Автор Тема: Владимир Вяткин:Моя цель — чтобы в снимках звучала муз  (Прочитано 585 раз)

Оффлайн Смирнов Геннадий

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
  Знаменитый фотограф Владимир Вяткин, увенчанный самыми престижными профессиональными наградами, живет в однокомнатной съемной квартире, больше похожей на склад. Все заставлено книгами, альбомами, завалено вещами, и недавно, когда приезжала неотложка, библиотека рухнула, задев и доктора, и пациента. Пришлось вызывать еще одну «скорую». Это не анекдот.
   «  …У меня один «Золотой глаз». Моя уникальность в другом: я получил семь наград в разных тематических категориях(самого престижного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo (WPP) ). За две войны, в Афганистане и в Чечне, за искусство, за балет, медицину, повседневную жизнь и за спорт. Это весь спектр жизни. А кто-то снимает только войну, кто-то — только спорт, кто-то — театр…
   …Кто будет лучшим? Не тот, кто снимает лучше, а тот, кто имеет иной административный ресурс. «Русский репортер» с тиражом менее 200 тысяч — региональный масштаб! Мировая гарантия мощной тематической публикации — это «Штерн», «Пари матч», «Ньюсуик», «Тайм» с многомиллионными тиражами! Твое имя в течение недели будет известно повсюду. Поэтому нет смысла гнаться на велосипеде за тем, кто едет на «Феррари», да еще 30 человек его толкают сзади и пятеро тянут на канате. Он будет лучшим, потому что у него выходит 5–6 обложек в год в мировых изданиях, его знают в лицо…
  …Я работаю без фотошопа, с помощью своих художественных и живописных возможностей. Моя цель — чтобы в снимках звучала музыка. Если я делаю одну хорошую фотографию в год, значит, этот год прожит не зря.»
http://www.mk.ru/social/2014/09/09/fotograf-vyatkin-na-voynu-ne-priezzhayut-kak-na-ekskursiyu.html?fb_action_ids=777091202350780&fb_action_types=og.recommends

...снимаете свои серии очень долго: и год, и пять, и даже сорок.

— Не думайте, что я своими снимками принес своим героям счастье и радость. Многим я сломал жизнь. Не потому, что я злодей, но между мной и читателем стоит редакция.

Никто нас не ждет ни на войне, ни в тюрьме, ни в больнице. Невольно мы становимся свидетелями жизни, где свои законы, о которых мирным людям лучше не знать.

— Почти готов твой новый альбом. В нем всё: и войны, и балет, и музыка, и медицина, и спорт.

— Я не включил политических деятелей и артистов шоу-бизнеса. С некоторыми дружил, а теперь обходим друг друга за километр. Многих звезд снимал в разных ситуациях, в том числе и в пикантных. Если бы сейчас эти снимки вытащить, было бы забавно. Но продавать дружбу и воспоминания о добрых отношениях не в моих правилах.
Талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Фаина Раневская

Оффлайн Шахмин Александр

• СПбФО
  • *
  • Имидж: +734/-0
    • Просмотр профиля
    • вконтакте
    • Email
Кстати, на фотокто появилась новая рубрмка знакомства со знаменитыми или интересными фотографами с подборкой их фотографий... можно пообщаться задать вопрос, получить ответ. Последним был Георгий Розов:
http://fotokto.ru/id75282/blog?view=17762
А когда мы достигнем цели, мы пройдем мимо и пойдем дальше...