01:56:04 »
Резюме:
1. Расширить круг студий
2. Увеличить уровень подготовки моделей к съемке
3. Увеличить ответственность фотографов
4. Уйти от гламура
5. Уменьшить количество народа
6. Создать дух соревновательности
7. Увеличить круг моделей.
8. Разделить фотографов по уровню профессионализма.
9. Упорядочить порядок съемки
10. Разделить серьезные съемки с фототусовками\
11. Четкая программа и съемок и жесткое руководство со стороны организаторов. Возможно небольшой ликбез.

Если есть дополнения - вэлком.
Готовятся большие изменения, где практически все это уже учтено. Просто надо ввести некоторые коррективы... За выходные постараюсь родить (Селенский! МОЛЧАТЬ!!!))))))))))))))))

Оффлайн Леоненко Михаил

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +2/-0
  • А что это вы тут делаете, а?
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #17 : 16 Ноябрь 2013, 10:50:48 »
все понравилось. Знакомство со студийной съемкой прошло на уровне, впечатлен. чтобы улучшить формат, пожалуй, стоило бы помогать моделям с образами. чтобы они постили предварительно образ (фото или словесное описание), и фотографы могли бы выказать пожелания, как его улучшить или дополнить.
То, что не удалось поснимать много моделей - так тут простая математика, чтобы успеть снять за четыре часа хотя ббы 20 моделей, надо на кажду.ю тратить 12 минут - это же нереально! А если по 40 минут то и будет 6 моделей, у нас получилось около 8 и то хорошо. пока присмотришься, начнешь в процессе появятся мысли, найдутся выигрышные позы... как это вписать в 12 минут? да никак.
Как только я нашел все ответы, изменились все вопросы. (П. Коэльо)

Zuza

• Гость
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2013, 13:44:34 »
всем привет
хочется и мне сказать!
целиком и полностью присоединяюсь к высказываниям Александра Шахмина!

Я не могу конечно судить о уровне подготовки моделей, тк я не профи в этом деле. Но для себя уже выявила круг девушек, которые действительно серьезно готовятся к съемкам и с ними действительно приятно работать. Остальные - проходяще....
Количество фотографов иногда поражает, но для меня это только накопление опыта и возможность пообщаться. Конечно, количество не значит качество. Но это для организаторов...
И хотелось бы проводить встречи в студиях с может и более дорогой арендой, но в которых есть возможность получить действительно отличные по задумке и качеству фотографии!

И огромная благодарность организаторам за возможность снимать! Вы-молодцы!

Оффлайн Леоненко Михаил

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #19 : 16 Ноябрь 2013, 20:45:45 »

И огромная благодарность организаторам за возможность снимать!
Я вижу противоречие в вашем посте.
Возможно я чего-то и не понимаю, прошу объяснить.
Главный тезис Александра - увеличить минимум в 3,33 раза плату за вход и сократить число фотографов, видимо, тоже в 3,33 раза. А вы уверены, что попадете  в когорту избранных? я, например, уверен в обратном, что я останусь на обочине дороги, а экспресс СПБФо понесется в прекрасное завтра, списав с борта всех "лишних людей"

веревкин

• Гость
« Ответ #20 : 16 Ноябрь 2013, 21:57:55 »
Друзья,наверное мы путаем разные форматы
Дима говорит о студийных встречах СПбФО. Пусть они такими и остаются. Предлагаю название - ФОРМАТ-300
 Сьемка в студии на конечный результат это другой формат. По- этому и обсуждать надо как-то раздельно.

