Автор Тема: MINOX  (Прочитано 347 раз)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
MINOX
« : 20 Март 2014, 15:36:27 »
   Фотокамера "MINOX" 8Х11(точнее множество моделей камеры этой фирмы и серии)-одна из самых маленьких камер в мире и самая известная,популярная среди Шпионских камер.Размер кадра негатива-всего 8х11мм.Ширина плёнки 9мм
   Изначально была разработана в Риге мастером-изобретателем одиночкой Вальтером Цапп из Таллинна.С помощью Оскара Барнака(Изобретатель #Leica ) ему удалось довести камеру до серийной модели.Первые камеры с 1937 до 1944 года выпускались на заводе VEF.Том самом,на котором в советские времена делались Ригонды,Спидолы и прочая радиоаппаратура.Колонки производства VEF у меня до сих пор отлично Жарят и Рок и Jazzz ;) Отвлёкся.Камера сразу стала любимым инструментом для разведчиков(наших) и Шпиёнов(иностранных).В основном немецких.после войны фирма продолжила выпускать модернизированные камеры в Германии.Кажется некоторые модели выпускаются до сих пор;).Я снимаю механической камерой "MINOX-C".Ч.Б. плёнку проявляю сам.Печатаю на родном увеличителе MINOX.Цветную проявляю в фотолаборатории в обычной проявочной машине(Типа Kodak)
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: MINOX
« Ответ #1 : 20 Март 2014, 15:44:38 »
   Несколько образцов фотографий,напечатанных вручную с негативов снятых Миноксом на родном увеличителе.Размер снимков в среднем 20х27 ...с полями(Размер печатного листа фотобумаги)24х 30см.Есть больше(уже критичиский) и меньше-не выставочные.
   И снимок,наглядно показывающих физические размеры различных фотоплёнок.Фотоплёнка из Minox(самая узенькая-сиреневая:Ширина 9мм,размер кадра 8х11мм) .Рядом киноплёнка 16мм(ширина),обычная 35мм,Рулон 120 типа-так называемае Широкая 61мм шириной и листовой негатив 9х12см #Minox
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 20 Март 2014, 15:45:52 »
УПС,Видимо (для меня персонально?) поменяли настройки-фотографии прикладывать не могу.Смотрите в моих соц. сетях.

Фаина Раневская

Оффлайн Кораблев Дмитрий

• Администратор
  • Имидж: +15/-1
  • Дорогу осилит идущий...
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Март 2014, 19:58:57 »
УПС,Видимо (для меня персонально?) поменяли настройки-фотографии прикладывать не могу.Смотрите в моих соц. сетях.

Ген, у нас на сайте фотографии могут выкладывать только члены СПбФО. В этом году ты не продлевал. В прошлом году я тебе продлил по собственной инициативе, учитывая что ты стал "отцом-героином" )))))
«Истинный художник лишь копирует свое воображение. Вы же не ждете от меня портретного сходства?» © Граф Калиостро

Оффлайн Порошин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Персональный сайт преподавателя А.Порошина (ЭФ СПбГУ)
    • Email
« Ответ #4 : 21 Март 2014, 12:09:58 »
Интересная, должно быть, машина! У меня где-то лежит миниатюрная пленочная камера "Киев", работавшая на 16-мм пленке. Мастодонт, по сравнению с 9-мм!  :)
Совершенство состоит из мелочей, но совершенство - не мелочь /Микеланджело.