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2013, 22:28:54 »
Вот и я боюсь, что если расширю круг студий, уменьшу количество фотографов до 6-8 и ценник поднимется в три раза - это уже будет совсем не мероприятие спбфо, такие съемки в состоянии организвать любой, не выходя из своего списка друзей в вк. Вы правда этого хотите? Или это предложение в порядке дедовщины, выжимаем новеньких?
Каждый человек проживает свою собственную жизнь, собственные эмоции, учиться ходить, потом писать, потом любить, потом умирать и ему никто не пеняет, что до него это уже миллионы раз делали другие люди
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Евсеев Сергей

• Процесс фотографирования очень прост
  • СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2013, 23:40:46 »
А зачем что-то менять (кардинально ... количество ... цена ... отбор ...)?
Если есть мысли что-то сделать - так ради Бога, организовывайте на своих условиях и желаниях. Время покажет, что будет интересно и кому. Будет несколько проектов.
По поводу обсуждения фотографий ... так это уже предлагалось не один раз (даже были попытки организовать в Маяковке) ... не прижилось ... по какой причине, не мне судить.

А за ПРЕКРАСНЫЕ ПЯТНИЦЫ - ИРИНЕ и МАРИНЕ мое ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Просто надо для себя решить что ты хочешь получить от этих встреч - и получай. Возможности есть и очень большие.
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

• СПбФО
  • *
  • Selemir Grig
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2013, 23:43:34 »
Ирина, боже упаси, во всём должна быть мера...

• СПбФО
  • *
  • Selemir Grig
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #24 : 17 Ноябрь 2013, 00:01:35 »
а экспресс СПБФо понесется в прекрасное завтра, списав с борта всех "лишних людей"
 ... Не понесется, носом в свои потроха в конце концов зароется,
 если на встречи продолжим приходить для проверки ресурса затвора...

...И научимся понимать, что написано, читать вдумчиво...
Я  же постараюсь писать понятнее ...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #25 : 17 Ноябрь 2013, 00:29:55 »
Вот и я боюсь, что если расширю круг студий, уменьшу количество фотографов до 6-8 и ценник поднимется в три раза - это уже будет совсем не мероприятие спбфо, такие съемки в состоянии организвать любой, не выходя из своего списка друзей в вк. Вы правда этого хотите? Или это предложение в порядке дедовщины, выжимаем новеньких?
Не понимаю, почему 8-10 человек это не мероприятие СПбФО, а 28 это СПбФО, особенно если смотреть по результату, или мы перед кем-то количеством отчитываемся?
Думаю корень тут другой при более камерных мероприятиях если не приходит 1 человек организатор попадает на 1000 р. А при массовом но 300 р. Согласитесь разница есть.
По поводу дедовщины, если помнишь, начиналось все в студии у Влада, Дима устраивал wоrkshopы мы платили по 500р. (а тогда это были другие деньги) и было немного теории и возможность попрактиковаться. Теперь же новички тусуются в толпе 30 и более человек и пытаются чему-то научиться, в то время как никто не собирается их чему-то учить, зато за 300р.
И выжимать я никого не собираюсь, я в любой толпе найду возможность что то интересное мне попробывать и сделать нестандартно.
Если посмотреть внимательно, то подавляющее число интересных фотографов не ходят на мероприятия СПбФО или перестали ходить, так кто кого выжимает?
Вобщем все великие люди заболели и я себя чувствую не вано))

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #26 : 17 Ноябрь 2013, 00:34:29 »
Если есть мысли что-то сделать - так ради Бога, организовывайте на своих условиях и желаниях. Время покажет, что будет интересно и кому. Будет несколько проектов.
По поводу обсуждения фотографий ... так это уже предлагалось не один раз (даже были попытки организовать в Маяковке) ... не прижилось ... по какой причине, не мне судить.

А за ПРЕКРАСНЫЕ ПЯТНИЦЫ - ИРИНЕ и МАРИНЕ мое ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Просто надо для себя решить что ты хочешь получить от этих встреч - и получай. Возможности есть и очень большие.
Просили написать пожелания, вот и пишим. Конечно можно ничего не менять и наслаждаться теми возможностями, которые есть.

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #27 : 17 Ноябрь 2013, 00:36:17 »
Не понимаю, почему 8-10 человек это не мероприятие СПбФО, а 28 это СПбФО, особенно если смотреть по результату, или мы перед кем-то количеством отчитываемся?
Думаю корень тут другой при более камерных мероприятиях если не приходит 1 человек организатор попадает на 1000 р. А при массовом но 300 р. Согласитесь разница есть.
По поводу дедовщины, если помнишь, начиналось все в студии у Влада, Дима устраивал wоrkshopы мы платили по 500р. (а тогда это были другие деньги) и было немного теории и возможность попрактиковаться. Теперь же новички тусуются в толпе 30 и более человек и пытаются чему-то научиться, в то время как никто не собирается их чему-то учить, зато за 300р.
И выжимать я никого не собираюсь, я в любой толпе найду возможность что то интересное мне попробывать и сделать нестандартно.
Если посмотреть внимательно, то подавляющее число интересных фотографов не ходят на мероприятия СПбФО или перестали ходить, так кто кого выжимает?
Вобщем все великие люди заболели и я себя чувствую не вано))
Саша, у Влада был другой подход/формат/задачи съемки. Как я писал, ничто не мешает организовать и в таком формате мероприятия, если есть желающие.
Научить в одностороннем порядке можно таблице умножения. В творчестве – это всегда процесс взаимный и не зависит от регалий. И поэтому коллективные фотосъемки преследуют именно эту цель, где никто не скрывает своих «секретов».

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #28 : 17 Ноябрь 2013, 00:41:10 »

Просили написать пожелания, вот и пишим. Конечно можно ничего не менять и наслаждаться теми возможностями, которые есть.
Саша, так я и написал - в момент съемок, все нормально для такого формата.
И пожелания написал - повторю немного пошире.
А вот обсуждение результатов - так об этом пожелании я уже устал писать и говорить. Раз этого нет - значит это обществу не нужно. Я организовывал демонстрацию фотографами своих работ со свободным обсуждением (для примера для администрации), но это не было развито - значит не нужно.

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #29 : 17 Ноябрь 2013, 00:44:16 »

Главный тезис Александра - увеличить минимум в 3,33 раза плату за вход и сократить число фотографов, видимо, тоже в 3,33 раза. А вы уверены, что попадете  в когорту избранных? я, например, уверен в обратном, что я останусь на обочине дороги, а экспресс СПБФо понесется в прекрасное завтра, списав с борта всех "лишних людей"
А вы были на семинарах Димы Кораблева по студийному свету, по креативному освещению? Там как раз был набор в "когорту избранных"... и не дорого.
Я вот слышал мельком край разговора девушек в студии: - Пойдем попросим посниматься у фотографа "Н", по крайней мере хоть фотографии будут...
Какое мнение будет у фотосообщества об СПбФО?

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #30 : 17 Ноябрь 2013, 00:45:45 »
...
Саша, у Влада был другой подход/формат/задачи съемки. Как я писал, ничто не мешает организовать и в таком формате мероприятия, если есть желающие.
Так мы и научились чему-то в этом формате, а сейчас реально можно ли чему-то научиться?

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #31 : 17 Ноябрь 2013, 00:49:22 »

Саша, так я и написал - в момент съемок, все нормально для такого формата.
И пожелания написал - повторю немного пошире.
А вот обсуждение результатов - так об этом пожелании я уже устал писать и говорить. Раз этого нет - значит это обществу не нужно. Я организовывал демонстрацию фотографами своих работ со свободным обсуждением (для примера для администрации), но это не было развито - значит не нужно.
Знаешь, обсуждения нужны как тут выразились "когорте избранных" остальным они до лампочки. В Маяковке обсуждать сложно, не та атмосфера и традиции...

Оффлайн Евсеев Сергей

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Личный сайт
    • Email
« Ответ #32 : 17 Ноябрь 2013, 01:23:22 »
...
Так мы и научились чему-то в этом формате, а сейчас реально можно ли чему-то научиться?
Саш, так я и призываю, что ломать ничего не нужно. Кто хочет, будет ходить. Меня, например, устраивает отдохнуть в конце недели, устраивает что мероприятия "открытые", с точки зрения членства в обществе.
Повторюсь - спасибо девочкам за организацию.
Если хочется других форматов - надо самим их и организовывать. Конечно было здорово, что Дима находил девочек из модельных агентств, предоставляя другим пользоваться "его именем", но это видимо прошло, остается только добрым словом помнить это время и его благодарить.
Что-то советовать обществу - мне неудобно, т.к. я в нем не состою, а не состою как раз по той причине, что там нет "закрытых" мероприятий, которые были-бы мне интересны, как члену общества, нет никакого толкового обмена мнениями, (сейчас мне все скажут) - нет обучения.
По поводу моделей, точнее их желания готовиться к фотосъемкам - так им то же нужно показывать-рассказывать о художественной составляющей фотографии ... а уж потом что-то желать ...

Дмитрий Кораблев

Оффлайн Леоненко Михаил

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #33 : 17 Ноябрь 2013, 12:02:57 »

[/quote]
А вы были на семинарах Димы Кораблева по студийному свету, по креативному освещению? Там как раз был набор в "когорту избранных"... и не дорого.

[/quote]
Я тут без году неделя, впервые услышал про сообщество с месяц назад. Нигде еще не был. Сомневаюсь, что в круг особо приближенных можно попасть так банально. К тому же я не олигарх, а просто фотолюбитель. В когорту попадают за авторитет, обычно, по личным связям и никак иначе.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 17 Ноябрь 2013, 12:18:07 »

Что-то тут не так. Не все ли равно: арендовать 5 залов на 50 человек или один на 10. Ценник не меняется )))

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2013, 12:28:21 »

Что-то тут не так. Не все ли равно: арендовать 5 залов на 50 человек или один на 10. Ценник не меняется )))

Очень даже меняется, в питере ровно три студии, готовые принимать более 25 человек за раз, все остальные имеют лимит 5-6 человек на зал. При цене аренды в 600р/ час это по 100 р/час с каждого (считая визажиста между прочим), за четыре часа уже 400 (больше чем есть). А это минимум, если все платят поровну (сейчас модели меньше), и если студия дешевая, интерьерные сейчас без зазрения совести просят по 800. Вот и вся математика. Плюс попадание организатора, как правильно отметил Саша
Ну и естессно творческого где хочу-там снимаю при таком раскладе не получится, эти же студии требуют чтобы соблюдалось их ограничение по залам, а значит надо чтобы менялись местами все организованно.
(С) Александр Шахмин

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #36 : 17 Ноябрь 2013, 12:36:09 »
Есть еще возможность проводить ночные фотовстречи, для таковых как правило студии готовы отойти от ограничений численности и сделать скидку. Но народ идет на них не так охотно, опять же риск не набрать достаточно людей и попасть на деньги... Не говор о том, что мне лично очень трудно бессонные ночи даются. После нового года авось сходим снова на ночь в леону, если захотите:-)
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2013, 12:41:38 »
Есть еще возможность проводить ночные фотовстречи, для таковых как правило студии готовы отойти от ограничений численности и сделать скидку. Но народ идет на них не так охотно, опять же риск не набрать достаточно людей и попасть на деньги... Не говор о том, что мне лично очень трудно бессонные ночи даются. После нового года авось сходим снова на ночь в леону, если захотите:-)

Это не вариант. Три часа продуктивной работы - это волшебное время. Что делать остальные несколько часов - разве что бороться со сном...

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #38 : 17 Ноябрь 2013, 12:54:31 »
"А вы были на семинарах Димы Кораблева по студийному свету, по креативному освещению? Там как раз был набор в "когорту избранных"... и не дорого."

Я бы с удовольствием поучился бы работе со студийным светом. Нельзя ли возобновить такие семинары? Или я единственный член СПбФО, кто в студийном свете мало что понимает?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17 Ноябрь 2013, 13:26:14 »
"А вы были на семинарах Димы Кораблева по студийному свету, по креативному освещению? Там как раз был набор в "когорту избранных"... и не дорого."

Я бы с удовольствием поучился бы работе со студийным светом. Нельзя ли возобновить такие семинары? Или я единственный член СПбФО, кто в студийном свете мало что понимает?

Можно. Только меня гложут сомнения, что если такой и организовать, то на него придут 1-2 человека.
Да и такие МК на узкую тему приносят мало толку. Если затевать, то полный курс, начиная от основолагающих вещей и кончая способами и методами. А так это потеря времени...

Оффлайн Леоненко Михаил

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #40 : 17 Ноябрь 2013, 13:28:34 »

Можно. Только меня гложут сомнения, что если такой и организовать, то на него придут 1-2 человека.
а если провести предварительный опрос?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 17 Ноябрь 2013, 13:42:50 »

а если провести предварительный опрос?

Михаил, вопрос не в опросе, а в конечном результате. См пост ранее.

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #42 : 17 Ноябрь 2013, 13:45:34 »
Меня тоже такие сомнения гложут. :-\

Zuza

• Гость
« Ответ #43 : 17 Ноябрь 2013, 15:29:01 »

Я ни в коем случае не мыслю себя в такой "когорте" тк не считаю свой уровень съемки настолько высоким. Пока еще... :) Если я не буду попадать на какие то фотовстречи - значит будет стимул расти!

А насчет вытеснения новеньких и не таких крутых фотографов....хм...мне кажется если человек не живет делом фотографии он сам отвалится, тк ему будет понятно, что тут люди не просто "щелкают" и "фоткают"...
ИМХО: Всегда нужно смотреть с позитивом на перемены. Они, бывает, ведут к лучшему)

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 17 Ноябрь 2013, 15:30:01 »
Меня тоже такие сомнения гложут. :-\
Не гложся:)... в гугле  найти световые схемы любой сумеет, зарисуй несколько,
на следующей Ф/Встрече клич брось, ; - "КТО СО МНОЙ"  и выставляйся, экспериментируй,
 любой, думаю, более сведущий в световых схемах подскажет, ежели что...

Володь, тут проблема не КАК ставить свет, а ДЛЯ ЧЕГО. В гугле ответов нету...

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #45 : 17 Ноябрь 2013, 15:55:25 »
Володя, спасибо! Я, в общем, с тобой согласен - буду пробовать. Но и поучиться вдумчиво у человека сведущего тоже хотелось бы.

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #46 : 19 Ноябрь 2013, 15:20:54 »
вот смотрите.
Всего в Питере сейчас около 15ти фотостудий с более чем одним залом и способных поместить более 10 человек. Чтоб было понятно: 10 человек это к примеру 6 фотографов, 3 модели и 1 визажист.
Две из них имеют большой лимит участников съемки и сравнительно невысокую стоимость - Попкорн и Адини. В них при 4-часовой аренде "билет" стоит около 300 рублей.
Две из них - большие о дорогие. Это ЛеонаСтейдж и Голден Сити. По пять залов, но лимит - 6 человек/зал. При равенстве взносов для всех (фотографов, моделей и визажистов) это 500 р/чел.
Еще одна студия с тремя залами, но чуть бОльшим лимитом и меньшим ценников - 5 этаж. В ней (при равенстве взносов) участие выходит около 450 р/чел.
Средний диапазон - Фул Фрейм, Абсент, 18/39, Кэнди - около 14-15 человек, но студии небольшие и там уютно быть только в десятером. На максимум человек билет может стоить около 300-400 р, при оптимальном 10-12 - 450-500 р.
Прочие по 2-3 зала имеют небольшой лимит участников и соответственно рассчитаны на 10-12 человек, либо имеют немалый ценник (Париж, Сова).

Это я всё к чему. Вот все хотят расширить круг студий. Я, если честно, тоже. Очень. Вы, по крайней мере высказавшаяся часть, не против подорожания до 500 р. Но у нас у всех есть одна проблема: модели. Они платят 300 р за визаж и если им поднять билет до 400-500 р, то они не пойдут. или пойдут те, кого дешевле не зовут сниматься (А вам такие не нужны). Или пойдут на серьезные проекты (очень хороший формат, но не тот, который мы тут обсуждаем).
Либо мы можем брать на себя их расходы, оставлять им билет по 200 р, но тогда
а) нужен их отбор, а как его делать, если регистрируются они за два-три дня до встречи
б) при малом их количестве (несложно посчитать, примерно 2-3 штуки на зал), если они не приходят вдруг (Как это бывает регулярно, процентов 5) - то мы, то есть вы, влетаем не только на уже оплаченные деньги, но и модель собссно не получаем, нам нечего снимать.

Это исходные данные, какие выводы из этого сделать - я не знаю. Помогайте.
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #47 : 19 Ноябрь 2013, 15:38:24 »
Мое предложение:
1. - отказаться от многолюдных встреч
2. - делать небольшие мероприятия по 10-12 человек в тех студиях, которые для этого подходят. Леону я бы пока вычеркнул, у них на зал сейчас пара не слишком хороших источников, особо не разбежишься.
3. - Желающие объявляют о желании провести такую фото-сессию, прописывают тему, идею и необходимые требования к моделям. Объявляется набор желающих учавствовать, после чего собираются средства на аренду студии и возможно визажистов/аксессуары. СПбФО обеспечивает информационную поддержку, набор моделей, которые тоже вносят предоплату. После этого можно проводить фотосессию.
4.- Большинство моделей имеющих опыт не интересуются многолюдными сборищами в студии, поскольку годный выход очень низкий. Это интересует в осномном девушек, которые только начали сниматься. На более камерные мероприятия они с удовольствием бы ходили и вносили плату (это все из личных бесед)
5. - Два-три раза за сезон можно проводить большие сборища с целью привлечения новеных моделей и знакомства с ними.  Я бы уменьшил тут плату с моделей и их время в студии и за счет этого увеличил пропускную способность ну и еще некоторые орг. моменты...

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #48 : 19 Ноябрь 2013, 15:42:17 »
Да, еще при камерных фото-сессиях ценник думаю поднимется до 500-800 р с участника, вкючая модель. В случае, если какое-то мероприятие вызовет ажиотаж, вполне можно его повторить.
Отбор участников и ответственным за конечный результат является тот, кто инициирует встречу.
Состав можно подбирать так, что б на 2х-3х опытных фотографов приходился один новичок.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 19 Ноябрь 2013, 15:48:36 »
вот смотрите.
Всего в Питере сейчас около 15ти фотостудий с более чем одним залом и способных поместить более 10 человек. Чтоб было понятно: 10 человек это к примеру 6 фотографов, 3 модели и 1 визажист.
Две из них имеют большой лимит участников съемки и сравнительно невысокую стоимость - Попкорн и Адини. В них при 4-часовой аренде "билет" стоит около 300 рублей.
Две из них - большие о дорогие. Это ЛеонаСтейдж и Голден Сити. По пять залов, но лимит - 6 человек/зал. При равенстве взносов для всех (фотографов, моделей и визажистов) это 500 р/чел.
Еще одна студия с тремя залами, но чуть бОльшим лимитом и меньшим ценников - 5 этаж. В ней (при равенстве взносов) участие выходит около 450 р/чел.
Средний диапазон - Фул Фрейм, Абсент, 18/39, Кэнди - около 14-15 человек, но студии небольшие и там уютно быть только в десятером. На максимум человек билет может стоить около 300-400 р, при оптимальном 10-12 - 450-500 р.
Прочие по 2-3 зала имеют небольшой лимит участников и соответственно рассчитаны на 10-12 человек, либо имеют немалый ценник (Париж, Сова).

Это я всё к чему. Вот все хотят расширить круг студий. Я, если честно, тоже. Очень. Вы, по крайней мере высказавшаяся часть, не против подорожания до 500 р. Но у нас у всех есть одна проблема: модели. Они платят 300 р за визаж и если им поднять билет до 400-500 р, то они не пойдут. или пойдут те, кого дешевле не зовут сниматься (А вам такие не нужны). Или пойдут на серьезные проекты (очень хороший формат, но не тот, который мы тут обсуждаем).
Либо мы можем брать на себя их расходы, оставлять им билет по 200 р, но тогда
а) нужен их отбор, а как его делать, если регистрируются они за два-три дня до встречи
б) при малом их количестве (несложно посчитать, примерно 2-3 штуки на зал), если они не приходят вдруг (Как это бывает регулярно, процентов 5) - то мы, то есть вы, влетаем не только на уже оплаченные деньги, но и модель собссно не получаем, нам нечего снимать.

Это исходные данные, какие выводы из этого сделать - я не знаю. Помогайте.

Ир, спасибо за аналитику.
Я разложу по своим методикам создания идей и дам несколько вариантов, которые удовлетворят всех.

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #50 : 19 Ноябрь 2013, 15:51:39 »
Но у нас у всех есть одна проблема: модели. Они платят 300 р за визаж и если им поднять билет до 400-500 р, то они не пойдут. или пойдут те, кого дешевле не зовут сниматься (А вам такие не нужны). Или пойдут на серьезные проекты (очень хороший формат, но не тот, который мы тут обсуждаем).
А мне кажется надо привлекать визажистов на условиях абсолютного ТФП, а то повадились зарабатывать, якобы на исходники, все участники проекта платят модели, фотографы, а визажисты только получают и деньги и портфолио и опыт...

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #51 : 19 Ноябрь 2013, 15:54:10 »
Сашуль, хорошо пишешь. Кроме одного "Желающие объявляют о желании провести такую фото-сессию, прописывают тему, идею и необходимые требования к моделям". Желающих не будет, боюсь. Так сложилось, что людям проще взять то, что дают, чем придумать и предложить. Особенно при условии "Отбор участников и ответственным за конечный результат является тот, кто инициирует встречу". Ответственность - это еще страшнее, чем придумать и предложить.

Если бы не это "но" - мне твоя схема даже нравится. Я бы еще добавила, что инициатор назначает также требования к месту, чтобы было понятно с какой студией договариваться. Студийный вопрос тоже можно оставить за СПБФО, мне совсем не сложно и искать, и бронировать, и предоплаты ездить вносить

Твой вариант - как раз давно желаемый компромисс между необходимостью проводить встречи чаще и невозможностью постоянно делать это толпой. В случае его успешной реализации можно было бы развести массовое "потусить" и вдумчивое "поработать", не исключая того и другого
(С) Александр Шахмин

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #52 : 19 Ноябрь 2013, 15:55:59 »
Но у нас у всех есть одна проблема: модели. Они платят 300 р за визаж и если им поднять билет до 400-500 р, то они не пойдут. или пойдут те, кого дешевле не зовут сниматься (А вам такие не нужны). Или пойдут на серьезные проекты (очень хороший формат, но не тот, который мы тут обсуждаем).
А мне кажется надо привлекать визажистов на условиях абсолютного ТФП, а то повадились зарабатывать, якобы на исходники, все участники проекта платят модели, фотографы, а визажисты только получают и деньги и портфолио и опыт...

неа, не получится (хотя тоже хотелось бы). Все визажисты, кроме Дианы, которые работали у нас на чистом ТФП вызывали только потоки слез у плохо накрашенных моделей. Учиться таки нужно на кошках, на реальной съемке это может сорвать весь процесс. Визажисты должны быть хорошие, а хорошие за спасибо не поедут, легкая заинтересованность у них должна быть.
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #53 : 19 Ноябрь 2013, 16:03:26 »
Слушай ну визажистов тьма, может можно попробовать конектиться со школами визажистов, а если для интересных стоящих проектов то вполне реально найти, а то как то неравноправие...

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #54 : 19 Ноябрь 2013, 16:06:56 »
Слушай ну визажистов тьма, может можно попробовать конектиться со школами визажистов, а если для интересных стоящих проектов то вполне реально найти, а то как то неравноправие...

да пробовала я уже по всякому их искать, кто умеет - тот все делает за деньги, кто не умеет - тот вообще зачем нам? Я один раз в жизни видела реально бесплатно работающего хорошего визажиста, чистое везение.... а кроме того вы снимаете что хотите, девочки изображают что хотят, а вот визажисты рисуют в основном то, что их девочки просят. Фактически заказная работа, минимум собственных желаний. Студию ж бесплатную мы не ищем:) так что надо смириться
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2013, 16:13:36 »
девочки изображают что хотят, а вот визажисты рисуют в основном то, что их девочки просят.
Вот как раз про момент когда встреча делается с идеей и интересом всех участников и фотографам не все равно как будут смотреться модели и есть смысл тфп сотрудничества, ориентированного на результат, когда все учатники представляют этот результат и всецело к нему стремятся

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 19 Ноябрь 2013, 16:16:12 »
Ок. Сейчас попробуем провести массовое мероприятие с танцами с разделением по кастам, званиям и размеру обуви. Андрей выдаст информацию и сделаем.

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Ноябрь 2013, 16:20:58 »
Надо среди визажистов провести кастинг. Бытовой макияж и 2-3 схемы, которым их научили и которые они малюют на всех подряд, даром не нужны.
Макияж должен быть очень яркий и фантазийный.
Таким не грех оплатить расходники.
А просто визажисты пусть сами платят за удовольствие )))

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #58 : 19 Ноябрь 2013, 16:37:19 »
девочки изображают что хотят, а вот визажисты рисуют в основном то, что их девочки просят.
Вот как раз про момент когда встреча делается с идеей и интересом всех участников и фотографам не все равно как будут смотреться модели и есть смысл тфп сотрудничества, ориентированного на результат, когда все учатники представляют этот результат и всецело к нему стремятся
Игорь, я понимаю твое негодование, однако визажистам часто даже и материала для портфолио не достается, либо он совсем плох. Визаж все же надо специально снимать и ставить для этого свет... кто этим хоть раз на наших тусовках занимался?

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #59 : 19 Ноябрь 2013, 16:51:19 »
По моему при фотосессии снять крупный портрет для визажиста не так уж и сложно

Онлайн Худзинская Ирина

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2013, 16:52:22 »

тогда почему же не снимают?
(С) Александр Шахмин

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 19 Ноябрь 2013, 16:54:33 »
А потому что замазанные тональником прыщики снимать не интересно.

Оффлайн Матехин Константин

• СПбФО
  • *
  • in vino veritas
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #62 : 19 Ноябрь 2013, 16:58:39 »
попробуем провести массовое мероприятие с танцами

Вот здесь массовость будет сильно вредить. Танцы вообще очень сложны для съёмок, особенно технически. Да и хороших танцоров набрать в промышленных количествах?

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 19 Ноябрь 2013, 17:04:44 »
попробуем провести массовое мероприятие с танцами

Вот здесь массовость будет сильно вредить. Танцы вообще очень сложны для съёмок, особенно технически. Да и хороших танцоров набрать в промышленных количествах?

Массовость, размазанная по 11 залам, превращается в уединенность.
Все под контролем )))

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
« Ответ #64 : 19 Ноябрь 2013, 17:05:34 »
Конечно, только никто этим не заморачивается)), если только специально не просят...

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #65 : 19 Ноябрь 2013, 17:06:24 »

тогда почему же не снимают?
Я так понимаю вопрос риторический:)

Оффлайн Евдокимов Игорь

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #66 : 19 Ноябрь 2013, 20:59:13 »
Так же считаю преимущество коллективных фотовстречь в том чтобы объединить усилия для реализации сложных в затратном плане фотоидей, будь то фотосъемка с животными, птицами, змеями, водные фотосъемки где аренда студии достаточно высока, а съемки с водой достаточно интересны, аренда для съемок костюмов для полного воссоздания необходимых образов и пр.